E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ERLANGGA Kelas XI Program IPS
karangan Sartono Wirodikromo -
Buku referensi lain. -
LKS Alat :
- Laptop
- LCD
F. Penilaian Teknik
: tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat.
Contoh Instrumen : Dari 6 ahli kimia dan 5 ahli biologi, dipilih 7 anggota untuk sebuah panitia, di antaranya 4
adalah ahli kimia. Banyaknya cara yang dapat dilakukan dalam pemilihan itu adalah……
Mengetahui, Kepala MA. Al-Azhar
H. ABD. AZIZ, S.Pd.I NIP.
Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mapel Matematika
MOZANNI, S.Pd NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : MA. Al-Azhar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Program : XI IPS
Semester : 1
Standar Kompetensi : 1.
Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.6. Menentukan peluang suatu kejadian dan penafsirannya.
Indikator : 1.
Menentukan peluang kejadian melalui percobaan 2.
Menentukan peluang suatu kejadian secara teoritis
Alokasi Waktu : 9 jam pelajaran 5 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat Menentukan peluang kejadian melalui percobaan. nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; b. Peserta didik dapat Menentukan peluang suatu kejadian secara teoritis. nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
B. Materi Ajar
a. Percobaan, ruang sampel, dan kejadian. b. Peluang kejadian.
c. Frekuensi harapan. d. Kejadian majemuk:
- komplemen suatu kejadian.
- peluang gabungan dua kejadian yang saling lepas.
- peluang dua kejadian yang saling bebas.
- peluang kejadian bersyarat.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur Mandiri
Menentukan peluang
suatu kejadian dari berbagai situasi dan
penafsirannya.
Menentukan peluang suatu kejadian dan
penafsirannya.
Siswa dapat Merumuskan aturan penjumlahan dan
perkalian dalam peluang kejadian majemuk dan
penggunaannya.
D. Langkah-langkah Kegiatan