KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN KTSP
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran: Matematika Program: IPS
Satuan Pendidikan: SMA MA KelasSemester: XI 1
Nama Guru: MOZANNI, S.Pd NIPNIK:
MA. AL-AZHAR 20152016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
MA. Al-Azhar Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas Program : XI IPS
Semester :
1
Standar Kompetensi : 1.
Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.1. Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang,
garis, lingkaran, dan ogive.
Indikator : 1.
Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, dan diagram batang.
2. membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi
dan histogram 3.
Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 2 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, dan diagram batang.
nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
b. Peserta didik dapat membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan
histogram. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
c. Peserta didik dapat mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan
diagram. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
B. Materi Ajar
a. Diagram, Batang, diagram garis, Diagram Lingkaran dan Ogive, b. Tabel distribusi frekuensi, histogram dan poligon frekuensi
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur
Mandiri
Mengamati dan
mengidentifikasi tentang data-data di
sekitar sekolah atau madrasah.
Mengelompokkan
berbagai macam diagram dan tabel
Siswa dapat
Mengidentifikasi data- data yang dinyatakan
dalam berbagai model.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama Pendahuluan
Apersepsi :
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, dan diagram batang serta dapat mengidentifikasi nilai suatu data
yang ditampilkan pada tabel dan diagram
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi : a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai istilah-
istilah dalam statistika meliputi datum dan data, statistik, statistika, populasi dan sampel, cara pengumpulan data serta membaca dan menyajikan data tunggal dalam bentuk
diagram dan tabel, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ERLANGGA Kelas XI
Program IPS karangan Sartono Wirodikromo, hal. 3-6 mengenai pengertian dasar statistika, yang terdiri dari: data jenis-jenis data dan ukuran data, statistika dan statistik,
populasi dan sampel nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara membaca dan menyajikan data tunggal dalam bentuk diagram dan tabel yaitu diagram
batang, diagram garis, dan lingkaran serta ogive nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 8 mengenai cara membaca data tunggal yang disajikan dalam tabel dan digram batang
maupun diagram garis dan diagram lingkaran serta ogive.nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai pengidentifikasian data yang bersifat
kualitatif atau kuantitatif data diskrit atau kontinu, mengenai populasi dan sampel, pencatatan data kuantitatif, dan membaca data tunggal yang disajikan dalam tabel dan
diagram batang maupun diagram garis dan diagram lingkaran serta mengidentifikasi nilai suatu data yang disajikan dalam tabel maupun diagram batang dan diagram garis dari
“Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 5 dan 8 sebagai tugas individu. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas
Kelas dalam buku paket pada hal. 5 dan 8 nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket hal. 8-10 sebagai tugas
individu. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis;
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras;
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai data jenis-jenis data, ukuran
data, membaca data tunggal yang disajikan dalam tabel maupun diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras. Demokratis.;
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan mengenai data jenis-jenis data, ukuran data, membaca data tunggal yang disajikan dalam tabel maupun diagram
batang dan garis dan diagram lingkaran.dari Aktivitas Kelas atau Latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Pertemuan Kedua Pendahuluan
Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai penyajian data tunggal.
- Membahas PR. Motivasi
: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat membaca sajian data dalam bentuk tabel daftar, meliputi daftar
distribusi frekuensi, dan daftar distribusi frekuensi kumulatif untuk data tunggal dan data berkelompok.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi : a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
membaca data dalam bentuk tabel daftar, meliputi daftar distribusi frekuensi, dan daftar distribusi frekuensi kumulatif baik untuk data tunggal maupun data berkelompok,
kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ERLANGGA Kelas XI Program IPS
karangan Sartono Wirodikromo, hal. 10-14 mengenai daftar distribusi frekuensi, dan hal. 14-15 mengenai daftar distribusi frekuensi kumulatif. nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara membaca data dalam bentuk tabel daftar, meliputi daftar distribusi frekuensi, dan daftar distribusi
frekuensi kumulatif baik untuk data tunggal maupun data berkelompok. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal.
25 mengenai daftar distribusi frekuensi data berkelompok. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai daftar distribusi frekuensi, dan daftar
distribusi frekuensi kumulatif baik untuk data tunggal maupun data berkelompok dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal.15 sebagai tugas individu. nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas
Kelas dalam buku paket pada hal.15 nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket hal. 15 sebagai tugas
individu. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis;
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras;
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi daftar distribusi frekuensi, dan daftar
distribusi frekuensi kumulatif baik untuk data tunggal maupun data berkelompok. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi daftar distribusi frekuensi, dan daftar distribusi frekuensi kumulatif baik untuk data tunggal maupun data
berkelompok dari soal-soal pada Aktivitas Kelas atau Latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras. Demokratis.;
Pertemuan Ketiga Pendahuluan
Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai bentuk data tunggal, data berkelompok,
diagram batang, dan diagram garis. - Membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat membaca sajian data dalam bentuk histogram, poligon frekuensi dan ogive.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara membaca sajian data dalam bentuk histogram, poligon frekuensi dan ogive, kemudian
antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ERLANGGA Kelas XI Program IPS karangan Sartono
Wirodikromo, hal. 16 mengenai histogram dan poligon frekuensi dan hal. 17 mengenai ogive. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Demokratis.;
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara membaca
sajian data dalam bentuk histogram, poligon frekuensi dan ogive. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara membaca sajian data dalam
bentuk histogram dan poligon frekuensi dan ogive, dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 17-18 sebagai tugas individu. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas
Kelas dalam buku paket pada hal. 17-18 nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket hal. 17-18 sebagai
tugas individu. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis;
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras;
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara membaca sajian data dalam
bentuk histogram, poligon frekuens dan ogive. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi mengenai cara membaca sajian data dalam bentuk histogram, poligon frekuensi dan ogive dari soal-soal
Aktivitas Kelas atau Latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :