LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN  RPP MATA PELAJARAN SMP / MTs 4 RPP SMP MTK

Lampiran : Lembar Kerja Siswa LKS Unsur-Unsur Tabung, Kerucut Dan Bola I. Wacana Tabung, kerucut dan Bola termasuk di dalam jenis Bangun Ruang Sisi Lengkung. Kita dapat menelusuri untuk menemukan unsur-unsur Tabung, Kerucut dan Bola. II. Langkah-Langkah 1. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan di meja kelompok kalian masing-masing 2. Amati da cermati model-model Tabung, Kerucut dan Bola yang ada di meja kalian masing- masing 3. Perhatikan gambar Tabung, Kerucut dan Bola yang ada di papan tulis di depan 4. Jawablah dan isilah titik-titik pada soal di bawah III. Soal 1. Tabung a. Garis OA disebut sebagai ... b. Garis AB disebut sebagai ... c. Garis OT disebut sebagai ... d. Belahlah model Tabung menurut garis lingkaran O dan lingkaran T serta menurut garis AC Pembelahan yang kalian lakukan menghasilkan : 2 bangun datar yang berbentuk ...disebut sebagai ...tabung Dan 1 bangun datar berbentuk ... disebut sebagai ...tabung. Jadi Tabung mempunyai ...sisi, yaitu ..., ... dan ... 2. Kerucut a. Garis OA disebut sebagai ... b. Garis AB disebut sebagai ... c. Garis OT disebut sebagai ... d. Belahlah model Kerucut menurut garis lingkaran O Pembelahan yang kalian lakukan menghasilkan : 1 bangun datar yang berbentuk ...disebut sebagai ...kerucut Dan 1 bangun datar berbentuk ... disebut sebagai ...kerucut. Jadi Kerucut mempunyai ...sisi, yaitu ... dan ... 3. Bola Bagaimana dengan Bola? Unsur-unsur apa saja yang dimiliki oleh Bola? Diskusikan bersama- sama dan laporkan hasilnya didepan kelas RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : IX 1 Ganjil STANDAR KOMPETENSI : 2. Memahami sifat – sifat tabung, kerucut, dan bola serta menentukan ukurannya. KOMPETENSI DASAR : 2.2. Menghitung luas permukaan dan volume tabung, kerucut dan bola. ALOKASI WAKTU : 12 jam pelajaran 6 pertemuan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Pertemuan Pertama Kedua. Ketiga keempat , kelima dan keenam. Setelah selesai pembelajaran Peserta didik diharap dapat : 1. Menghitung luas permukaan tabung ,kerucut dan bola 2. Menghitung volum tabung ,kerucut dan bola  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence Tanggung jawab responsibility

B. MATERI PEMBELAJARAN

Tabung,kerucut dan bola

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif 2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama dan Kedua.

Pendahuluan - Apersepsi : 1. Membahas PR yang sulit. 2. Mengingat kembali unsur-unsur tabung, kerucut 3. Menanyakan materi yang sudah dipelajari yang belum dipahami. - Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Peserta didik Tentang jaring-jaring tabung dan kerucut masing-masing kelompok menentukan rumus luas permukaan tabung dan kerucut.  materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;  Mendiskusikan dan memperagakan jarring-jaring Tabung dan Kerucut.  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;  membantu menyelesaikan masalah;  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup, guru:  bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran;  melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;