Standar Kompetensi 3. Mengapreasi karya seni musik Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi macam-macam bentuk notasi balok dan tanda istirahat. Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode Pembelajaran Pendekatan Kegiatan Pembelajaran

5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Mata Pelajaran : Seni BudayaSeni Musik SMPMTs : SMP N 2 PLERET KelasSemester : VIII ganjil Alokasi Waktu : 2 X 40 menit 1 kali pertemuan

A. Standar Kompetensi 3. Mengapreasi karya seni musik

B. Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi macam-macam bentuk notasi balok dan tanda istirahat.

C. Tujuan Pembelajaran

 Setelah menyebutkan bermacam-macam bentuk notasi dan tanda istirahat, siswa dapat membedakan nilai harga notasi dan tanda istirahat satu dengan yang lain sesuai dengan bentuk masing-masing.  Setelah dapat membedakan nilai harga notasi dan tanda istirahat, siswa dapat membaca menyanyikan notasi tersebut sesuai dengan panjang-pendaek dan tinggi-rendahnya nada.

D. Materi Pokok

Berikut ini disampaikan pokok-pokok materi, secara rinci materi disampaikan pada lampiran.  Bentuk dan nilai notasi.  Bentuk dan niali tanda istirahat

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Diskusi  Tanya-jawab  Demonstrasi

F. Pendekatan

 Langsung

G. Kegiatan Pembelajaran

6 Pertemuan Kegiatan Waktu Ke – 1 Pendahuluan :  Memberikan informasi tentang macam- macam bentuk notasi baik angka maupun balok  Memberikan informasi tentang macam- macam bentuk tanda istirahat.  Menggali pengetahuan awal kepada siswa tentang cara mebaca menyanyikan notasi.  Guru menjelaskan tentang kompetensi yang akan dicapai dalam proses pembelajaran. Kegiatan Inti :  Mendiskusikan bentuk-bentuk notasi balok.  Mendiskusikan tentang nilai-nilai notasi angka maupun balok serta penggunaannya.  Mendiskusikan bentk-bentuk tanda istirahat baik angka maupun notasi balok.  Mendiskusikan nilai-nilai tanda istirahat baik notasi angka maupun balok.  Mempraktekkan cara membaca menyanyikan baik notasi angka maupun notasi balok. Penutup :  Guru bersama-sama siswa melaksanakan refleksi dengan menanyakan apa yang telah dan belum dikuasai tentang notasi balok dan tanda istirahat serta cara membacanya menyanyikannya.  Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah disampaikan.  Guru menjelaskan tugas-tugas kepada siswa untuk pertemuan yang akan datang, tentang cara membaca pola irama dari lagu nusantara. 15 menit 50 menit 15 menit 7

H. Alat Bahan Sumber