......................., ................... Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
________________________ ______________________
NIP. NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : VII Tujuh 1
Standar Kompetensi : 1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat. Kompetensi Dasar
: 1.1 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur menyapa orang yang belumsudah dikenal,
memperkenalkan diri sendiriorang lain, dan memerintah atau melarang.
Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
menyampaikan dan menanyakan identitas diri seseorang menyapa orang yang sebaya dan yang lebih dewasa
menanyakan dan menyatakan keberadaan orang dan benda menyanyikan lagu sederhana
menjelaskan sebuah gambar Jenis teks
: Transactional Interpersonal Tema
: Unit 1B Hello, Eddy AspekSkill
: Berbicara Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
2. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. menyampaikan dan menanyakan identitas diri seseorang
b. menyapa orang yang sebaya dan yang lebih dewasa c. menanyakan dan menyatakan keberadaan orang dan benda
d. menyanyikan lagu sederhana e. menjelaskan sebuah gambar
3. Materi Pembelajaran
a. Communication Practice
Tanya jawab menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menyapa
orang yang lebih dewasa
Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut:
4
A: Look That’s Mr Carter. B: Who’s he?
A: He’s a teacher. B: Where is he now?
A: He’s at the pub. b.
Grammar Practice
Pronunciation pengucapan Mr, Mrs, Miss c.
Developing Oral Skills
Menjawab pertanyaan lisan berdasarkan gambar memuat ungkapan- unkapan berikut:
Susan: Look at number 3. Who’s she? You: She’s Miss Maple.
Susan: Is number 1 Miss Maple? You: No, she isn’t.
Tanya jawab berdasarkan gambar mengenai orang, profesi, dan
keberadaannya d.
Unit Self-test
Record your voice: merekam penjelasan gambar dan menyanyi
4. Metode Pembelajaran: three-phase technique 5. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan
Tanya jawab terkait keberadaan orang dan benda
b. Kegiatan Inti
Membuat dan melakukan percakapan menggunakan ungkapan
sapaan terhadap orang yang lebih dewasa
Membuat dan melakukan tanya jawab tentang orang dan keberadaannya
Mengulangi pengucapan Mr, Mrs, Miss
Menjawab pertanyaan lisan mengenai orang, profesi dan
keberadaannya
5
Merekam suara siswa dalam menceritakan gambar dan menyanyikan
lagu ”Good Morning” c.
Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
6. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan : Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa,
Penerbit Erlangga, 2007, hal 14, 15, 19, 20, 21. b.
Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 9.
c. Script percakapan danatau rekaman percakapan
d. Gambar-gambar yang relevan
7. Penilaian