KTSP  Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran :  Ilmu Pengetahuan Alam  IPA
KelasSemester : IV1
Materi Pokok :  Rangka dan Panca Indera Manusia
waktu :  4 x 45 menit  3 X pertemuan
Metode :  Ceramah
A. Standar Kompetensi :
1.   Memahami   hubungan   antara   struktur   organ   tubuh   manusia   dengan   fungsinya,   serta pemeliharaannya
B. Kompetensi Dasar
1.4 Menerapkan cara memelihara kesehatan panca Indera
C. Tujuan Pembelajaran :
o Siswa dapat Menjelaskan cara merawat dan memelihara alat indera manusia - Mata
- Telinga - Lidah
- Hidung - Kulit
o Siswa dapat Manpu menjelaskan kelainan alat indera yang disebabkan kebiasaan buruk membaca ditempat yang kurang terang
Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin  Discipline , Rasa hormat dan perhatian respect , Tekun  diligence  , Tanggung jawab
responsibility  Dan Ketelitian  carefulness
D. Materi Essensial
Mengenal Alat Indera Manusia Merawat dan memelihara kesehatan : o Mata hlm.16
o Telinga hlm.20 o Lidah hlm.22
E. Media Belajar
o Buku  SAINS SD Relevan Kelas IV
F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa pertemuan 1
1. Pendahuluan Apersepsi  dan Motivasi :
5 menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
212
KTSP  Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
o Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan 2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
Siswa dapat Menerapkan cara memelihara kesehatan panca Indera 
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
Memahami cara merawat mata. 
Mendeskripsikan   kelainan   dan   penyakit   yang   dapat   menyerang mata :
- Miopi - Hipermiopi
- Presbiopi - Rabun Senja
- Buta warna - Mata merah
- Katarak
 Mengetahui cara mencegah penyakit mata tersebut.
 Memahami cara merawat telinga.
 Mendeskripsikan   kelainan   dan   penyakit   yang   dapat   menyerang
telinga : - Tuli
- Bisul - Congek
 Mengetahui cara mencegah penyakit telinga tersebut.
 Memahami cara merawat lidah
 Mendeskripsikan   kelainan   dan   penyakit   yang   dapat   menyerang
lidah. 
Mengetahui cara mencegah penyakit lidah tersebut. 
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: 
Mengulang kembali cara merawat matam, telinga dan lidah. 50 menit
5 menit
4. Pekerjaan Rumah o cara memelihara kesehatan panca Indera
pertemuan 2
1. Pendahuluan Apersepsi  dan Motivasi :
o Mengumpulkan pekerjaan rumah o Mengulang materi pertemuan sebelumnya
o Memahami kembali peta konsep tentang alat indera manusia. 5 menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
213
KTSP  Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
2. Kegiatan Inti 
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
Siswa dapat Menerapkan cara memelihara kesehatan panca Indera 
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
Memahami cara merawat hidung. 
Mendeskripsikan   kelainan   dan   penyakit   yang   dapat   menyerang hidung.
 Mengetahui cara mencegah penyakit hidung tersebut.
 Memahami cara merawat kulit.
 Mendeskripsikan   kelainan   dan   penyakit   yang   dapat   menyerang
telinga. 
Mengetahui cara mencegah penyakit kulit tersebut. 
Mampu menunjukkan bagian-bagian lidah 
Menjelaskan cara kerja lidah. 
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: 
Mengulang kembali cara merawat hidung dan kulit 50 menit
5 menit
4. Pekerjaan Rumah o Melakukan Tugas
pertemuan 3
1. Pendahuluan Apersepsi  dan Motivasi :
o Mengulang materi pertemuan sebelumnya. o Memahami kembali peta konsep tentang alat indera manusia.
5 menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
214
KTSP  Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
2. Kegiatan Inti 
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
Siswa dapat Menerapkan cara memelihara kesehatan panca Indera 
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
Menagih tugas 
Mengerjakan Uji kompetensi 
Mengerjakan dan membahas Latihan ulangan. 
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: 
Memberikan pengarahan agar membaca kembali materi tentang Rangka Dan Panca Indera Manusia.
50 menit
5 menit 4. Pekerjaan Rumah
 Melakukan Tugas
G. Penilaian: Indikator Pencapaian