Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran

60 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Sekolah : SD Ngoto Kelas Semester : VI B I Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Hari, Tanggal : Senin, 22 Agustus 2016

A. Standar Kompetensi

2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan.

B. Kompetensi Dasar

2.1 Menyampaikan pesan informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa yang runtut, baik, dan benar.

C. Indikator

2.1.1 Menjelaskan berita yang didengar. 2.1.2 Menanggapi berita yang telah didengar. 2.1.3 Menyimpulkan berita yang didengar secara tertulis.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tanya jawab siswa dapat menjawab pertanyaan dari berita yang didengar dengan tepat. 2. Melalui diskusi dan penugasan siswa dapat memberi tanggapan dan saran dari berita yang didengar dengan baik. 3. Melalui diskusi dan penugasan siswa dapat menuliskan isi berita yang didengar dengan tepat. 4. Melalui penugasan siswa dapat menceritakan kembali isi berita yang didengar dengan baik dan benar.

E. Materi Pembelajaran

Menanggapi berita yang didengar. Menyampaikan pesan secara lisan. Nilai-nilai Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa 1. Tenggang rasa 61 2. Mandiri 3. Kreatif 4. Percaya diri 5. Tanggung jawab

F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran

Pendekatan : student centered Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan Model : cooperative learning

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Awal 1. Peserta didik dan guru berdoa dengan dipimpin oleh salah satu peserta didik. 2. Peserta didik menjawab salam dari guru. 3. Peserta didik dan guru melakukan presensi dan menanyakan kabar. 4. Guru memberikan acuan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya. 5. Peserta didik memperhatikan apersepsi yang diberikan guru. Guru bertanya “Anak- anak, apakah ada yang pernah menceritakan berita yang kalian dengar kepada orang lain?” 6. Peserta didik menyimak penyampaian materi yang akan dipelajari yaitu mengenai penyampaian informasi dari berita yang didengar. 5 menit Kegiatan Inti 1. Eksplorasi a Peserta didik membaca materi yang ada di buku paket. b Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab 2. Elaborasi a Peserta didik mendengarkan penjelasan 45 menit 62 guru tentang berita yang didebgar. b Peserta didik bersama guru memberikan tanggapan dan saran untuk berita yang didengar. c Peserta didik dibagi ke dalam kelompok kecil beranggotakan 4-5 anak. d Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya. e Peserta didik mendapatkan LK. f Peserta didik mencermati LK. g Guru memperdengarkan berita. h Peserta didik menuliskan pokok-pokok isi berita di buku masing-masing. i Peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk memberi tanggapan dan saran. j Peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk menyimpulkan berita yang didengar. k Peserta didik bersama kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. 3. Konfirmasi a Dengan bimbingan guru, peserta didik menanggapi hasil diskusi kelompok yang sudah maju. b Guru memberikan masukan dan saran kepada kelompok yang sudah maju. c Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab terkait materi untuk memastikan peserta didik telah memahami konsep yang disampaikan. Kegiatan Akhir 1. Peserta didik menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari dengan bimbingan guru. 20 menit 63 2. Peserta didik diberikan soal evaluasi oleh guru. 3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara individu. 4. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaan maisng-masing. 5. Peserta didik diberikan PR untuk menuliskan tanggapan tentang berita yang didengar di radiotelevisi. 6. Guru memberikan motivasi-motivasi. 7. Peserta didik menjawab salam dari guru.

H. Sumber Belajar