Tujuan Pembelajaran Materi Pelajaran OPERASI HITUNG PADA BENTUK ALJABAR Model Pembelajaran Alat dan Sumber Belajar Alat

RPP 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen Satuan Pendidikan : SMPMTS Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VIIIGanjil Pertemuan Ke : Materi Pokok : Faktorisasi Suku Aljabar Alokasi Waktu: 2x45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi aljabar. Indikator : Menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar.

A. Tujuan Pembelajaran

Dengan disiplin, rasa hormat, perhatian, tekun dan tanggung jawab siswa dapat menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar.

B. Materi Pelajaran OPERASI HITUNG PADA BENTUK ALJABAR

1. Penjumlahan dan Pengurangan

Ujang memiliki 15 kelereng merah dan 9 kelereng putih. Jika kelereng merah dinyatakan dengan x dan kelereng putih dinyatakan dengan y maka banyaknya kelereng Ujang adalah 15x + 9y. Selanjutnya, jika Ujang diberi kakaknya 7 kelereng merah dan 3 kelereng putih maka banyaknya kelereng Ujang sekarang adalah 22x + 12y. Hasil ini diperoleh dari 15x + 9y + 7x + 3y. Amatilah bentuk aljabar 3x 2 – 2x + 3y + x 2 + 5x + 10. Suku-suku 3x 2 dan x 2 disebut suku-suku sejenis, demikian juga suku-suku –2x dan 5x. Adapun suku-suku –2x dan 3y merupakan suku-suku tidak sejenis. Suku-suku sejenis adalah suku yang memiliki variabel dan pangkat dari masing- masing variabel yang sama. Lampiran 1 Pemahaman mengenai suku-suku sejenis dan suku-suku tidak sejenis sangat bermanfaat dalam menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan dari bentuk aljabar. Operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar dapat diselesaikan dengan memanfaatkan sifat komutatif, asosiatif, dan distributif dengan memerhatikan suku-suku yang sejenis. Contoh 1 Selesaikan operasi penjumlahan 3x 2 – 2x + 5 dengan x 2 + 4x – 3. Penyelesaian: = 3x 2 – 2x + 5 + x 2 + 4x – 3 = 3x 2 + x 2 – 2x + 4x + 5 – 3 kelompokkan suku-suku sejenis = 3 + 1x 2 + –2 + 4x + 5 – 3 sifat distributif = 4x 2 + 2x + 2 2 Selesaikan operasi pengurangan 10y 2 – 6 dari 4y 2 – 3y + 2. Penyelesaian: = 10y 2 – 6 – 4y 2 – 3y + 2 = 10y 2 – 4y 2 – –3y – 6 – 2 = 10 – 4y 2 + 3y + – 6 – 2 = 6y 2 + 3y – 8

C. Model Pembelajaran

Contextual Teaching and Learning CTL

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan ± 10 menit

- Kembangkan pikiran bahwa anak akan belajar lebih bermakna dengan cara bekerja sendiri, menemukan sendiri dan sendiri pengetahuan dan keterampilan barunya. a. Apersepsi : Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari mengingatkan kembali tentang pengertian koefisien, variabel, konstanta, dan suku b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar. c. Guru menyampaikan indikator pembelajaran yaitu menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar.

2. Kegiatan Inti ± 70 menit Eksplorasi

- Laksanakan sejauh mungkin kegiatan Inquiry untuk semua topik a. Guru menyampaikan materi pelajaran dengan beberapa contoh soal bahan : buku paket Karangan : Nuharini, Dewi. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VIII SMPMTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi pelajaran dan mencatat pelajaran nilai yang ditanamkan : disiplin, rasa hormat, perhatian, tekun dan tanggung jawab - Kembangkan rasa ingin tahu siswa dengan bertanya a. Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan materi yang disampaikan b. Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan guru serta menanyakan hal-hal yang belum dimengerti nilai yang ditanamkan : disiplin, rasa hormat, perhatian, tekun dan tanggung jawab. Elaborasi - Ciptakan masyarakat belajar belajar dalam kelompok-kelompok a. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok, dengan tiap kelompok beranggotakan 5 orang yang heterogen b. Siswa berkumpul dengan teman kelompoknya nilai yang ditanamkan : disiplin, rasa hormat, perhatian, tekun dan tanggung jawab c. Guru memberikan tugas kepada siswa berupa tes tertulis dan menyuruh dikerjakan dengan teman kelompok d. Siswa mengerjakan tugas tersebut dengan teman kelompoknya nilai yang ditanamkan : disiplin, rasa hormat, perhatian, tekun dan tanggung jawab - Hadirkan model sebagai contoh pembelajaran a. Guru menunjuk dan menyuruh pasangan kelompok, yang ditunjuk secara acak untuk melaporkan hasil kerja mereka dan menjelaskan kepada kelompok yang lain. b. Perwakilan kelompok maju melaporkan hasil kerjanya dan menjelaskan kepada kelompok yang lain serta kelompok yang lain menanggapi presentasi temannyanilai yang ditanamkan : disiplin, rasa hormat, perhatian, tekun dan tanggung jawab. Konfirmasi - Lakukan refleksi diakhir pertemuan

a. Guru melakukan resitasiumpan balik untuk mengecek pemahaman

siswa dengan menanyakan tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi yang telah disampaikan. b. Siswa menjawab pertanyaan guru dan menanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui dan dimengerti nilai yang ditanamkan : disiplin, rasa hormat, perhatian, tekun dan tanggung jawab. c. Guru menjawab dan menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

3. Penutup ± 10 menit -

Lakukan penilaian sebenarnya dengan berbagai cara a. Guru meminta dan membimbing siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan b. Siswa menyimpulkan materi pelajaran nilai yang ditanamkan : disiplin, rasa hormat, perhatian, tekun dan tanggung jawab. c. Guru meminta semua kelompok untuk mengumpulkan tugas kelompoknya dan mengingatkan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya menyelesikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar

E. Alat dan Sumber Belajar Alat

: Papan tulis dan Spidol Sumber : Trianto. 2009. Mendesain Model Pembelajaran Inovatif Progresif. Jakarta : Prenada Media. Nuharini, Dewi. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VII SMPMTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

F. Penilaian