METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

204 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : MAN Godean Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : XI 2 Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM : 74 Karakter : cerdas,disiplin,gemar membaca,kritis Standar kompetensi : Mendengarkan 1.3 Memahami pembacaan cerpen Kompetensi dasar : 13.1 Mengidentifikasi alur, penokohan dan latar cerpen yang dibacakan. Indikator : 1. Siswa mampu mengidentifikasi alur, penokohan, latar cerpen yang didengar 2. Siswa mendiskusikan alur, penokohan dan latar cerpen.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah membaca cerpen ; a. Siswa dapat menentukan tema cerpen dengan tepat. b. Siswa mampu mengidentifikasi alur, penokohan dan latar cerpen yang disimak dengan benar. c. Siswa dapat menentukan perwatakan dalam cerpen tersebut dengan tepat d. Siswa dapat menentukan latar yang ada dalam cerpen dengan tepat e. Siswa dapat menjelaskan pusat pengisahan yang ada dalam cerpen dengan benar.

B. Materi Pembelajaran

1. Contoh Cerpen terlampir 2. Unsur-unsur cerpen alur, penokohan, latar a Tema : sesuatu yang menjadi pokok masalah b Plotalur : rangkaian peristiwa yang membentuk cerita c Settinglatar : tempat, waktu, dan situasi terjadinya peristiwa yang berlangsung atas seorang pelaku. d Pusat pengisahansudut pandang point of view kedudukan pengarang dalam cerita model “aku”, “dia”, pengarang serba tahu e Amanat : pesan pengarang yang disampaikan dalam cerita. C. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, dan penugasan. 205

D. Langkah-langkah pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu I II III Kegiatan Awal  Salam dan Berdoa  Guru memberikan apersepsi  Guru menginformasikan kompetensi yang ingin dicapai, tujuan pembelajaran, dan evaluasi yang digunakan Kegiatan Inti Eksplorasi Siswa menyimak teks cerpen yang dibawa Siswa dan guru bertanya jawab tentang cerpen Elaborasi a. Masing-masing siswa menerima teks cerpen b. Siswa mengamati teks cerpen yang diberikan c. Salah satu siswa membacakan cerpen yang dibawa d. Siswa yang lain menyimak cerpen e. Siswa berdiskusi mengenai cerpen f. Siswa menemukan unsure-unsur pembangun cerpen g. Siswa mengidentifikasikan unsure pembangun cerpen Konfirmasi Siswa mempresentasikan hasil diskusi Siswa bertukar pendapat tantang hasil identifikasi unsur pembangun cerpen Penutup a. Siswa dan guru mendiskusikan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan b. Siswa dan guru merangkum materi yang baru saja disampaikan. 10 menit 70 menit 10 menit E. Sumber Bahan Teks cerpen majalahkoran