Standar Kompetensi SK Kompetensi Dasar KD Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode Pembelajaran, Model, dan Pendekatan Pembelajaran Skenario Pembelajaran

61 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD Negeri Ngoto Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : VI I Satu Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 2 JP

A. Standar Kompetensi SK

2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan

B. Kompetensi Dasar KD

2.1 Menyampaikan pesaninformasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa yang runtut, baik, dan benar

C. Indikator

2.1.5 Menjelaskan berita yang didengar. 2.1.6 Menanggapi berita yang telah didengar. 2.1.7 Menyimpulkan berita yang didengar secara tertulis. 2.1.8 Menyampaikan isi pesan informasi dari berbagai media dengan bahasa yang runtut dan komunikatif.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan berita yang telah didengarkan dengan runtut. 2. Siswa dapat memberikan tanggapan sesuai berita yang telah didengar dengan tepat. 3. Siswa dapat menuliskan kesimpulan dari berita yang telah didengar dengan benar. 4. Siswa mampu menyampaikan isi pesan informasi dari berbagai media dengan menggunakan bahasa yang runtut dan komunikatif.

E. Materi Pokok

Menyampaikan pesan secara lisan

F. Metode Pembelajaran, Model, dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan. Model : Model pembelajaran kooperatif tipe STAD. 62 Pendekatan : Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi EEK dengan pendekatan kontekstual.

G. Skenario Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Awal 1. Siswa menjawab salam guru. 2. Siswa dan guru berdoa untuk membuka pelajaran dengan dipimpin oleh salah satu siswa 3. Siswa melakukan presensi kehadiran dengan menyebutkan temannya yang tidak berangkat beserta alasannya jika ada. 4. Siswa menanggapi apersepsi, “Pernahkah kalian mendengarkan atau membaca berita? Apakah yang kalian dapatkan dari kegiatan mendengarkan berita tersebut?”. 5. Siswa memperhatikan guru menuliskan materi pokok yaitu “Menyampaikan pesan secara lisan” di papan tulis. 6. Siswa memperhatikan guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 7. Siswa menerima motivasi dari guru. 8 menit Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Siswa menanggapi pertanyaan guru “Anak-anak, dari media apa saja kalian bisa mendapatkan berita informasi?”. Elaborasi 1. Siswa dibagi menjadi kelompok beranggotakan 4 – 5 siswa. 2. Setiap kelompok mengamati teks video berita yang diberikan oleh guru. 3. Setiap kelompok berdiskusi untuk menemukan informasidari berita yang telah mereka amati bersama. 4. Setiap kelompok menuliskan informasi yang mereka dapatkan dari teks berita 42 menit 63 yang telah mereka baca. 5. Setiap kelompok maju untuk memaparkan hasil diskusinya. Konfirmasi 1. Siswa menerima tanggapan guru atas pemaparan hasil diskusi setiap kelompok. 2. Siswa bertanya jawab kepada guru apabila ada bagian dari materi tertentu yang belum dipahami siswa. 3. Siswa menerima penekanan dari guru terkait bagian dari materi yang belum dipahami siswa. Kegiatan Akhir 1. Siswa dibimbing guru membuat kesimpulan atas materi yang telah dipelajari siswa. 2. Siswa menerima lembar soal latihan. 3. Siswa mengerjakan soal latihan. 4. Siswa menerima tindak lanjut berupa PR atau materi yang harus siswa pelajari secara mandiri di rumah. 5. Siswa menerima motivasi. 6. Salah satu siswa memimpin doa untuk menutup pelajaran. 7. Siswa menjawab salam guru. 20 menit

H. Media dan Sumber Belajar