commit to user
P erencanaan S truktur dan R encana A nggaran Biaya R estaurant dan T oko 2 lantai
257 BA B 8 Rencana A nggaran Biaya
BAB 8 RENCANA ANGGARAN BIAYA
8.1. Rencana Anggaran Biaya RAB
Rencana anggaran biaya RAB adalah tolok ukur dalam perencanaan pembangunan, baik rumah tinggal, ruko, rukan, maupun gedung lainya. Dengan
RAB kita dapat mengukur kemampuan materi dan mengetahui jenis-jenis material dalam pembangunan, sehingga biaya yang kita keluarkan lebih terarah dan sesuai
dengan yang telah direncanakan.
8.2. Cara Perhitungan
Secara umum cara yang digunakan untuk perhitungan Rencana Anggaran Biaya RAB adalah sebagai berikut :
a. Melihat Gambar rencana
b. Menghitung volume dari gambar
c. Analisa Harga upah bahan Dinas Pekerjaan Umum Kota Surakarta
d. Mengalikan volume dengan Harga satuan
e. Harga satuan terlampir
8.3. Perhitungan Volume
A. Pekerjaan Persiapan
1. Pekerjaan pembersihan lapangan dan peralatan Volume
= panjang x lebar = 30 x 21 = 630 m
2
2. Pekerjaan pagar sementara dari seng gelombang setinggi 2 meter Volume
= panjang
= 118 m
1
commit to user
P erencanaan S truktur dan R encana A nggaran Biaya R estaurant dan T oko 2 lantai
BA B 8 Rencana A nggaran Biaya 258
3. Pekerjaan pengukuran dan pemasangan bouwplank Volume
= = 110 m
1
B. Pekerjaan Tanah
1. Menggali 1 m
3
tanah biasa sedalam 1 meter a. Volume P.batu kali =
+ 2
30 ,
80 ,
x 0,8 x 20 m
1
= 8,8 m
3
b. Volume P.tangga = 1 x 1,4 x 1,8 x 1 buah = 2,52 m
3
Total Volume = 8,8 + 2,52 = 11,32 m
3
2. Menggali 1 m
3
tanah biasa sedalam 2 meter a. Volume Type F-1 = 2,3 x 2,3 x 2 x 30 buah = 317,4 m
3
b. Volume Type F-2 = 3,5 x 3,5 x 2 x 6 buah = 147 m
3
Total Volume = 317,4 + 147 = 464,4 m
3
3. Mengurug kembali 1 m
3
galian a. Volume P.batu kali =
+ 2
05 ,
25 ,
x 0,60 x 2 x 20 m
1
= 3,6 m
3
b. Volume P.tangga = 2 x 0,55 x 1,8 x 0,80 = 1,584 m
3
c. Volume type F-1 = 2 x 1,00
× 2
75 ,
1 65
, 1
+ x 30 buah
= 102 m
3
d. Volume type F-2 = 2 x 1,50
× 2
75 ,
1 65
, 1
+ x 6 buah
= 30,6 m
3
Total Volume = 132,6 m
3
4. Memadatkan 1 m
3
tanah Volume = 0,40 x L . lantai 1 = 0,40 x 471,44 m
2
= 188,576 m
3
commit to user
P erencanaan S truktur dan R encana A nggaran Biaya R estaurant dan T oko 2 lantai
BA B 8 Rencana A nggaran Biaya 259
5. Mengurug 1 m
3
pasir urug a. Volume urug bawah pondasi = 0,05 x 0,80 x 20 m
1
= 0,8 m
3
= 0,05 x 2,3 x 2,3 x 30 = 7,935 m
3
= 0,05 x 3,5 x 3,5 x 6 = 3,675 m
3
b. Volume urug bawah spesi lantai = 0,05 x 942,88 m
2
= 47,144 m
3
Total Volume pasir urug = 59,554 m
3
C. Pekerjaan Pondasi
1. Memasang 1 m
3
pondasi batu belah, campuran 1Pc : 4Ps Volume =
+ 2
30 ,
80 ,
x 0,8 x 20 m
1
= 8,8 m
3
2. Membuat 1 m
3
pondasi beton bertulang 150 kg + bekisting Volume = 2,3 x 2,3 x 0,35 x 30 +3,5 x 3,5 x 0,35 x 6 + 1,4 x 1,8 x 0,2
= 55,545 + 25,725 + 0,504 = 81,774 m
3
3. Memasang 1 m
3
batu kosong Aanstampeng Volume = 0,10 x 0,80 x 20 m
1
= 1,6 m
3
D. Pekerjaan Dinding
1. Memasang 1 m
2
dinding bata merah 5 x 11 x 22cm tebal ½ bata,1Pc:5Ps a. Luas dinding Lantai 1 = 143 x 3,5 + 0,6 x 3,5 x 6
= 513,1 m2
b. Luas dinding Lantai 2 = 152,68 x 3,5 + 0,6 x 0,8 x 12 = 540,14 m2
Volume dinding bata merah = 513,1 + 540,14 = 1053,24 m
2
c. Luas lubang kusen pintu jendela = 2,60 x 0,92 x 9 buah + 2,60 x 0,92x 9 buah + 2 x 2,8 x 5 buah + 2 x 0,5 x 38 buah + 2 x 1,8 x 2 buah +
4,50 x 3,50 x 4 buah + 1,06x 0,5 x 9 buah = 184,026 m2
Volume dinding bata merah = 1053,24 – 184,026 = 869,214 m2
commit to user
P erencanaan S truktur dan R encana A nggaran Biaya R estaurant dan T oko 2 lantai
BA B 8 Rencana A nggaran Biaya 260
E. Pekerjaan Plesteran
1. Memasang 1 m
2
plesteran 1Pc : 5 Ps, tebal 15 mm Volume = volume dinding bata merah x 2 sisi = 869,214 x 2 = 1738,428 m
2
F. Pekerjaan Kayu
1. Memasang 1 m
2
rangka atap genteng keramik, kaso kayu kruing + reng kayu jati
Volume = 2x9,23x8+2x0,5x8x9,23 = 295,36 m
2
= 2x2x0,5x8x9,23 = 147,68 m
2
+ = 443,04 m
2
2. Memasang 1 m
2
rangka langit-langit 1 x 1 m , kayu kamper Volume = Luas Lantai 1dan lantai 2 = 942,88 m
2
3. Memasang 1 m
1
lisplank ukuran 3 x 20cm, kayu kamper Volume = 88 m
1
G. Pekerjaan Beton
1. Membuat 1 m
3
sloof beton bertulang 200 kg besi + bekisting a. Balok Sloof 200300
Volume = tinggi x lebar x panjang = 0,3 x 0,2 x 170 m
1
= 10,2 m
3
b. Balok Sloof 250400 Volume = tinggi x lebar x panjang = 0,4 x 0,25 x 56 m
1
= 5,6 m
3
c. Balok Sloof 150200 Volume = tinggi x lebar x panjang = 0,2 x 0,15 x 16 m
1
= 0,48 m
3
2. Membuat 1 m
3
Balok beton bertulang 200 kg besi + bekisting a.
Balok 250350 Volume = tinggi x lebar x panjang = 0,25 x 0,35 x 214 m
1
= 18,725 m
3
commit to user
P erencanaan S truktur dan R encana A nggaran Biaya R estaurant dan T oko 2 lantai
BA B 8 Rencana A nggaran Biaya 261
b. Balok 350700
Volume = tinggi x lebar x panjang = 0,35 x 0,75 x 18 m
1
= 4,725 m
3
c. Ring Balk 150200
Volume = tinggi x lebar x panjang = 0,15 x 0,2 x 140 m
1
= 4,2 m
3
Total volume = 26,27 m
3
3. Membuat 1 m
3
Kolom beton bertulang 300 kg besi + bekisting a.
Kolom 500500 Volume = tinggi x lebar x panjang = 0,5 x 0,5 x 3,5 x 7 bh = 6,125 m
3
b. Kolom 300300
Volume = tinggi x lebar x panjang = 0,3 x 0,3 x 3,5 x 63 bh =19,845m
3
c. Kolom 1515
Volume = tinggi x lebar x panjang = 0,15 x 0,15 x3,5 x 22 bh=1,733m
3
Total volume = 27,703 m
3
4. Membuat 1 m
3
Plat beton bertulang 150 kg besi + bekisting Plat tangga tebal 15 cm
Volume = Luas plat tangga x tebal = 448,2 m
2
x 0,15 = 67,23 m
3
H. Pekerjaan Penutup Atap
1. Pek. 1 m² atap genteng press Lokal Volume = 2x9,23x8+2x0,5x8x9,23 = 295,36 m
2
= 2x2x0,5x8x9,23 = 147,68 m
2
+ = 443,04 m
2
2. Pek. Pasangan bumbungan wuwung Volume = P. Nok + 4 x P. Sisi miring jurai
= 8 + 4 x 12,22 = 56,88 m
1
commit to user
P erencanaan S truktur dan R encana A nggaran Biaya R estaurant dan T oko 2 lantai
BA B 8 Rencana A nggaran Biaya 262
I. Pekerjaan Langit - Langit
1. Memasang 1 m
2
langit - langit gypsum board uk.120x240x9mm a.
Luas Plafond lantai 1 Volume = P x L
= 471,44 m² b.
Luas Plafond lantai 2 Volume = P x L
= 400 m
2
Volume total = 471,44 + 400 = 871,44 m
2
2. Memasang 1 m
1
list plafond gypsum profil Volume lantai 1dan 2 =
= 150 + 164 = 314 m
1
J. Pekerjaan Sanitasi
1. Memasang 1 buah closet duduk a.
Lantai 1 : 5 bh
b. Lantai 2
: 4 bh Total volume = 9 bh
2. Memasang 1 buah wastafel a.
Lantai 1 : 5 bh
b. Lantai 2
: 5 bh Total volume = 10 bh
3. Memasang bak mandi pas. Batu bata 1,00x1,00x0,8 Lantai 1
: 1 bh 4. Memasang bak kontrol 0,6x0,6x65
Lantai 1 : 1 bh
5. Memasang bak cuci piring Lantai 1
: 1 bh 6. Kran air ¾’’
Volume : 19 bh
commit to user
P erencanaan S truktur dan R encana A nggaran Biaya R estaurant dan T oko 2 lantai
BA B 8 Rencana A nggaran Biaya 263
7. Pemasangan septitank 1,00x1,00x1,5 Volume
: 1 bh 8. Floor drain
Volume : 9 bh
9. Pipa Galvanis a.
Medium B 1 ½” : 125 m b.
Medium B 1 ½” : 32 m
K. Pekerjaan Besi Alumunium
1. Memasang 1 kg rangka kuda - kuda baja a.
Kuda - kuda KU bentang 16 m Volume =
x berat x = 89,298 x 10,84 x 2 = 1935,98 kg
b. Kuda - kuda KK bentang 16 m
Volume = = 89,298 x 10,84 x 1 = 967,99 kg
c. Seperempat Kuda - kuda bentang 4 m
Volume = = 14,99 x 7,54 x 4 = 452,098 kg
d. Setengah Kuda - kuda bentang 8 m
Volume = = 46,958 x 7,54 x 2 = 708,127 kg
e. Kuda-kuda Trapesium
Volume = t x
= 76,998 x 17,38 x 2 = 2676,45 kg f.
Jurai Volume =
=54,988 x 7,54 x 2 = 829,22 kg Total volume = 7569,865 kg
commit to user
P erencanaan S truktur dan R encana A nggaran Biaya R estaurant dan T oko 2 lantai
BA B 8 Rencana A nggaran Biaya 264
2. Memasang 1 kg rangka Gording baja 150x75x20x4,5 Volume =
325 m
1
x 11 kgm = 3872 kg
3. Memasang 1 kg plat buhul Volume =
4.Memasang 1 pcs baut 12,7 mm Volume =
1756 pcs
5.Memasang 1 pcs baut angkur 34 – 30 cm Volume =
6. Memasang 1 kg bracing
ø
12 mm Volume =
= 1986,05 kg
7. Memasang kusen pintu alumunium Volume = n x panjang pintu + lebar pintu
= 18 x 5,2 + 1,84 = 126,72 m
1
8. Memasang kusen jendela alumunium Volume = n x panjang jendela + lebar jendela
J1 = 38 x 5 + 1 = 190 m
1
J2 = 5 x 5,6 + 4= 48 m
1
J3 = 2 x 3,6 + 4= 15,2 m
1
+ = 253,2 m
1
L. Pekerjaan Kunci dan Kaca
1. Pasang kunci tanam union a. P19 bh
: 18 stell b. P2 9 bh
: 18 stell Total volume = 36 stell
commit to user
P erencanaan S truktur dan R encana A nggaran Biaya R estaurant dan T oko 2 lantai
BA B 8 Rencana A nggaran Biaya 265
2. Pekerjaan engsel pintu dan jendela a.
P19 bh : 18 stell
b. P2 9 bh : 18 stell
c. BV 9 bh
: 18 stell Total volume = 54 stell
3. 1 buah kait angin J2 38 bh : 38 stell
BV 9 bh : 9 stell Total volume = 47 stell
4. 1 m² pasangan kaca bening tebal 5 mm a.
P19 bh : 17,856 m²
b. P2 9 bh
: 0,038 m² c.
J1 5 bh : 26,32 m²
d. J2 38 bh
: 27,147 m² e.
BV 9 bh : 3,215 m
2
Total volume = 74,576 m
2
M. Pekerjaan Penutup Lantai dan dinding
1. 1 m
2
lantai keramik 40 x 40 Total volume lantai 1 dan lantai 2 = 878,88 m
2
2. 1 m
2
lantai keramik 30 x 30 Total volume pada tangga dan bordes = 22,86 m
2
3. 1 m
2
lantai keramik 20 x 20 Total volume lantai kamar mandi lantai 1 dan lantai 2 = 64 m
2
4. 1 m
2
dinding keramik 20 x 20 a. dinding kamar mandi lantai 1 : P x L
: 29 x 1,5 = 43,5 m
2
commit to user
P erencanaan S truktur dan R encana A nggaran Biaya R estaurant dan T oko 2 lantai
BA B 8 Rencana A nggaran Biaya 266
b. dinding kamar mandi lantai 2 : P x L : 68,40 m
2
: 16 x 1,5 = 24 m
2
Total volume = 43,5 + 24 = 67,5 m
2
N. Pekerjaan Cat Pelitur
1. 1 m
2
pengecatan dinding tembok baru Volume = volume dinding bata merah x 2 sisi = 869,214 x 2 = 1738,428 m
2
2. 1 m
2
pengecatan plafon Volume plafon lantai 1 dan lantai 2 = 942,88 m
2
commit to user
P erencanaan S truktur dan R encana A nggaran Biaya R estaurant dan T oko 2 lantai
277 BAB 9 Rekapit ulasi
BAB 9 REKAPITULASI