Tujuan Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah – langkah Kegiatan

132 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II RPP Sekolah : SMP Negeri 2 Kartasura Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VII I Pertemuan ke : 2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : Menggunakan bentuk aljabar , persamaan dan pertidaksamaan linier satu variable dan perbandingan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.3. Menggunakan aritmatika sosial dalam kegiatan ekonomi Indikator : 2.3.1. Menentukan besar untung , rugi 2.3.2. Menentukan persentase untung dan rugi terhadap harga beli 2.3.3. Menentukan harga jual dan harga beli

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan besar, untung dan rugi 2. Siswa dapat menentukan persentase untung dan rugi terhadap harga beli 3. Siswa dapat menentukan harga jual dan harga beli

B. Materi Ajar

Aritmatika Sosial

1. Menentukan Untung , Rugi, Harga Jual, dan Harga Beli

Untung Laba : terjadi karena harga jual lebih besar dari harga beli modal . syarat untung yaitu : harga jual harga beli. Atau HJ HB Untung = harga jual – harga beli Lampiran 20 133 R U G I Rugi terjadi jika harga jual harga beli modal , syarat rugi yaitu : harga jual harga beli Atau HJ HB. Contoh : Seorang pedagang membeli radio seharga Rp.200.000,00 kemudian dijual lagi seharga Rp.500.000,0. Untung atau rugi pedagang tersebut ? berapa rupiah ? Penyelesaian : HB = 200.000 HJ = 500.000 Karena HJ HB, maka pedagang untung Jadi untung = 500.000 -200.000 = Rp. 300.000,00

2. Menentukan Persentase Untung atau Rugi terhadap Harga Beli

Untung atau rugi dapat ditentukan dalampersentase. Untuk menentukan persentase untung U atau persentase rugi R umumnya dari harga beli. Dapat dirumuskan : Contoh : Seorang pedagang menjual sebuah TV 21” seharga Rp 1.950.000,-. Jika harga belinya Rp 1.500.000,- maka persentase untungnya adalah ? Penyelesaian : Besar untung = Jual – Beli = Rp 1.950.000 – Rp 1.500.000 Rugi = Harga jual – harga beli � = untung HB X 100 � = Rugi HB X 100 134 = Rp 450.000,- U = untung harga beli x 100 = Rp 450.000 Rp 1.500.000 x 100 = 30

3. Harga Jual dan Harga Beli

jual a h laba persentase beli a H arg 100 100 arg    jual a h rugi persentase arg 100 100    beli a h laba persentase jual a H arg 100 100 arg    beli a h rugi persentase arg 100 100    Contoh: Seorang pedagang menjual suatu barang dengan harga Rp.210.000,00 dan mendapat untung 5 dari harga beli. Tentukan harga beli barang tersebut. Penyelesaian: Harga penjualan = harga pembelian + untung Rp.210.000,00 = harga pembelian + 5 harga pembelian = 100harga pembelian + 5harga pembelian = 100 + 5harga pembelian = 105 100 X harga pembelian Harga pembelian = Rp.210.000,00 : 105 100 = Rp.210.000,00 x 100 105 =Rp.200.000,00 135

C. Metode Pembelajaran

a. Startegi pembelajaran kontekstual dengan simulasi kegiatan ekonomi jual beli

D. Langkah – langkah Kegiatan

Fase Kegiatan Pendidikan Berkarakter Waktu Kegiatan awal Pendahuluan: - Guru datang tepat waktu - Berdoa - Mengecek kehadiran siswa - Menanyakan kabar siswa dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan atau yang pada pertemuan sebelumnnya tidak datang - Apersepsi : guru ceramah dan tanya jawab untuk mengarahkan pada permasalahan - Motivasi : Memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini untuk menyelesaikan masalah aritmatika social. - Menyampaikantujuan pembelajaran Kedisplinan Ketaqwaan Kepedulian Komunikatif 5 menit Kegiatan inti Eksplorasi Elaborasi  Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai aritmatika social.  Bagi siswa menjadi 8 kelompok  Empat kelompok sebagai pemilik toko, menentukan jenis, jumlah, harga beli, dan Bekerjasama 60 menit 136 Konfirmasi harga tiap barang .  Setiap kelompok yang berperan sebagai pemilik toko mencatat barang-barang yang telah terjual beserta jumlahnya. Dengan demikian dapat dihitung harga beli keseluruhan dari barang yang terjual, untung dan ruginya.  Empat kelompok berperan sebagai pembeli. Menentukan modal yang dimiliki dan membuat uang tiruan dari kertas. Dan membelanjakannya ke empat toko tersebut . kemudian membuat catatan jenis barang yang dibeli dan jumlahnya. Serta harga keseluruhan barang yang dibeli.  Setiap kelompok mendiskusikan hasilnya dan membuat laporan, salah satu wakil dari setiap kelompok mempresentasikannya.  Dengan bimbingan guru,siswa diminta menyimpulkan tentang bagian-bagian penting dari konsep dan kompetensi dasar yang telah dipelajari. Membuat uang tiruan kreativitas Membuat Laporan Tanggung Jawab Menyimpulkan Kegiatan akhir Penutup - Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman, menyimpulkan tentang bagian- bagian penting dari konsep dan kompetensi dasar yang telah dipelajari. - Guru memberikan tugas PR dari buku PAKET - Memberi salam Tanggung Jawab Kesopanan 15 menit 137

E. Alat dan Sumber Belajar