3. Baik. 4. Baik Sekali.
Jumlah sekor yang diperoleh. Nilai keterampilan :
X 50. Jumlah sekor maksimal.
Karangsari, 21 Agustus 2014
Guru Penjasorkes Praktikan
Heru Nugraha, A. Ma. Pd Eko Wahyu Nugroho
NIP 19620118 198303 1 016 NIM 11604224008
Nilai akhir : nilai sikap + nilai pengetahuan + nilai
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD Negeri1 Karangsari Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga Dan Kesehatan Kelas Semester
: II I Tema
: Bermain di Lingkungan Sub Tema
: Bermain di LingkunganRumah Materi Pokok
: Menirukan Gerakan Jalan Hewan Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit Hari Tanggal
: Rabu, 27 Agustus 2014
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percayadiri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentangdirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yangdijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalamkarya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalamtindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai
tubuh dengan
seluruhperangkat gerak
dankemampuannya sebagaianugerah Tuhan.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain. 3.3 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar manipulatif dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional. 4.3 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar manipulatif yang dilandasin konsep gerak
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
C. Indikator
1. Sebelum dan sesudah pelajaran melakukan berdo’a.
2. Menerima kelebihan dan kekuran teman saat melakukan kegiatan pembelajaran. 3. Mengetahui pola gerak dasar variasi dalam permainan menirukan gerakan hewan.
4. Melakukan pola gerak dasar variasi dalam permainan menirukan gerakan hewan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerapkan nilai - nilai keagamaan dalam kehidupan sehari - hari. 2. Siswa dapat menerima kelebihan dan kekurangan orang lain saat melakukan kegiatan
pembelajaran. 3. Siswa dapat memahami pola gerak dasar variasi dalam permaianan menirukan
gerakan hewan. 4. Siswa dapat melakukan pola gerak dasar variasi dalam permaianan menirukan
gerakan hewan.
E. Materi Pembelajaran
- Menirukan gerak jalan hewan - Permaianan katak bangau
F. Metode Pembelajaran
- Melalui pendekatan saintific
G. Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebadayaan. 2013. Diriku : Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk Kelas 1. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
H. Media dan Alat
1. Media : Orang sesungguhnya
2. Alat : Bola
I. Langkah
– Langkah Kegiatan Pembelajaran Gambar
Uraian pembelajaran Keterangan
= Guru = Siswa
Pendahuluan
7. Menyiapkan siswa - Siswa di Siswa dibariskan
menjadi dua
ber-saf, kemudian berhitung untuk
mengetahui jumlah siswa 8.
Memimpin Berdo’a - Salah satu siswa ditunjuk
untuk memimpin berdo’a 9. Mengecek Siswa
- Mempresensi siswa dan mengecek kerapian
10. Menjelaskan Tujuan - Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran 11. Memotivasi Siswa
- Guru memberikan motivasi dengan
memberikan penjelasan manfaat yang
didapat dari
melakukan gerak
menirukan gerak
yang dilakukan hewan. 12. Melakukan Apersepsi
- Guru bertanya seputar pola gerak dasar variasi,
15menit
“ siapa yang tahu gerakan ayam itu bagaimana ? “
Pemanasan
- Siswa berlari lapangan 2x putaran
dilanjutkan pemanasan
statis dan
dinamis. Setelah itu siswa diberikan
sedikit permainan
kecil, mengambil bola dalam
bentuk perlombaan, siswa berpasangan 2 anak yang
kemudian saling lempar tangkap dengan berbagai
gerakan yang berbeda.
Kegiatan Inti
- Siswa dibariskan kembali 1. Mengamati
- Siswa dibagi menjadi dua kelompok dan diberikan
tugas untuk
saling berdiskusi
mengumpulkan berbagai gerak hewan.
- Kemudian siswa
mempraktekkan dan
teman lainya mengamati. 2. Mempertanyakan
- Siswa diberikan
kesempatan untuk
15 menit
90 menit
bertanya tentang materi pembelajaran
yang diberikan “ menirukan
gera k hewan “.
3. Mengeksplorasi - Semua siswa melakukan
gerakan yang
sudah didiskusikan dan yang
telah diamati bersama teman
– temannya,
dengan kemampuan yang dimiliki siswa.
- Siswa yang
sedang melakukan
gerakan menirukan gerak hewan
dalam pengawasan guru. 4. Menganalisis
- Dari gerakan semua siswa yang melakuan gerakan
menirukan gerak hewan, guru
akan dapat
mengetahui pengetahuan siswa.
- Setelah itu
guru memberikan
contoh gerakan menirukan gerak
hewan yang mudah di pahami dan di ingat oleh
siswa. 5. Mengkomunikasikan
- Siswa mencoba kembali
gerakan menirukan gerak hewan setelah diberikan
penjelasan oleh
guru, setelah itu anak diberikan
permaianan. - Siswa
melakukan permainan melalui katak
dan bangau untuk melatih keseimbangan
siswa dengan dibagi menjadi 2
kelompok. - Kelompok
A menjadi
katak dan kelompok B menjadi bangau, ketika
guru berbicara “ katak” maka yang kelompok A
yang menjadi
katak melompat 1x ke depan
dan ketika
berbicara bangan mmaka kelompok
B yang menjadi bangau juga maju kedepan 1x
kedepan. Setelah katak dan bangau sudah dekat
maka katak
mencoba menyentuh
bangau, bangau yang akan di
sentuh katak mencoba menghindar
dengan melompat ke belakang.
= Guru = Siswa
= Guru = Siswa
Penutup 1. Pendinginan
- Siswa dikumpulkan dan membuat lingkaran kecil
setelah itu duduk santai sambil
dengan kaki
diluruskan bernyanyi lagu anak-
anak sambil
bertepuk tangan. 2. Melakukan
Refleksi Mengajukan pertanyaan
- Siswa dan guru saling tanya
jawab seputar
gerakan menirukan gerak hewan.
3. Guru menyimpulkan materi pembelajaran
4. Guru memberikan
tugas mandiri terhadap anak
–anak untuk mencoba kembali di
rumah. 5.
Diakhiri dengan berdo’a untuk
menutuk kegiatan
pembelajaran dan
siswa dibubarkan.
20 menit
J. Penilaian
1. Sikap Spiritual