Tujuan Pembelajaran Materi pembelajaran Metode pembelajaran UnsurKarakteristik. Alat dan sumber Inti 45 menit

30 lampiran: RPP salah satu praktik terbimbing RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD N Karangjati Biidang studi : Pendidikan jasmani Kelas Semester : 5 I satu Hari, Tanggal : Kamis, 27 Agustus 2015 Alokasi Waktu : 1 x pertemuan 2 x 35 menit

A. Standar kompetensi

1. mempraktekkan aktivitas kebugaran jasmani secara sederhana dan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.

B. Kompetensi Dasar

1. 2 mempraktekkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan daya tahan secara sederhana serta nilai disipilin. C. Indikator 1. Siswa melakukan beberapa gerakan dengan ada beberapa pos didalam lapangan. 2. Siswa melakukan gerakan meloncat dengan baik. 3. Siswa berlari zig zag dengan baik 4. Siswa melakukan gerakan berlari memindahkan bola bolak balik. 5. Siswa melakukan gerakan melompati tali.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan gerakan berlari, meloncat dengan baik. 2. Siswa dapat melakukan gerakan melompati gawang kecil dengan baik. 3. Siswa dapat melakukan gerakan berlari zig zag dengan baik. 4. Siswa dapat melakukan kerjasma dalam melakukan bentuk latihan ini dengan baik dan disiplin tinggi. 5. Siswa dapat melakukan bentuk latihan ini sehingga daya tahan siswa dapat meningkat.

E. Materi pembelajaran

: bentuk latihan daya tahan berlari, meloncat dan melompat 31

F. Metode pembelajaran

:Ceramah, Demonstrasi, dan Komando

G. UnsurKarakteristik.

1. Disiplin 2. Kebersamaan. 3. Menghargai sesama. 4. Spiritual.

H. Alat dan sumber

:bola, kun, dan gawang kecil

I. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

Gambar Kegiatan Pembelajaran Metode Unsur karakteristik A. Pendahuluan 15menit 1. Guru memberi salam dan memimpin berdoa atau salah satu siswa ditunjuk untuk memimpin berdoa. 2. Guru membuka pembelajaran dengan menyapa siswa, membariskan siswa 3 shaff dan menanyakan kabar mereka. 3. Guru melakukan presensi siswa-siswinya dan menghitung jumlah siswa yang hadir. 4. Guru mengecek kesiapan siswa dan keamaman siswa untuk melakukan pembelajaran pendidikan jasmani. 5. Guru melakukan Apersepsi memberi petanyaan kepada siswa, siapa yang tahu berlari, melomcat dan Ceramah _ _ _ Disiplin dan spiritual Menghargai sesama Menghargai sesama 32 melompat dengan baik dan benar?? Dan mempersilahkan siswa untuk memberi contoh dengan baik dan benar 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan kali ini.

a. Pemanasan

1. Guru memberikan pemanasan statis dan dinamis. 2. Guru memberikan pemanasan melalui permainan lindungi peluitku :  Ketika mendengar peluit pertama siswa berlari ditempat  Ketika mendengar peluit dua kali siswa melompat  Dan ketika mendengar peluit tiga kali siswa meloncat

B. Inti 45 menit

1. Eksplorasi  Guru menjelaskan dan menyampaikan bagaimana cara melakukan bentuk latihan peningkatan daya tahan yang akan dilakukan dan siswa dibagi 3 kelompok. Siswa melakukan gerakan melompat dan meloncat didalam kotak antara kotak satu dengan kotaak yang lain, siswa melakukan berlari estafet  Guru meyampaikan pada pos Ceramah dan komando - Ceramah dan Demonstra si Menghargai sesama - Menghargai sesama 33 pertama siswa meloncat dari kotak satu ke kotak lain selama 10 kali, pos kedua memindahkan bola secepat mungkin dari keranjang satu kekeranjang satunya, pos ketiga siswa melakukan melompati tali raffia sebanyak 5kali, dan pos terakhir siswa berlari zig zag. 2. Elaborasi Siswa pertama melakukan gerakan bentuk latihan melalui beberapa pos. Melakukan bentuk latihan permainan : a. POS I  Siswa pertama meloncat sebanyak 10 kali dari kotak satu ke kotak lainnya lalu siswa berlari menuju pos II b. POS II  Siswa Memindahkan bola ke dalam keranjang secepat mungkin dan menuju ke POS III c. POS III  Siswa melakukan lompat gawang sebanyak 6 kali secara cepat boleh menggunakan kaki kanan atau kiri. d. POS IV  Siswa melakukan gerakan berlari zig zag. 3. Konfirmasi.  Siswa diberi kesempatan Ceramah dan Demonstra si komando komando Menghargai sesama - - Keberanian keberanian 34 untuk bertanya mengenai pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

C. Penutup 10menit