RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sat (1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Kelas / Semester : I (Satu) / 1 Tema : Kegiatanku Subtema : 3 (Kgiatan Sore Hari) Pembelajaran ke : 3 Alokasi Waktu : 1 HariA. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar PJOK
3.3 Memahami pengertian pola gerak dasar seperti gerak lokomotor, non- lokomotor dan manipulatif
4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional
PPKn
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambing negara “Garuda Pancasila”
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya dengan salah satu simbol sila pancasila
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
C. Indikator PJOK
3.3.1 Mengidentifikasi gerak lokomotor dengan berlari zig zag
3.3.2 Mengidentifikasi gerak manipulatif dalam permainan bola
4.1.1 Mempraktikan berlari zig zag
4.3.1 Mempraktikan gerakan menendang bola dan mengoper bola dengan cara menendang bola dalam permainan bola
4.3.2 Menunjukkan kerjasama dan percaya diri selama mempraktikkan permainan bola
PPKn
3.1.1 Mengidentifikasi simbol kedua sila pancasila
4.1.1 Mengamati gambar perilaku ketika bermain
4.1.2 Menjelaskan maksud isi gambar sesuai pengamatan
4.1.3 Menyebutkan perilaku baik dalam gambar
Bahasa Indonesia
3.4.1 Menuliskan jenis kegiatan di sore hari
3.4.2 Melakukan kegiatan wawancara
4.4.1 Menyampaikan hasil wawancara
4.4.2 Menyebutkan perilaku baik teman dari hasil wawancara
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan gerakan yang dicontohkan oleh guru siswa dapat mengidentifikasi gerakan berlari zig zag, mengoper dan menendang bola dengan tepat
2. Dengan berdiskusi dan melakukan permainan bola siswa dapat bekerjasama dengan baik
3. Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan jenis-jenis kegiatan di sore hari
4. Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan perilaku baik
5. Dengan wawancara siswa dapat mengetahui kegiatan teman dan menyampaikannya
E. Materi Pembelajaran PJOK
Gerak lokomotor denga berlari zig zag Gerak manipulatif dengan permainan bola
PPKn
Simbol sila kedua pancasila Perilaku ketika bermain
Bahasa Indonesia
Jenis-jenis kegiatan sore hari Melakukan wawancara
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : Poster/gambar permainan bola dan kegiatan sore hari, gambar sila kedua pancasila Alat : Bola, peluit, kapur Sumber belajar : Buku guru, buku siswa, buku macam-macam permainan, internet
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan
Pendahuluan
10 menit keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran) Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
- Meningkatkan semangat belajar siswa dengan tepuk kompak Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan bertanya tentang hubungan antara kebersihan kelas dengan kenyamanan kegiatan pembelajaran. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “ Kegiatanku”
Inti Melakukan komunikasi dengan siswa tentang
30 Menit
- X 35 JP kebiasaannya di sore hari Menyampaikan pada siswa bahwa banyak anak yang mengisi waktu sorenya dengan bermain bola Meminta siswa menceritakan pengalamannya tentang bermain bola Menyampaikan pada siswa bahwa kita akan bermain bola Mengarahkan siswa untuk ke lapangan
Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Menjelaskan bahwa bermain bola itu harus sportif Mencontohkan dan membimbing siswa dalam bermain bola sederhana (berlari di tempat; berlari mengelilingi lapangan; berlari zig zag; menendang bola; mengoper bola dengan cara menendang; menendang bola ke arah gawang) Mengarahkan siswa untuk kembali ke kelas Melakukan diskusi dengan siswa mengenai sikap yang baik dalam bermain bola, misalnya:
- Bisa bekerjasama dengan tim
- Bermain jujur dan tidak bermain curang
- Bermain dengan santun dan menghargai lawan
- Menjaga keselamatan lawan dan tidak berkelahi
- Siap menerima kekalahan dan bersikap rendah hati
(ketika kalah) Mejelaskan bahwa kita akan menemukan teman-teman dengan berbagai sifat. Sebagai manusia selayaknya kita memiliki sifat yang baik. Oleh karena hal tersebut akan membawa kebaikan bagi kita Meminta siswa mengamati poster/gambar yang dibawa guru Meminta siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai gambar yang ditunjukan Melakukan komunikasi dengan siswa yaitu dengan mengajukan pertanyaan, seperti:
Jika seorang temanmu jatuh atau terluka, apa yang - sebaiknya kamu lakukan ? Bagaimana peasaanmu ketika menolong teman -
Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
kamu terjatuh atau terluka? Meminta siswa menyampaikan hasil diskusi dengan teman di depan kelas Siswa yang berani mengangkat tangan maju kedepan secara bergiliran apabila tidak ada yang mengangkat tangan maka siswa ditunjuk oleh guru Menjelaskan bahwa perilaku menolong teman dan bekerjasama adalah perilaku yang sesuai dengan pancasila Melakukan komunikasi mengenai lambang sila kedua pancasila, seperti:
Siapa yang mengetahui sila kedua pancasila ? - Bagaimana lambang dari sila kedua ? -
- Apa arti dari lambang sila kedua pancasila ? Menyampaikan bahwa siswa akan melakukan permainan ”wartawan dan narasumber” secara berpasangan. Siswa mencari pasangan Satu siswa berperan sebagai wartawan dan yang lainnya menjadi narasumber, kemudian berganti posisi Wartawan bertanya:
Apa kegiatanmu di sore hari ? - Apa kegiatanmu selanjutnya setelah bermain? -
Mengarahkan siswa untuk mendata berbagai kegiatan yang dilakukan pada sore hari Mengarahkan siswa untuk menyampaikan kegiatan yang dilakukan temannya di sore hari Siswa menyalin daftar kegiatan sesudah bermain di
Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
buku siswa Siswa mengerjakan latihan dan mengurutkan gambar yang ada di buku siswa
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
- rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Melakukan penilaian hasil belajar Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran) Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb) Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Percaya Diiri Santun Bekerja Sama N Nam
B M M S B M M S B M M SM o a
T T B M T T B M T T B 1.
2.
3. 4. ...
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)
3. Penialian Keterampilan
a. Observasi (Pengamatan) Bermain Bola No Kriteria Terlihat ( ) Belum terlihat
( ) 1. Kemampuan berlari ... ...
2. Kemampuan berlari zig-zag ... ...
3. Kemampuan mengoper bola ... ...
4. Kemampuan menendang bola ... ...
5. Kemampuan bekerja sama ... ...
b. Observasi (Pengamatan) Kegiatan Diskusi Lembar pengamatan Kegiatan Diskusi
No Kriteria Terlihat ( Belum terlihat ( ) )
1. Kemampuan mendengarkan dan menghargai pendapat ... ... orang lain dalam berdiskusi
2. Kemampuan memotivasi orang lain untuk berpartisipasi ... ... dalam kelompok diskusi
3. Ketepatan hasil diskusi berdasarkan pengamatan ... ... gambar
Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Kelas 1 ( ___________________ ) ( ___________________ ) NIP .................................. NIP ..................................
Lampiran
Gambar bermain bola
kegaiatan sore hari