A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag TUJUAN PEMBELAJARAN  MATERI PEMBELAJARAN  METODE PENDEKATAN PEMBELAJARAN SUMBER MEDIA PEMBELAJARAN METODE PENILAIAN SISTEM PENILAIAN 

 KRITERIA KELULUSAN Kategori kelulusan: 70 – 79 : Memenuhi kriteria mininal. Dapat bekerja dengan bimbingan. 80 – 89 : Memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan. 90 – 100 : Di atas kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan.  Norma Penilaian Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… …………………… 2015 Guru Mata Pelajaran Produktif Teknik Komputer dan Jaringan ………………………………………… RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan Merakit Personal Komputer – SMK Plus Assuyuthiyyah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan X 1 12 Jam 45 Menit Merakit Personal Komputer Melakukan instalasi komponen PC  Prosedur SOP perakitan disiapkan  Peralatan instalasi tools kit disiapkan  Perangkat yg ingin diinstalasi diuji sesuai dgn manual tiap-tiap komponen  Perangkat PC dirakit menggunakan prosedur, carametode dan peralatan yang sudah ditentukan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Sikap  Melaksanakan keamanan dan keselamatan kerja dalam pengoperasian peralatan  Memperlihatkan sikap cermat dan teliti dalam menerapkan prosedur perakitan PC  Pengetahuan  Menjelaskan jenis-jenis piranti proses serta spesifikasi dan perkembangannya  Menejelaskan prosedur buku perakitan  Keterampilan  Merakit komponen Personal Komputer

B. MATERI PEMBELAJARAN 

Pertemuan ke 1  Langkah-langkah perakitan komputer serta prosedur dan keselamatan kerja pada saat merakit komputer

C. METODE PENDEKATAN PEMBELAJARAN

 DemonstrasiPresentasi  Menyimak Movie Perakitan Komputer 1, 2  Praktek

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Pertemuan ke -1 Jadwal Blok 12 jam  Kegiatan Awal : Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran.  Kegiatan Inti : a. Eksplorasi  Menggali pemahaman siswa tentang cara merakit PC

b. Elaborasi

 Menjelaskan Keamanan dan Keselamatan Kerja K3 dalam perakitan peralatan  Memperlihatkan sikap cermat dan teliti dalam menerapkan prosedur perakitan PC  Menjelaskan prosedur baku perakitan  Menonton Movie Perakitan PC sebagai bahan contoh  Menguraikan karakteristik dan tata cara penanganan tiap-tiap komponen PC  Menguji komponen-komponen PC sesuai dengan buku manual  Menginstalasi komponen PC

c. Konfirmasi

RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan Merakit Personal Komputer – SMK Plus Assuyuthiyyah  Siswa dapat menjelaskan Keamanan dan Keselamatan Kerja K3 dalam perakitan peralatan PC  Siswa dapat menggunakan peralatan sesuai dengan fungsinya  Siswa dapat praktek sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang ditentukan  Kegiatan Akhir  Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa  Guru menilai kemampuan siswa postes

E. SUMBER MEDIA PEMBELAJARAN

 Modul  Buku Referensi  Internet

F. METODE PENILAIAN

 Tes tertulis  Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum  Tugas artikel dari internet  Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. SISTEM PENILAIAN 

Tes Tertulis bobot 20  Tugas Laporan praktek bobot 10  Tes Uji Praktek bobot 70 Kompeten nilai diatas 75, tidak kompeten kurang dari nilai 75  KKM pada sekolah untuk mapel praktek produktif TKJ adalah 75  Penilaian praktek siswa mempresentasikan unjuk kerja demonstrasi proses kegiatan praktek sesuai jobs

H. PENILAIAN 