Teknik Teknik Gambar Mesin 2 Dimensi dengan CAD
Direktorat Pembinaan SMK 2013
173
Cr = 0.50 mm
f. Kesesakan Interference
Kesesakan adalah selisih ukuran poros dengan lubangnya. Kesesakan dibagi menjadi tiga macam:
a. kesesakan maksimum, dan kesesakan minimum b. kesesakan pertengahan rata-rata.
Gambar 7.15. Poros dan lubang dengan suaian sesak
F = d – D mm
Keterangan: F = Kesesakan mm
d = Diameter poros mm D = diameter lubang mm
Dmax
= Diameter lubang maksimum mm Dmin
= Diameter lubang minimum mm Dmax
= Diameter rata-rata lubang mm
Teknik Teknik Gambar Mesin 2 Dimensi dengan CAD
Direktorat Pembinaan SMK 2013
174
dmax = diameter poros maksimum mm
dmin = diameter poros minimum mm
dr = diameter rata-rata poros mm
Kesesakan maksimum = dmax – Dmin mm Kesesakan minimum = dmin – Dmax mm
Kesesakan rata-rata = dr – Dr mm Fr = dmax + dmin 2 – Dmax + Dmin 2
= ½ dmax + dmin – Dmax – Dmin = ½ dmax + Dmin + dmin - Dmax atau
Fr = ½ Fmax + Fmin mm
Contoh 2: Suatu metal dipasangkan pada bloknya yang mempunyai ukuran
80 H7p6 Tentukanlah:
a. Diameter lubang blok maksimum b. Diameter lubang blok minimum
c. Diameter rata-rata lubang blok d. Diameter luar metal maksimum
e. Diameter luar metal minimum f.
Diameter luar metal rata-rata g. Kesesakan maksimum
h. Kesesakan minimum i.
Kesesakan rata-rata
Gambar 7.16. Pasangan blok dan metal
Teknik Teknik Gambar Mesin 2 Dimensi dengan CAD
Direktorat Pembinaan SMK 2013
175
Penyelesaian: Menurut Tabel Suaian: 1. 80 H7 = 80
2. 80 p6 = 80 Jadi:
a. Diameter lubang blok maksimum Dmax = 80 + 0.030
Dmax = 80.030 b. Diameter lubang blok minimum Dmin = 80 + 0 = 80
Dmin = 80 + 0 = 80 c. Diameter rata-rata lubang blok Dr = 80.030 + 80 2
Dr = 80.015 d. Diameter luar metal maksimum dmax = 80 + 0.051
dmax = 80.051 e. Diameter luar metal minimum dmin = 80 + 0.032 = 80.032
f. Diameter luar metal rata-rata dr = dmax + Dmin 2
dr = 80.0415 mm
g. Kesesakan maksimum Fmax = dmax – Dmin Fmax = 80.051 – 80 = 0.051 mm
h. Kesesakan minimum Fmin = dmin – Dmax Fmin = 80.032 – 80.030 = 0.002 mm
i. Kesesakan rata-rata Fr = Fmax + Fmin 2 Fr = 0.051 + 0.002 2 = 0.0265 mm
Contoh 3: Suatu metal dipasangkan pada bloknya yang mempunyai ukuran:
1. 40 H5g4 2. 40 H7js7
3. 40 H6p6
+0.030
+0.051 +0.032
Teknik Teknik Gambar Mesin 2 Dimensi dengan CAD
Direktorat Pembinaan SMK 2013
176
Tentukanlah: a. Suaiannya
b. Penyimpangannya atas dan bawah c. Ukuran maksimum
d. Ukiran minimum e. Toleransinya
f.
Kelonggaran maksimum g. Kelonggaran minimum
h. Kelonggaran rata-ratanya i.
Kesesakan maksimum j.
Kesesakan minimum k. Kesesakan rata-ratanya
Penyelesaian: a. Menurut tabel 6 – 1, bahwa untuk pasangan basis lubang, di
mana: 1. H5g4 suaiannnya adalah suaian longgar
2. H7js7 suaiannnya adalah suaian pas 3. H6p6 suaiannnya adalah suaian paksa
b. Menurut tabel 5 – 5 Dn 5 – 6, bahwa penyimpangan atas dan bawah:
1. Untuk ukuran 40H5g4
Lubang : 40H5 = 40
Poros: 40g4 = 40
2. Untuk ukuran 40H7js7
Lubang : 40H7 = 40 Poros:
40js7 = 40
+0.011
–0.009 –0.016
0.0125
+0.025
Teknik Teknik Gambar Mesin 2 Dimensi dengan CAD
Direktorat Pembinaan SMK 2013
177
3. Untuk ukuran 40H6p6
Lubang : 40H6 = 40 Poros:
40p6 = 40
c. d. dan e. :
1. Untuk ukuran 40H5g4
Lubang : 40H5 = 40 ukuran maksimum = 40 + 0.011 = 40.011 mm
ukuran minimum = 40 + 0 = 40 mm Toleransinya adalah 40.011 – 40 = 0.011 mm
Poros:
40g4 = 40 ukuran maksimum = 40 – 0.009 = 39.991 mm
ukuran minimum = 40 – 0. = 39.984 mm Toleransinya = 39.991 – 39.984 = 0.007 mm
2. Untuk ukuran 40H7js7
Lubang : 40H7 = 40 ukuran maksimum = 40 + 0.025 = 40.025 mm
ukuran minimum = 40 – 0.016 = 39.984 mm Toleransinya adalah 40.025 – 40 = 0.025 mm
Poros:
40js7 = 40 ukuran maks. = 40 + 0.0125 = 40.0125 mm
ukuran min. = 40 – 0.0125 = 39.9875 mm Toleransinya = 40.0125 – 39.9875 = 0.025 mm
+ 0.042 + 0.026
+ 0.016
+0.011
–0.009 –0.016
0.0125
+0.025
Teknik Teknik Gambar Mesin 2 Dimensi dengan CAD
Direktorat Pembinaan SMK 2013
178
3. Untuk ukuran 40H6p6
Lubang : 40H6 = 40 ukuran maksimum = 40 + 0.016 = 40.016 mm
ukuran minimum = 40 + 0 = 40 mm Toleransinya adalah 40.016 – 40 = 0.016 mm
Poros: 40p6 = 40
ukuran maksimum = 40 + 0.042 = 40.042 mm ukuran minimum = 40 + 0.026 = 40.026 mm
Toleransinya adalah 40.042 – 40.026 = 0.016 mm
f. Kelonggaran maksimum: Untuk ukuran 40H5g4:
Cmaks = Dmaks – d min = 40.011 – 39.984 = 0.027 mm
g. Kelonggaran minimum: Untuk ukuran 40H5g4: Cmin = Dmin – dmax = 40 – 39.991 = 0.009 mm
h. Kelonggaran rata-rata: Untuk ukuran 40H5g4: Cr = 12Cmax + Cmin = ½ 0.027 + 0.009
= ½ 0.036 mm ; Cr = 0.018 mm i.
Kesesakan: Untuk ukuran 40H6p6 Kesesakan maksimum: Fmax = dmax – Dmin = 40.042 – 40 =
0.042 mm
j. Kesesakan: Untuk ukuran 40H6p6
Kesesakan Minimum: Fmax = dmin – Dmax = 40.026 – 40.40.016 = 0.010 mm
k. Kesesakan: Untuk ukuran 40H6p6 Kesesakan Rata-rata: Fr = ½ Fmax + F min
= ½ 0.042 + 0.010 = ½ 0.052 ; Fr = 0.026 mm
Catatan: Untuk ukuran 40H7js7, mempunyai suaian longgar, sesak, dan pas
tak tentu yaitu:
+ 0.042 + 0.026
+ 0.016
Teknik Teknik Gambar Mesin 2 Dimensi dengan CAD
Direktorat Pembinaan SMK 2013
179
Kelonggaran maksimum: Untuk ukuran 40H5g4: Cmaks = Dmaks – dmin = 40.025 – 39.9875 = 0.0375 mm
Kesesakan maksimum: Fmax = dmax – Dmin = 40.0125 – 40 = 0.0125 mm.
g. Penataan Toleransi dalam CAD