RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP Terbuka 2 Kuningan
Mata Pelajaran : Keterampilan
Kelassemester : VII1
Standar Kompetensi : 2. Membuat benda kerajinan
Kompetensi Dasar : 2.3.Membuat benda kerajinan untuk fungsi pakaihias berbahan
lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat.
Indikator : 1. Menyiapkan bahan dan alat sesuai kebutuhan desain.
2. Membuat karya sesuai desain dan teknik yang dipilih. 3. Praktik membuat finishing sesuai desain.
Alokasi Waktu : 6 x 40’ 3 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyiapkan bahan dan peralatan pembuatan kerajinan dari bahan tanah liat.
b. Peserta didik dapat membentuk benda kerajinan dari bahan tanah liat dengan teknik membentuk dengan tangan pilinpijit sesuai desain yang direncanakan.
c. Peserta didik dapat membuat hiasan yang indah dan sesuai dengan benda yang dibuat.
d. Peserta didik dapat membuat finishing karya sesuai dengan desain, fungsi dan bahan.
B. Materi Ajar
a. Pembuatan desain fungsional dari bahan tanah liat. b. Persiapan bahan dan alat.
Bahan tanah liat lokal yang tersedia di lingkungan sekolah Jenis tanah liat ballclay, kaolin, residu, dll
Model Kurikulum SMP Terbuka - 2007 1
Mengolah tanah liat Alat pembentukan tanah liat
- alat pemotong tanah senarkawat kecil - butsir
- alat pembuat hiasan pahat cukil, cutter, kuas, karet spon, kain katun. c. Pembentukan karya kerajinan berbahan lunak.
Teknik pembentukan tanah liat manual dengan tangan - teknik pijitpinch adalah teknik membentuk tanah liat menggunakan tangan
dengan cara dipijit, dibentuk sampai membentuk desain yang diinginkan -teknikpilincoil adalah membentuk bahan tanah liat dengan cara tanah liat buat
pilin-pilin kemudian dibentuk produk kerajinan yang diinginkan. Teknik pembuatan hiasan, dapat dilakukan dengan cara
- ditempel - digoresdiukir
- dicaptera d. Finishing karya
Finishing karya dari bahan tanah liat dapat dilakukan dengan cara Dikeringkan ditempat terbuka tidak kena sinar matahari langsung.
Dihaluskandiamplas, benda produk diamplas halus. Diberi warna dengan cat sesuai pilihan siswa.
Pelapisan akhir dengan pilox, aqualecker, woodsatain.
C. Metode Pembelajaran metode dapat dikembangkan kearah model pembelajaran atau
strategi pembelajaran tertentu yang relevan dengan mata pelajaran, seperti kooperatif, kerja mandiri, kerja kelompok, dll
Presentasi Demontrasi
Pemberian tugas
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran