RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : VII Tujuh 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan
fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
Memahami angka 2 Memahami keterangan tentang umur
Memahami keterangan mengenai keluarga Memahami lagu-lagu sederhana
Jenis teks : Transactional Interpersonal
Tema : Unit 3 How old are you?
AspekSkill : Mendengarkan
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Memahami angka 2
b. Memahami keterangan tentang umur c. Memahami keterangan mengenai keluarga, profesi, binatang peliharaan
d. Memahami lagu-lagu sederhana
2. Materi Pembelajaran
a. Recalling Vocabulary:
Numbers 2
b. Communication Practice
Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut:
A: How old are you, John? B: I’m twelve.
A: Have you got any brothers? B: Yes, I have one brother and two sisters.
Teks lisan mengenai keluarga
1
c. Grammar Practice
Pronunciation bentuk akhiran –teen dan –ty.
d. Developing Oral Skills
Teks lisan mengenai keluarga e.
Unit Self-Test
Lagu “My Family”
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang waktu
Tanya jawab tentang umur siswa
Tanya jawab tentang keluarga siswa b. Kegiatan Inti
Mendengarkan dan menuliskan angka-angka
Mendengarkan dan melengkapi percakapan
Mendengarkan dan melengkapi paragraf tentang keluarga
Mendengarkan rekaman dan menunjukkan siapa tokoh yang
berbicara
Mendengarkan dan menuliskan angka yang diperdengarkan
Mendengarkan lagu ”My Family”
Mendengarkan pertanyaan dan menjawabnya c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 50, 51, 52, 53, 57, 58, 59.
b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 23, 25.
2
c. Script percakapan danatau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
a. Teknik: Merespon pertanyaan secara lisan b. Bentuk: Pertanyaan lisan
c. Instrumen: Listen to these questions and answer them orally.
1. A: How old . . . . . . you?
B: I . . . . . thirteen years old.
2. A: Have you . . . . . any brothers or . . . . .?