J. PENILAIAN
1. Penilaian Proses Sikap Siswa
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :………………………………………………………………
KelasSemester : ………………………………………………………………
Tahun Ajaran : ……………………………………………………………..
Waktu Pengamatan : ………………………………………………………………
No. Nama Siswa
Semangat Santun
Peduli 4
3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. 2.
3. 4.
5.
Keterangan : 4 = amat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SATUAN PENDIDIKAN : SMA Negeri 1 Klaten
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
KELASSEMESTER : X1
MATERI POKOK : Self-Introduction
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong royong,
kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Siswa dapat merancang teks lisan pemaparan jati diri sederhana.
2. Siswa dapat menyebutkan kembali teks lisan pemaparan jati diri sederhana
sesuai dengan konteks. 3.
Siswa dapat merespon teks lisan pemaparan jati diri sesuai dengan konteks. 4.
Siswa dapat mengklasifikasi struktur teks pemaparan jati diri sesuai dengan konteks.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari BAB I, siswa diharapkan mampu: 1.
Menggunakan bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pemaparan jati diri dengan guru dan teman.
2. Menunjukkan perilaku santun, peduli, dan percaya diri dalam melaksanakan
komunikasi tentang pemaparan jati diri. 3.
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri.
4. Merespon makna teks pemaparan jati diri lisan dan tulis.
5. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang pemaparan jati diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fungsi Sosial:
a. Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan guru.
2. Struktur Teks:
a. Memulai
b. Menanggapi diharapkandi luar dugaan
3. Unsur Kebahasaan:
a. Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat
lainnya; hobi, kebiasaan. b.
Verbal: be, have, go, work, live dalam simple present tense c.
Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It d.
Kata ganti possessive my, your, his, dsb. e.
Kata tanya Who? Which? How? Dst. f.
Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
g. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
4. Topik:
a. Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat yang
dapat menumbuhkan perilaku
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Scientific Learning
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Teks pemaparan jati diri
H. SUMBER BELAJAR
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.2014. Bahasa
Inggris.kelas X. Jakarta. Kemendikbud RI.
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan 10’
a. Guru member salam greeting;
b. Guru memeriksa kehadiran siswa;
c. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran; d.
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional; e.
Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
f. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dica pai; g.
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti 75’
d. Associating
1 Siswa untuk membaca pasangan kalimat dalam contoh. Guru juga
menjelaskan bahwa ada relating verbs lain seperti seem, consist, look yang posisinya sama dengan be dan have.
2 Guru meminta siswa mengerjakan latihan dalam Task 2 BAB I buku
paket wajib SMA kelas X.