RPP PJOK KELAS 4 SMT 2 TEMA 7 ST 2 PB 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SDN…………………………….

Kelas / Semestar

: IV / 2

Tema / Sub Tema

: Cita – citaku (7)
: Hebatnya cita-citaku (2)

Pembelajaran

: 5 (lima)

Alokasi Waktu


: 4 x 35 Menit

A . Kompetensi Inti
1 . Menerima , menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya
2 . Menunjukan prilaku jujur , displin tanggung jawab , santun , peduli
dan percara diri
dalam berinstrasi dengan keluarga , teman guru dan tetangganya
3 . Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan
menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya dan benda
benda yang dijumpainya di rumah , disekolah dan tempat bermain
4 . Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas ,
sistematis dan logis dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat
dan dalam tindakan
mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia
B . Kompetensi Dasar


3.4 Memahami konsep berbagai aktivitas kebugaran jasmani untuk
mencapai tinggi dan
berat badan ideal
4.4 Mempraktikan berbagai aktivitas kebugaran jasmani untuk
mencapai tinggi dan

berat badan edial
Indikator
4.41 Melakukan lari zig-zag
4.42 Melakukan lomba lari berkelompok
4.43 Melakukan lari mengubah gerak tubuh arah arus / lari bolak
bolik
C . Tujuan Pembelajaran
-

-

Setelah melihat demontrasi dan praktik dari guru siswa mampu
melakukan lari zig zag
dengan bena

Setelah melihat demontrasi dan praktik dari guru siswa mampu
melakukan lomba lari berkelompok dengan benar
Setelah melihat demontrasi dan praktik dari guru siswa mampu
melakukan lomba lari mengubah gerak tubuh arah arus / lari bolak
balik dengan benar

D . Materi Pembelajaran
-

Melakukan lari zig zag
Melakukan lomba lari berkelompok
Melakukan lomba lari mengubah gerak tubuh arah arus / lari bolak
balik

E . Metode dan Pendekatan Pembelajaran
-

Ceramah , demontrasi , penugasan dan Tanya jawab
Saintifik


F . Media , alat , dan sumber pembelajaran
-

Lapangan

-

Kapur , bendera , pluit
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013

G . Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi kegiatan
-

Siswa dibariskan dua bersab dan guru
memberi salam

Absensi dan menanyakan keadaan
siswa
Appersepsi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran pada hari ini
Pemanasan : Permainan menjala ikan
dan stretching

Alokasi
Waktu
10 Menit

Inti
1 . Lari zig zag
- Guru membuat lintasan lari zig zag
- Siswa dibariskan menjadi satu baris
kebelakang
- Gerakan ini dilakukan dengan cara
berlari bolak balik dengan cepat sepat
sebanyak 2 – 3 kali di antara beberapa
titik (misal 4 – 5 titk) jarak setiap titik

sekitar dua meter
2 . Lomba lari berkelompok
- Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang sama banyak
- Guru membuat lintasan lari dengan
jarak 8 – 10 meter di garis finish diberi
patok sebagai penanda
- Semua anggota tim berdiri di belakang
garis start
- Pada isyarat tertentu anggota pertama
dari setiap tim lari menuju patok
kemudian berputar pada patok ini dan
kembali menuju ke garis start tempat
anggota tim berikutnya berdiri begitu
seterusnya sampai anggota tim
melakukan semualangkah

120 Menit

Penutup


3 . Latiha mmengubah gerak tubuh arah
lurus / lari
bolak balik
- Guru membuat lintasan lari bolak balik
- Siswa dibariskan beberapa kelompok
- Lari bolak balik dilakukan secepat
mungkin sebanyak 6 – 8 kali jaraknya
5 meter
- Setiap kali sampai pada suata titk
sebagai batas pelari harus secepatnya
berusaha mengubah arah untuk berlari
menuju titk larinya
- Perlu diperhatikan bahwa jarak antara
kedua titk tidak terlalu banyak
sehingga menyebabkan kelelahan bagi
si pelari
- Dalam latihan ini yang diperhatikan
kemam puan mengubah arah dengan
cepat pada waktu

Bergerak
-

-

Guru menanyakan kepada
siswatentang materi yang sudah
dipelajari . dengan arahan guru siswa
melakukan reflesi dari kegiatan yang
sudah dilakukan
Melakukan gerakan pendingina
Pesan moral
Berdoa siswa dibubarkan

Penilaian
Penilaian keterampilan
Rubik PJOK
Kriteria
Melakukan
gerak dasar

lari bolak
balik

Skor
3
Kaki melangkah lebar
dan secepatnya
mungkin
Lengan diayunkan
secara bergantian dan
konsestan

Skor
2
Jika siswa
mampu
melakukan dua
criteria dengan
benar


Skor
1
Jika siswa
mampu
melakukan
satu criteria
dengan benar

Sikap posisi badan agak
condong ke depan

Nilai untuk keterampilan gerak dasar lari bolak balik
Nilai : Skor yang diperoleh x 100 : skor maksimal =…………
Lembar penilaian siswa
N
O
1
2
3
4

5
6
ds
t

Nama

Zig zag

Bolak balik

Jumlah

Mengetahui
…………………………………………………
Kepala SDN………………………………
Studi PJOK

Guru Bidang

…………………………………………………
…………………………………………………
NIP :

NIP :