RPP PJOK KELAS 4 SMT 2 TEMA 7 ST 1 PB 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SDN……………………….

Kelas / Semestar

: IV / 2

Tema / Sub Tema

: Cita – citaku (7)
: Aku dan cita-citku (1)

Pembelajaran

: 3 (tiga)

Alokasi Waktu


: 4 x 35 Menit

A . Kompetensi Inti
1 . Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran yang dianutnya
2 . Menunjukkan prilaku jujur , displin , tanggung jawab , santun , peduli dan percaya diri
dalam berinsteraksi dengan keluarga , teman , guru dan tetangganya
3 . Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya , mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan bendabenda yang dijumpainya di rumah di sekolah dan tempat bermain
4 . Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang
estetes dalam gerakan yang mencerminkananak sehat dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia
B . Kompetensi Dasar
3 . 5 Memahami konsep kombinasi pola gerak dasar dominan statis dan dinamis untuk
membentuk keterampilan / teknik dasar senam (seperti : hand stand , kayang ,
meroda dsb)

4 . 5 Mempraktikan kombinasi pola gerak dasar dominan statis dan dinamis untuk
membentuk keterampilan / teknik dasar senam (seperti : hand stand , kayang ,
meroda dsb)
Indikator

3 ,51 Melakuka gerakan sikap lilin
3 . 52 Melakukan gerakan kayang
4 . 51 Melakukan gerakan berguling depan dan belakang
C . Tujuan Pembelajaran
-

Setelah bereksplorasi dan melihat demontrasi dari guru siswa mampu melakukan
guling depan dengan benar
Setelah bereksplorasi dan melihat demontrasi dari guru siswa mampu melakukan
sikap lilin dengan benar
Setelah bereksplorasi dan melihat demontrasi dari guru siswa mampu melakukan
kayang dengan benar

D . Materi Pembelajaran
-

Gerakan guling depan
Gerakan sikap lilin
Gerakan kayang


E . Metode dan Pendekatan Pembelajaran
-

Ceramah , demontrasi , penugasan , tanya jawab
Saintifik

F . Media , Alat dan sumber Pelajaran
-

Lapangan
Matras , pluit
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013

G . Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

-

Inti


Deskripsi Kegiatan
Guru memberi salam
Siswa dibariskan dua baris sab
Berdoa dipimpin oleh siswa
Absensi dan menanyakan keadaan siswa
Appersepsi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
pada pertemuan hari ini
Pemanasan :
Lari-lari kecil bolak balik
Streching
Push up dan sit up

1 . Kayang
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
- Sikap permulaan berdiri , kedua tangan menumpu
pada pinggul
- Kedua kaki ditekuk , siku tangan ditekuk kepala
dilipat ke belakang
- Kedua tangan diputar kebelakang sampai

menyentuh matras sebagai tumpuan
- Posisi badan melengkung seperti busur
2 . Sikap lilin
- Siswa dibagi beberapa kelompok secara
berpasangan satu kelompok dua orang siswa
- Tidur telentang , kedua tengan di samping badan
pandangan ke atas
- Angkat kedua kaki lurus ke atas dan rapat
- Yang menjadi landasan adalah seluruh pundak di
bantua oleh kedua tangan menopang pada
pinggang , pertahankan beberapa saat
3 . Rol depan
- Guru membagi siswa beberapa kelompok
- Sikap permulaan jongkok kedua tangan menumpu
pada matras selebar bahu
- Kedua kaki diluruskan siku tangan ditekuk kepala
dilipat sampai dagu menyentuh dada
- Mengguling ke depan dengan mendaratkan
tengkuk terlebih dahuludan kedua kaki dilipat rapat
pada dada

- Kedua tangan melepaskan tumpuan dari matras
pegang mata kaki dan berusaha bangun

Alokasi Waktu
10 Menit

- Kembali berusaha bangunke sikap semula
4 . Rol belakang
- Sikap permulaan jongkok kedua tangan di depan
dan kaki sedikit rapat
- Kepala ditundukan kemudian kaki menulak
kebelakang
- Padasaat panggul mengenai matras kedua tangan
segera dilipat kesamping telinga dan telapak
tangan menghadap ke bagian atas untuk siap
menulak
- Kaki segera diayunkan ke belakang melewati kepala
dengan dibantu oleh kedua tangan menolak kuat
kedua kaki dilipat sampai ujung kaki dapat
mendarat di atas matras ke sikap jongkok

Penutup

-

-

Guru menanyakan kepada siswa tentang materi
yang sudah dipelajari . Dengan arahan guru siswa
melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah
dilakukan
Melakukan gerakan pendinginan
Pesan moral
Berdoa dan siswa dibubarkan

H . Penilaian
PJOK
Kriteria
1.Rol depan

Skor 4

Sikap permulaan jongkok
kedua tangan menumpu
pada matras selebar bahu
Kedua kaki diluruskan siku
tangan ditekuk kepala
dilipat sampai dagu
menyentuh dada
Mengguliling ke depan
dengan mendaratkan
tengkuk terlebih dahulu
dan kedua kaki dilipat

Skor 3

Skor 2

Skor 1

Siswa hanya
mampu

memenuhi 3
kriteria yang
benar

Siswa hanya
mampu
memenuhi 2
kriteria yang
benar

Siswa hanya
mampu
memenuhi 1
kriteria yang
benar

rapat pada dada
Kedua tangan melepaskan
Tumpuan dari matras
pegang mata kaki dan

berusaha bangun dan
kembali kesikap semula
atau berdiri
2.Rol
Belakang

Sikap permulaan dalam
posisi jongkok kedua
tangan di depan dan kaki
sedikit rapat
Kepala ditundukan
kemudian kaki menolak
ke belakang

Jika siswa
mampu
melakukan 3
kriteria dengan
benar


Jika siswa
mampu
melakukan 2
kriteria dengan
benar

Jika siswa
mampu
melakukan 1
kriteria
dengan
benar

Siswa hanya
mampu
memenuhi 3
kriteria yang
benar

Siswa hanya
mampu
memenuhi 2
kriteria yang
benar

Siswa hanya
mampu
memenuhi 1
kriteria yang
benar

Pada saat panggul
menganai matras kedua
tangan segera dilipat
kesamping telinga dan
telapak tangan
menghadap ke bagian
atas untuk siap menolak
Kaki segera diayunkan ke
belakang melewati kepala
dengan dibantu oleh
kedua tangan menolak
kuat dan kedua kaki
dilipat sampai ujung kaki
dapat mendarat di atas
matras ke sikap jongkok

3.Sikap
Kayang

Sikap permulaan tidur
telentang kedua tangan
menumpu di samping
telinga
Kedua kaki ditekuk dan
dibuka selebar bahu

Perut diangkat keatas
sehingga membentuk
posisi badan melengkung
bagai busur
Menahan posisi kayang 5
detik
4.Skap lilin

Tidur telentang kedua
tangan di samping badan
pandangan ke atas
Angkat kedua kaki lurus
ke atas dan rapat

Sswa hanya
mampu
memenuhi 3
kriteria yang
benar

Siswa hanya
mampu
memenuhi 2
kriteria yang
benar

Siswa hanya
mampu
memenuhi 1
kriteria yang
benar

Yang menjadi landasan
adalah seluruh pundak
dibantu kedua tangan
menopang pada pinggang
Pertahankan sikap ini
beberapa saat

Nilai : Skor yang diperoleh x 100 : skor maksimal =………
Kriteria Penilaian
N
O
1
2
3
4
5
6
7

Nama

Rol depan

Rol belakang

Kayang

Sikap lilin

Jumlah

Mengetahui

……………………………………….

Kepala SDN………………………….

Guru Bidang Studi PJOK

…………………………………………….

……………………………………….

NIP :

NIP :