RPP Desain Grafis KD3.4
PEMERINTAH PROPINSI LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 CANDIPURO
PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SatuanPendidik
:
SMK Negeri 1 Candipuro
Kelas/Semester
:
X/ I
Bidang
Keahlian
:
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Program
Keahlian
:
TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
Paket Keahlian
:
TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
Mata Pelajaran
:
DESAIN GRAFIS
AlokasiWaktu
:
2 JAM (2 X 45 MENIT)
an
A. Kompetensi Int
KI
1
: Memahami , menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual,
konseptual,operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja teknik komputer dan jaringan pada tingkat teknis, spesifikasi
detil.
KI
2
: Melaksanakan tugas spesifik,dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika
B. Kompetensi Dasar
3.4 Memahami format gambar
4.4 Mengimplementasikan format gambar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
2.
3.
4.
Menampilkan format gambar pada lembar kerja desain grafis
Membedakan format gambar pada lembar kerja desain grafis
menerapkan format gambar pada lembar kerja desain grafis
memodifikasi format gambar pada lembar kerja desain grafis
D. Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Menampilkan format gambar
Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Membedakan format gambar
Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menerapkan format gambar
Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat memodifikasi format gambar
E. Materi Pembelajaran
1. Siswa dapat Mengetahui Menampilkan format gambar
2. Siswa dapat Membedakan format gambar
3. Siswa dapat menerapkan format gambar
4. Siswa Dapat memodifikasi format gambar
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran
: discovery
3. Metode
: Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
G. Alat/Media/Sumber Belajar
Alat / Media
1. Alat/Bahan
: Perangkat Komputer , Laptop dan software desain grafis
2. Media
: Perangkat Komputer, Laptop, Lcd proyektor sebagai media presentasi
3. Sumber Belajar : buku panduan desain grafis, internet, video tutorial desai grafis.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar (khusus
Inti
untuk jam pertama)
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Fase 1
Mengamat
Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran, Guru
mengajukan permasalahan format gambar
.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan
yang diajukan oleh guru.
Fase 2
Menanya
Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing
kelompok untuk menanyakan berkaitan dengan format
gambar
Guru memeriksa hasil kerja peserta didik
Fase 3
Mengumpulkan informasi
Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk
mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) format
gambar
Fase 4
Mengasosiasi
Menganalisis data hasil diskusi
Membuat kesimpulan hasil diskusi
Fase 5
Mengkomunikasikan
Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan hasil
Alokasi waktu
30 menit
45 Menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
dari fungsi dan bentuk warna serta praktek di labkom
dengan mengimplementasikan format gambar
pada lembar kerja desain grafis corel draw.
Penutup
1. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan 15 menit
yang sudah dilaksanakan
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa
bersama
Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
1) Kisi-kisi dan soal
2) Opsi Jawaban
3) Instrumen dan Rubrik Penilaian
c. Penilaian Keterampilan
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Keterampilan
Tes
Tes tertulis bentuk uraian
Kisi kisi soal
Kompetensi Dasar
3.4 Memahami
Indikator Soal
Jenis
Soal
Siswa dapat
memilih format
gambar
Tes
tertuli
s
Siswa dapat
IPK
1. Membedakan
format gambar
format gambar
2. Menampilkan
3.
Menampilkan
format gambar
memodifikasi
Soal
1.
Jelaskan cara
memilih format
gambar (25)
2.
Jelaskan cara
format gambar
Menampilkan
format gambar
4.4Mengimplement
4. menerapkan format
gambar
format gambar!
asikan format
memodifikasi
gambar
format gambar
(25)
Siswa dapat
Siswa dapat
menerapkan
format gambar
3.
Jelaskan cara
memodifikasi
format gambar!
(25)
4. Coba berikan
langkah langkah
untuk menerapkan
format gambar dalam
sebuah objec
sederhana ! ( 25 )
4.
Kunci jawaban !
1. Cara memilih format gambar adalah dengan menampilkan menu toolbox, lalu pilih salah satu item
untuk membuat satu objec gambar, misal gambar lingkaran maka kita pilih perintah elips tool, pilih
perintah rectangle tool untuk membuat gambar kotak.
2. Klik kanan pada area kosong diatas pada lembar kerja corel draw, pilih item tool box untuk
menampilkan menu untuk membuat gambar, pilih salah satu item sesuai dengan gambar yang akan kita
buat pada lembar kerja corel draw.
3. Pilih item elips tool untuk memebuat gambar lingkaran, klik kanan jika akan membuat garis lingkaran
berwarna, klik kiri pada warna untuk membuat background lingkaran berwarna, pilih pt jika akan
membuat garis lingkaran menjadi agak tebal.
4. Pilih elips tool, buat objec lingkaran, copy objec lingkaran, beri warna yang berbeda pada ke dua
lingkaran tersebut, lalu gabungkan kedua lingkaran, potong dengan perintah back minus front. Maka
objec akan tampil sesuai dengan yang kita inginkan.
Rubrik Nilai Pengetahuan
No
Nama Siswa
No.1
Skor setiap nomor soal
No.2 No.3
No.4
Nilai
1
2
3
Pedoman penskoran
No.
1
Aspek yang dinilai
Ketepatan jawaban
Skor/Keterangan
2 = kurang tepat
2
Kelengkapan jawaban
Penyusunan kalimat
5
3 = tepat
1 = tidak lengkap
2 = kurang lengkap
3
Skor maksimal
1 = tidak tepat
5
3 = lengkap
1 = tidak tepat
2 = kurang tepat
3 = tepat
5
4
Pengembangan materi
1 = hanya berdasarkan buku
2 = berdasarkan buku dan hasil observasi
3 = berdasarkan buku, lapangan dan sumber
lainnya
Skor maksimal per soal
5
20
Pedoman penilaian :
Jika penjelasan benar skor maksimum 25
Nilai akhir merupakan penjumlahan skor x 4 = 100
1. Bentuk dan instrumen penilaian:
Penilaian Sikap ( terlampir )
Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)
Penilaian Keterampilan ( Penilaian projek )
No
Aspek yang dinilai
1
Sikap
2
Pengetahuan
3
Keterampilan
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
Pengamatan
dan Tes tertulis
Penyelesaian tugas individu dan
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu
Kelompok
maupun kelompok) dan saat diskusi
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Candipuro
Candipuro, September 2017
Guru Mata Diklat
SUKIJO,S.Pd
NIP. 107440615 20000 1 006
I WAYAN ERDIYANTA,S.Kom
NIP 19781028 201001 1 008
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 CANDIPURO
PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SatuanPendidik
:
SMK Negeri 1 Candipuro
Kelas/Semester
:
X/ I
Bidang
Keahlian
:
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Program
Keahlian
:
TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
Paket Keahlian
:
TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
Mata Pelajaran
:
DESAIN GRAFIS
AlokasiWaktu
:
2 JAM (2 X 45 MENIT)
an
A. Kompetensi Int
KI
1
: Memahami , menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual,
konseptual,operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja teknik komputer dan jaringan pada tingkat teknis, spesifikasi
detil.
KI
2
: Melaksanakan tugas spesifik,dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika
B. Kompetensi Dasar
3.4 Memahami format gambar
4.4 Mengimplementasikan format gambar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
2.
3.
4.
Menampilkan format gambar pada lembar kerja desain grafis
Membedakan format gambar pada lembar kerja desain grafis
menerapkan format gambar pada lembar kerja desain grafis
memodifikasi format gambar pada lembar kerja desain grafis
D. Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Menampilkan format gambar
Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Membedakan format gambar
Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menerapkan format gambar
Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat memodifikasi format gambar
E. Materi Pembelajaran
1. Siswa dapat Mengetahui Menampilkan format gambar
2. Siswa dapat Membedakan format gambar
3. Siswa dapat menerapkan format gambar
4. Siswa Dapat memodifikasi format gambar
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran
: discovery
3. Metode
: Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
G. Alat/Media/Sumber Belajar
Alat / Media
1. Alat/Bahan
: Perangkat Komputer , Laptop dan software desain grafis
2. Media
: Perangkat Komputer, Laptop, Lcd proyektor sebagai media presentasi
3. Sumber Belajar : buku panduan desain grafis, internet, video tutorial desai grafis.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar (khusus
Inti
untuk jam pertama)
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Fase 1
Mengamat
Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran, Guru
mengajukan permasalahan format gambar
.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan
yang diajukan oleh guru.
Fase 2
Menanya
Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing
kelompok untuk menanyakan berkaitan dengan format
gambar
Guru memeriksa hasil kerja peserta didik
Fase 3
Mengumpulkan informasi
Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk
mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) format
gambar
Fase 4
Mengasosiasi
Menganalisis data hasil diskusi
Membuat kesimpulan hasil diskusi
Fase 5
Mengkomunikasikan
Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan hasil
Alokasi waktu
30 menit
45 Menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
dari fungsi dan bentuk warna serta praktek di labkom
dengan mengimplementasikan format gambar
pada lembar kerja desain grafis corel draw.
Penutup
1. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan 15 menit
yang sudah dilaksanakan
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa
bersama
Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
1) Kisi-kisi dan soal
2) Opsi Jawaban
3) Instrumen dan Rubrik Penilaian
c. Penilaian Keterampilan
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Keterampilan
Tes
Tes tertulis bentuk uraian
Kisi kisi soal
Kompetensi Dasar
3.4 Memahami
Indikator Soal
Jenis
Soal
Siswa dapat
memilih format
gambar
Tes
tertuli
s
Siswa dapat
IPK
1. Membedakan
format gambar
format gambar
2. Menampilkan
3.
Menampilkan
format gambar
memodifikasi
Soal
1.
Jelaskan cara
memilih format
gambar (25)
2.
Jelaskan cara
format gambar
Menampilkan
format gambar
4.4Mengimplement
4. menerapkan format
gambar
format gambar!
asikan format
memodifikasi
gambar
format gambar
(25)
Siswa dapat
Siswa dapat
menerapkan
format gambar
3.
Jelaskan cara
memodifikasi
format gambar!
(25)
4. Coba berikan
langkah langkah
untuk menerapkan
format gambar dalam
sebuah objec
sederhana ! ( 25 )
4.
Kunci jawaban !
1. Cara memilih format gambar adalah dengan menampilkan menu toolbox, lalu pilih salah satu item
untuk membuat satu objec gambar, misal gambar lingkaran maka kita pilih perintah elips tool, pilih
perintah rectangle tool untuk membuat gambar kotak.
2. Klik kanan pada area kosong diatas pada lembar kerja corel draw, pilih item tool box untuk
menampilkan menu untuk membuat gambar, pilih salah satu item sesuai dengan gambar yang akan kita
buat pada lembar kerja corel draw.
3. Pilih item elips tool untuk memebuat gambar lingkaran, klik kanan jika akan membuat garis lingkaran
berwarna, klik kiri pada warna untuk membuat background lingkaran berwarna, pilih pt jika akan
membuat garis lingkaran menjadi agak tebal.
4. Pilih elips tool, buat objec lingkaran, copy objec lingkaran, beri warna yang berbeda pada ke dua
lingkaran tersebut, lalu gabungkan kedua lingkaran, potong dengan perintah back minus front. Maka
objec akan tampil sesuai dengan yang kita inginkan.
Rubrik Nilai Pengetahuan
No
Nama Siswa
No.1
Skor setiap nomor soal
No.2 No.3
No.4
Nilai
1
2
3
Pedoman penskoran
No.
1
Aspek yang dinilai
Ketepatan jawaban
Skor/Keterangan
2 = kurang tepat
2
Kelengkapan jawaban
Penyusunan kalimat
5
3 = tepat
1 = tidak lengkap
2 = kurang lengkap
3
Skor maksimal
1 = tidak tepat
5
3 = lengkap
1 = tidak tepat
2 = kurang tepat
3 = tepat
5
4
Pengembangan materi
1 = hanya berdasarkan buku
2 = berdasarkan buku dan hasil observasi
3 = berdasarkan buku, lapangan dan sumber
lainnya
Skor maksimal per soal
5
20
Pedoman penilaian :
Jika penjelasan benar skor maksimum 25
Nilai akhir merupakan penjumlahan skor x 4 = 100
1. Bentuk dan instrumen penilaian:
Penilaian Sikap ( terlampir )
Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)
Penilaian Keterampilan ( Penilaian projek )
No
Aspek yang dinilai
1
Sikap
2
Pengetahuan
3
Keterampilan
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
Pengamatan
dan Tes tertulis
Penyelesaian tugas individu dan
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu
Kelompok
maupun kelompok) dan saat diskusi
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Candipuro
Candipuro, September 2017
Guru Mata Diklat
SUKIJO,S.Pd
NIP. 107440615 20000 1 006
I WAYAN ERDIYANTA,S.Kom
NIP 19781028 201001 1 008