RPP Desain Grafis KD3.2

PEMERINTAH PROPINSI LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 CANDIPURO
PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SatuanPendidik

:

SMK Negeri 1 Candipuro

Kelas/Semester

:

X/ I

Bidang
Keahlian


:

TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Program
Keahlian

:

TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA

Paket Keahlian

:

TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

Mata Pelajaran

:


DESAIN GRAFIS

AlokasiWaktu

:

5 JAM (5 X 45 MENIT)

an

A. Kompetensi Int
KI
1

: Memahami , menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual,
konseptual,operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja teknik komputer dan jaringan pada tingkat teknis, spesifikasi
detil.


KI
2

: Melaksanakan tugas spesifik,dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika

B. Kompetensi Dasar

3.2 Memahami fungsi dan bentuk warna
4.2 Menempatkan berbagai fungsi dan bentuk warna

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengetahui fungsi dan bentuk warna
2. menerapkan fungsi dan bentuk warna
3. menggunakan fungsi dan bentuk warna
4. Mengimplementasikan fungsi dan bentuk warna.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Mengetahui fungsi dan bentuk
warna.
2. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi dan
bentuk warna.
3. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengganti fungsi dan bentuk
warna.
4. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menerapkan fungsi dan bentuk
warna pada lembar kerja desain grafis.

E. Materi Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami fungsi dan bentuk warna pada lembar kerja desain
grafis.
2. Siswa dapat mengetahui fungsi dan bentuk warna pada lembar kerja desain
grafis.
3. Siswa dapat menerapkan fungsi dan bentuk warna pada lembar kerja desain
grafis.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan


: Saintifik

2. Model Pembelajaran

: discovery

3. Metode

: Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

G. Alat/Media/Sumber Belajar
Alat / Media
1. Alat/Bahan

: Perangkat Komputer , Laptop dan software desain grafis

2. Media

: Perangkat Komputer, Laptop, Lcd proyektor sebagai media presentasi


3. Sumber Belajar : buku panduan desain grafis, internet, video tutorial desai grafis.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi Kegiatan
1. Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar (khusus
untuk jam pertama)
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang

akan digunakan
Fase 1
Mengamat
Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran, Guru
mengajukan permasalahan berkaitan dengan layout dan
komposisi.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan
yang diajukan oleh guru.

Alokasi waktu
30 menit

45 Menit

Fase 2
Menanya
Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing
kelompok untuk menanyakan berkaitan dengan fungsi dan
bentuk warna

Guru memeriksa hasil kerja peserta didik
Fase 3
Mengumpulkan informasi
Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk
mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) fungsi dan
bentuk warna .
Fase 4
Mengasosiasi


Menganalisis data hasil diskusi



Membuat kesimpulan hasil diskusi

Fase 5
Mengkomunikasikan
Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan hasil
dari fungsi dan bentuk warna serta praktek di labkom

dengan mengimplementasikan fungsi dan bentuk warna
pada lembar kerja desain grafis corel draw.
Penutup

15 menit

1. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa

bersama

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Pertemuan 2
Alokasi waktu : 3 x 45 menit

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam 15 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan di capai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengingatkan siswa
tentang materi sebelumnya.

Inti

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
(mengkomunikasikan)


105 Menit

 Guru mendorong peserta didik untuk
memamerkan hasil karya berupa laporan hasil
diskusi kelompok
 Peserta didik memamerkan hasil karya laporan
hasil diskusi kelompok
 Guru menugaskan peserta
menyempurnakan diagnosis

didik

untuk

 Peserta mempraktekan di pc masing masing
berbagai fungsi dan bentuk warna pada lembar
kerja desain grafis.

3. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa
bersama

Penutup

I.

15 menit

Alat/Media/Sumber Belajar
Alat / Media
4. Alat/Bahan

: Perangkat Komputer , Laptop dan software desain grafis

5. Media

: Perangkat Komputer, Laptop, Lcd proyektor sebagai media presentasi

6. Sumber Belajar : buku panduan desain grafis, internet, video tutorial desai grafis.

Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
1) Kisi-kisi dan soal
2) Opsi Jawaban

3) Instrumen dan Rubrik Penilaian
c. Penilaian Keterampilan
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Keterampilan
Tes
Tes tertulis bentuk uraian

Kisi kisi soal
Kompetensi Dasar

IPK

1. Menjelaskan
fungsi dan bentuk
fungsi dan bentuk
warna
warna
2. Menerapkan
3.2 Memahami

fungsi dan

Indikator Soal



Siswa dapat
menjelaskan
fungsi dan
bentuk warna



Siswa dapat
menjelas kan
fungsi dan
bentuk warna



Siswa dapat

bentuk
warna
3. Menggunakan
4.2 Menempatkan
berbagai fungsi
dan bentuk warna

berbagai fungsi

menggunakan

dan bentuk

fungsi dan

warna
4. Memaksimalkan
berbagai fungsi
dan bentuk
warna



bentuk warna
Siswa dapat
Memaksimalkan
berbagai fungsi

Jenis
Soal
Tes
tertulis

Soal

1. Jelaskan fungsi
dan bentuk
warna (25)
2. Jelaskan cara
menampilkan
fungsi dan
bentuk warna !
(25)

3. Jelaskan cara
menggunakan
fungsi dan
bentuk warna !
(25)

dan bentuk
warna

Kunci jawaban !

4. Jelaskan cara
mengganti
bentuk warna
(25)

Rubrik Nilai Pengetahuan

No

Nama Siswa

No.1

Skor setiap nomor soal
No.3
No.4
No.5

No.2

Nilai

1
2
3

Pedoman penskoran
No.
1

Aspek yang dinilai
Ketepatan jawaban

Skor/Keterangan

Skor maksimal

1 = tidak tepat
2 = kurang tepat

2

5

3 = tepat
1 = tidak lengkap

Kelengkapan jawaban

2 = kurang lengkap
3

5

3 = lengkap
1 = tidak tepat

Penyusunan kalimat

2 = kurang tepat
4

5

3 = tepat
1 = hanya berdasarkan buku

Pengembangan materi

2 = berdasarkan buku dan hasil observasi
3 = berdasarkan buku, lapangan dan sumber
lainnya
Skor maksimal per soal

5

20

Pedoman penilaian :
Jika penjelasan benar skor maksimum 25
Nilai akhir merupakan penjumlahan skor x 4 = 100
1. Bentuk dan instrumen penilaian:

Penilaian Sikap ( terlampir )
Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)
Penilaian Keterampilan ( Penilaian projek )

No
1

Aspek yang dinilai
Sikap

Teknik Penilaian
Pengamatan

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan saat diskusi

No
2

3

Aspek yang dinilai
Pengetahuan

Keterampilan

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Pengamatan
dan Tes tertulis

Penyelesaian tugas individu dan

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik individu

Kelompok

maupun kelompok) dan saat diskusi

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Candipuro

Candipuro, September 2017
Guru Mata Diklat

SUKIJO,S.Pd
NIP. 107440615 20000 1 006

I WAYAN ERDIYANTA,S.Kom
NIP 19781028 201001 1 008