DOKUMEN 3 STANDAR PROSES (1)

II. STANDAR PROSES
19.

Setiap mata pelajaran memiliki RPP yang disusun secara lengkap dan
sistematis.



A.

Sebanyak 13 mata pelajaran atau lebih memiliki RPP yang disusun
secara lengkap dan sistematis.



B.

Sebanyak 9 - 12 mata pelajaran memiliki RPP yang disusun secara
lengkap dan sistematis.




C.

Sebanyak 5 - 8 mata pelajaran memiliki RPP yang disusun secara
lengkap dan sistematis.



D.

Sebanyak 1- 4 mata pelajaran memiliki RPP yang disusun secara
lengkap dan sistematis.



E.

Tidak ada satu pun mata pelajaran memiliki RPP yang disusun secara
lengkap dan sistematis.


A. Juknis
RPP yang dikembangkan guru memuat:
1) Identitas mata pelajaran.
2) SK.
3) KD dari silabus yang akan dicapai.
4) Indikator pencapaian kompetensi.
5) Tujuan pembelajaran.
6) Materi ajar.
7) Alokasi waktu yang diperlukan.
8) Metode pembelajaran.
9) Kegiatan pembelajaran.
10) Penilaian hasil belajar, dan
11) Sumber belajar.
Jumlah mata pelajaran dimaksud diperhitungkan pada setiap kelompok
(normatif, adaptif, dan produktif).
B. Pendukung
Mata pelajaran yang memiliki RPP.
No.

Mata pelajaran yang telah memiliki RPP


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
dst

C. Asesor:
No

Mt.Pelajaran


Nama Guru

RPP lengkap
Ada
Tdk ada

Keterangan

1
2
3
Ds
t
Jumlah
Bukti:
-Jumlah mata pelajaran disesuaikan dengan program keahlian,
Teknologi;(Normatif=5, Adaptif=8,dan Produktif=>2, Muatan local=2), untuk non
teknologi disesuaikan.
-Muatan pada RPP lihat juknis ( ada 11 muatan).
-Jumlah KD/RPP sampai dengan saat diakreditasi

-Lihat bukti RPP yang ada.
-Untuk memudahkan pendataan, maka dibuat rekapitulasi seperti format di atas.
-Wawancara denga guru atau bidang kurikulum.

Catatan : Item Suplemen yang sesuai:
No.

Bunyi Instrumen

Hasil Kajian

RPP untuk semua mata pelajaran
telah disusun

2.8

20.

Tambahan bukti


Tidak ada
tambahan
bukti

Keberadaan RPP semua Mata
Pelajaran wajib (bukan
penambahan bukti).

Penyusunan RPP sudah memerhatikan prinsip perbedaan individu siswa,
mendorong partisipasi aktif siswa, dan menerapkan TIK.
76% - 100% RPP sudah memerhatikan prinsip perbedaan
 A. Sebanyak
individu siswa, mendorong partisipasi aktif siswa, dan menerapkan TIK.
51% - 75% RPP sudah memerhatikan prinsip perbedaan
 B. Sebanyak
individu siswa, mendorong partisipasi aktif siswa, dan menerapkan TIK.
Sebanyak 26% - 50% RPP sudah memerhatikan prinsip perbedaan
 C. individu siswa, mendorong partisipasi aktif siswa, dan menerapkan
teknologi informasi dan komunikasi.
1% - 25% RPP sudah memerhatikan prinsip perbedaan

 D. Sebanyak
individu siswa, mendorong partisipasi aktif siswa, dan menerapkan TIK.
Tidak ada satu pun RPP memerhatikan prinsip perbedaan individu
 E. siswa, mendorong partisipasi aktif siswa, dan menerapkan TIK.

A. Juknis
Jawaban dibuktikan dengan mengecek metode pembelajaran serta
sumber belajar dan/atau media pembelajaran dalam RPP.
B. Pendukung
RPP yang telah memenuhi prinsip-prinsip penyusunan.
No.
1
2
3
4
5
6
7
dst


Mata pelajaran yang telah memenuhi prinsip-prinsip penyusunan RPP

C. Asesor:
No

Mt.Pelajaran

Nama Guru

Kondisi RPP
Sesuai

Belum sesuai

Keterangan

(1)

(2)


(3)

(4)

(5)

(6)

1
2
3
Ds
t
Jumlah
Persentase =jumlah sesuai/jum.mt.pel

……..%

Bukti : (Lihat RPP)
-Cek isi RPP antara lain meliputi: metode pembelajaran,kegiatan pembelajaran,

sumber belajar dan media pembelajaran (TIK) dan evaluasi pembelajaran.
-Hitung RPP yang memenuhi persyaratan sesuai butir instrument.
-Persentase RPP yang memenuhin syarat, dihitung dengan: Jumlah RPP yang
memenuhi syarat dibagi seluruh RPP dikalikan 100%.
Untuk memudahkan pendataan, maka pengecekan kondisi RPP dilihat antara lain
metode pembelajaran, serta sumber belajar, dan / atau media pembelajaran.
(penggunaan OHP termasuk TIK.)

21.

Program Keahlian melaksanakan proses pembelajaran sesuai dengan
persyaratan yang ditentukan.







A.


Memenuhi 4 persyaratan pelaksanaan proses pembelajaran.

B.

Memenuhi 3 persyaratan pelaksanaan proses pembelajaran.

C.

Memenuhi 2 persyaratan pelaksanaan proses pembelajaran.

D.

Memenuhi 1 persyaratan pelaksanaan proses pembelajaran.

E.

Tidak memenuhi persyaratan pelaksanaan proses pembelajaran.

A. Juknis
Persyaratan pelaksanaan proses pembelajaran adalah sebagai berikut.
1) Rombongan belajar SMK/MAK maksimal 32 siswa.
2) Beban mengajar guru sekurang-kurangnya 24 jam tatap muka dalam satu
minggu.
3) Buku teks pelajaran mengikuti ketentuan:
a. buku teks pelajaran yang akan digunakan oleh sekolah/madrasah dipilih
melalui rapat guru dengan pertimbangan komite sekolah/madrasah dari
buku teks pelajaran yang ditetapkan oleh Menteri;
b. rasio buku teks pelajaran untuk siswa adalah 1 : 1 per mata
pelajaran;
c. selain buku teks pelajaran, guru menggunakan buku panduan guru, buku
pengayaan, buku referensi dan sumber belajar lainnya;
d. guru membiasakan siswa menggunakan buku-buku dan sumber
belajar lain yang ada di perpustakaan sekolah/madrasah.
4) Pengelolaan kelas mengikuti kaidah:
a. guru mengatur tempat duduk sesuai dengan karakteristik siswa dan mata
pelajaran, serta aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan;
b. volume dan intonasi suara guru dalam proses pembelajaran harus dapat
didengar dengan baik oleh siswa;
c. tutur kata guru santun dan dapat dimengerti oleh siswa;
d. guru menyesuaikan materi pelajaran dengan kecepatan dan kemampuan
belajar siswa;
e. guru menciptakan ketertiban, kedisiplinan, kenyamanan keselamatan, dan

kepatuhan pada peraturan dalam menyelenggarakan proses pembelajaran;
f. guru memberikan penguatan dan umpan balik terhadap respons dan hasil
belajar siswa selama proses pembelajaran berlangsung;
g. guru menghargai siswa tanpa memandang latar belakang agama, suku,
jenis kelamin, dan status sosial ekonomi;
h. guru menghargai pendapat siswa;
i. guru memakai pakaian yang sopan, bersih, dan rapi;
j. pada tiap awal semester, guru menyampaikan silabus mata
pelajaran yang diajarkannya; dan
k. guru memulai dan mengakhiri proses pembelajaran sesuai dengan waktu
yang dijadwalkan.
Jawaban dibuktikan dengan melakukan pengamatan proses pembelajaran yang
dilakukan oleh guru.
B. Pendukung
Persyaratan proses pembelajaran.
No.
1
2
3
4

Persyaratan proses pembelajaran
Jumlah siswa tiap kelas maksimum = .............siswa
Jumlah jam beban mengajar guru minimum = .............jam/minggu
Perbandingan jumlah buku teks : siswa = .......... : .........
Pengelolaan kelas yang dilakukan:
................................................................................................
................................................................................................
................................................................................................

C. Asesor::
Bukti :
-Cek daftar hadir siswa/jumlah siswa per kelas.
-Cek daftar pembagian tugas guru mengajar(jadwal pelajaran).
-Cek jumlah buku teks per mata pelajaran, bandingkan dengan jumlah siswa.
-Cek kegiatan pengelolaan kelas melalui observasi kelas.
-Pedoman Penilaian :
A=Jawaban 1,2,3 dan 4 terpenuhi; B=Jawaban 1-2 dan 3 dan atau 4
C=jawaban 1 dan 2; D=Jawaban 1 atau 2 yang memenuhi persyaratan
E=Tidak memenuhi persyaratan
(pedoman penilaian sudah sesuai dengan juknis, tidak perlu ditulis lagi)
Catatan :
Item Suplemen yang sesuai:
No.
Bunyi Instrumen
Hasil Kajian
Tambahan bukti
Beban kerja guru
Ada
Dokumen Surat Tugas
sekurang-kurangnya 24
tambaha
Mengajar/Pembagian Tugas
3.1
jam tatap muka dalam
n bukti
Mengajar
satu minggu
….

22.

Proses pembelajaran di Program Keahlian dilaksanakan sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran.
76% - 100% guru melaksanakan proses pembelajaran
 A. Sebanyak
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
 B. Sebanyak 51% - 75% guru melaksanakan proses pembelajaran



C.



D.



E.

sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Sebanyak 26% - 50% guru melaksanakan proses pembelajaran
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Sebanyak 1% - 25% guru melaksanakan proses pembelajaran
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Tidak ada seorang pun guru melaksanakan proses pembelajaran
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

A. Juknis
Langkah-langkah pembelajaran meliputi:
1) Kegiatan pendahuluan.
2) Kegiatan inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi), dan
3) Kegiatan penutup.
Jawaban dibuktikan dengan observasi secara acak saat melakukan visitasi, dan/atau
melihat hasil supervisi kepala sekolah/madrasah atau ketua program keahlian,
dan/atau melihat kesesuaian RPP dengan pelaksanaan proses pembela-jaran,
dan/atau mengamati hasil penilaian berbasis kelas yang dilakukan oleh guru.
B. Pendukung

Langkah-langkah pembelajaran.
No.
1
2
3
4
5

Langkah-langkah pembelajaran yang dilakukan

C. Asesor::
No

Nama Guru

Mt.Pelajaran

(2)

(3)

(1)

Kondisi RPP
Sesuai

Belum sesuai

(4)

(5)

Keterangan
(6)

1
2
3
Ds
t
Jumlah
Persentase =jumlah sesuai/jum.guru

……..%

Bukti :
- Lihat langkah-langkah pembelajaran di RPP (kegiatan pendahuluan, inti dan
penutup).
- Observasi kelas secara acak untuk mengecek kesesuaian RPP dengan
pelaksanaannya.
- Mendata RPP yang sesuai secara acak/sampling (minimal 50% dari jumlah
seluruh Mata pelajaran/RPP).
- Wawancara dengan siswa dan guru secara acak.
- Persentase dihitung dari: Jumlah RPP yang sesuai dibagi dengan jumlah seluruh
RPP sampling x 100 %

23.

Program keahlian melaksanakan proses pembelajaran berbasis Teknologi
Informasi dan Komunikasi (sesuai dengan tingkat kebutuhan program
keahliannya) dengan SDM yang memiliki kesesuaian kompetensi.



A.



B.



C.




D.
E.

Pelaksanaan pembelajaran berbasis TIK dilakukan sendiri oleh
pihak program keahlian dengan SDM sendiri yang memiliki
kesesuaian kompetensi dan bersertifikat.
Pelaksanaan pembelajaran berbasis TIK dilakukan sendiri oleh
pihak program keahlian dengan mendatangkan SDM dari
sekolah/madrasah lain
Pelaksanaan pembelajaran berbasis TIK dilakukan oleh pihak
lain dengan sebagian SDM dari pihak program keahlian.
Pelaksanaan pembelajaran berbasis TIK dilakukan oleh pihak lain
(outsource)
Tidak melaksanakan pembelajaran berbasis TIK.

A. Juknis
Jawaban dibuktikan dengan dokumen pelaksanaan pembelajaran KKPI
melibatkan SDM yang memiliki kompetensi sesuai.
B. Pendukung
Kosong…
C. Asesor
Bukti :
- Yang dimaksud TIK disarankan adalah KKPI
- Keberadaan Ijasah/sertifikat kompetensi keahlian di bidang komputer
- Dokumen pembelajaran meliputi antara lain: Jadwal pelajaran, RPP, Modul dll.
- Wawancara dengan guru, wakasek kurikulum dan atau Kepala Sekolah

24.

A.

B.
C.

yang

Kegiatan wirausaha pada business center dilakukan sebagai wahana
untuk meningkatkan kompetensi siswa sesuai dengan keahliannya.



A.



B.



C.



D.



E.

Kegiatan wirausaha pada business center dilakukan sesuai dengan
proses pembelajaran, materi program keahlian, dan aturan
pengelolaan yang transparan.
Kegiatan wirausaha pada business center dilakukan sesuai dengan
proses pembelajaran, dan materi program keahlian.
Kegiatan wirausaha pada business center dilakukan sesuai dengan
proses pembelajaran dan aturan pengelolaan yang transparan.
Kegiatan wirausaha pada business center dilakukan hanya sesuai
dengan proses pembelajaran.
Tidak sesuai dengan proses pembelajaran.

Juknis
Jawaban dibuktikan dengan aktifitas kegiatan business center sesuai dengan
proses pembelajaran dan dokumen pelaksanaan yang dimiliki sesuai dengan
program keahlian.
Pendukung, kosong
Asesor::
Bukti
- Bisnis center adalah identik dengan Unit Produksi/Jasa
- Adanya SK pembentukan UP/Bisnis Center
- Adanya SK kepengurusan/pengelola, struktur organisasi dan uraian tugas.
- Adanya dokumen kegiatan bisnis center
- Adanya pelaksanaan kegiatan bisnis center yang sesuai dengan program
keahlian
- Adanya dokumen kegiatan business center, meliputi antara lain:
a. Tahapan sesuai dengan proses pembelajaran, al:
a) Kegiatan mutlak harus melibatkan siswa dibawah bimbingan guru

-

25.

b) Penugasan kompetensi/pekerjaan yang diberikan pada siswa,
disesuaikan dengan tingkat/ kelas siswa dimana SK /KD tersebut
diajarkan
b. Sesuai dengan materi program keahlian, al:
a) Adanya daftar SK/KD hasil analisis yang diajarkan di Kompetensi
Keahlian tersebut
b) Adanya hasil analisis masing-masing bidang pekerjaan/order dalam
kegiatan business center
c. Sesuai dengan aturan pengelolaan keuangan yang transparan, al:
a) Adanya pembukuan /dokumen pengelolaan keuangan bisnis center.
b) Adanya pengaturan keuangan secara transparan (jumlah omset,
biaya produksi, keuntungan, honor pengurus, pemeliharan alat dll.)
Observasi langsung
Wawancara dengan pihak yang terkait.

Sekolah/Madrasah menindaklanjuti Memorandum of Understanding (MoU)
kerjasama dengan DU/DI.
 A. Sebanyak 76% - 100% MoU ditindaklanjuti dengan pembelajaran.






B.

Sebanyak 51% - 75% MoU ditindaklanjuti dengan pembelajaran.

C.

Sebanyak 26% - 50% MoU ditindaklanjuti dengan pembelajaran.

D.

Sebanyak 1% - 25% MoU ditindaklanjuti dengan pembelajaran.

E.

Tidak ada tindaklanjut kerjasama dengan DU/DI.

A. Juknis
Jawaban dibuktikan dengan laporan atau dokumen hasil pekerjaan bersama
dengan pihak DU/DI.
B. Pendukung
Kosong….

C. Asesor:
Bukti:
laporan/dokumen hasil perencanaan dan kegiatan/kesepakatan bersama
antara sekolah dan DU/DI, antara lain : penempatan prakerin, waktu/lamanya
prakerin (tanggal …. S.d …… ).
- Jumlah MoU yang ditindaklanjuti.
- Persentase dihitung dari : MoU yang ditindaklanjuti dibagi seluruh MoU x 100 %
-

No

Nama DU/DI

Prog.Keahlian

No&tgl.MoU

Tindak Lanjut MoU
Ditindak
Belum
lanjuti

Keterangan/
Jumlah siswa
prakerin

1
2
3
Jumlah
Persentase=Juml.Mou Yg ditdklanjuti/Jum.Mou

26.

….%

Siswa melakukan prakerin untuk memperoleh kompetensi kejuruan.



A.

Sebanyak 76% - 100% siswa melakukan prakerin pada DU/DI yang
relevan.



B.

Sebanyak 51% - 75% siswa melakukan prakerin pada DU/DI yang
relevan.



C.

Sebanyak 26% - 50% siswa melakukan prakerin pada DU/DI yang
relevan.



D.

Sebanyak 1% - 25% siswa melakukan prakerin pada DU/DI yang
relevan.



E.

Tidak ada satupun siswa melakukan prakerin pada DU/DI yang
relevan.

A. Juknis
Jawaban dibuktikan dengan dokumen (surat keterangan atau piagam)
pelaksanaan prakerin siswa path DU/DI yang relevan (contoh siswa pertanian
prakerin pada perkebunan kelapa sawit, siswa Otomotif prakerin pada bengkel
otomotif).
B. Pendukung
Jumlah siswa yang melaksanakan prakerin di DU/DI
No
Tempat Prakerin
Jumlah Siswa yang Prakerin
1
2
3
dst
C.
-

Jumlah
Asesor::
Bukti:
Lihat dokumen pelaksanaan (jurnal prakerin) tentang kesesuaian prakerin
siswa (program keahlian dengan lingkup pekerjaan).
Lihat surat keterangan atau sertifikat Prakerin.
Hitung jumlah seluruh siswa yang melaksanakan prakerin.
Hitung jumlah seluruh siswa yang melaksanakan prakerin sesuai dengan
program keahliannya.
Persentase : Jumlah siswa yang melaksanakan prakerin di DU/DI yang relevan
dibagi dengan jumlah seluruh siswa yang melaksanakan prakerin x 100 %.

N
o

Kompetensi
Keahlian

Nama
DU/DI

Bidang
Pekerjaan

Jumlah
Siswa yg
prakerin

Relevansi
R

TR

Keterangan

Jumlah
Persentase=siswa prakerin R/jml.seluruh siswa

27.

…….%

Pemantauan proses pembelajaran dilakukan oleh kepala sekolah/ madrasah
mencakup tahap perencanaan, tahap pelaksanaan, dan tahap penilaian hasil
pembelajaran.



A.

Mencakup 3 tahap pemantauan serta dilakukan diskusi hasil
pemantauan.



B.

Mencakup 3 tahap pemantauan tanpa dilakukan diskusi hasil
pemantauan.



C.

Mencakup 2 tahap pemantauan.



D.

Mencakup 1 tahap pemantauan.



E.

Tidak pernah melakukan pemantauan.

A. Juknis
Tahap-tahap pemantauan meliputi:
1) Perencanaan.
2) Pelaksanaan, dan
3) Penilaian hasil pembelajaran.
Jawaban dibuktikan dengan laporan pemantauan proses pembelajaran pada
setiap tahapnya disertai catatan kepala sekolah/madrasah atau ketua program
keahlian dan tanda tangan guru yang dipantau.
B. Pendukung
Pemantauan proses pembelajaran.
No. Tgl. pemantauan
1
2
3
4
5
6
7
8
9

C. Asesor:
Bukti :

Mata pelajaran yg
dipantau

Tahap yang dilakukan

-

Adanya bukti keterlaksanaan Pemantauan Proses Pembelajaran ( Jadwal
Pemantauan sesuai dengan tahapan , Format Pemantauan, Rekapitulasi Hasil
Pemantauan, dsb).
Tahap-tahap pemantauan dalam juknis : Perencanaan pembelajaran,
Pelaksanaan pembelajaran dan Penilaian hasil belajar.
Perencanaan Pembelajaran : adanyaPerangkat Pembelajaran, a.l. dokumen
silabus, RPP, Program Tahunan dan Program Semester yang sudah
ditandatangani Kepsek
Pelaksanaan Pembelajaran : adanya jadwal pembelajaran, daftar hadir guru,
agenda kelas.
Penilaian hasil belajar : adanya laporan ketercapaian Kompetensi setiap akhir
semester, buku nilai, Perengkat Evaluasi, dll.
Cek jumlah guru yang di pantau (lihat data yang ada).
Laporan pemantauan proses pembelajaran pada setiap tahapan yang
ditandatangani kepala sekolah atau petugas yang ditunjuk dan tanda tangan
guru yang dipantau.
Hasil akhir dilihat dari jumlah guru yang dipantau, dengan dibuktikan oleh
dokumen yang ada.
Judgemen keputusan asesor, akan melihat dokumen pantauan dan hasil
pengecekan

Nama
guru

No.

Tanggal
Pemantau
an

Persiapan
ad
a

Tdk
.
ada

Jenis Pantauan
Pelaksanaa
n
ada

Tdk
ada

Penil.hsl bljr
ad
a

Tdk
.
ada

Diskusi
hsl
pantauan

1
2
3
Dst
.
Keterangan :
1. Bila ada aspek lain, kolom bisa ditambahkan
2. Hasil pantauan dengan cara member ceklis pada setiap kolom

28.

Supervisi proses pembelajaran dilakukan oleh kepala sekolah/madrasah dengan
cara pemberian contoh, diskusi, pelatihan, dan konsultasi.







A.

Melakukan supervisi proses pembelajaran melalui 4 cara.

B.

Melakukan supervisi proses pembelajaran melalui 3 cara.

C.

Melakukan supervisi proses pembelajaran melalui 2 cara.

D.

Melakukan supervisi proses pembelajaran melalui 1 cara.

E.

Tidak melakukan supervisi.

A. Juknis
Tahap-tahap supervisi meliputi:
1) Tahap perencanaan.
2) Tahap pelaksanaan, dan
3) Tahap penilaian hasil pembelajaran.
Jawaban dibuktikan dengan dokumen pelaksanaan supervisi proses pembelajaran
pada setiap aspeknya, mencakup 4 (empat) cara yaitu: pemberian contoh,
diskusi, pelatihan, dan konsultasi.

B. Pendukung
Supervisi proses pembelajaran.
No.
Tgl. Supervisi
Mata pelajaran yg disupervisi
Cara yang dilakukan
1
2
3
4
5
6
C. Asesor:
Adanya bukti keterlaksanaan Supervisi Proses Pembelajaran ( Jadwal Supervisi
sesuai dengan tahapan, Format Supervisi, Rekafitulasi Hasil Supervisi, dsb).
- Tahap-tahap Supervisi (juknis): Perencanaan Pembelajaran, Pelaksanaan
Pembelajaran dan Penilaian hasil Pembelajaran.
- Empat cara cakupan supervisi (juknis): Pemberian contoh, diskusi, pelatihan
dan konsultasi.
-

Bukti :
Dokumen/Instrumen Supervisi.
Adanya nilai supervisi,bisa kualitatif atau kuantitatif
Kesimpulan hasil supervisi.
Catatan Supervisor pada dokumen/Instrumen Supervisi.
Wawancara dengan Guru, Wakasek dan atau Kepala Sekolah.
Jadwal Supervisi Kepala Sekolah per-semester, per-tahun

Catatan: Item Suplemen yang sesuai:
No.

Bunyi Instrumen
Program supervisi kelas telah
dilaksanakan sesuai dengan jadwal dan
instrument yang ada

3.12

29.

Hasil Kajian Tambahan bukti
Tidak ada
Sesuai
tambahan bukti
SNP

Evaluasi terhadap guru dalam proses pembelajaran dilakukan oleh kepala
sekolah/madrasah dengan memperhatikan 4 aspek, yaitu 1) persiapan, 2)
pelaksanaan, 3) evaluasi pembelajaran, dan 4) rencana tindak lanjut.







A.

Evaluasi dilakukan dengan memperhatikan 4 aspek.

B.

Evaluasi dilakukan dengan memperhatikan 3 aspek.

C.

Evaluasi dilakukan dengan memperhatikan 2 aspek.

D.

Evaluasi dilakukan dengan memperhatikan 1 aspek.

E.

Tidak melakukan evaluasi.

A. Juknis
Jawaban dibuktikan dengan catatan hasil evaluasi proses pembelajaran oleh
kepala sekolah/madrasah atau kepala program keahlian.
B. Pendukung
Evaluasi proses pembelajaran.
No.
1
2
3
4
5
6

Tgl. evaluasi

Mata pelajaran yang dievaluasi

Aspek yang dievaluasi

7
8
9

C. Asesor::
Evaluasi proses pembelajaran

-

-

30.

No.

Tgl. evaluasi

1
2
3
4

Dst.

Nama Guru

Mata pelajaran
yang dievaluasi

Aspek yg dievaluasi
PerenPelaks
Eval Tindak
canaan
anaan
uasi lanjut

Bukti :
Adanya bukti keterlaksanaan Evaluasi Proses Pembelajaran ( Jadwal Evaluasi
sesuai dengan tahapan , Format Evaluasi, Rekapitulasi Hasil Evaluasi, dsb).
Adanya Program Evaluasi guru oleh Kepsek.(meliputi 4 aspek yaitu : persiapan
,
pelaksanaan, evaluasi pembelajaran, dan rencana tindak lanjut
Format di atas harus dilampiri CATATAN EVALUASI DARI: 4 aspek, ada di Kasek
atau petugas yang ditunjuk.
Adanya dokumen hasil evaluasi Kasek/Kaprog terhadap guru, meliputi :
persiapan, pelaksanaan, evaluasi pembelajaran, dan rencana tindak lanjut
Keterangan :
Persiapan meliputi perangkat pembelajaran guru, antara lain : silabus,
prota,promes, RPP, bahan ajar daftar hadir siswa, daftar nilai dll.
Pelaksanaan meliputi : daftar hadir guru mengajar, jadwal pelajaran, agenda
kelas dll.
Evaluasi meliputi : buku nilai, laporan pencapaian kompetensi, Perangkat
Evaluasi, dll.
Tindak lanjut meliputi program remedial dan pengayaan.
Observasi kelas langsung
Wawancara dengan guru dan kepala sekolah.
Nilai evaluasi pembelajaran adalah kuantitatif

Kepala sekolah/madrasah menyampaikan hasil pengawasan (pemantauan,
supervisi, dan evaluasi) proses pembelajaran kepada pemangku
kepentingan.



A.

Hasil pengawasan dilaporkan kepada guru yang bersangkutan,
dewan guru, dan pengawas sekolah/madrasah.



B.

Hasil pengawasan dilaporkan kepada yang bersangkutan dan dewan
guru.



C.

Hasil pengawasan dilaporkan kepada yang bersangkutan saja.



D.

Tidak disampaikan.



E.

Tidak melakukan pengawasan.

A. Juknis
Jawaban dibuktikan dengan adanya dokumen laporan pengawasan proses
pembelajaran kepada pemangku kepentingan seperti: guru yang bersangkutan,
dewan guru, ketua program keahlian, dan pengawas sekolah/madrasah.

B. Pendukung
Pelaporan pengawasan proses pembelajaran.
No.
Tgl. Pelaporan
Pihak yang mendapat laporan
1
2
3
4

Keterangan

C.Asesor::
Bukti :
-

-

31.

Adanya dokumen laporan pengawasan (rekap hasil pemantauan, supervisi dan
evaluasi, buku pembinaan,notulen rapat,dsb) yang disampaikan kepada pihak
terkait ( meliputi guru ybs, dewan guru,dan pengawas. Baik dalam forum rapat
atau dalam kesempatan tertentu, khusus untuk Pengawas dapat juga dilengkapi
dengan tanda bukti penyampaian laporan hasil pengawasan).
Adanya data guru yang mendapatkan reward dan punishment
Wawancara dengan guru dan atau kepala sekolah.
Kolom keterangan diisi bentuk laporan, disesuaikan dengan bukti dokumen yang
ada.

Kepala sekolah/madrasah melakukan tindak lanjut terhadap hasil
pengawasan proses pembelajaran.



A.

Sebanyak 76% - 100% hasil pengawasan selama 1 tahun terakhir
dilakukan tindak lanjut.



B.

Sebanyak 51% - 75% hasil pengawasan selama 1 tahun terakhir
dilakukan tindak lanjut.



C.

Sebanyak 26% - 50% hasil pengawasan selama 1 tahun terakhir
dilakukan tindak lanjut.



D.

Sebanyak 1% - 25% hasil pengawasan selama 1 tahun terakhir
dilakukan tindak lanjut.



E.

Tidak ada satu pun hasil pengawasan ditindaklanjuti.

A. Juknis
Bukti tindak lanjut pengawasan meliputi:
1) memberikan penghargaan terhadap guru yang telah memenuhi standar,
dan/atau
2) memberikan teguran yang bersifat mendidik terhadap guru yang belum
memenuhi standar, dan/atau
3) memberikan kesempatan para guru untuk mengikuti pelatihan/penataran,
B. Pendukung
Tindak lanjut hasil pengawasan proses pembelajaran.
No.
Hasil pengawasan
Bentuk tindak lanjut
1
2
3
4
C. Asesor:
Bukti:
-

Adanya pedoman pemberian reward dan punishment

-

Data guru yang mendapatkan tidak lanjut pengawasan pembelajaran (reward &
punishment)

-

Jenis- jenis tindak lanjut pemberian reward & punishment (penghargaan &
sanksi, misalnya:
Reward: Piagam Penghargan, Pemberian Jabatan dll.
Punishment : Surat teguran, peringatan, sanksi yg bersifat mendidik).
Adanya bukti daftar guru yg mendapatkan kesempatan mengikuti pelatihan.

-

Persentase kegiatan tindak lanjut :
Jumlah pengawasan yang ditindak lanjuti dibagi jumlah seluruh pengawasan yang
dilakukan dikalikan 100%

No.
1
2
ds
t

Hasil pengawasan

Bentuk tindak lanjut

Tgl.tindak lanjut