T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaaan Video Tutorial Dalam Upaya Peningkatan Hasil Belajar Siswa paada Mata Pelajaran TIK Kelas IX E di SMP Negeri 8 Salatiga
LAMPIRAN
60
Lampiran 1. Surat Perijinan Penelitian
61
Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS I
SEKOLAH
:
SMP Negeri 8 Salatiga
MATA PELAJARAN
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
KELAS/SEMESTER
:
IX/2 (Dua)
Alokasi Waktu
:
2 x Pertemuan (2 x 40 menit)
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi
B. Kompetensi Dasar
2.2 Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Pertemuan ke 1 (2x40)
Mengidentifikasi layanan Informasi yang ada di internet
Menggunakan layanan email
o Membuat email
Pertemuan ke 2 (2x40)
Mengidentifikasi layanan Informasi yang ada di internet
Menggunakan layanan email
o Membuat email
o Menulis dan mengirim email
Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin (Discipline)
Tekun (diligence)
Tanggungjawab (responsibility)
Ketelitian (carefulness)
62
D. Materi Pembelajaran
Layanan Internet : E-mail
E. Metode Pembelajaran
1.
2.
3.
Pendekatan Model CTL
Praktikum
Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1. (2 x 4 Menit)
Kegiatan
Peserta Didik
Kegiatan/Tahapan
Pendahuluan
a. Apersepsi
Guru mengkodisikan kelas
agar siap untuk melakukan
pembelajaran.
Memulai
dengan salam, doa dan
absensi siswa.
Guru membagi siswa
untuk duduk berkelompok
disetiap komputer yang
sudah disediakan
b. Motivasi
Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran dan
media
yang
akan
diterapkan
dalam
pembelajaran agar siswa
dapat lebih bersemangat
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru dan murid bertanya
jawab tentang layanan
informasi yang ada di
internet
Guru menjelaskan layanan
informasi yang ada di
internet
dan
cara
menggunakan
layanan
Waktu
Peserta didik berdoa dan absensi
5 menit
Peserta didik duduk membentuk
kelompok, diantara setiap
kelompok terdiri dari dua
sampai empat siswa
3 menit
Peserta didik menyimak
penjelasan guru berhubungan
dengan tujuan pembelajaran
3 menit
Peserta didik mengikuti sesi
tanya jawab
5 menit
Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai
layanan informasi yang ada di
internet
15 menit
63
informasi tersebut yang
akan dipelajari nantinya
b. Elaborasi
Guru
meminta
siswa
mengikuti
dan
mempraktekkan
materi
yang telah di berikan
dalam bentuk media video
tutorial
Guru mengawasi jalannya
proses belajar mengajar
c. Konfirmasi
Guru meninjau ulang
terhadap materi yang telah
dipelajari dan memberikan
kesempatan
kepada
peserta
didik
untuk
bertanya apa yang belum
dimengerti.
Guru
menyimpulkan
pembelajaran yang telah
dilakukan.
Penutup
Guru memberi ulasan
singkat tentang materi
selanjutnya
dan
memberikan tugas untuk
mempelajari
materi
berikutnya
Guru
mengkondisikan
kelas
dan
menutup
pembelajaran dengan doa.
Peserta didik diminta untuk
mencatat poin-poin penting dari
materi.
31 menit
5 menit
Peserta didik bertanya apa yang
belum mereka pahami.
5 menit
Dalam proses ini siswa akan
melakukan pembelajaran tentang
layanan informasi yang ada di
internet dalam pembuatan email
melalui video tutorial yang
sudah disedakan disetiap
komputer.
Peserta didik menyimak apa
yang guru sampaikan
Siswa mendengarkan ulasan
singkat
tentang
materi
selanjutnya dan mengerjakan
tugas yang sudah disediakan
5 menit
Peserta didik mengkondisikan
diri
untuk
mengakhiri
pembelajaran. Kemudian berdoa
dan memberikan salam penutup.
3 menit
64
Pertemuan ke 2. (2 x 40 Menit)
Kegiatan
Peserta Didik
Kegiatan/Tahapan
Pendahuluan
c. Apersepsi
Guru mengkodisikan kelas
agar siap untuk melakukan
pembelajaran.
Memulai
dengan doa dan absensi
siswa.
Guru membagi siswa
untuk duduk berkelompok
disetiap komputer yang
sudah disediakan
d. Motivasi
Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran dan
media
yang
akan
diterapkan
dalam
pembelajaran agar siswa
dapat lebih bersemangat
Kegiatan Inti
d. Eksplorasi
Guru dan murid bertanya
jawab tentang pembuatan
email,
menulis
dan
mengirim email
Guru menjelaskan secara
singkat tentang menulis dan
mengirim email
e. Elaborasi
Guru meminta siswa yang
belum
menyelesaikan
pembuatan email untuk
menyelesaikannya terlebih
dahulu
Guru
meminta
siswa
mengikuti
dan
mempraktekkan
materi
yang telah di berikan
Peserta didik berdoa dan absensi
Waktu
5 menit
Peserta didik duduk membentuk
kelompok, diantara setiap
kelompok terdiri dari dua
sampai empat siswa
Peserta didik menyimak
penjelasan guru berhubungan
dengan tujuan pembelajaran
3 menit
Peserta didik mengikuti sesi
tanya jawab
5 menit
Peserta didik menyimak
penjelasan guru
5 menit
Siswa yang menyelesaikan
pembuatan e-mail
35 menit
Dalam proses ini siswa akan
melakukan pembelajaran tentang
layanan informasi yang ada di
internet dalam menulis dan
65
dalam bentuk media video
tutorial
Guru mengawasi jalannya
proses belajar mengajar
mengirim email melalui media
video tutorial yang sudah
disedakan disetiap komputer.
f. Konfirmasi
Guru meninjau ulang
terhadap materi yang telah
dipelajari dan memberikan
kesempatan
kepada
peserta
didik
untuk
bertanya apa yang belum
dimengerti.
Guru
menyimpulkan
pembelajaran yang telah
dilakukan.
Penutup
Guru memberi ulasan
singkat tentang materi
selanjutnya
dan
memberikan tugas kepada
siswa
Guru
mengkondisikan
kelas
dan
menutup
pembelajaran dengan doa.
Peserta didik diminta untuk
mencatat poin-poin penting dari
materi.
Peserta didik bertanya apa yang
belum mereka pahami.
5 menit
Peserta didik menyimak apa
yang guru sampaikan
5 menit
Siswa mendengarkan ulasan
singkat
tentang
materi
selanjutnya dan mengerjakan
tugas yang sudah disediakan
14 menit
Peserta didik mengkondisikan
diri
untuk
mengakhiri
pembelajaran. Kemudian berdoa
dan memberikan salam penutup.
3 menit
G. Alat, media dan sumber belajar
1. Alat - Media:
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Speaker
d. Video Tutorial
2. Sumber Belajar:
Internet, Buku panduan TIK 3 SMP Kelas IX Karya Supriyanto Penerbit
Yudhistira
66
H. Penilaian
1. Teknik penilaian
Tes tertulis
2. Bentuk instrument
Soal pilihan ganda (terlampir)
3. Teknik penilaian tes :
I. KKM
78
Salatiga, 4 Desember 2014
67
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS II
SEKOLAH
:
SMP Negeri 8 Salatiga
MATA PELAJARAN
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
KELAS/SEMESTER
:
IX/2 (Dua)
Alokasi Waktu
:
2x40 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi
B. Kompetensi Dasar
2.2 Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Pertemuan ke 1 (2x40)
Mengidentifikasi layanan yang ada di internet
Menggunakan layanan email
o Membuka dan membalas E-mail
o Mengirim file lampiran di E-mail
Pertemuan ke 1 (2x40)
Mengidentifikasi layanan yang ada di internet
Menggunakan layanan email
o Menyimpan file attachment dari E-mail
o Menghapus E-mail
Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin (Discipline)
Tekun (diligence)
Tanggungjawab (responsibility)
Ketelitian (carefulness)
68
D. Materi Pembelajaran
Layanan Internet : E-mail
E. Metode Pembelajaran
1.
2.
3.
Pendekatan Model CTL
Praktikum
Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1. (2 x 4 Menit)
Kegiatan
Peserta Didik
Kegiatan/Tahapan
Pendahuluan
a. Apersepsi
Guru mengkodisikan kelas
agar siap untuk melakukan
pembelajaran.
Memulai
dengan salam, doa dan
absensi siswa.
Guru membagi siswa
untuk duduk berkelompok
disetiap komputer yang
sudah disediakan
b. Motivasi
Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran dan
media
yang
akan
diterapkan
dalam
pembelajaran agar siswa
dapat lebih bersemangat
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru dan murid bertanya
jawab tentang membuka
dan membalas email serta
cara melampirkan file pada
email
Guru menjelaskan secara
singkat tentang membuka
dan membalas email serta
melampirkan file pada
Waktu
Peserta didik berdoa dan absensi
5 menit
Peserta didik duduk membentuk
kelompok, diantara setiap
kelompok terdiri dari dua
sampai empat siswa
3 menit
Peserta didik menyimak
penjelasan guru berhubungan
dengan tujuan pembelajaran
3 menit
Peserta didik mengikuti sesi
tanya jawab
5 menit
Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai
membuka dan membalas email
serta melampirkan file pada
69
15 menit
email
email
b. Elaborasi
Guru
meminta
siswa
mengikuti
dan
mempraktekkan
materi
tentang membuka dan
membalas email serta cara
melampirkan file pada
email yang telah di
berikan dalam bentuk
media video tutorial
Guru mengawasi jalannya
proses belajar mengajar
c. Konfirmasi
Guru meninjau ulang
terhadap materi yang telah
dipelajari dan memberikan
kesempatan
kepada
peserta
didik
untuk
bertanya apa yang belum
dimengerti.
Guru
menyimpulkan
pembelajaran yang telah
dilakukan.
Penutup
Guru memberi
singkat tentang
selanjutnya
memberikan tugas
mempelajari
berikutnya
ulasan
materi
dan
untuk
materi
Guru
mengkondisikan
kelas
dan
menutup
pembelajaran dengan doa.
Dalam proses ini siswa akan
melakukan pembelajaran tentang
cara membuka dan membalas
email serta cara melampirkan file
pada email melalui video tutorial
yang sudah disedakan disetiap
komputer.
31 menit
Peserta didik diminta untuk
mencatat poin-poin penting dari
materi.
Peserta didik bertanya apa yang
belum mereka pahami.
Peserta didik menyimak apa
yang guru sampaikan
5 menit
5 menit
Siswa mendengarkan ulasan
singkat
tentang
materi
selanjutnya dan mengerjakan
tugas yang sudah disediakan
5 menit
Peserta didik mengkondisikan
diri
untuk
mengakhiri
pembelajaran. Kemudian berdoa
dan memberikan salam penutup.
3 menit
70
Pertemuan ke 2. (2 x 40 Menit)
Kegiatan
Peserta Didik
Kegiatan/Tahapan
Pendahuluan
a. Apersepsi
Guru mengkodisikan kelas
agar siap untuk melakukan
pembelajaran.
Memulai
dengan salam, doa dan
absensi siswa.
Guru membagi siswa
untuk duduk berkelompok
disetiap komputer yang
sudah disediakan
b. Motivasi
Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran dan
media
yang
akan
diterapkan
dalam
pembelajaran agar siswa
dapat lebih bersemangat
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru dan murid bertanya
jawab tentang menyimpan
file lampiran dari email
dan menghapus email yang
sudah tidak terpakai
Guru menjelaskan secara
singkat
tentang
menyimpan file lampiran
dari email dan menghapus
email yang sudah tidak
terpakai
b. Elaborasi
Guru
meminta
siswa
mengikuti
dan
mempraktekkan
materi
tentang menyimpan file
lampiran dari email dan
menghapus email yang
Waktu
Peserta didik berdoa dan absensi
5 menit
Peserta didik duduk membentuk
kelompok, diantara setiap
kelompok terdiri dari dua
sampai empat siswa
3 menit
Peserta didik menyimak
penjelasan guru berhubungan
dengan tujuan pembelajaran
3 menit
Peserta didik mengikuti sesi
tanya jawab
5 menit
15 menit
Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai
menyimpan file lampiran dari
email dan menghapus email yang
sudah tidak terpakai
Dalam proses ini siswa akan
melakukan pembelajaran tentang
cara menyimpan file lampiran
dari email dan menghapus email
yang sudah tidak terpakai
melalui media video tutorial
71
31 menit
yang sudah disedakan disetiap
komputer.
sudah tidak terpakai yang
telah di berikan dalam
bentuk
media
video
tutorial
Guru mengawasi jalannya
proses belajar mengajar
5 menit
c. Konfirmasi
Guru meninjau ulang
terhadap materi yang telah
dipelajari dan memberikan
kesempatan
kepada
peserta
didik
untuk
bertanya apa yang belum
dimengerti.
Guru
menyimpulkan
pembelajaran yang telah
dilakukan.
Penutup
Guru memberi ulasan
singkat tentang materi
selanjutnya
dan
memberikan tugas untuk
mempelajari
materi
berikutnya
Guru
mengkondisikan
kelas
dan
menutup
pembelajaran dengan doa.
G.
Peserta didik diminta untuk
mencatat poin-poin penting dari
materi.
Peserta didik bertanya apa yang
belum mereka pahami.
5 menit
Peserta didik menyimak apa
yang guru sampaikan
Siswa mendengarkan ulasan
singkat
tentang
materi
selanjutnya dan mengerjakan
tugas yang sudah disediakan
5 menit
Peserta didik mengkondisikan
diri
untuk
mengakhiri
pembelajaran. Kemudian berdoa
dan memberikan salam penutup.
3 menit
Alat, media dan sumber belajar
1. Alat - Media:
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Speaker
d. Video Tutorial
2. Sumber Belajar:
Internet, Buku panduan TIK 3 SMP Kelas IX Karya Supriyanto Penerbit
Yudhistira
72
H. Penilaian
1. Teknik penilaian
Tes tertulis
2. Bentuk instrument
Soal pilihan ganda (terlampir)
3. Teknik penilaian tes :
I. KKM
78
Salatiga, 4 Desember 2014
73
Lampiran 3. Soal Evaluasi
SOAL TES
SIKLUS 1
Nama/ No. absen
:
Kelas
:
Mata Pelajaran
: TIK- Layanan Informasi di Internet
A. Pilihlah a, b, c, atau d sebagai jawaban yang paling benar!
1. Berikut ini yang merupakan jenis-jenis pelayanan yang terdapat di internet,
kecuali…
a. Chatting
b. E-mail
c. Membuat program
d. Gopher
2. E-mail tak berguna yang memenuhi mailbox kita disebut…
a. Used mail
b. Junk-e-mail
c. Bad mail
d. Wrong mail
3. Istilah remote login merupakan istilah lain dari...
a. Chat room
b. gopher
c. newsgroup
d. telnet
4. Penulisan program browser pertama dan WWW adalah …
a. Graham Bell
b. Tim Berners Lee
c. Bill Gates
d. Netscape
5. Pelayanan yang dapat memudahkan kita untuk mengirim e-mail kesatu alamat
e-mail, kemudian didistribusikan secara otomatis ke beberapa alamat e-mail
adalah …
a. E-mail
b. Mailing list
c. gopher
d. newsgroup
6. Istilah memabalas e-mail secara langsung setelah kita membacanya adalah …
a. Sign out
b. login
74
c. reply
d. forward
7. Dibawah ini adalah contoh webmail gratis, kecuali…
a. www.yahoo.com
b. www.gmail.com
c. www.facebook.com
d. www.plasa.com
8. POP mail bisa dibaca dalam kondisi tidak terhubung ke internet, kondisi tidak
terhubung internet biasa disebut…
a. Off
b. Offline
c. On
d. Online
9. Di bawah ini contoh website internet dengan domain pendidikan adalah…
a. http://www.yahoo.com
b. http://www.lycos.edu
c. http://www.geocities.com
d. http://www.ilmukomputer.com
10. layanan internet yang dapat memungkinkan kita untuk mengakses informasi
dari komputer lain adalah…
a. Gopher
b. telnet
c. e-mail
d. mailing list
11. Kita dapat saling berdiskusi dengan pemakai internet lain dengan
menggunakan fasilitas…
a. telnet
b. e-commerce
c. chat group
d. gopher
12. Fasilitas yang dapat memungkinkan kita untuk melakukan transaksi
perdagangan di internet adalah…
a. E-mail
b. E-commerce
c. website
d. telnet
13. Kelompok diskusi di internet disebut juga…
a. Newsgroup
b. blog
c. gopher
d. mailing list
14. Layanan yang memungkinkan tampilan internet dapat dihiasi dengan gambar,
animasi, dan lainnya disebut…
a. telnet
b. gopher
c. FTP
75
d. www
15. Informasi yang disusun secara hierarki berbasis menu teks disebut…
a. www
b. telnet
c. gopher
d. blog
16. Salah satu kelebihan e-commerce dibandingkan perdagangan biasa adalah…
a. Harus terhubung ke internet
b. Transaksi dapat dilakukan 24 jam
c. Meningkatkan biaya
d. Mempunyai karyawan
17. Jenis e-commerce adalah…
a. B2B dan B2D
b. B2B dan B2C
c. B2C dan B2A
d. B2C dan B2C
18. Di bawah ini contoh website untuk menjajakan produk dan servis, kecuali …
a. http://www.amazon.com
b. http://www.ebay.edu
c. http://www.netmarket.com
d. http://www.lycos.edu
19. Aktivitas perbankan yang dilakukan dari rumah, kantor, atau tempat-tempat
lain dengan memanfaatkan interne disebutt…
a. E-banking
b. E-commerce
c. E-book
d. E-learning
20. Kegiatan belajar pada tempat yang saling berjauhan dengan menggunakan
media tertentu…
a. E-banking
b. E-commerce
c. E-book
d. E-learning
76
SOAL TES
SIKLUS 2
Nama/ No. absen
:
Kelas
:
Mata Pelajaran
: TIK- Layanan Informasi di Internet
A. Pilihlah a, b, c, atau d sebagai jawaban yang paling benar!
1. Mendaftar e-mail ke penyedia layanan e-mail gratis sering disebut…
a. Sign Up
b. attachment
c. freedom
d. login
2. Kata I Agree dalam pengisian formulir pendaftaran email memiliki arti…
a. daftar
b. izin
c. kirim
d. setuju
3. Untuk masuk dan membaca pesan e-mail langkah pertama yang kita lakukan
adalah dengan menglik…
a. log in
b. sign off
c. sign out
d. sign up
4. Kata sandi atau kata kunci yang digunakan untuk login disebut…
a. account
b. login
c. password
d. username
5. Untuk mengakhiri sesi e-mail maka kita klik tombol…
a. Close
b. Sign out / Log Out
c. Sign in / Log in
d. Back
6. Pengertian spam dalam sebuah e-mail adalah…
a. tempat file (pesan masuk)
b. draft pesan yang anda simpan
c. berisi file (email yang telah anda kirim)
d. berisi email sampah
77
7. Apa fungsi “cc” pada gambar dibawah ini…
a. untuk melampirkan pesan
b. untuk mengirim pesan
c. untuk menambahkan penerima email
d. untuk menghapus alamat email
8. Tombol Reply yang ada saat membuka e-mail, digunakan untuk ... e-mail.
a. menghapus
b. men-download
c. mengembalikan
d. membalas
9. Icon
berikut berfungsi untuk…
a. memeriksa e-mail yang kita terima
b. mengirim e-mail
c. membaca e-mail
d. membalas e-mail
10. Sarana untuk meneruskan email yang kita terima ke alamat email orang lain
selain si pengirim email tersebut adalah...
a. inbox
b. forward
c. backup
d. send
11. Pemberitahuan dibawah ini menunjukkan bahwa…
a.
b.
c.
d.
email sudah terkirim
email sudah tersimpan
email tidak terkirim
semua benar
12. icon
berikut berfungsi untuk…
a. memeriksa e-mail yang kita terima
b. mengirim e-mail
c. melampirkan e-mail
d. membalas e-mail
13. Berapa total besar file yang dapat dikirim melalui email…
a. 12 MB
b. 10 MB
c. 15 MB
d. 25 MB
14. Lampiran dalam sebuah e-mail biasa disebut ….
a. attachment
b. bcc
c. cc
78
d. milserver
15. Perintah “view” seperti gambar dibawah ini, digunakan untuk…
a. melihat file lampiran
b. mendownload file lampiran
c. menghapus file lampiran
d. semua benar
16. Untuk membatalkan penghapusan surat di webmail Yahoo,Anda dapat
menggunakan folder…
a. draft
b. sent
c. bulk
d. trash
17. Setelah kita pilih file yang akan kita sertakan pada lampiran,lalu kita klik
tombol…
a. Cancel
b. Continue
c. Open
d. Close
18. Tanda yang digunakan sebagai pemisah username dan domain dalam
penulisan alamat e-mail adalah…
a. ©
b. $
c. ®
d. @
19. Untuk menyimpan file lampiran dari email kita dapat mengklik tombol…
a. Upload
b. Download
c. Open
d. Save
20. Untuk menghapus email yang sudah tidak dibutuhkan dapat dilakukan dengan
cara memberi tanda pada email tersebut, dan mengklik tombol…
a. Trash
b. Cut
c. Copy
Delete
79
Lampiran 4. Observasi Kegiatan Siswa
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
Lampiran 5. Daftar Hasil Belajar Siswa
Mata Pelajaran : TIK
Kelas/ Semester : IX E/ 1
Daftar Nilai Pra Siklus
No
Nama
Nilai
Keterangan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
AFITA SETYOWATI
AKTA PUTRI ANJALINA
ALDOVIO MILLENIO BRAMANTYAS
ANUGRAH ADHYAKSA T
CAHYO ROMADHON
DHIAN
DWIKY SURYA INDRASETIAWAN
DZAKY AFIQ PRASTOWO
EKA FEBRI DAMAYANTI
EKA NUR ANGGA SAPUTRO
ERA FAZIRA
FARID INDRA WARISQI
FRISKY DWI LESTARI
HARIS TRISNADI
IMOJEN LESTARI
KHUSNUL CHOTIMAH
LANANG WIDIYANTO
LINDA YUNIA SARI
MAULANA KUSUMA WARDANI
MUHAMAD IQBAL YODITAMA
NILASARI
RAHMADJI WIDJAYANTA
RIDHO ARIF FATKHUR ROHMAN
SITI MAZROATUN
SUKMA SAPUTRA
SULISTYOWATI
SYIFA AL QULUB
WAHYU NUR AINI
KKM
Rata-rata
Tertinggi
Terendah
Tuntas
Tidak Tuntas
80
80
80
90
70
70
70
60
80
80
80
80
80
75
75
80
80
75
75
80
80
80
80
80
60
75
85
75
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tidak Tuntas
Tidak Tuntas
Tidak Tuntas
Tidak Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tidak Tuntas
Tidak Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tidak Tuntas
Tidak Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tidak Tuntas
Tidak Tuntas
Tuntas
Tidak Tuntas
78
77,07
90,00
60
17
11
92
Daftar Nilai Siklus 1
Mata Pelajaran
: TIK
Kelas/ Semester : IX E/ 2
No
Nama
Nilai
Keterangan
1
AFITA SETYOWATI
80
Tuntas
2
AKTA PUTRI ANJALINA
85
Tuntas
3
ALDOVIO MILLENIO BRAMANTYAS
80
Tuntas
4
ANUGRAH ADHYAKSA T
80
Tuntas
5
CAHYO ROMADHON
70
Tidak Tuntas
6
DHIAN
65
Tidak Tuntas
7
DWIKY SURYA INDRASETIAWAN
80
Tuntas
8
DZAKY AFIQ PRASTOWO
60
Tidak Tuntas
9
EKA FEBRI DAMAYANTI
80
Tuntas
10
EKA NUR ANGGA SAPUTRO
80
Tuntas
11
ERA FAZIRA
80
Tuntas
12
FARID INDRA WARISQI
80
Tuntas
13
FRISKY DWI LESTARI
80
Tuntas
14
HARIS TRISNADI
85
Tuntas
15
IMOJEN LESTARI
75
Tidak Tuntas
16
KHUSNUL CHOTIMAH
85
Tuntas
17
LANANG WIDIYANTO
75
Tidak Tuntas
18
LINDA YUNIA SARI
80
Tuntas
19
MAULANA KUSUMA WARDANI
80
Tuntas
20
MUHAMAD IQBAL YODITAMA
85
Tuntas
21
NILASARI
85
Tuntas
22
RAHMADJI WIDJAYANTA
85
Tuntas
23
RIDHO ARIF FATKHUR ROHMAN
85
Tuntas
24
SITI MAZROATUN
90
Tuntas
25
SUKMA SAPUTRA
65
Tidak Tuntas
26
SULISTYOWATI
75
Tidak Tuntas
93
27
SYIFA AL QULUB
85
Tuntas
28
WAHYU NUR AINI
80
Tuntas
KKM
Rata-rata
Tertinggi
Terendah
Tuntas
Tidak Tuntas
78
79,11
90,00
60,00
21
7
94
Daftar Nilai Praktek Siklus 1
Nilai Praktek
No
Nama
Membuat
Mengirim
Email
Pesan
1
AFITA SETYOWATI
80
80
2
AKTA PUTRI ANJALINA
80
80
3
ALDOVIO MILLENIO BRAMANTYAS
80
80
4
ANUGRAH ADHYAKSA T
80
80
5
CAHYO ROMADHON
80
80
6
DHIAN
80
65
7
DWIKY SURYA INDRASETIAWAN
80
65
8
DZAKY AFIQ PRASTOWO
80
80
9
EKA FEBRI DAMAYANTI
80
65
10
EKA NUR ANGGA SAPUTRO
80
80
11
ERA FAZIRA
80
80
12
FARID INDRA WARISQI
80
70
13
FRISKY DWI LESTARI
80
80
14
HARIS TRISNADI
80
80
15
IMOJEN LESTARI
80
80
16
KHUSNUL CHOTIMAH
80
80
17
LANANG WIDIYANTO
80
80
18
LINDA YUNIA SARI
80
80
19
MAULANA KUSUMA WARDANI
80
80
20
MUHAMAD IQBAL YODITAMA
80
70
21
NILASARI
80
80
22
RAHMADJI WIDJAYANTA
80
80
23
RIDHO ARIF FATKHUR ROHMAN
80
80
24
SITI MAZROATUN
80
80
25
SUKMA SAPUTRA
80
70
26
SULISTYOWATI
80
80
95
27
SYIFA AL QULUB
80
80
28
WAHYU NUR AINI
80
65
Jumlah
2240
2150
Rata-rata
80
76,79
Rata-rata Praktek Siklus 1
78,39
96
Daftar Nilai Praktek Siklus 2
Nilai Praktek
No
Nama
Membalas
Mengirim File
Pesan
Lampiran
1
AFITA SETYOWATI
80
80
2
AKTA PUTRI ANJALINA
80
80
3
ALDOVIO MILLENIO BRAMANTYAS
80
80
4
ANUGRAH ADHYAKSA T
80
80
5
CAHYO ROMADHON
80
80
6
DHIAN
80
80
7
DWIKY SURYA INDRASETIAWAN
80
80
8
DZAKY AFIQ PRASTOWO
80
75
9
EKA FEBRI DAMAYANTI
80
80
10
EKA NUR ANGGA SAPUTRO
80
80
11
ERA FAZIRA
80
80
12
FARID INDRA WARISQI
80
80
13
FRISKY DWI LESTARI
80
75
14
HARIS TRISNADI
80
80
15
IMOJEN LESTARI
80
80
16
KHUSNUL CHOTIMAH
80
80
17
LANANG WIDIYANTO
80
80
18
LINDA YUNIA SARI
80
75
19
MAULANA KUSUMA WARDANI
80
80
20
MUHAMAD IQBAL YODITAMA
80
80
21
NILASARI
80
80
22
RAHMADJI WIDJAYANTA
80
80
23
RIDHO ARIF FATKHUR ROHMAN
80
80
24
SITI MAZROATUN
80
80
25
SUKMA SAPUTRA
80
80
97
26
SULISTYOWATI
80
80
27
SYIFA AL QULUB
80
80
28
WAHYU NUR AINI
80
80
Jumlah
2240
2250
Rata-rata
80
79,46
Rata-rata Praktek Siklus 1
79,73
98
Daftar Nilai Siklus 2
Mata Pelajaran
: TIK
Kelas/ Semester : IX E/ 2
No
Nama
Nilai
Keterangan
1
AFITA SETYOWATI
85
Tuntas
2
AKTA PUTRI ANJALINA
90
Tuntas
3
ALDOVIO MILLENIO BRAMANTYAS
90
Tuntas
4
ANUGRAH ADHYAKSA T
95
Tuntas
5
CAHYO ROMADHON
85
Tuntas
6
DHIAN
75
Tidak Tuntas
7
DWIKY SURYA INDRASETIAWAN
90
Tuntas
8
DZAKY AFIQ PRASTOWO
75
Tidak Tuntas
9
EKA FEBRI DAMAYANTI
85
Tuntas
10
EKA NUR ANGGA SAPUTRO
90
Tuntas
11
ERA FAZIRA
85
Tuntas
12
FARID INDRA WARISQI
90
Tuntas
13
FRISKY DWI LESTARI
95
Tuntas
14
HARIS TRISNADI
85
Tuntas
15
IMOJEN LESTARI
80
Tuntas
16
KHUSNUL CHOTIMAH
85
Tuntas
17
LANANG WIDIYANTO
95
Tuntas
18
LINDA YUNIA SARI
90
Tuntas
19
MAULANA KUSUMA WARDANI
85
Tuntas
20
MUHAMAD IQBAL YODITAMA
90
Tuntas
21
NILASARI
90
Tuntas
22
RAHMADJI WIDJAYANTA
90
Tuntas
23
RIDHO ARIF FATKHUR ROHMAN
85
Tuntas
24
SITI MAZROATUN
85
Tuntas
25
SUKMA SAPUTRA
75
Tidak Tuntas
26
SULISTYOWATI
85
Tuntas
99
27
SYIFA AL QULUB
85
Tuntas
28
WAHYU NUR AINI
85
Tuntas
KKM
Rata-rata
Tertinggi
Terendah
Tuntas
Tidak Tuntas
78
86,43
95,00
75,00
25
3
100
Daftar Nilai Praktek Siklus 1
Mata Pelajaran
: TIK
Kelas/ Semester : IX E/ 2
Nilai
No
Nama
Membuat
Mengirim
Akun Email
Pesan
1
AFITA SETYOWATI
80
80
2
AKTA PUTRI ANJALINA
80
80
3
ALDOVIO MILLENIO BRAMANTYAS
80
80
4
ANUGRAH ADHYAKSA T
80
80
5
CAHYO ROMADHON
80
80
6
DHIAN
80
65
7
DWIKY SURYA INDRASETIAWAN
80
65
8
DZAKY AFIQ PRASTOWO
80
80
9
EKA FEBRI DAMAYANTI
80
65
10
EKA NUR ANGGA SAPUTRO
80
80
11
ERA FAZIRA
80
80
12
FARID INDRA WARISQI
80
70
13
FRISKY DWI LESTARI
80
80
14
HARIS TRISNADI
80
80
15
IMOJEN LESTARI
80
80
16
KHUSNUL CHOTIMAH
80
80
17
LANANG WIDIYANTO
80
80
18
LINDA YUNIA SARI
80
80
19
MAULANA KUSUMA WARDANI
80
80
20
MUHAMAD IQBAL YODITAMA
80
70
21
NILASARI
80
80
22
RAHMADJI WIDJAYANTA
80
80
23
RIDHO ARIF FATKHUR ROHMAN
80
80
24
SITI MAZROATUN
80
80
101
25
SUKMA SAPUTRA
80
70
26
SULISTYOWATI
80
80
27
SYIFA AL QULUB
80
80
28
WAHYU NUR AINI
80
65
Jumlah
2240
2150
Rata-rata
80
76,
78,39
Rata-rata Siklus
102
Daftar Nilai Praktek Siklus 2
Mata Pelajaran
: TIK
Kelas/ Semester : IX E/ 2
Nilai
No
Membalas
Nama
Pesana
Mengirim
File
Lampiran
1
AFITA SETYOWATI
80
80
2
AKTA PUTRI ANJALINA
80
80
3
ALDOVIO MILLENIO BRAMANTYAS
80
80
4
ANUGRAH ADHYAKSA T
80
80
5
CAHYO ROMADHON
80
80
6
DHIAN
80
80
7
DWIKY SURYA INDRASETIAWAN
80
80
8
DZAKY AFIQ PRASTOWO
80
75
9
EKA FEBRI DAMAYANTI
80
80
10
EKA NUR ANGGA SAPUTRO
80
80
11
ERA FAZIRA
80
80
12
FARID INDRA WARISQI
80
80
13
FRISKY DWI LESTARI
80
75
14
HARIS TRISNADI
80
80
15
IMOJEN LESTARI
80
80
16
KHUSNUL CHOTIMAH
80
80
17
LANANG WIDIYANTO
80
80
18
LINDA YUNIA SARI
80
75
19
MAULANA KUSUMA WARDANI
80
80
20
MUHAMAD IQBAL YODITAMA
80
80
21
NILASARI
80
80
22
RAHMADJI WIDJAYANTA
80
80
23
RIDHO ARIF FATKHUR ROHMAN
80
80
103
24
SITI MAZROATUN
80
80
25
SUKMA SAPUTRA
80
80
26
SULISTYOWATI
80
80
27
SYIFA AL QULUB
80
80
28
WAHYU NUR AINI
80
80
Jumlah
2240
2225
Rata-rata
80
79,46
79,73
Rata-rata Siklus
104
Lampiran 6. Standar Ketuntasan Belajar Minimal
105
Lampiran 7. Angket Uji Kelayakan Media
106
107
Rubrik Penskoran Uji Kelayakan Media
Kriteria
Nilai
Media pembelajaran dapat digunakan
SB
No
1
untuk
pembelajaran
secara
Media
dapat
digunakan
untuk
pembelajaran individu, kelompok, serta
klasikal/kelompok, individual serta
setting di kelas, rumah
Keterangan
setting di kelas dan rumah
B
Media
dapat
digunakan
untuk
pembelajaran individu atau kelompok
dan setting di kelas dan rumah
K
Media
dapat
digunakan
untuk
pembelajaran individu atau kelompok
dan kelas
SK
Media tidak dapat digunakan untuk
pembelajaran individu, kelompok, serta
setting di kelas dan rumah
2
Media pembelajaran mewakili materi
dan
sesuai
dengan
SB
tujuan
pembelajaran
Media pembelajaran mewakili materi
dan sesuai dengan tujuan pembelajaran
B
Media pembelajaran mewakili materi
dan sesuai dengan tujuan pembelajaran
tetapi
tidak
mampu
mencakup
keseluruhan tujuan pembelajaran
K
Media pembelajaran mewakili materi
atau sesuai dengan tujuan pembelajaran
SK
Media pembelajaran tidak mewakili
materi dan tidak sesuai dengan tujuan
pembelajaran
3
Penggunaan bahasa
SB
Bahasa yang digunakan menggunakan
bahasa baku pada keseluruhan materi,
istilah IT dalam pembelajaran sesuai
dan tepat dalam penggunaan
mudah dipahami oleh siswa
108
serta
B
Bahasa yang digunakan menggunakan
bahasa baku pada keseluruhan materi
dan mudah dipahami oleh siswa
K
Bahasa yang digunakan menggunakan
bahasa
baku
tetapi
tidak
pada
keseluruhan materi
SK
Bahasa
yang
menggunakan
digunakan
bahasa
tidak
baku
pada
keseluruhan materi dan tidak dapat
dipahami siswa
4
Pengemasan secara multimedia
SB
Pengemasan
terdapat
secara
didalamnya
multimedia,
teks,
animasi,
sound dan video sesuai dengan materi
B
Pengemasan
secara
multimedia,
terdapat didalamnya hanya teks, sound
dan video sesuai dengan materi
K
Pengemasan
secara
multimedia,
terdapat didalamnya hanya sound dan
video sesuai dengan materi
5
Audio (backsound dan narasi)
SK
Pengemasan tidak secara multimedia
SB
Suara narasi sangat jelas serta mudah
dimengerti
dan
backsound
tidak
mengganggu pembelajaran
B
Suara
narasi
jelas
serta
mudah
dimengerti dan suara backsound kurang
serasi dengan suara narasi
K
Suara
narasi
jelas
dan
mudah
dimengerti
SK
Suara narasi tidak jelas dan backsound
mengganggu pembelajaran
109
6
Kualitas Video
SB
Video
yang
ditampilkan
memiliki
kualitas gambar yang baik, jelas dan
mudah dipahami
B
Video
yang
ditampilkan
memiliki
kualitas gambar yang baik dan mudah
dipahami tetapi ukuran video kecil
K
Video
yang
ditampilkan
memiliki
kualitas gambar yang baik atau mudah
dipahami tetapi ukuran video kecil
SK
Video
yang
ditampilkan
memiliki
kualitas gambar yang tidak baik, tidak
jelas dan sulit dipahami
7
Teks/tulisan yang digunakan sebagai
SB
keterangan
Tulisan
menggunakan
ukuran
dan
bentuk huruf yang dapat dibaca, warna
tulisan kontras/dapat dibedakan antara
warna
tulisan
dengan warna
latar
belakang
B
Tulisan
menggunakan
ukuran
dan
bentuk huruf yang dapat dibaca, warna
tulisan
sama
dengan
warna
latar
belakang sehingga tidak dapat dibaca
K
Tulisan
menggunakan
ukuran
atau
bentuk huruf yang dapat dibaca, warna
tulisan kontras/dapat dibedakan antara
warna
tulisan
dengan warna
latar
belakang
SK
Tulisan menggunakan ukuran ,bentuk
huruf yang tidak dapat dibaca dan
warna tulisan sama dengan warna latar
belakang sehingga tidak dapat dibaca
110
Lampiran 8. Angket Tanggapan Siswa
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
Lampiran 9. Dokumentasi Foto
Proses Pembelajaran Dengan Media Video Tutorial
139
Observer yang sedang mengamati
140
Siswa yang mempraktekkan materi dari bab Layanan Informasi di Internet
141
Test Evaluasi
142
60
Lampiran 1. Surat Perijinan Penelitian
61
Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS I
SEKOLAH
:
SMP Negeri 8 Salatiga
MATA PELAJARAN
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
KELAS/SEMESTER
:
IX/2 (Dua)
Alokasi Waktu
:
2 x Pertemuan (2 x 40 menit)
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi
B. Kompetensi Dasar
2.2 Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Pertemuan ke 1 (2x40)
Mengidentifikasi layanan Informasi yang ada di internet
Menggunakan layanan email
o Membuat email
Pertemuan ke 2 (2x40)
Mengidentifikasi layanan Informasi yang ada di internet
Menggunakan layanan email
o Membuat email
o Menulis dan mengirim email
Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin (Discipline)
Tekun (diligence)
Tanggungjawab (responsibility)
Ketelitian (carefulness)
62
D. Materi Pembelajaran
Layanan Internet : E-mail
E. Metode Pembelajaran
1.
2.
3.
Pendekatan Model CTL
Praktikum
Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1. (2 x 4 Menit)
Kegiatan
Peserta Didik
Kegiatan/Tahapan
Pendahuluan
a. Apersepsi
Guru mengkodisikan kelas
agar siap untuk melakukan
pembelajaran.
Memulai
dengan salam, doa dan
absensi siswa.
Guru membagi siswa
untuk duduk berkelompok
disetiap komputer yang
sudah disediakan
b. Motivasi
Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran dan
media
yang
akan
diterapkan
dalam
pembelajaran agar siswa
dapat lebih bersemangat
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru dan murid bertanya
jawab tentang layanan
informasi yang ada di
internet
Guru menjelaskan layanan
informasi yang ada di
internet
dan
cara
menggunakan
layanan
Waktu
Peserta didik berdoa dan absensi
5 menit
Peserta didik duduk membentuk
kelompok, diantara setiap
kelompok terdiri dari dua
sampai empat siswa
3 menit
Peserta didik menyimak
penjelasan guru berhubungan
dengan tujuan pembelajaran
3 menit
Peserta didik mengikuti sesi
tanya jawab
5 menit
Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai
layanan informasi yang ada di
internet
15 menit
63
informasi tersebut yang
akan dipelajari nantinya
b. Elaborasi
Guru
meminta
siswa
mengikuti
dan
mempraktekkan
materi
yang telah di berikan
dalam bentuk media video
tutorial
Guru mengawasi jalannya
proses belajar mengajar
c. Konfirmasi
Guru meninjau ulang
terhadap materi yang telah
dipelajari dan memberikan
kesempatan
kepada
peserta
didik
untuk
bertanya apa yang belum
dimengerti.
Guru
menyimpulkan
pembelajaran yang telah
dilakukan.
Penutup
Guru memberi ulasan
singkat tentang materi
selanjutnya
dan
memberikan tugas untuk
mempelajari
materi
berikutnya
Guru
mengkondisikan
kelas
dan
menutup
pembelajaran dengan doa.
Peserta didik diminta untuk
mencatat poin-poin penting dari
materi.
31 menit
5 menit
Peserta didik bertanya apa yang
belum mereka pahami.
5 menit
Dalam proses ini siswa akan
melakukan pembelajaran tentang
layanan informasi yang ada di
internet dalam pembuatan email
melalui video tutorial yang
sudah disedakan disetiap
komputer.
Peserta didik menyimak apa
yang guru sampaikan
Siswa mendengarkan ulasan
singkat
tentang
materi
selanjutnya dan mengerjakan
tugas yang sudah disediakan
5 menit
Peserta didik mengkondisikan
diri
untuk
mengakhiri
pembelajaran. Kemudian berdoa
dan memberikan salam penutup.
3 menit
64
Pertemuan ke 2. (2 x 40 Menit)
Kegiatan
Peserta Didik
Kegiatan/Tahapan
Pendahuluan
c. Apersepsi
Guru mengkodisikan kelas
agar siap untuk melakukan
pembelajaran.
Memulai
dengan doa dan absensi
siswa.
Guru membagi siswa
untuk duduk berkelompok
disetiap komputer yang
sudah disediakan
d. Motivasi
Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran dan
media
yang
akan
diterapkan
dalam
pembelajaran agar siswa
dapat lebih bersemangat
Kegiatan Inti
d. Eksplorasi
Guru dan murid bertanya
jawab tentang pembuatan
email,
menulis
dan
mengirim email
Guru menjelaskan secara
singkat tentang menulis dan
mengirim email
e. Elaborasi
Guru meminta siswa yang
belum
menyelesaikan
pembuatan email untuk
menyelesaikannya terlebih
dahulu
Guru
meminta
siswa
mengikuti
dan
mempraktekkan
materi
yang telah di berikan
Peserta didik berdoa dan absensi
Waktu
5 menit
Peserta didik duduk membentuk
kelompok, diantara setiap
kelompok terdiri dari dua
sampai empat siswa
Peserta didik menyimak
penjelasan guru berhubungan
dengan tujuan pembelajaran
3 menit
Peserta didik mengikuti sesi
tanya jawab
5 menit
Peserta didik menyimak
penjelasan guru
5 menit
Siswa yang menyelesaikan
pembuatan e-mail
35 menit
Dalam proses ini siswa akan
melakukan pembelajaran tentang
layanan informasi yang ada di
internet dalam menulis dan
65
dalam bentuk media video
tutorial
Guru mengawasi jalannya
proses belajar mengajar
mengirim email melalui media
video tutorial yang sudah
disedakan disetiap komputer.
f. Konfirmasi
Guru meninjau ulang
terhadap materi yang telah
dipelajari dan memberikan
kesempatan
kepada
peserta
didik
untuk
bertanya apa yang belum
dimengerti.
Guru
menyimpulkan
pembelajaran yang telah
dilakukan.
Penutup
Guru memberi ulasan
singkat tentang materi
selanjutnya
dan
memberikan tugas kepada
siswa
Guru
mengkondisikan
kelas
dan
menutup
pembelajaran dengan doa.
Peserta didik diminta untuk
mencatat poin-poin penting dari
materi.
Peserta didik bertanya apa yang
belum mereka pahami.
5 menit
Peserta didik menyimak apa
yang guru sampaikan
5 menit
Siswa mendengarkan ulasan
singkat
tentang
materi
selanjutnya dan mengerjakan
tugas yang sudah disediakan
14 menit
Peserta didik mengkondisikan
diri
untuk
mengakhiri
pembelajaran. Kemudian berdoa
dan memberikan salam penutup.
3 menit
G. Alat, media dan sumber belajar
1. Alat - Media:
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Speaker
d. Video Tutorial
2. Sumber Belajar:
Internet, Buku panduan TIK 3 SMP Kelas IX Karya Supriyanto Penerbit
Yudhistira
66
H. Penilaian
1. Teknik penilaian
Tes tertulis
2. Bentuk instrument
Soal pilihan ganda (terlampir)
3. Teknik penilaian tes :
I. KKM
78
Salatiga, 4 Desember 2014
67
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS II
SEKOLAH
:
SMP Negeri 8 Salatiga
MATA PELAJARAN
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
KELAS/SEMESTER
:
IX/2 (Dua)
Alokasi Waktu
:
2x40 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi
B. Kompetensi Dasar
2.2 Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Pertemuan ke 1 (2x40)
Mengidentifikasi layanan yang ada di internet
Menggunakan layanan email
o Membuka dan membalas E-mail
o Mengirim file lampiran di E-mail
Pertemuan ke 1 (2x40)
Mengidentifikasi layanan yang ada di internet
Menggunakan layanan email
o Menyimpan file attachment dari E-mail
o Menghapus E-mail
Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin (Discipline)
Tekun (diligence)
Tanggungjawab (responsibility)
Ketelitian (carefulness)
68
D. Materi Pembelajaran
Layanan Internet : E-mail
E. Metode Pembelajaran
1.
2.
3.
Pendekatan Model CTL
Praktikum
Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1. (2 x 4 Menit)
Kegiatan
Peserta Didik
Kegiatan/Tahapan
Pendahuluan
a. Apersepsi
Guru mengkodisikan kelas
agar siap untuk melakukan
pembelajaran.
Memulai
dengan salam, doa dan
absensi siswa.
Guru membagi siswa
untuk duduk berkelompok
disetiap komputer yang
sudah disediakan
b. Motivasi
Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran dan
media
yang
akan
diterapkan
dalam
pembelajaran agar siswa
dapat lebih bersemangat
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru dan murid bertanya
jawab tentang membuka
dan membalas email serta
cara melampirkan file pada
Guru menjelaskan secara
singkat tentang membuka
dan membalas email serta
melampirkan file pada
Waktu
Peserta didik berdoa dan absensi
5 menit
Peserta didik duduk membentuk
kelompok, diantara setiap
kelompok terdiri dari dua
sampai empat siswa
3 menit
Peserta didik menyimak
penjelasan guru berhubungan
dengan tujuan pembelajaran
3 menit
Peserta didik mengikuti sesi
tanya jawab
5 menit
Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai
membuka dan membalas email
serta melampirkan file pada
69
15 menit
b. Elaborasi
Guru
meminta
siswa
mengikuti
dan
mempraktekkan
materi
tentang membuka dan
membalas email serta cara
melampirkan file pada
email yang telah di
berikan dalam bentuk
media video tutorial
Guru mengawasi jalannya
proses belajar mengajar
c. Konfirmasi
Guru meninjau ulang
terhadap materi yang telah
dipelajari dan memberikan
kesempatan
kepada
peserta
didik
untuk
bertanya apa yang belum
dimengerti.
Guru
menyimpulkan
pembelajaran yang telah
dilakukan.
Penutup
Guru memberi
singkat tentang
selanjutnya
memberikan tugas
mempelajari
berikutnya
ulasan
materi
dan
untuk
materi
Guru
mengkondisikan
kelas
dan
menutup
pembelajaran dengan doa.
Dalam proses ini siswa akan
melakukan pembelajaran tentang
cara membuka dan membalas
email serta cara melampirkan file
pada email melalui video tutorial
yang sudah disedakan disetiap
komputer.
31 menit
Peserta didik diminta untuk
mencatat poin-poin penting dari
materi.
Peserta didik bertanya apa yang
belum mereka pahami.
Peserta didik menyimak apa
yang guru sampaikan
5 menit
5 menit
Siswa mendengarkan ulasan
singkat
tentang
materi
selanjutnya dan mengerjakan
tugas yang sudah disediakan
5 menit
Peserta didik mengkondisikan
diri
untuk
mengakhiri
pembelajaran. Kemudian berdoa
dan memberikan salam penutup.
3 menit
70
Pertemuan ke 2. (2 x 40 Menit)
Kegiatan
Peserta Didik
Kegiatan/Tahapan
Pendahuluan
a. Apersepsi
Guru mengkodisikan kelas
agar siap untuk melakukan
pembelajaran.
Memulai
dengan salam, doa dan
absensi siswa.
Guru membagi siswa
untuk duduk berkelompok
disetiap komputer yang
sudah disediakan
b. Motivasi
Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran dan
media
yang
akan
diterapkan
dalam
pembelajaran agar siswa
dapat lebih bersemangat
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru dan murid bertanya
jawab tentang menyimpan
file lampiran dari email
dan menghapus email yang
sudah tidak terpakai
Guru menjelaskan secara
singkat
tentang
menyimpan file lampiran
dari email dan menghapus
email yang sudah tidak
terpakai
b. Elaborasi
Guru
meminta
siswa
mengikuti
dan
mempraktekkan
materi
tentang menyimpan file
lampiran dari email dan
menghapus email yang
Waktu
Peserta didik berdoa dan absensi
5 menit
Peserta didik duduk membentuk
kelompok, diantara setiap
kelompok terdiri dari dua
sampai empat siswa
3 menit
Peserta didik menyimak
penjelasan guru berhubungan
dengan tujuan pembelajaran
3 menit
Peserta didik mengikuti sesi
tanya jawab
5 menit
15 menit
Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai
menyimpan file lampiran dari
email dan menghapus email yang
sudah tidak terpakai
Dalam proses ini siswa akan
melakukan pembelajaran tentang
cara menyimpan file lampiran
dari email dan menghapus email
yang sudah tidak terpakai
melalui media video tutorial
71
31 menit
yang sudah disedakan disetiap
komputer.
sudah tidak terpakai yang
telah di berikan dalam
bentuk
media
video
tutorial
Guru mengawasi jalannya
proses belajar mengajar
5 menit
c. Konfirmasi
Guru meninjau ulang
terhadap materi yang telah
dipelajari dan memberikan
kesempatan
kepada
peserta
didik
untuk
bertanya apa yang belum
dimengerti.
Guru
menyimpulkan
pembelajaran yang telah
dilakukan.
Penutup
Guru memberi ulasan
singkat tentang materi
selanjutnya
dan
memberikan tugas untuk
mempelajari
materi
berikutnya
Guru
mengkondisikan
kelas
dan
menutup
pembelajaran dengan doa.
G.
Peserta didik diminta untuk
mencatat poin-poin penting dari
materi.
Peserta didik bertanya apa yang
belum mereka pahami.
5 menit
Peserta didik menyimak apa
yang guru sampaikan
Siswa mendengarkan ulasan
singkat
tentang
materi
selanjutnya dan mengerjakan
tugas yang sudah disediakan
5 menit
Peserta didik mengkondisikan
diri
untuk
mengakhiri
pembelajaran. Kemudian berdoa
dan memberikan salam penutup.
3 menit
Alat, media dan sumber belajar
1. Alat - Media:
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Speaker
d. Video Tutorial
2. Sumber Belajar:
Internet, Buku panduan TIK 3 SMP Kelas IX Karya Supriyanto Penerbit
Yudhistira
72
H. Penilaian
1. Teknik penilaian
Tes tertulis
2. Bentuk instrument
Soal pilihan ganda (terlampir)
3. Teknik penilaian tes :
I. KKM
78
Salatiga, 4 Desember 2014
73
Lampiran 3. Soal Evaluasi
SOAL TES
SIKLUS 1
Nama/ No. absen
:
Kelas
:
Mata Pelajaran
: TIK- Layanan Informasi di Internet
A. Pilihlah a, b, c, atau d sebagai jawaban yang paling benar!
1. Berikut ini yang merupakan jenis-jenis pelayanan yang terdapat di internet,
kecuali…
a. Chatting
b. E-mail
c. Membuat program
d. Gopher
2. E-mail tak berguna yang memenuhi mailbox kita disebut…
a. Used mail
b. Junk-e-mail
c. Bad mail
d. Wrong mail
3. Istilah remote login merupakan istilah lain dari...
a. Chat room
b. gopher
c. newsgroup
d. telnet
4. Penulisan program browser pertama dan WWW adalah …
a. Graham Bell
b. Tim Berners Lee
c. Bill Gates
d. Netscape
5. Pelayanan yang dapat memudahkan kita untuk mengirim e-mail kesatu alamat
e-mail, kemudian didistribusikan secara otomatis ke beberapa alamat e-mail
adalah …
a. E-mail
b. Mailing list
c. gopher
d. newsgroup
6. Istilah memabalas e-mail secara langsung setelah kita membacanya adalah …
a. Sign out
b. login
74
c. reply
d. forward
7. Dibawah ini adalah contoh webmail gratis, kecuali…
a. www.yahoo.com
b. www.gmail.com
c. www.facebook.com
d. www.plasa.com
8. POP mail bisa dibaca dalam kondisi tidak terhubung ke internet, kondisi tidak
terhubung internet biasa disebut…
a. Off
b. Offline
c. On
d. Online
9. Di bawah ini contoh website internet dengan domain pendidikan adalah…
a. http://www.yahoo.com
b. http://www.lycos.edu
c. http://www.geocities.com
d. http://www.ilmukomputer.com
10. layanan internet yang dapat memungkinkan kita untuk mengakses informasi
dari komputer lain adalah…
a. Gopher
b. telnet
c. e-mail
d. mailing list
11. Kita dapat saling berdiskusi dengan pemakai internet lain dengan
menggunakan fasilitas…
a. telnet
b. e-commerce
c. chat group
d. gopher
12. Fasilitas yang dapat memungkinkan kita untuk melakukan transaksi
perdagangan di internet adalah…
a. E-mail
b. E-commerce
c. website
d. telnet
13. Kelompok diskusi di internet disebut juga…
a. Newsgroup
b. blog
c. gopher
d. mailing list
14. Layanan yang memungkinkan tampilan internet dapat dihiasi dengan gambar,
animasi, dan lainnya disebut…
a. telnet
b. gopher
c. FTP
75
d. www
15. Informasi yang disusun secara hierarki berbasis menu teks disebut…
a. www
b. telnet
c. gopher
d. blog
16. Salah satu kelebihan e-commerce dibandingkan perdagangan biasa adalah…
a. Harus terhubung ke internet
b. Transaksi dapat dilakukan 24 jam
c. Meningkatkan biaya
d. Mempunyai karyawan
17. Jenis e-commerce adalah…
a. B2B dan B2D
b. B2B dan B2C
c. B2C dan B2A
d. B2C dan B2C
18. Di bawah ini contoh website untuk menjajakan produk dan servis, kecuali …
a. http://www.amazon.com
b. http://www.ebay.edu
c. http://www.netmarket.com
d. http://www.lycos.edu
19. Aktivitas perbankan yang dilakukan dari rumah, kantor, atau tempat-tempat
lain dengan memanfaatkan interne disebutt…
a. E-banking
b. E-commerce
c. E-book
d. E-learning
20. Kegiatan belajar pada tempat yang saling berjauhan dengan menggunakan
media tertentu…
a. E-banking
b. E-commerce
c. E-book
d. E-learning
76
SOAL TES
SIKLUS 2
Nama/ No. absen
:
Kelas
:
Mata Pelajaran
: TIK- Layanan Informasi di Internet
A. Pilihlah a, b, c, atau d sebagai jawaban yang paling benar!
1. Mendaftar e-mail ke penyedia layanan e-mail gratis sering disebut…
a. Sign Up
b. attachment
c. freedom
d. login
2. Kata I Agree dalam pengisian formulir pendaftaran email memiliki arti…
a. daftar
b. izin
c. kirim
d. setuju
3. Untuk masuk dan membaca pesan e-mail langkah pertama yang kita lakukan
adalah dengan menglik…
a. log in
b. sign off
c. sign out
d. sign up
4. Kata sandi atau kata kunci yang digunakan untuk login disebut…
a. account
b. login
c. password
d. username
5. Untuk mengakhiri sesi e-mail maka kita klik tombol…
a. Close
b. Sign out / Log Out
c. Sign in / Log in
d. Back
6. Pengertian spam dalam sebuah e-mail adalah…
a. tempat file (pesan masuk)
b. draft pesan yang anda simpan
c. berisi file (email yang telah anda kirim)
d. berisi email sampah
77
7. Apa fungsi “cc” pada gambar dibawah ini…
a. untuk melampirkan pesan
b. untuk mengirim pesan
c. untuk menambahkan penerima email
d. untuk menghapus alamat email
8. Tombol Reply yang ada saat membuka e-mail, digunakan untuk ... e-mail.
a. menghapus
b. men-download
c. mengembalikan
d. membalas
9. Icon
berikut berfungsi untuk…
a. memeriksa e-mail yang kita terima
b. mengirim e-mail
c. membaca e-mail
d. membalas e-mail
10. Sarana untuk meneruskan email yang kita terima ke alamat email orang lain
selain si pengirim email tersebut adalah...
a. inbox
b. forward
c. backup
d. send
11. Pemberitahuan dibawah ini menunjukkan bahwa…
a.
b.
c.
d.
email sudah terkirim
email sudah tersimpan
email tidak terkirim
semua benar
12. icon
berikut berfungsi untuk…
a. memeriksa e-mail yang kita terima
b. mengirim e-mail
c. melampirkan e-mail
d. membalas e-mail
13. Berapa total besar file yang dapat dikirim melalui email…
a. 12 MB
b. 10 MB
c. 15 MB
d. 25 MB
14. Lampiran dalam sebuah e-mail biasa disebut ….
a. attachment
b. bcc
c. cc
78
d. milserver
15. Perintah “view” seperti gambar dibawah ini, digunakan untuk…
a. melihat file lampiran
b. mendownload file lampiran
c. menghapus file lampiran
d. semua benar
16. Untuk membatalkan penghapusan surat di webmail Yahoo,Anda dapat
menggunakan folder…
a. draft
b. sent
c. bulk
d. trash
17. Setelah kita pilih file yang akan kita sertakan pada lampiran,lalu kita klik
tombol…
a. Cancel
b. Continue
c. Open
d. Close
18. Tanda yang digunakan sebagai pemisah username dan domain dalam
penulisan alamat e-mail adalah…
a. ©
b. $
c. ®
d. @
19. Untuk menyimpan file lampiran dari email kita dapat mengklik tombol…
a. Upload
b. Download
c. Open
d. Save
20. Untuk menghapus email yang sudah tidak dibutuhkan dapat dilakukan dengan
cara memberi tanda pada email tersebut, dan mengklik tombol…
a. Trash
b. Cut
c. Copy
Delete
79
Lampiran 4. Observasi Kegiatan Siswa
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
Lampiran 5. Daftar Hasil Belajar Siswa
Mata Pelajaran : TIK
Kelas/ Semester : IX E/ 1
Daftar Nilai Pra Siklus
No
Nama
Nilai
Keterangan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
AFITA SETYOWATI
AKTA PUTRI ANJALINA
ALDOVIO MILLENIO BRAMANTYAS
ANUGRAH ADHYAKSA T
CAHYO ROMADHON
DHIAN
DWIKY SURYA INDRASETIAWAN
DZAKY AFIQ PRASTOWO
EKA FEBRI DAMAYANTI
EKA NUR ANGGA SAPUTRO
ERA FAZIRA
FARID INDRA WARISQI
FRISKY DWI LESTARI
HARIS TRISNADI
IMOJEN LESTARI
KHUSNUL CHOTIMAH
LANANG WIDIYANTO
LINDA YUNIA SARI
MAULANA KUSUMA WARDANI
MUHAMAD IQBAL YODITAMA
NILASARI
RAHMADJI WIDJAYANTA
RIDHO ARIF FATKHUR ROHMAN
SITI MAZROATUN
SUKMA SAPUTRA
SULISTYOWATI
SYIFA AL QULUB
WAHYU NUR AINI
KKM
Rata-rata
Tertinggi
Terendah
Tuntas
Tidak Tuntas
80
80
80
90
70
70
70
60
80
80
80
80
80
75
75
80
80
75
75
80
80
80
80
80
60
75
85
75
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tidak Tuntas
Tidak Tuntas
Tidak Tuntas
Tidak Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tidak Tuntas
Tidak Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tidak Tuntas
Tidak Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tidak Tuntas
Tidak Tuntas
Tuntas
Tidak Tuntas
78
77,07
90,00
60
17
11
92
Daftar Nilai Siklus 1
Mata Pelajaran
: TIK
Kelas/ Semester : IX E/ 2
No
Nama
Nilai
Keterangan
1
AFITA SETYOWATI
80
Tuntas
2
AKTA PUTRI ANJALINA
85
Tuntas
3
ALDOVIO MILLENIO BRAMANTYAS
80
Tuntas
4
ANUGRAH ADHYAKSA T
80
Tuntas
5
CAHYO ROMADHON
70
Tidak Tuntas
6
DHIAN
65
Tidak Tuntas
7
DWIKY SURYA INDRASETIAWAN
80
Tuntas
8
DZAKY AFIQ PRASTOWO
60
Tidak Tuntas
9
EKA FEBRI DAMAYANTI
80
Tuntas
10
EKA NUR ANGGA SAPUTRO
80
Tuntas
11
ERA FAZIRA
80
Tuntas
12
FARID INDRA WARISQI
80
Tuntas
13
FRISKY DWI LESTARI
80
Tuntas
14
HARIS TRISNADI
85
Tuntas
15
IMOJEN LESTARI
75
Tidak Tuntas
16
KHUSNUL CHOTIMAH
85
Tuntas
17
LANANG WIDIYANTO
75
Tidak Tuntas
18
LINDA YUNIA SARI
80
Tuntas
19
MAULANA KUSUMA WARDANI
80
Tuntas
20
MUHAMAD IQBAL YODITAMA
85
Tuntas
21
NILASARI
85
Tuntas
22
RAHMADJI WIDJAYANTA
85
Tuntas
23
RIDHO ARIF FATKHUR ROHMAN
85
Tuntas
24
SITI MAZROATUN
90
Tuntas
25
SUKMA SAPUTRA
65
Tidak Tuntas
26
SULISTYOWATI
75
Tidak Tuntas
93
27
SYIFA AL QULUB
85
Tuntas
28
WAHYU NUR AINI
80
Tuntas
KKM
Rata-rata
Tertinggi
Terendah
Tuntas
Tidak Tuntas
78
79,11
90,00
60,00
21
7
94
Daftar Nilai Praktek Siklus 1
Nilai Praktek
No
Nama
Membuat
Mengirim
Pesan
1
AFITA SETYOWATI
80
80
2
AKTA PUTRI ANJALINA
80
80
3
ALDOVIO MILLENIO BRAMANTYAS
80
80
4
ANUGRAH ADHYAKSA T
80
80
5
CAHYO ROMADHON
80
80
6
DHIAN
80
65
7
DWIKY SURYA INDRASETIAWAN
80
65
8
DZAKY AFIQ PRASTOWO
80
80
9
EKA FEBRI DAMAYANTI
80
65
10
EKA NUR ANGGA SAPUTRO
80
80
11
ERA FAZIRA
80
80
12
FARID INDRA WARISQI
80
70
13
FRISKY DWI LESTARI
80
80
14
HARIS TRISNADI
80
80
15
IMOJEN LESTARI
80
80
16
KHUSNUL CHOTIMAH
80
80
17
LANANG WIDIYANTO
80
80
18
LINDA YUNIA SARI
80
80
19
MAULANA KUSUMA WARDANI
80
80
20
MUHAMAD IQBAL YODITAMA
80
70
21
NILASARI
80
80
22
RAHMADJI WIDJAYANTA
80
80
23
RIDHO ARIF FATKHUR ROHMAN
80
80
24
SITI MAZROATUN
80
80
25
SUKMA SAPUTRA
80
70
26
SULISTYOWATI
80
80
95
27
SYIFA AL QULUB
80
80
28
WAHYU NUR AINI
80
65
Jumlah
2240
2150
Rata-rata
80
76,79
Rata-rata Praktek Siklus 1
78,39
96
Daftar Nilai Praktek Siklus 2
Nilai Praktek
No
Nama
Membalas
Mengirim File
Pesan
Lampiran
1
AFITA SETYOWATI
80
80
2
AKTA PUTRI ANJALINA
80
80
3
ALDOVIO MILLENIO BRAMANTYAS
80
80
4
ANUGRAH ADHYAKSA T
80
80
5
CAHYO ROMADHON
80
80
6
DHIAN
80
80
7
DWIKY SURYA INDRASETIAWAN
80
80
8
DZAKY AFIQ PRASTOWO
80
75
9
EKA FEBRI DAMAYANTI
80
80
10
EKA NUR ANGGA SAPUTRO
80
80
11
ERA FAZIRA
80
80
12
FARID INDRA WARISQI
80
80
13
FRISKY DWI LESTARI
80
75
14
HARIS TRISNADI
80
80
15
IMOJEN LESTARI
80
80
16
KHUSNUL CHOTIMAH
80
80
17
LANANG WIDIYANTO
80
80
18
LINDA YUNIA SARI
80
75
19
MAULANA KUSUMA WARDANI
80
80
20
MUHAMAD IQBAL YODITAMA
80
80
21
NILASARI
80
80
22
RAHMADJI WIDJAYANTA
80
80
23
RIDHO ARIF FATKHUR ROHMAN
80
80
24
SITI MAZROATUN
80
80
25
SUKMA SAPUTRA
80
80
97
26
SULISTYOWATI
80
80
27
SYIFA AL QULUB
80
80
28
WAHYU NUR AINI
80
80
Jumlah
2240
2250
Rata-rata
80
79,46
Rata-rata Praktek Siklus 1
79,73
98
Daftar Nilai Siklus 2
Mata Pelajaran
: TIK
Kelas/ Semester : IX E/ 2
No
Nama
Nilai
Keterangan
1
AFITA SETYOWATI
85
Tuntas
2
AKTA PUTRI ANJALINA
90
Tuntas
3
ALDOVIO MILLENIO BRAMANTYAS
90
Tuntas
4
ANUGRAH ADHYAKSA T
95
Tuntas
5
CAHYO ROMADHON
85
Tuntas
6
DHIAN
75
Tidak Tuntas
7
DWIKY SURYA INDRASETIAWAN
90
Tuntas
8
DZAKY AFIQ PRASTOWO
75
Tidak Tuntas
9
EKA FEBRI DAMAYANTI
85
Tuntas
10
EKA NUR ANGGA SAPUTRO
90
Tuntas
11
ERA FAZIRA
85
Tuntas
12
FARID INDRA WARISQI
90
Tuntas
13
FRISKY DWI LESTARI
95
Tuntas
14
HARIS TRISNADI
85
Tuntas
15
IMOJEN LESTARI
80
Tuntas
16
KHUSNUL CHOTIMAH
85
Tuntas
17
LANANG WIDIYANTO
95
Tuntas
18
LINDA YUNIA SARI
90
Tuntas
19
MAULANA KUSUMA WARDANI
85
Tuntas
20
MUHAMAD IQBAL YODITAMA
90
Tuntas
21
NILASARI
90
Tuntas
22
RAHMADJI WIDJAYANTA
90
Tuntas
23
RIDHO ARIF FATKHUR ROHMAN
85
Tuntas
24
SITI MAZROATUN
85
Tuntas
25
SUKMA SAPUTRA
75
Tidak Tuntas
26
SULISTYOWATI
85
Tuntas
99
27
SYIFA AL QULUB
85
Tuntas
28
WAHYU NUR AINI
85
Tuntas
KKM
Rata-rata
Tertinggi
Terendah
Tuntas
Tidak Tuntas
78
86,43
95,00
75,00
25
3
100
Daftar Nilai Praktek Siklus 1
Mata Pelajaran
: TIK
Kelas/ Semester : IX E/ 2
Nilai
No
Nama
Membuat
Mengirim
Akun Email
Pesan
1
AFITA SETYOWATI
80
80
2
AKTA PUTRI ANJALINA
80
80
3
ALDOVIO MILLENIO BRAMANTYAS
80
80
4
ANUGRAH ADHYAKSA T
80
80
5
CAHYO ROMADHON
80
80
6
DHIAN
80
65
7
DWIKY SURYA INDRASETIAWAN
80
65
8
DZAKY AFIQ PRASTOWO
80
80
9
EKA FEBRI DAMAYANTI
80
65
10
EKA NUR ANGGA SAPUTRO
80
80
11
ERA FAZIRA
80
80
12
FARID INDRA WARISQI
80
70
13
FRISKY DWI LESTARI
80
80
14
HARIS TRISNADI
80
80
15
IMOJEN LESTARI
80
80
16
KHUSNUL CHOTIMAH
80
80
17
LANANG WIDIYANTO
80
80
18
LINDA YUNIA SARI
80
80
19
MAULANA KUSUMA WARDANI
80
80
20
MUHAMAD IQBAL YODITAMA
80
70
21
NILASARI
80
80
22
RAHMADJI WIDJAYANTA
80
80
23
RIDHO ARIF FATKHUR ROHMAN
80
80
24
SITI MAZROATUN
80
80
101
25
SUKMA SAPUTRA
80
70
26
SULISTYOWATI
80
80
27
SYIFA AL QULUB
80
80
28
WAHYU NUR AINI
80
65
Jumlah
2240
2150
Rata-rata
80
76,
78,39
Rata-rata Siklus
102
Daftar Nilai Praktek Siklus 2
Mata Pelajaran
: TIK
Kelas/ Semester : IX E/ 2
Nilai
No
Membalas
Nama
Pesana
Mengirim
File
Lampiran
1
AFITA SETYOWATI
80
80
2
AKTA PUTRI ANJALINA
80
80
3
ALDOVIO MILLENIO BRAMANTYAS
80
80
4
ANUGRAH ADHYAKSA T
80
80
5
CAHYO ROMADHON
80
80
6
DHIAN
80
80
7
DWIKY SURYA INDRASETIAWAN
80
80
8
DZAKY AFIQ PRASTOWO
80
75
9
EKA FEBRI DAMAYANTI
80
80
10
EKA NUR ANGGA SAPUTRO
80
80
11
ERA FAZIRA
80
80
12
FARID INDRA WARISQI
80
80
13
FRISKY DWI LESTARI
80
75
14
HARIS TRISNADI
80
80
15
IMOJEN LESTARI
80
80
16
KHUSNUL CHOTIMAH
80
80
17
LANANG WIDIYANTO
80
80
18
LINDA YUNIA SARI
80
75
19
MAULANA KUSUMA WARDANI
80
80
20
MUHAMAD IQBAL YODITAMA
80
80
21
NILASARI
80
80
22
RAHMADJI WIDJAYANTA
80
80
23
RIDHO ARIF FATKHUR ROHMAN
80
80
103
24
SITI MAZROATUN
80
80
25
SUKMA SAPUTRA
80
80
26
SULISTYOWATI
80
80
27
SYIFA AL QULUB
80
80
28
WAHYU NUR AINI
80
80
Jumlah
2240
2225
Rata-rata
80
79,46
79,73
Rata-rata Siklus
104
Lampiran 6. Standar Ketuntasan Belajar Minimal
105
Lampiran 7. Angket Uji Kelayakan Media
106
107
Rubrik Penskoran Uji Kelayakan Media
Kriteria
Nilai
Media pembelajaran dapat digunakan
SB
No
1
untuk
pembelajaran
secara
Media
dapat
digunakan
untuk
pembelajaran individu, kelompok, serta
klasikal/kelompok, individual serta
setting di kelas, rumah
Keterangan
setting di kelas dan rumah
B
Media
dapat
digunakan
untuk
pembelajaran individu atau kelompok
dan setting di kelas dan rumah
K
Media
dapat
digunakan
untuk
pembelajaran individu atau kelompok
dan kelas
SK
Media tidak dapat digunakan untuk
pembelajaran individu, kelompok, serta
setting di kelas dan rumah
2
Media pembelajaran mewakili materi
dan
sesuai
dengan
SB
tujuan
pembelajaran
Media pembelajaran mewakili materi
dan sesuai dengan tujuan pembelajaran
B
Media pembelajaran mewakili materi
dan sesuai dengan tujuan pembelajaran
tetapi
tidak
mampu
mencakup
keseluruhan tujuan pembelajaran
K
Media pembelajaran mewakili materi
atau sesuai dengan tujuan pembelajaran
SK
Media pembelajaran tidak mewakili
materi dan tidak sesuai dengan tujuan
pembelajaran
3
Penggunaan bahasa
SB
Bahasa yang digunakan menggunakan
bahasa baku pada keseluruhan materi,
istilah IT dalam pembelajaran sesuai
dan tepat dalam penggunaan
mudah dipahami oleh siswa
108
serta
B
Bahasa yang digunakan menggunakan
bahasa baku pada keseluruhan materi
dan mudah dipahami oleh siswa
K
Bahasa yang digunakan menggunakan
bahasa
baku
tetapi
tidak
pada
keseluruhan materi
SK
Bahasa
yang
menggunakan
digunakan
bahasa
tidak
baku
pada
keseluruhan materi dan tidak dapat
dipahami siswa
4
Pengemasan secara multimedia
SB
Pengemasan
terdapat
secara
didalamnya
multimedia,
teks,
animasi,
sound dan video sesuai dengan materi
B
Pengemasan
secara
multimedia,
terdapat didalamnya hanya teks, sound
dan video sesuai dengan materi
K
Pengemasan
secara
multimedia,
terdapat didalamnya hanya sound dan
video sesuai dengan materi
5
Audio (backsound dan narasi)
SK
Pengemasan tidak secara multimedia
SB
Suara narasi sangat jelas serta mudah
dimengerti
dan
backsound
tidak
mengganggu pembelajaran
B
Suara
narasi
jelas
serta
mudah
dimengerti dan suara backsound kurang
serasi dengan suara narasi
K
Suara
narasi
jelas
dan
mudah
dimengerti
SK
Suara narasi tidak jelas dan backsound
mengganggu pembelajaran
109
6
Kualitas Video
SB
Video
yang
ditampilkan
memiliki
kualitas gambar yang baik, jelas dan
mudah dipahami
B
Video
yang
ditampilkan
memiliki
kualitas gambar yang baik dan mudah
dipahami tetapi ukuran video kecil
K
Video
yang
ditampilkan
memiliki
kualitas gambar yang baik atau mudah
dipahami tetapi ukuran video kecil
SK
Video
yang
ditampilkan
memiliki
kualitas gambar yang tidak baik, tidak
jelas dan sulit dipahami
7
Teks/tulisan yang digunakan sebagai
SB
keterangan
Tulisan
menggunakan
ukuran
dan
bentuk huruf yang dapat dibaca, warna
tulisan kontras/dapat dibedakan antara
warna
tulisan
dengan warna
latar
belakang
B
Tulisan
menggunakan
ukuran
dan
bentuk huruf yang dapat dibaca, warna
tulisan
sama
dengan
warna
latar
belakang sehingga tidak dapat dibaca
K
Tulisan
menggunakan
ukuran
atau
bentuk huruf yang dapat dibaca, warna
tulisan kontras/dapat dibedakan antara
warna
tulisan
dengan warna
latar
belakang
SK
Tulisan menggunakan ukuran ,bentuk
huruf yang tidak dapat dibaca dan
warna tulisan sama dengan warna latar
belakang sehingga tidak dapat dibaca
110
Lampiran 8. Angket Tanggapan Siswa
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
Lampiran 9. Dokumentasi Foto
Proses Pembelajaran Dengan Media Video Tutorial
139
Observer yang sedang mengamati
140
Siswa yang mempraktekkan materi dari bab Layanan Informasi di Internet
141
Test Evaluasi
142