RPP IPS Kelas 9 Perdagangan Internasional

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

( No.07 )

Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/Genap

Materi Pokok : Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap Kesejahteraan

  Masyarakat Sub Materi Pokok : Perdagangan Internasional Alokasi Waktu : 4 x 40’ (2 x Pertemuan)

  A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

  3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

  4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifi kasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori kebangsaan.

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.

  3.3.1 Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.

  3.3.2 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internasional.

  3.3.3 Menjelaskan manfaat perdagangan internsional.

  3.3.4 Menjelaskan hambatan perdagangan internasional

  4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.

  4.3.1 Menyajikan hasil analisis perdagangan internasional.

  C. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran pemecahan masalah peserta didik diharapkan dapat: Pertemuan Ke-1

  Menjelaskan pengertian perdagangan internasional dengan lancar;

   Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internasional dengan tepat;

   Pertemuan Ke-2 Menjelaskan manfaat perdagangan internsional dengan tepat;

   Menjelaskan hambatan perdagangan internasional dengan tepat.

   Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.

  Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

  D. Materi Pembelajaran

  1. Materi Pembelajaran Reguler: Perdagangan Internasional  Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.  Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internasional.  Menjelaskan manfaat perdagangan internasional.  Menjelaskan hambatan perdagangan internasional.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan:  Menjelaskan hambatan perdagangan internasional.

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

F. Media dan Sumber Belajar

1) Media a) berbagai gambar 3.1. aktivitas di pelabuhan saat bongkar dan muat barang..

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1

  10 menit Kegiatan Inti Tahap – 1

  15 menit

   Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik.

  Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) .

  Orientasi peserta didik pada masalah

  4. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

  3. Materi Pembelajaran Remedial Perdagangan Internasional  Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.  Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internasional.  Menjelaskan manfaat perdagangan internasional.  Menjelaskan hambatan perdagangan internasional.

  3. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan per dagangan internasional? Misalnya: bagaimana kalo suatu negara tidak mampu memenuhi kebutuhannya sendiri? Faktor apa sajakah yang mempengaruhi setiap negara tidak mampu memenuhi kebutuhannya sendiri? Bagaimana upaya setiap Negara memenuhi kebutuhan?

  2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik.

  1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

  Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan

  Kegiatan Sintaks Model Problem Based Learning

  b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

  3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning dan Two Stay Two Stray

  2. Metode : Diskusi kelompok

  1. Pendekatan : Saintifik

KEGIATAN LITERASI

  Kegiatan Sintaks Model Problem Based Learning

  Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Dengan menayangkan Gambar 3.1. Kegiatan

  Menurunkan Barang di Pelabuhan Internasional.

  Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah) .

   Peserta didik merumuskan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan gambar. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran, misalnya:

1. Apa yang dimaksud perdagangan internasional?

  2. Apa saja faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internasional?  Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran.

   Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik di depan kelas.  Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan yang telah dituangkan, belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.

  Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar

COLLABORATION (KERJASAMA)

  Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

   Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 - 4 siswa.  Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

  5 menit Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual

CREATIVITY (KREATIVITAS)

  Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.

  10 menit Sintaks Model Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan

  Waktu Learning ataupun (Hubungan sebab akibat, solusi, dll) kelompok

   Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.

   Setiap kelompok membagi kelompoknya menjadi 2 subkelompok, subkelompok tetap tinggal dalam kelompok untuk menerima tamu, dan subkelompok 2 sebagai kelompok yang berkunjung ke kelompok lain.

  Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan 15 menit Mengembangk CREATIVITY (KREATIVITAS) an dan menyajikan Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan hasil karya menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

   Kelompok yang bertugas berkunjung ke kelompok lain menerima keterangan tugas kelompok tuan rumah untuk mendiskusikan pertanyaan kelompok yang dikunjungi serta memberi masukan ntuk penyempurnaannya.

   Kelompok yang berkunjung ke kelompok lain kembali ke kelompok asal untuk mendiskusikan masukan dari anggota subkelompok yang berkunjung dan menyampaikan hasil diskusi kelompok yang dikunjungi.

   Dalam kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan meng analisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).

   Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

  Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 15 menit Menganalisis Guru mengkonfirmasi prediksi. dan Guru membantu peserta didik untuk melakukan mengevaluasi refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan proses mereka dan proses yang mereka gunakan. pemecahan  Peserta didik dalam kelompok diminta masalah mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.  Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan.  Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

  Penutup

  1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 10 menit

hal-hal yang belum dipahami.

  2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang Sintaks Model Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan

  Waktu Learning disampaikan oleh peserta didik.

  3. Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.

  5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk

dikumpulkan kepada guru.

  6. Guru memberikan pekerjaan rumah pada siswa untuk mencari artikel tentang manfaat dari perdagangan internasional bagi Indonesia.

  Pertemuan Ke-2 Sintaks Model

  Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu

  Learning Pendahuluan

  10 menit

  1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

  2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik.

  3. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya. Misalnya, bagaimana kalau suatu negara tidak mampu memenuhi kebutuhannya sendiri? Faktor apa sajakah yang mempengaruhi setiap negara tidak mampu memenuhi kebutuhannya sendiri? Bagaimana upaya setiap negara memenuhi kebutuhan?

  4. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

  

Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI 15 menit

Orientasi Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru peserta didik meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang pada masalah akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) .

   Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik.

  Dengan menayangkan Gambar 3.1. Kegiatan Menurunkan Barang di Pelabuhan Internasional. Kegiatan Sintaks Model Problem Based Learning

  Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

  Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah) .

   Peserta didik merumuskan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan gambar. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran, misalnya:

  1. Apa manfaat dari perdagangan internasional?

  2. Apa hambatan perdagangan internasional?

  3. Bagaimana dampak dari perdagangan internasional?

  4. Bagaimana upaya yang dilakukan untuk mengatasi dampak negatif dari perdagangan internasional?

   Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran.  Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik di depan kelas.  Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan yang telah dituangkan, belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.

  Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar

COLLABORATION (KERJASAMA)

  Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

   Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 - 4 siswa.  Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

  5 menit Tahap – 3 Membimbing

CREATIVITY (KREATIVITAS)

  Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan 10 menit Sintaks Model Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan

  Waktu Learning peyelidikan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan individual dan pemecahan masalah. ataupun (Hubungan sebab akibat, solusi, dll) kelompok

   Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.

   Setiap kelompok membagi kelompoknya menjadi 2 sub kelompok, subkelompok tetap tinggal dalam kelompok untuk menerima tamu, dan subkelompok 2 sebagai kelompok yang berkunjung ke kelompok lain.

  Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan 15 menit Mengembangk CREATIVITY (KREATIVITAS) an dan menyajikan Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan hasil karya menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

   Kelompok yang bertugas berkunjung ke kelompok lain menerima keterangan tugas kelompok tuan rumah untuk mendiskusikan pertanyaan kelompok yang dikunjungi serta memberi masukan untuk penyempurnaannya.

   Kelompok yang berkunjung ke kelompok lain kembali ke kelompok asal untuk mendiskusikan masukan dari anggota subkelompok yang berkunjung dan menyampaikan hasil diskusi kelompok yang dikunjungi.

   Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).

   Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 15 menit Menganalisis Guru mengkonfirmasi prediksi. dan Guru membantu peserta didik untuk melakukan mengevaluasi refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan proses mereka dan proses yang mereka gunakan. pemecahan  Peserta didik dalam kelompok diminta masalah mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.  Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan.  Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

  Penutup

1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 10 menit

  Kegiatan Sintaks Model Problem Based Learning

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

  c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk hasil diskusi pada materi perdagangan internasional.

  Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran, MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI , S.Pd NIP. 19641231 198403 1 113 NIP. 19810325 201406 1 004

  4. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi perdagangan internasional.

  3. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

  c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.

  b. Pengetahuan (terlampir)

  b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan

  Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu hal-hal yang belum dipahami.

  a. Sikap : Observasi/Jurnal

  7. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada sub bab berikutnya yaitu ekonomi kreatif.

  6. Guru memberikan pekerjaan rumah pada siswa untuk mencari artikel tentang manfaat dari perdagangan

internsional bagi Indonesia.

  5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk

dikumpulkan kepada guru.

  4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral

  3. Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

  2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

2. Instrumen penilaian a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP

  I. Teknik penilaian: observasi/jurnal

II. Instrumen penilaian

  1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX A, B, C, dan D /Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

  1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Tanggal Siswa Sikap Lanjut

  Conto Tidak mengikuti shalat yang 1/7/2018 Si A Ketakwaan Pembinaan - h diselenggarakan di sekolah.

  

Mengganggu teman yang sedang

Conto

  • - 3/8/2018 Si Z berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan Pembinaan h kantin. Mengajak temannya untuk Conto berdoa sebelum pertandingan
  • - Ketakwaan - 5/8/2018 Si Y h sepakbola di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk Toleransi Conto 1/9/2018
  • - melaksanakan sholat Dzuhur di hidup - Si X h sekolah. beragama

  No. Waktu/ Nama Catatan Perilaku Butir Ttd Tindak No. Waktu/ Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut

  Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX A, B, C, dan D./Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

  1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama

  Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa Lanjut

  

Menolong orang lanjut usia untuk

Conto 01/02/18 Si X menyeberang jalan di depan - - Kepedulian h sekolah.

Berbohong ketika ditanya alasan

Conto

  04/02/18 Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran Pembinaan - h guru. Menyerahkan dompet yang Conto

  • - - 21/02/18 Si A ditemukannya di halaman Kejujuran h sekolah kepada satpam sekolah.

  Conto Mempengaruhi teman untuk tidak 04/03/18 Si Y

  • - Kedisiplinan Pembinaan h masuk sekolah.

  No. Waktu/ Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak

  No. Waktu/ Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Tanggal Siswa Lanjut

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

  a) Tes Tertulis Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari pertanyaan yang diberikan secara lisan, tertulis, atau penugasan. Adapun format dari rubrik penilaian pengetahuan telah disampaikan di petunjuk umum buku guru. KISI-KISI SOAL Bentuk Jlh. No. KD Materi Indikator soal Soal Soal

  1.

3.3 Menganalisis Perdagangan Internasional

  1. Menjelaskan pengertian Uraian

  1 ketergantungan perdagangan internasional. o Menjelaskan pengertian antarruang dilihat dari perdagangan

  2. Menjelaskan faktor-faktor Uraian

  1 konsep ekonomi yang mempengaruhi internasional.

(produksi, distribusi, perdagangan internasional. Uraian

  1 o Menjelaskan faktor-faktor konsumsi, harga,

  3. Menjelaskan manfaat yang mempengaruhi

pasar) dan perdagangan internasional. Uraian

  1 perdagangan pengaruhnya terhadap

  4 Menjelaskan hambatan internasional.

migrasi penduduk, perdagangan internasional. Uraian

  1 o Menjelaskan manfaat transportasi, lembaga perdagangan sosial dan ekonomi, internasional. pekerjaan, pendidikan, o Menjelaskan hambatan dan kesejahteraan perdagangan masyarakat internasional.

  Jumlah soal

  4 BUTIR SOAL:

  1. Jelaskan pengertian perdagangan internasional!

  2. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internasional!

  3. Jelaskan manfaat perdagangan internasional! Jelaskan hambatan perdagangan internasional! 4.

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

  

No. Kunci Jawaban Skor Bobot

1.

  2

  25 2.

  2

  25 3.

  2

  25 4.

  2

  25 Jumlah 8 100

  Skor perolehan Nilai = ------------------- x Bobot soal Skor maksimal b) Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan Mata pelajaran :

  IPS Kelas/Semester : IX A/Genap Sub Pokok Bahasan : Perdagangan internasional

  16. MUHAMMAD AMRULLAH

  Nilai = ------------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali

  30. Keterangan Skor : Ya = 1 Tidak = 0 Skor perolehan

  29.

  27. YULIANA 28.

  26. WIDIA RESTU

  25. WAHYU HIDAYATUSSOLIHIN

  24. SUHAINI

  23. SITI MAESARAH

  22. SILFINA YULIA HANDANI

  21. SELI MARLIANI

  20. RENDI AFRIADI

  19. PATNAWATI

  18. PARASAPUTRA

  17. MUHAMMAD WARDISAN

  15. MUHAMAD RIANDI

  No. Nama Peserta Didik Pernyataan Skor Nilai Pengungkapan gagasan yang orisinal Kebenaran konsep Ketepatan penggunaan istilah Y a T id ak Y a T id ak Y a T id ak

  14. MUH. KAMARUDDIN

  13. MARWATUN JULIASTARI

  12. M. SUHARMAN

  11. LINDA SARI

  10. LIDYAWATI

  9. JUMAHIR EPENDI

  8. JULIANA

  7. HUSNA HIDAYAH

  6. HENDRA BAHTIAR

  5. IRMA EFRIWANDA

  4. ETIKA YUANA CINDY

  3. DIKI ZULKARNAEN

  2. AULINA ARISTA

  1. ARIANA HERAYANTI

  B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang Mata pelajaran :

  IPS Kelas/Semester : IX B/Genap Sub Pokok Bahasan : Perdagangan internasional

  16. MUHLIS

  Nilai = ------------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali

  30. Keterangan Skor : Ya = 1 Tidak = 0 Skor perolehan

  28. YULIANI 29.

  27. TOLIB SUHAIMI

  26. SURYA HERA ANISSAFITRI

  25. SUHARNI

  24. SITI FATIMAH

  23. SAHIDI IBRAHIM

  22. ROSPITA MAUDITYA

  21. RATNASARI

  20. RABIATUN KURNIA

  19. PARMAN

  18. NADILA INDIRANI

  17. MUNAWAR

  15. M. RENDI PATRI

  No. Nama Peserta Didik Pernyataan Skor Nilai Pengungkapan gagasan yang orisinal Kebenaran konsep Ketepatan penggunaan istilah Y a T id ak Y a T id ak Y a T id ak

  14. LIZA SOPIANI

  13. LINDA AULIA

  12. JOY RESA SANJAYA

  11. JOKO SUCIPTO

  10. HENDRI IRAWAN JAYA

  9. HAERUL INSANI

  8. FATMAH

  7. ERNAWATI

  6. EMA APRILIANI MAULIDA

  5. DESTI LARA LAKASUKA

  4. AYU DINDA HIKMATUL HAYATI

  3. ARIA ANDANI PRATAMA

  2. ALWAN JAYADI

  1. AHMAD THABRANY ASSYAJARI

  B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang Mata pelajaran :

  IPS Kelas/Semester : IX C/Genap Sub Pokok Bahasan : Perdagangan internasional

  No. Nama Peserta Didik Pernyataan Skor Nilai Pengungkapan gagasan yang orisinal Kebenaran konsep Ketepatan penggunaan istilah Y a T id ak Y a T id ak Y a T id ak 1.

  ANNISA NURISNAINI S.A 2. DENI SUPRIANI 3. DINDA HAJJATUN NISA 4. EMI SUARTIKA 5. EVI RATNASARI 6. HUPPAL HUZZAINI 7.

  INDRI 8.

  IPAN SAPUTRA 9.

  IRA RAYANI RISWANA 10. JIHAD AKBAR 11. KELVI HIDAYATULLAH 12. MASRIK 13. MUH. RIZWAL AZMI 14. MUHAMAD HILKI 15. MUHAMMAD AZAN AKBAR 16. NONI MAULIDA SYAHRANI 17. NURBAEATIL HASTUTI 18. NURPADILA MULVINI 19. SISKA MEI ANDITA 20. SUKMAWANDANI 21. SUSI HANDAYANI 22. SUSI JANWARSIH 23. USMAN 24. YOGI KUSUMA ATMAJA 25. YULIANA 26. YUNITA FUJIANA LESTARI 27. ZARRIATUN AINI 28.

  29.

  30. Keterangan Skor : Ya = 1 Tidak = 0 Skor perolehan

  Nilai = ------------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali

  B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

  Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi KISI-KISI

  Bentuk No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Penilaian

  1

4.3 Menyajikan hasil analisis Perdagangan Internasional

  4.3.1 Menyajikan Penilaian tentang ketergantungan o Menjelaskan pengertian hasil analisis Kinerja dan antarruang dilihat dari konsep perdagangan perdagangan internasional.

  Proyek ekonomi (produksi, distribusi, internasional.

o Menjelaskan faktor-faktor

konsumsi, harga, pasar) dan

yang mempengaruhi

pengaruhnya terhadap migrasi perdagangan internasional. penduduk, transportasi, lembaga o Menjelaskan manfaat sosial dan ekonomi, pekerjaan, perdagangan internasional. pendidikan, dan kesejahteraan

o Menjelaskan hambatan

masyarakat perdagangan internasional.

  LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi

  Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Perdagangan internasional.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

  15. MUHAMAD RIANDI

  2. AULINA ARISTA

  3. DIKI ZULKARNAEN

  4. ETIKA YUANA CINDY 5.

  IRMA EFRIWANDA

  6. HENDRA BAHTIAR

  7. HUSNA HIDAYAH

  8. JULIANA

  9. JUMAHIR EPENDI

  10. LIDYAWATI

  11. LINDA SARI Skor perolehan Nilai =--------------- x 100 Skor maksimal

  12. M. SUHARMAN

  13. MARWATUN JULIASTARI

  14. MUH. KAMARUDDIN

  16. MUHAMMAD AMRULLAH

  A, B, C, atau D

  17. MUHAMMAD WARDISAN

  18. PARASAPUTRA

  19. PATNAWATI

  20. RENDI AFRIADI

  21. SELI MARLIANI Kriteria Nilai

  A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang

  22. SILFINA YULIA HANDANI

  23. SITI MAESARAH

  24. SUHAINI

  25. WAHYU HIDAYATUSSOLIHIN

  26. WIDIA RESTU

  27. YULIANA 28.

  18

  1. ARIANA HERAYANTI Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

  Mata pelajaran :

  IPS Sub Pokok Bahasan : Perdagangan internasional

  2

  Kelas/Semester :

  IX A/Genap

  No. Nama Siswa Aspek Penilaian

  Jumlah Skor

  Nilai Akhir

  Predikat Keterangan

  Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi

  Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah

  Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain

  Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas

  Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan EYD

  4

  3

  1

  2

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  1 Max:20 100

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

  15. M. RENDI PATRI

  2. ALWAN JAYADI

  3. ARIA ANDANI PRATAMA

  4. AYU DINDA HIKMATUL HAYATI

  5. DESTI LARA LAKASUKA

  6. EMA APRILIANI MAULIDA

  7. ERNAWATI

  8. FATMAH

  9. HAERUL INSANI

  10. HENDRI IRAWAN JAYA

  11. JOKO SUCIPTO Skor perolehan Nilai =--------------- x 100 Skor maksimal

  12. JOY RESA SANJAYA

  13. LINDA AULIA

  14. LIZA SOPIANI

  16. MUHLIS

  1. AHMAD THABRANY ASSYAJARI

  17. MUNAWAR

  18. NADILA INDIRANI

  19. PARMAN

  20. RABIATUN KURNIA

  21. RATNASARI Kriteria Nilai

  A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang

  22. ROSPITA MAUDITYA

  23. SAHIDI IBRAHIM

  24. SITI FATIMAH

  25. SUHARNI

  26. SURYA HERA ANISSAFITRI

  27. TOLIB SUHAIMI

  28. YULIANI

  19

  Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

  Mata pelajaran :

  IPS Sub Pokok Bahasan : Perdagangan internasional

  1

  Kelas/Semester :

  IX B /Genap No. Nama Siswa

  Aspek Penilaian Jumlah

  Skor Nilai

  Akhir Predikat

  Keterangan Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi

  Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah

  Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain

  Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas

  Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan EYD

  4

  3

  2

  4

  1 Max:20 100

  3

  2

  1

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  2

  A, B, C, atau D

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

  15. MUHAMMAD AZAN AKBAR

  2. DENI SUPRIANI

  3. DINDA HAJJATUN NISA

  4. EMI SUARTIKA

  5. EVI RATNASARI

  6. HUPPAL HUZZAINI 7.

  INDRI 8.

  IPAN SAPUTRA 9.

  IRA RAYANI RISWANA

  10. JIHAD AKBAR

  11. KELVI HIDAYATULLAH Skor perolehan Nilai =--------------- x 100 Skor maksimal

  12. MASRIK

  13. MUH. RIZWAL AZMI

  14. MUHAMAD HILKI

  16. NONI MAULIDA SYAHRANI

  A, B, C, atau D

  17. NURBAEATIL HASTUTI

  18. NURPADILA MULVINI

  19. SISKA MEI ANDITA

  20. SUKMAWANDANI

  21. SUSI HANDAYANI Kriteria Nilai

  A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang

  22. SUSI JANWARSIH

  23. USMAN

  24. YOGI KUSUMA ATMAJA

  25. YULIANA

  26. YUNITA FUJIANA LESTARI

  27. ZARRIATUN AINI 28.

  20

  1. ANNISA NURISNAINI S.A Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

  Mata pelajaran :

  IPS Sub Pokok Bahasan : Perdagangan internasional

  1

  Kelas/Semester :

  IX B /Genap No. Nama Siswa

  Aspek Penilaian Jumlah

  Skor Nilai

  Akhir Predikat

  Keterangan Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi

  Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah

  Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain

  Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas

  Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan EYD

  4

  3

  2

  4

  2

  3

  2

  1

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  1 Max:20 100