RPP PRAKARYA PENGOLAHAN KELAS XI KD 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NamaSekolah
: SMK Banjarnegara
Bid. Keahlian.
: Semua Bidang
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester
: XI/ 1
Pertemuan Ke-
: 29 - 32
AlokasiWaktu
: 8 Jp @ 45 menit
Kompetensi Inti
:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar :
1.
Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk pengolahan di
wilayah setempat dan lainnya sebagai anugrah Tuhan.
2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk pengolahan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya.
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk pengolahan
di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha.
2.3Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab , kreatif
dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat produk pengolahan di wilayah
setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat
usaha.
3.8 Menganalisis aspek aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi
produk kosmetik berdasarkan pengamatan peluang usaha.
Indikator :
Menjelaskan aspek aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan
hewani
menjadi produk kosmetik
Menjelaskan aneka jenis produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani
Menjelaskan fungsi produk produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani
Menjelaskan unsur kesehatan dan ergonomis produk kosmetik dari bahan nabati dan
hewani.
Menjelaskan peluang usaha untuk produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani.
4.8 Menyusun aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk
kosmetik.
Indikator :
Menjelaskan aspek perencanaan usaha
Membuat rencana pendirian usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi
produk kosmetik.
Melaporkan secara lisan dan tulisan mengenai aspek aspek perencanaan usaha produk
kosmetik dari bahan nabati dan hewani.
I.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya dan berdiskusi, siswa dapat :
Mencari informasi produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani
Melihat video atau gambar beberapa produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani
Berdiskusi secara berkelompok mengenai aspek perencanaan usaha pengolahan dari
bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
Berdiskusi kelas tentang peluang usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani
menjadi produk kosmetik.
Melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikan , siswa dapat ;
Menggunakan alat bantu informasi untuk menyusun aspek perencanaan usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Praktik kelompok untuk mencari peluang usaha pengolahan dari bahan nabati dan
hewani menjadi produk kosmetik.
Membuat laporan tertulis
Mempresentasiakan hasil praktik.
II.
Materi Pembelajaran
Aspek aspek perencanaan usaha pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi produk
kosmetik, meliputi :
1. Langkah langkah melakukan wirausaha (tujuan dan sasaran usaha, menentukan jenis produk
usaha/jasa dan kualitasnya, menentukan bentuk badan usahanya, menyususn struktur
organisasi, menyususn aliran proses produksi.
2. Memahami aliran usaha, melakukan perhitungan bunga dan melakukan perhitungan pulang
pokok (BEP)
3. Melaporkan hasil pemasaran berdasarkan neraca positif dan laporan nilai jual dan menghitung
jasa dan produksi pembuatan produk
4. Definisi dan contoh macam biaya, pendapatan, untung/rugi, pasar struktur dan kondisi
persaingan serta kelebihan dan kekurangan masing masing.
5. Menghitung jasa dan produksi pembuatan.
6. Menghitung kebutuhan (biaya produksi) dan persediaan bahan baku.
III. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Diskusi
3. Latihan
4. Presentasi
IV. Alat/Media/bahan
V.
-
Alat : seperangkat computer, jaringan computer, contoh contoh perencanaan usaha
-
Bahan ajar : Buku tentang pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama :
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi ( Guru bertanya “ apakah siswa sudah mengetahui tentang usaha 15 menit
produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani )
Orientasi ( Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan dengan
aspek-aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani
menjadi produk kosmetik.
Motivasi ( member contoh tentang peluang usaha pengolahan dari bahan
nabati dan hewani menjadi produk kosmetik).
Pemberian acuan :
-
(garis besar materi tentang aspek aspekperencanaan usaha pengolahan
dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
-
Pembentukan kelompok diskusi.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
60 menit
Mengamati
Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang aspekaspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani
menjadi produk kosmetik
Siswa menyimak aneka jenis kosmetik dari bahan nabati dan
hewani.
Guru menilai ketrampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai aneka
macam pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk
kosmetik..
Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku tentang aspek-aspek
perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi
produk mosmetik.
Guru bertanya tentang aspek aspek perencanaan usaha
Guru bertanya tentang peluang usaha pengolahan dari bahan nabati
dan hewani menjadi produk kosmetik.
Mengumpulkan informasi
Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan pengolahan dari bahan
nabati dan hewani
Siswa membaca buku teks tentang aspek aspek perencanaan usaha
pengolahandari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Siswa membaca buku teks tentang peluang usaha pengolahan dari bahan
nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Mengasosiasi
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing masing terdiri atas 5 orang
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para ahli
mengenai aspek aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati
dan hewani menjadi produk kosmetik.
dalam kelompok diminta mendiskusikan peluang usaha pengolahan dari
bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Mengkomunikasikan
Guru
menilai
sikap
siswa
dalam
kerja
kelompok
dan
membimbing/menilai ketrampilan menganalisis, menggunakan teori dan
menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami aspek
aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani
menjadi produk kosmetik berdasarkan pengamatan peluang usaha
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan aspek aspek perencanaan usaha 15 menit
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
berdasarkan pengamatan peluang usaha.
Memberikan tugas baca tentang aspek perencaanaan usaha pengolahan
dari bahan nabati dan hewani menjadi produk ksmetik.
Melaksanakan postes.
Pertemuan kedua
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
Mereflesikan hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya.
15 menit
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melaksanakan pretes tentang beberapa aspek perencanaan usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Kegiatan inti
Mengamati dan menanya
Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan
hasil tugas baca tentang aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan
nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Mencoba
Kelompok diminta untuk praktik membuat/menyusun beberapa aspek
perencana usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi
produk kosmetik.
Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari tentang aspek perencana
usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk
kosmetik.
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah aspek perencana usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan
60 menit
menerapkan konsep dan prinsip dal;am pemecahan masalah dan
ketrampilan mencoba instruksi kerja.
Mengasosiasi
Kelompok membuat /menyusun aspek perencana usaha pengolahan dari
bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik, dan mendiskusikan
hasil kegiatan tersebut.
Dengan fasilitas guru, siswa merumuskan aspek perencana usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Guru menilai ketrampilan mengolah dan menalar.
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
Guru menilai ketrampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan aspek perencana usaha pengolahan dari 15 menit
bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan dating
Melaksanakan postes
Pertemuan ketiga
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
Mengamati
Siswa membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
Memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya tentang
15 menit
prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
Menyimak beberapa contoh susunan aspek perencanaan usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
Mencoba
Siswa dibagi dalam kelompok, masing masing terdiri dari 2 orang
siswa
Siswa bekerja dalam kelompok sesuai lanhkah kerja dalam lembar
kerja
Guru menilai ketrampilan menyusun, menolah dan menyaji
data,serta kejujuran dan ketelitian dalam memperoleh data, serta
kerja sama dalam kelompok.
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan cara menyusun aspek perencanaan usaha
pengolahandari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Guru menilai kerja sama dan tanggung jawab siswa dalam kerja
kelompok
Mengomunikasikan
Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
Guru menanggapi hasil pressentasi untuk member penguatan
pemahaman dan atau mengklarifikasi tentang aspek perencanaan
usaha pengolahandari bahan nabati dan hewani menjadi produk
kosmetik.
Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan
dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
Siswa menyerahkan laporan praktikum
Guru menilaibketrampilan menyaji dan menalar, serat kesantunan
dan kemampuan berkomunikasi
Penutup
Bersama
siswa
menyimpulkan
kembali
hasil
praktik
dan 15 menit
mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan
kejujuran
dalam
memperoleh,
menyajikan,
mengolah,
dan
menganalisis data, serta pentingnya kerja sama, kolaborasi dan
komunikasi dalam kerja kelompok.
Memberikan tugas presentasi susuna aspek perencanaan usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmeti,
dan mengikuti tes tertulis (ulangan harian ) pada pertemuan yang
akan datang..
Pertemuan keempat
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul
15 menit
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi
Kegiatan inti
Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak 60 menit
diminta untuk mempresentasikan tugasnya.
Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi preentasi
Satu siswa diminta menyampaikan refleksi pengalaman menyusun aspek
perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi
produk kosmetik.
Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi
Penutup
Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian
Memberikan tugas untuk mencari 5 peluang usaha yang prospektif
dalam pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
15 menit
VI. PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis.
2. Aspek dan instrument penilaian.
Instrument observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggung jawab dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi.
Instrument laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran dan jawaban pertanyaan.
Instrument tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda.
3. Contoh instrument (terlampir)
Banjarnegara,………………………………………
……………
Guru mata pelajaran
Mengetahui
Prakarya dan kewirausahaan
kepala SMK……………………..
………………………………………………… ……………………………………………..
NIP……………………………………………
NIP………………………………………..
Lampiran
a. lembar observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata pelajaran
: Prakarya dan kewirausahaan
Kelas/program
: XI / semua program
Kompetensi
; KD 3.8 dan 4.8
No
Nama Siswa
Observasi
Kinerja presentasi
Aktf
Tgjwb Kjsm
Prsnts
Visual
Isi
1
2
4
5
6
3
Jml
skor
Nilai
1
2
3
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3.
Tinggi
2.
Cukup tinggi
1. Kurang
b. Tes Uraian
1. Sebutkan aspek aspek perencanaan usaha
2. Bagaimana cara menghitung biaya produksi?
3. Sebutkan bentuk bentuk badan usaha
4. Mengapa aspek pemasaran menjadi penting dalam pemanfaatan peluang usaha?
5. Menurut anda, apakah usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani termasuk usaha yang
prospektif? Berikan alasannya.
C, Tugas
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Mata pelajaran
: Prakarya dan kewirausahaan
Kelas / program
:
Kelompok
:
Nama anggota kelompok :
Kompetensi
NO
ASPEK
: KD 3.8 dan 4.8
PERINCIAN
PENJELASAN
1.
1.
2.
2.
3.
3.
4.
4.
5.
5.
1.
1.
2.
2.
PERENCANAAN
1
2
Aspek organisasi usaha
Aspek produksi
3
4
Aspek keuangan
Aspek administrtasi
3.
3.
4.
4.
5.
5.
1.
1.
2.
2.
3.
3.
4.
4.
5.
5.
1.
1.
5
Aspek pemasaran
2.
2.
3.
3.
4.
4.
5.
5.
1.
1.
2.
2.
3.
3.
4.
4.
5.
5.
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
Mata pelajaran
: Prakarya dan kewirausahaan
Kelas/program
: XI / semua program
Kompetensi
; KD 3.8 dan 4.8
NO
NAMA SISWA
PENILAIAN
KETRAMPILAN
1
NO
Keterampilan
Keterampilan
Keterampilan
Keterampilan
Menerapkan
Menerapkan
Menerapkan
Menerapkan
dan
konsep/prinsip dan
konsep/prinsip
pemecahan
strategi pemecahan
strategi
masalah soal no 2
masalah soal no 3
NAMA
konsep/prinsip
SISWA
strategi
masalah soal no 1
TT
1
2
3
4
5
6
7
8
KT
T
ST
TT
KT
T
ST
TT
KT
dan
pemecahan
T
ST
konsep/prinsip
dan
strategi pemecahan
masalah soal no 4
TT
KT
T
ST
9
10
11
Keterangan:
TT
: Tidak terampil
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
(RPP)
NamaSekolah
: SMK Banjarnegara
Bid. Keahlian.
: Semua Bidang
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester
: XI/ 1
Pertemuan Ke-
: 29 - 32
AlokasiWaktu
: 8 Jp @ 45 menit
Kompetensi Inti
:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar :
1.
Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk pengolahan di
wilayah setempat dan lainnya sebagai anugrah Tuhan.
2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk pengolahan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya.
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk pengolahan
di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha.
2.3Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab , kreatif
dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat produk pengolahan di wilayah
setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat
usaha.
3.8 Menganalisis aspek aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi
produk kosmetik berdasarkan pengamatan peluang usaha.
Indikator :
Menjelaskan aspek aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan
hewani
menjadi produk kosmetik
Menjelaskan aneka jenis produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani
Menjelaskan fungsi produk produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani
Menjelaskan unsur kesehatan dan ergonomis produk kosmetik dari bahan nabati dan
hewani.
Menjelaskan peluang usaha untuk produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani.
4.8 Menyusun aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk
kosmetik.
Indikator :
Menjelaskan aspek perencanaan usaha
Membuat rencana pendirian usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi
produk kosmetik.
Melaporkan secara lisan dan tulisan mengenai aspek aspek perencanaan usaha produk
kosmetik dari bahan nabati dan hewani.
I.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya dan berdiskusi, siswa dapat :
Mencari informasi produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani
Melihat video atau gambar beberapa produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani
Berdiskusi secara berkelompok mengenai aspek perencanaan usaha pengolahan dari
bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
Berdiskusi kelas tentang peluang usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani
menjadi produk kosmetik.
Melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikan , siswa dapat ;
Menggunakan alat bantu informasi untuk menyusun aspek perencanaan usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Praktik kelompok untuk mencari peluang usaha pengolahan dari bahan nabati dan
hewani menjadi produk kosmetik.
Membuat laporan tertulis
Mempresentasiakan hasil praktik.
II.
Materi Pembelajaran
Aspek aspek perencanaan usaha pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi produk
kosmetik, meliputi :
1. Langkah langkah melakukan wirausaha (tujuan dan sasaran usaha, menentukan jenis produk
usaha/jasa dan kualitasnya, menentukan bentuk badan usahanya, menyususn struktur
organisasi, menyususn aliran proses produksi.
2. Memahami aliran usaha, melakukan perhitungan bunga dan melakukan perhitungan pulang
pokok (BEP)
3. Melaporkan hasil pemasaran berdasarkan neraca positif dan laporan nilai jual dan menghitung
jasa dan produksi pembuatan produk
4. Definisi dan contoh macam biaya, pendapatan, untung/rugi, pasar struktur dan kondisi
persaingan serta kelebihan dan kekurangan masing masing.
5. Menghitung jasa dan produksi pembuatan.
6. Menghitung kebutuhan (biaya produksi) dan persediaan bahan baku.
III. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Diskusi
3. Latihan
4. Presentasi
IV. Alat/Media/bahan
V.
-
Alat : seperangkat computer, jaringan computer, contoh contoh perencanaan usaha
-
Bahan ajar : Buku tentang pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama :
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi ( Guru bertanya “ apakah siswa sudah mengetahui tentang usaha 15 menit
produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani )
Orientasi ( Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan dengan
aspek-aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani
menjadi produk kosmetik.
Motivasi ( member contoh tentang peluang usaha pengolahan dari bahan
nabati dan hewani menjadi produk kosmetik).
Pemberian acuan :
-
(garis besar materi tentang aspek aspekperencanaan usaha pengolahan
dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
-
Pembentukan kelompok diskusi.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
60 menit
Mengamati
Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang aspekaspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani
menjadi produk kosmetik
Siswa menyimak aneka jenis kosmetik dari bahan nabati dan
hewani.
Guru menilai ketrampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai aneka
macam pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk
kosmetik..
Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku tentang aspek-aspek
perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi
produk mosmetik.
Guru bertanya tentang aspek aspek perencanaan usaha
Guru bertanya tentang peluang usaha pengolahan dari bahan nabati
dan hewani menjadi produk kosmetik.
Mengumpulkan informasi
Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan pengolahan dari bahan
nabati dan hewani
Siswa membaca buku teks tentang aspek aspek perencanaan usaha
pengolahandari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Siswa membaca buku teks tentang peluang usaha pengolahan dari bahan
nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Mengasosiasi
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing masing terdiri atas 5 orang
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para ahli
mengenai aspek aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati
dan hewani menjadi produk kosmetik.
dalam kelompok diminta mendiskusikan peluang usaha pengolahan dari
bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Mengkomunikasikan
Guru
menilai
sikap
siswa
dalam
kerja
kelompok
dan
membimbing/menilai ketrampilan menganalisis, menggunakan teori dan
menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami aspek
aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani
menjadi produk kosmetik berdasarkan pengamatan peluang usaha
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan aspek aspek perencanaan usaha 15 menit
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
berdasarkan pengamatan peluang usaha.
Memberikan tugas baca tentang aspek perencaanaan usaha pengolahan
dari bahan nabati dan hewani menjadi produk ksmetik.
Melaksanakan postes.
Pertemuan kedua
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
Mereflesikan hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya.
15 menit
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melaksanakan pretes tentang beberapa aspek perencanaan usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Kegiatan inti
Mengamati dan menanya
Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan
hasil tugas baca tentang aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan
nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Mencoba
Kelompok diminta untuk praktik membuat/menyusun beberapa aspek
perencana usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi
produk kosmetik.
Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari tentang aspek perencana
usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk
kosmetik.
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah aspek perencana usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan
60 menit
menerapkan konsep dan prinsip dal;am pemecahan masalah dan
ketrampilan mencoba instruksi kerja.
Mengasosiasi
Kelompok membuat /menyusun aspek perencana usaha pengolahan dari
bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik, dan mendiskusikan
hasil kegiatan tersebut.
Dengan fasilitas guru, siswa merumuskan aspek perencana usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Guru menilai ketrampilan mengolah dan menalar.
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
Guru menilai ketrampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan aspek perencana usaha pengolahan dari 15 menit
bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan dating
Melaksanakan postes
Pertemuan ketiga
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
Mengamati
Siswa membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
Memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya tentang
15 menit
prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
Menyimak beberapa contoh susunan aspek perencanaan usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
Mencoba
Siswa dibagi dalam kelompok, masing masing terdiri dari 2 orang
siswa
Siswa bekerja dalam kelompok sesuai lanhkah kerja dalam lembar
kerja
Guru menilai ketrampilan menyusun, menolah dan menyaji
data,serta kejujuran dan ketelitian dalam memperoleh data, serta
kerja sama dalam kelompok.
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan cara menyusun aspek perencanaan usaha
pengolahandari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Guru menilai kerja sama dan tanggung jawab siswa dalam kerja
kelompok
Mengomunikasikan
Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
Guru menanggapi hasil pressentasi untuk member penguatan
pemahaman dan atau mengklarifikasi tentang aspek perencanaan
usaha pengolahandari bahan nabati dan hewani menjadi produk
kosmetik.
Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan
dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
Siswa menyerahkan laporan praktikum
Guru menilaibketrampilan menyaji dan menalar, serat kesantunan
dan kemampuan berkomunikasi
Penutup
Bersama
siswa
menyimpulkan
kembali
hasil
praktik
dan 15 menit
mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan
kejujuran
dalam
memperoleh,
menyajikan,
mengolah,
dan
menganalisis data, serta pentingnya kerja sama, kolaborasi dan
komunikasi dalam kerja kelompok.
Memberikan tugas presentasi susuna aspek perencanaan usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmeti,
dan mengikuti tes tertulis (ulangan harian ) pada pertemuan yang
akan datang..
Pertemuan keempat
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul
15 menit
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi
Kegiatan inti
Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak 60 menit
diminta untuk mempresentasikan tugasnya.
Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi preentasi
Satu siswa diminta menyampaikan refleksi pengalaman menyusun aspek
perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi
produk kosmetik.
Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi
Penutup
Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian
Memberikan tugas untuk mencari 5 peluang usaha yang prospektif
dalam pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
15 menit
VI. PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis.
2. Aspek dan instrument penilaian.
Instrument observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggung jawab dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi.
Instrument laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran dan jawaban pertanyaan.
Instrument tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda.
3. Contoh instrument (terlampir)
Banjarnegara,………………………………………
……………
Guru mata pelajaran
Mengetahui
Prakarya dan kewirausahaan
kepala SMK……………………..
………………………………………………… ……………………………………………..
NIP……………………………………………
NIP………………………………………..
Lampiran
a. lembar observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata pelajaran
: Prakarya dan kewirausahaan
Kelas/program
: XI / semua program
Kompetensi
; KD 3.8 dan 4.8
No
Nama Siswa
Observasi
Kinerja presentasi
Aktf
Tgjwb Kjsm
Prsnts
Visual
Isi
1
2
4
5
6
3
Jml
skor
Nilai
1
2
3
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3.
Tinggi
2.
Cukup tinggi
1. Kurang
b. Tes Uraian
1. Sebutkan aspek aspek perencanaan usaha
2. Bagaimana cara menghitung biaya produksi?
3. Sebutkan bentuk bentuk badan usaha
4. Mengapa aspek pemasaran menjadi penting dalam pemanfaatan peluang usaha?
5. Menurut anda, apakah usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani termasuk usaha yang
prospektif? Berikan alasannya.
C, Tugas
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Mata pelajaran
: Prakarya dan kewirausahaan
Kelas / program
:
Kelompok
:
Nama anggota kelompok :
Kompetensi
NO
ASPEK
: KD 3.8 dan 4.8
PERINCIAN
PENJELASAN
1.
1.
2.
2.
3.
3.
4.
4.
5.
5.
1.
1.
2.
2.
PERENCANAAN
1
2
Aspek organisasi usaha
Aspek produksi
3
4
Aspek keuangan
Aspek administrtasi
3.
3.
4.
4.
5.
5.
1.
1.
2.
2.
3.
3.
4.
4.
5.
5.
1.
1.
5
Aspek pemasaran
2.
2.
3.
3.
4.
4.
5.
5.
1.
1.
2.
2.
3.
3.
4.
4.
5.
5.
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
Mata pelajaran
: Prakarya dan kewirausahaan
Kelas/program
: XI / semua program
Kompetensi
; KD 3.8 dan 4.8
NO
NAMA SISWA
PENILAIAN
KETRAMPILAN
1
NO
Keterampilan
Keterampilan
Keterampilan
Keterampilan
Menerapkan
Menerapkan
Menerapkan
Menerapkan
dan
konsep/prinsip dan
konsep/prinsip
pemecahan
strategi pemecahan
strategi
masalah soal no 2
masalah soal no 3
NAMA
konsep/prinsip
SISWA
strategi
masalah soal no 1
TT
1
2
3
4
5
6
7
8
KT
T
ST
TT
KT
T
ST
TT
KT
dan
pemecahan
T
ST
konsep/prinsip
dan
strategi pemecahan
masalah soal no 4
TT
KT
T
ST
9
10
11
Keterangan:
TT
: Tidak terampil
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil