Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 MATEMATIKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Matematika
: V/I

Pertemuan
Alokasi Waktu
Tanggal

:
:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
:
1. Siswa mampu melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR :

1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifatnya pembulatan dan
penafsiran.
INDIKATOR
:
Menggunakan sifat komutatif (pertukaran), asosiatif (pengelompokan), distributif (penyebaran)
untuk melakukan operasi hitung bilangan bulat.
Membulatkan hasil operasi hitungan ke puluhan dan ratusan terdekat.
Menafsirkan hasil operasi hitungan 2 bilangan.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui penelitian, siswa dapat:
1. Menggunakan sifat komutatif (pertukaran), asosiatif (pengelompokan), distributif (penyebaran)
untuk melakukan operasi hitung bilangan bulat.
2. Membulatkan hasil operasi hitungan ke puluhan dan ratusan terdekat.
3. Menafsirkan hasil operasi hitungan 2 bilangan.
II. MATERI AJAR PERTEMUAN :
Operasi hitung bilangan bulat.
Bilangan bulat.
III. METODE PEMBELAJARAN :
1. Diskusi
2. Tanya jawab

3. Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
:
A. Kegiatan Awal
- Tanya jawab tentang operasi hitung bilangan bulat.
B. Kegiatan Inti
Dengan operasi hitung bilangan bulat siswa dapat:
- Menjumlahkan bilangan bulat dengan sifat komutatif, asosiatif dan distributif.
- Secara kelompok siswa dapat melakukan pembulatan operasi bilangan ke dalam puluhan
terdekat.
- Menafsirkan hasil penjumlahan bilangan dengan teknik taksiran tinggi.
- Masing-masing kelompok mencatat hasilnya.
- Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerja kelompok.
C. Kegiatan Akhir
- Mengadakan Evaluasi.
- Siswa diberi tugas untuk menghitung bilangan bulat dengan sifat komutatif di rumah.
V. SUMBER/ALAT/MEDIA
:
- Buku Matematika Kelas V
- Buku penunjang matematika lainnya yang sesuai.

VI. PENILAIAN :
A. Tes Lisan/ Uraian

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Mata Pelajaran
Kelas/Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

: Matematika
: V/I

Pertemuan
Alokasi Waktu
Tanggal

:
:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
:
1. Siswa mampu melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR :
1.2 Menggunakan faktor prima untuk menentukan FPB dan KPK.
INDIKATOR
:

Menentukan KPK dan FPB dengan menggunakan faktorisasi prima.
Memecahkan masalah sehari-hari denngan menggunakan KPK dan FPB.
Mengerjakan 5 soal dengan menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui penelitian, siswa dapat:
1. Menentukan KPK dan FPB dengan menggunakan faktorisasi prima.
2. Memecahkan masalah sehari-hari denngan menggunakan KPK dan FPB
3. Mengerjakan 5 soal dengan menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB.
II. MATERI AJAR PERTEMUAN :
Faktor prima
Faktorisasi prima
KPK dan FPB
III. METODE PEMBELAJARAN :
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
:
A. Kegiatan Awal
- Tanya jawab tentang operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

- Secara berkelompok siswa mengerjakan operasi hitung bilangan bulat.
- Menafsir hitung bilangan untuk menentukan KPK dan FPB.
B. Kegiatan Inti
Dengan operasi hitung bilangan bulat siswa dapat:
- Mengerjakan soal yang diberikan.
- Secara berkelompok siswa mengerjakan soal latihan.
- Menentukan faktor prima dan faktorisasi prima untuk menyatakan KPK.
- Menentukan KPK dengan faktor prima dan faktorisasi prima.
- Siswa menentukan FPB dengan menggunakan faktor prima dan faktorisasi prima dari
masalah sehari-hari.
- Menentukan KPK dengan menggunakan faktor prima dan faktorisasi prima dari masalah
sehari-hari.
C. Kegiatan Akhir
Mengadakan Evaluasi.
Siswa diberi tugas untuk menghitung KPK dan FPB sebagai latihan dan tugas pekerjaan
rumah.
V. SUMBER/ALAT/MEDIA
:
Buku Matematika Kelas V
Buku penunjang matematika lainnya yang sesuai.

VI. PENILAIAN :
-Tes Lisan/ Uraian,Tes Porto Folio

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Matematika

: V/I

Pertemuan
Alokasi Waktu
Tanggal

:
:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
:
1. Siswa mampu melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR :
1.3 Melakukan operasi hitungan campuran bilangan bulat
INDIKATOR
:
- Membaca dan menulis bilangan bulat dengan kata-kata dan angka.

- Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
- Melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat positif.
- Melakukan operasi hitung campuran dengan bilangan bulat.
- Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui penelitian, siswa dapat:
1. Membaca dan menulis bilangan bulat dengan kata-kata dan angka.
2. Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat positif.
4. Melakukan operasi hitung campuran dengan bilangan bulat.
5. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat.
II. MATERI AJAR PERTEMUAN :
Operasi hitung bilangan bulat.
Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
III. METODE PEMBELAJARAN :
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
:

A. Kegiatan Awal
- Guru mengadakan tanya jawab tentang bilangan bulat.
B. Kegiatan Inti
Dengan operasi hitung bilangan bulat siswa dapat:
- Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
- Masing-masing siswa mencari hasil hitung bilangan bulat.
- Secara berkelompok siswa menulis bilangan bulat dengan kata-kata.
- Secara berkelompok siswa mencatat hasil.
- Masing-masing keompok melaporkan hasil.
- Membaca bilangan bulat.
- Menulis bilangan bulat.
- Menentukan hasil penjumlahan bilangan bulat.
- Menentukan hasil pengurangan bilangan bulat.
- Menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
- Menentukan perkalian bilangan bulat positif.
- Menentukan hasil pembagian bialangan bulat.
C. Kegiatan Akhir
Mengadakan Evaluasi.
Siswa diberi tugas untuk mengerjakan di rumah sebagai pemantapan.
V. SUMBER/ALAT/MEDIA

:
- Buku Matematika Kelas V , Buku penunjang matematika lainnya yang sesuai.
VI. PENILAIAN :
-Tes Lisan,Tes Tulis
Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................

............................

NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Matematika
: V/I

Pertemuan
Alokasi Waktu
Tanggal

:
:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
:
1. Siswa mampu melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR :
1.4 Menghitung perpangkatan sederhana dan akar sederhana.
INDIKATOR
:
- Menentukan hasil perpangkatan 2, satu bilangan.
- Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat 2.
- Mengerjakan 10 soal tentang bilangan berpangkat (kuadrat).
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui penelitian, siswa dapat:
1. Mengetahui bilangan perpangkatan sebagai perkalian ulang.
2. Menentukan hasil perpangkatan 2, satu bilangan.
II. MATERI AJAR PERTEMUAN :
Bilangan kuadrat
Akar
III. METODE PEMBELAJARAN :
-Diskusi, Tanya jawab , Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
:
A. Kegiatan Awal
- Mengadakan tanya jawab tentang perpangkatan dan akar sederhana.
B. Kegiatan Inti
Dengan operasi hitung bilangan bulat siswa dapat:
- Menemukan jawaban dari hitungan perpangkatan.
- Masing-masing siswa dapat menulis hasil dari perpangkatan.
- Secara berkelompok siswa menghitung akar pangkat 2 dalam satu bilangan.
- Secara berkelompok siswa mencatat hasil kerja kelompok.
- Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerja.
- Siswa mengadakan penarikan akar 2 dari bilangan kuadrat.
- Menulis hasil dari bilangan kuadrat.
- Mengerjakan soal bilangan berpangkat dan akar-akar 2 bilangan kuadrat.
A. Kegiatan Akhir
Mengadakan Evaluasi.
Siswa diberi tugas untuk menghitung perpangkatan sebagai kegiatan pemantapan di rumah.
V. SUMBER/ALAT/MEDIA
:
- Buku Matematika Kelas V
Buku panduan.
VI. PENILAIAN :
A. Tes Lisan
B. Kerja kelompok

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Matematika
: V/I

Pertemuan
Alokasi Waktu
Tanggal

:
:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
:
1. Siswa mampu melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR :
1.5 Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan operasi hitung KPK dan FPB.
INDIKATOR
:
- Melakukan penarikan akar pangkat 2 dari bilangan kuadrat.
- Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan akar pangakat 2 dan bilangan
berpangkat 2.
- Mengerjakan soal tentang akar pangkat 2 dari bilangan kuadrat dan bilangan berpangakat 2.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui penelitian, siswa dapat:
1. Mencari KPK dan FPB dengan operasi hitung.
2. Memecahkan masalah.
II. MATERI AJAR PERTEMUAN :
KPK dan FPB
III. METODE PEMBELAJARAN :
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
:
A. Kegiatan Awal
- Mengadakan tanya jawab tentang operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
B. Kegiatan Inti
Dengan operasi hitung bilangan siswa dapat:
Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan sehari-hari.
Masing-masing siswa mengerjakan soal latihan tentang operasi hitung KPK/FPB.
Secara berkelompok siswa dapat melakukan penarikan akar pangkat 2.
Masing-masing kelompok mencatat hasil.
Masing-masing melaporkan isinya (dalam tugas kelompok).
C. Kegiatan Akhir
Mengadakan tanya jawab.
Siswa diberi tugas untuk mengerjakan tugas kelompok.
V. SUMBER/ALAT/MEDIA
:
Buku Matematika Kelas V
Buku penunjang lain yang sesuai.
VI. PENILAIAN :
A. Tes Lisan
B. Kerja kelompok

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Matematika
: V/I

Pertemuan
Alokasi Waktu
Tanggal

:
:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
:
2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR :
2.1 Menulis tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam.
INDIKATOR
:
- Menggunakan tanda waktu dengan notasi 12 jam.
- Menulis dan membaca sudut dengan notasi waktu 12 jam.
- Menentukan tanda waktu dengan notasi 24 jam.
- Menulis dan membaca sudut dengan notasi waktu 24 jam.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui penelitian, siswa dapat:
1. Menulis tanda waktu dengan menggunakan notasi 12 jam.
2. Menulis dan membaca sudut dengan notasi waktu 12 jam.
3. Menulis tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam.
4. Menulis dan membaca sudut dengan notasi waktu 24 jam.
II. MATERI AJAR PERTEMUAN :
Pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan
III. METODE PEMBELAJARAN :
- Diskusi , Tanya jawab , Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
:
A. Kegiatan Awal
-Mengadakan tanya jawab tentang tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam.
B. Kegiatan Inti 80 menit
Dengan menggunakan notasi 24 jam yang ada pada benda jam dinding siswa dapat:
Masing-masing siswa mengukur sudut satuan.
Secara berkelompok siswa mengukur besar sudut pada angka jam dinding.
Masing-masing kelompok mecatat hasil.
Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerja kelompok.
Menyusun daftar kerja harian.
Menggambar jam dan menentukan waktu berdasarkan daftar keg. yang disusun.
Menentukan tanda waktu dengan notasi 12 jam.
Membaca tanda waktu dengan notasi 12 jam.
Membaca dan menentukan tanda waktu dengan notasi 12 jam (pengulangan).
Menentukan tanda waktu dengan notasi 24 jam.
Membaca tanda waktu dengan notasi 24 jam. (melibatkan keterangan pagi, sore, dan
malam).
C. Kegiatan Akhir
Mengadakan tanya jawab.
Siswa diberi tugas untuk menggambar dan mencatat sebagai kegiatan di rumah.
V. SUMBER/ALAT/MEDIA
:
Buku Matematika Kelas V , Gambar jam dinding
VI. PENILAIAN :
- Tes Tulis , Tes Lisan

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Matematika
: V/I

Pertemuan
Alokasi Waktu
Tanggal

:
:
:

x 35 meni Tanggal

:

STANDAR KOMPETENSI
:
2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR :
2.2 Melakukan operasi hitung satuan waktu.
INDIKATOR
:
- Melakukan operasi hitung satuan waktu.
- Menuliskan kalimat matematika yang melibatkan satuan waktu.
- Mengerjakan soal cerita dengan benar.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui penelitian, siswa dapat:
1. Melakukan operasi hitung satuan waktu.
2. Menulis kalimat matematika yang melibatkan satuan waktu.
3. Mengerjakan soal cerita dengan benar.
II. MATERI AJAR PERTEMUAN :
Waktu
Satuan waktu
III. METODE PEMBELAJARAN :
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
:
A. Kegiatan Awal
- Mengadakan tanya jawab tentang sudut kecil dan sudut besar.
B. Kegiatan Inti
Dengan menggunakan notasi 24 jam yang ada pada benda jam dinding siswa dapat:
Guru memberi penjelasan tentang waktu
Siswa dapat menyusun soal cerita yang melibatkan satuan waktu.
Siswa menyelesaikan tugas yaitu soal cerita yang melibatkan satuan waktu.
Guru memberi penegasan tentang waktu dan memberi tugas.
Siswa mengerjakan soal latihan.
Penilaian
A. Kegiatan Akhir
Melakukan penelitian tentang operasi yang digunakan soal.
Menulis ukuran waktu.
Mengerjakan soal cerita.
V. SUMBER/ALAT/MEDIA
:
Buku Matematika Kelas V
VI. PENILAIAN :
A. Tes Tulis
B. Tes Lisan

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Matematika
: V/I

Pertemuan
Alokasi Waktu
Tanggal

:
:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
:
2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR :
2.3 Melakukan pengukuran sudut.
INDIKATOR
:
- Menentukan dan menaksir besar suatu sudut.
- Menggambar dan mengukur besar sudut dengan busur derajat.
- Mengerjakan soal (menghitung besar kecilnya) sudut.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah diskusi diharapkan siswa dapat:
1. Menentukan dan menaksir besar suatu sudut.
2. Menggambar dan mengukur besar sudut dengan busur derajat.
3. Mengerjakan soal (menghitung besar kecilnya) sudut.
II. MATERI AJAR PERTEMUAN :
Pengertian sudut , Menggambar sudut , Mengukur sudut
III. METODE PEMBELAJARAN :
- Diskusi , Tanya jawab , Kerja kelompok
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
:
A. Kegiatan Awal
- Mengadakan tanya jawab tentang pengertian sudut dan mengukur sudut.
B. Kegiatan Inti
Guru memberi penjelasan tentang pengertian sudut, mengukur sudut dll.
Sisiwa memperhatikan, menentukan besar sudut yang ditunjukkan oleh jarum jam.
Guru membagi murid menjadi kelompok.
Siswa menaksir besar dari beberapa bentuk sudut dengan kelompoknya.
Siswa menggambar beberapa bentuk sudut.
Siswa mengukur sudut menggunakan busur derajat.
Siswa menentukan besar sudut yang telah diukur.
Penegasan dari guru.
C. Kegiatan Akhir
Menggambar sudut dengan besar derajat yang ditentukan.
V. SUMBER/ALAT/MEDIA
:
1. Sumber Belajar:
Buku Matematika Kelas V
2. Alat/ Media:
Penggaris, busur, tali jam
VI. PENILAIAN :
- Tes Tulis , Porto Folio , Kelompok

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Matematika
: V/I

Pertemuan
Alokasi Waktu
Tanggal

:
:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
:
2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR :
2.4 Mengenal satuan jarak/ kecepatan.
INDIKATOR
:
- Menunjukkan hubungan antara satuan jarak, waktu dan kecepatan.
- Menuliskan kalimat matematika untuk menghitung jarak, waktu dan kecepatan.
- Mengerjakan soal tentang jarak, waktu dan kecepatan.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah diberi penjelasan jarak, waktu dan kecepatan, diharapkan siswa mampu:
1. Menunjukkan hubungan antara jarak, waktu dan kecepatan.
2. Menulis kalimat matematika untuk menghitung jarak, waktu dan kecepatan..
3. Mengerjakan soal tentang jarak, waktu dan kecepatan. .
II. MATERI AJAR PERTEMUAN :
Waktu, jarak dan kecepatan.
III. METODE PEMBELAJARAN :
1. Kelompok
2. Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
:
A. Kegiatan Awal
- Mengadakan tanya jawab tentang jarak, waktu dan kecepatan.
B. Kegiatan Inti
Guru memberi penjelasan tentang jarak, waktu dan kecepatan.
Siswa-siswa berkelompok membuat soal cerita sederhana ynag menunjukkan hubungan
anatar satuan jarak, waktu dan kecepatan.
Siswa menyelesaikan soal cerita sederhana yang menunjukkan hubungan antara satuan
jarak, waktu dan kecepatan.
Guru memberi tugas siswa menunjukkkan hubungan antara jarak, waktu dan kecepatan.
Siswa menunjukkan hubungan antara jarak, waktu dan kecepatan.
A. Kegiatan Akhir
Siswa diberi tugas untuk mencari jarak, waktu dan kecepatan.
V. SUMBER/ALAT/MEDIA
:
1. Sumber Belajar:
Buku Matematika Kelas V
2. Alat/ Media:
Stopwacth, jam dll.
VI. PENILAIAN :
A. Tes Tulis
B. Tes Kelompok

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Matematika
: V/I

Pertemuan
Alokasi Waktu
Tanggal

:
:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
:
2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR :
2.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu, jarak dan kecepatan.
INDIKATOR
:
- Menentukan lama waktu yang digunakan untuk menempuh jarak tertentu jika diketahui kecepatan ratarata.
- Menentukan kecepatan rata-rata jika diketahui lama perjalanan dan jarak yang ditempuh.
- Menentukan jarak yang ditempuh jika diketahui lama perjalanan dan kecepatan rata-rata.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah diberi penjelasan dan diskusi tentang jarak, waktu dan kecepatan, diharapkan siswa
mampu:
1. Menentukan lama waktu yang digunakan untuk menempuh jarak tertentu jika diketahui
kecepatan rata- rata.
2. Menentukan kecepatan rata-rata jika diketahui lama perjalanan dan jarak yang ditempuh.
3. Menentukan jarak yang ditempuh jika diketahui lama perjalanan dan kecepatan rata-rata.
II. MATERI AJAR PERTEMUAN :
Waktu, jarak dan kecepatan.
III. METODE PEMBELAJARAN :
1. Pemberian tugas
2. Tugas Kelompok
3. Diskusi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
:
A. Kegiatan Awal
- Mengadakan tanya jawab tentang jarak, waktu dan kecepatan.
B. Kegiatan Inti
Guru membagi kelompok.
Guru menjelaskan tugas kelompok.
Siswa membuat soal cerita yang jarak dan kecepatan rata-ratanya diketahui.
Siswa menentukan jarak tertentu yang kecepatan rata-ratanya diketahuinya.
Siswa membuat soal cerita yang lama perjalanan dan jarak tempuh diketahui.
C. Kegiatan Akhir
Siswa dapat menghitung jarak, waktu dan kecepatan.
V. SUMBER/ALAT/MEDIA
:
1. Sumber Belajar:
Buku Matematika Kelas V
2. Alat/ Media:
Jam
VI. PENILAIAN :
- Tes Tulis , Tes Kelompok

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Matematika
: V/I

Pertemuan
Alokasi Waktu
Tanggal

:
:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
:
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR :
3.1 Menghitung luas trapesium dan layang-layang.
INDIKATOR
:
- Menentukan luas trapesium.
- Menentukan luas layang-layang.
- Menghitung luas bangun datar trapesium dan layang-layang.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mengadakan penelitian siswa mampu:
1. Menentukan luas trapesium.
2. Menentukan luas layang-layang.
3. Menghitung luas bangun datar trapesium dan layang-layang.
II. MATERI AJAR PERTEMUAN :
Pengukuran (luas bangun datar)
Trapesium
Layang-layang
III. METODE PEMBELAJARAN :
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Kerja kelompok
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
:
A. Kegiatan Awal
- Mengadakan tanya jawab tentang bangun datar dan satuan pengukuran luas.
B. Kegiatan Inti
Siswa membuat gambar trapesium.
Siswa menentukan ukuran sisi.
Siswa menentukan luas trapesium.
Siswa menentukan salah satu sisi sejajar jika luas sisi sejajar yang lain dan tinggi diketahui.
Siswa menentukan tinggi jika luas dan sisi sejajar diketahui.
Membuat gambar layang-layang.
Menentukan ukuran sisi.
Menghitung luas layang-layang.
A. Kegiatan Akhir
Secara berkelompok siswa menghitung luas bangun datar trapesium dan layang-layang.
V. SUMBER/ALAT/MEDIA
:
1. Sumber Belajar:
Buku Matematika Kelas V
2. Alat/ Media:
Benang, papan berpaku.
VI. PENILAIAN :
- Tes Tulis , Tes Kelompok
.

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Matematika
: V/I

Pertemuan
Alokasi Waktu
Tanggal

:
:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
:
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR :
3.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar.
INDIKATOR
:
- Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan luas lingkaran.
- Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan keliling lingkaran.
- Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan luas jajar genjang.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah diskusi bersama kelompok siswa mampu:
1. Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan luas lingkaran.
2. Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan keliling lingkaran.
3. Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan luas jajar genjang.
II. MATERI AJAR PERTEMUAN :
Luas lingkaran
Keliling lingkaran
Luas jajar genjang
III. METODE PEMBELAJARAN :
- Tanya jawab , Diskusi , Kerja kelompok
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
:
A. Kegiatan Awal
- Mengadakan tanya jawab tentang luas dan keliling lingkaran dan jajar genjang.
B. Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok kemudian menghitung luas lingkaran berdasarkan gambar.
Menentukan luas lingkaran yang disajikan dalam bentuk soal cerita.
Menentukan luas suatu tempat yang disajikan dalam bentuk soal cerita.
Menghitung keliling lingkaran berdasarkan gambar!
Menentukan keliling lingkaran yang disajikan dalam bentuk soal cerita!
Menentukan luas dan keliling jajar genjang!
Menyelesaikan soal cerita sederhana yang berhubungan dengan luas dan keliling jajar
genjang!
A. Kegiatan Akhir
Menyelesaikan soal cerita yang menghitung luas dan keliling lingkaran dan luas jajar
genjang.
V. SUMBER/ALAT/MEDIA
:
1. Sumber Belajar:
Buku Matematika Kelas V
2. Alat/ Media:
Benang, papan berpaku, dll.
VI. PENILAIAN :
- Tes Lisan , Tes Tulis , Kerja Kelompok

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Matematika
: V/I

Pertemuan
Alokasi Waktu
Tanggal

:
:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
:
4. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR :
4.1 Menghitung volume balok dan kubus.
INDIKATOR
:
- Menentukan volume kubus.
- Menentukan volume balok.
- Mengerjakan 5 soal tentang volume balok dan kubus.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah diskusi bersama kelompok agar siswa mampu:
1. Menentukan volume kubus.
2. Menentukan volume balok.
3. Mengerjakan 5 soal tentang volume balok dan kubus.
II. MATERI AJAR PERTEMUAN :
Volume
Kubus dan Balok
III. METODE PEMBELAJARAN :
- Tanya jawab , Pemberian tugas , Kerja kelompok , Diskusi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
:
A. Kegiatan Awal
- Mengadakan tanya jawab tentang bidang datar volume, balok dan kubus.
B. Kegiatan Inti
Mengamati benda-benda yang berbentuk kubus yang ada di lingkungan sekolah.
Melakukan pengukuran terhadap sisi rusuk benda-benda yang berbentuk kubus.
Menghitung volume kubus.
Mengamati benda-benda yang berbentuk balok yang ada di lingkungan sekolah.
Melakukan pengukuran terhadap panjang, lebar dan tinggi rusuk yang berbentuk balok.
Menghitung volume balok.
C. Kegiatan Akhir
Menghitung volume balok dan kubus.
V. SUMBER/ALAT/MEDIA
:
1. Sumber Belajar:
Buku Matematika Kelas V
2. Alat/ Media:
Bangun balok dan kubus.
VI. PENILAIAN :
- Tes Lisan , Tes Tulis , Porto Folio

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Matematika
: V/I

Pertemuan
Alokasi Waktu
Tanggal

:
:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
:
4. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR :
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kubus dan balok.
INDIKATOR
:
- Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kubus.
- Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume balok.
- Mengerjakan soal cerita yang berkaitan dengan volume kubus dan balok.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah diskusi bersama kelompok agar siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan volume kubus dan balok.
II. MATERI AJAR PERTEMUAN :
Volume
Kubus dan Balok
III. METODE PEMBELAJARAN :
- Tanya jawab , Diskusi , Kerja kelompok
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
:
A. Kegiatan Awal
- Mengadakan tanya jawab tentang volume balok dan kubus.
B. Kegiatan Inti
Siswa berdiskusi dengan kelompoknya kemudian menentukan volume kubus yang ukuran
rusuknya diketahui.
Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan volume kubus.
Menentukan volume balok yang ukuran panjang dan lebarnya diketahui.
Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan volume balok.
C. Kegiatan Akhir
Menentukan volume kubus dan balok yang rusuk, panjangnya diketahui.
Menentukan lebar balok yang panjang dan volume diketahui.
Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan volume balok, kubus.
V. SUMBER/ALAT/MEDIA
:
1. Sumber Belajar:
Buku Matematika Kelas V
2. Alat/ Media:
Gambar 3 dimensi balok dan kubus.
VI. PENILAIAN :
- Tes Lisan , Tes Tulis , Unjuk kerja

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .