Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
TANGGAL

: IPA
:V/I
: X 35 menit
:

STANDAR KOMPETENSI
1. Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan
KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia
INDIKATOR
- Menyebutkan organ-organ pernapasan manusia pada gambar
- Menjelaskan dan mengurutkan proses pernapasan manusia sampai keparu-paru
- Menjelaskan fungsi masing-masing organ pernapasan manusia
I.


TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :
- Menyebutkan organ-organ pernapasan manusia pada gambar
- Menjelaskan dan mengurutkan proses pernapasan manusia sampai keparu-paru
- Menjelaskan fungsi masing-masing organ pernapasan manusia

II. MATERI AJAR
- Manusia dapat belajar, bergerak, berolah raga dan sebagainya karena mendapatkan
makanan.
- Bernapas adalah proses menghirup udara dan mengeluarkan udara.
- Gas oksigen yang dibutuhkan manusia dan yang dikeluarkan dari tubuh gas
karbondioksida
- Alat khusus pernapasan manusia adalah paru-paru
- Paru-paru terletak dalam rongga dada diatas diafragma
- Diafragma adalah dekat antara rongga dada dan rongga perut
- Paru-paru ada dua yaitu paru-paru kanan dan kiri
- Bagian tubuh lain berperan dalam pernapasan adalah hidung dan tenggorokan
- Didalam hidung terdapat rambut halus dan selaput lendir
- Tenggorokan bercabang dua, satu menuju paru-paru kanan satu menuju paru-paru kiri
- Cabang tenggorokan itu disebut bronkus

- Cabang bronkus disebut bronkiolus
- Udara dapat masuk dan keluar paru-paru karena pekerjaan otot antar tulang rusuk dan
diafragma
- Pernapasan dengan menggunakan bantuan otot antar tulang rusuk disebut pernapasan
dada
- Pernapasan menggunakan diafragma disebut pernapasan perut
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Pengamatan
2. Pemberian tugas
3. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Tanya jawab tentang alat pernapasan manusia dan bercerita tentang organ tubuh manusia
B Kegiatan Inti(40 menit)
1. Anak membaca buku siswa
2. Memotivasi siswa tentang alat pernapasan manusia
3. Menunjukkan pada torsso rangka manusia tentang organ tubuh
4. Mendiskusikan kelompok dari LKS 1
5. Membuat kesimpulan dari hasil dari hasil pengamatan


C Kegiatan Akhir (25 menit)
1. Mengadakan evaluasi
2. Anak diberi tugas rumah
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Memotivasi siswa tentang alat pernapasan manusia.
Mengadakan Tanya jawab
B. Kegiatan inti(40 menit)
1. Membaca buku siswa
2. Menjelaskan proses pernapasan berlangsung
3. Masing-masing mencoba dengan di bimbing guru
4. Menulis materi penting pada buku masing-masing
C. Kegiatan Akhir (25 menit)
1. Mengadakan evaluasi
V. SUMBER / ALAT / MEDIA
1. Sumber :
 Buku sains kelas V
2. Alat :
 Torso organ tubuh manusia

VI. PENILAIAN
a. Test tulis
b. Non test : Mengadakan percobaan memasang organ tubuh manusia

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU

TANGGAL

: IPA
:V/I
: X 35 menit
:

STANDAR KOMPETENSI
1. Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan
KOMPETENSI DASAR
1.2. Mengidentifikasi organ pernapasan hewan
INDIKATOR
- Memberi contoh beberapa hewan dan masing-masing alat pernapasan yang berbeda
- Menyebutkan alat pernapasan hewan
- Menyimpulkan hasil diskusi
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :
Memberi contoh beberapa hewan dan masing-masing alat pernapasan yang berbeda

Menyebutkan alat pernapasan hewan
Menyimpulkan hasil diskusi
II. MATERI AJAR
- Burung mempunyai alat pernapasan yang disebut pundi-pundi (kantong) udara
- Reptil bernapas dengan paru-paru
- Hewan amfibi hidup didua alam yaitu darat dan air
- Ikan bernapas yang insang yang berjumlah 4 pasang terletak disebelah kanan dan kiri
kepala
- Serangga bernapas dengan trakea ialah pembuluh-pembuluh halus yang bercabang yang
memenuhi seluruh bagian tubuh serangga dan bermuara pada stigma
- Cacing tidak mempunyai alat pernapasan khusus, oksigen masuk kedalam tubuh melalui
permukaan kulit tubuhnya yang basah
- Hewan yang menyusui anaknya termasuk hewan mamalia
- Macam-macam alat pernapasan hewan adalah paru-paru, insang, kulit dan trakea
- Penyakit yang menyerang alat pernapasan manusia : influenza, pneumonia, tuberkulosis
(TBC) paru-paru
- Menjaga kesehatan alat pernapasan antara lain : makan makanan bergizi, olah raga
teratur, menjaga kebersihan dan menjauhi asap rokok.
III. METODE PEMBELAJARAN
1 Pengamatan

2 Diskusi
3 Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Memotivasi siswa tentang alat-alat pernapsan manusia dan alat pernapasan hewan
B. Kegiatan Inti(40 menit)
1. Siswa membaca buku sain IPA
2. Memotivasi siswa tentang alat pernapasan hewan
3. Mendata dan menguji kolom nama dan alat pernapasannya
4. Mengerjakan LKS I secara kelompok
5. Membuat kesimpulan dan menulis butir-butir penting
C. Kegiatan Akhir (25 menit)
1. Mengadakan evaluasi
2. Mencatat tugas rumah
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Mengadakan Tanya jawab tentang alat pernapasan dan macam-macam hewan.

B Kegiatan inti(40 menit)

1. Siswa membaca buku sain tentang menjaga kesehatan alat pernapasan
2. Menjelaskan penyakit yang menyerang alat pernapasan
3. Memelihara kesehatan alat pencernaan
4. Membuat kesimpulan dan menulis butir-butir penting
C. Kegiatan Akhir (25 menit)
1. Mengadakan evaluasi
2. Menulis tugas rumah
V. SUMBER / ALAT / MEDIA
1. Sumber :
 Buku sain kelas V
2. Alat :
 Gambar hewan
VI. PENILAIAN
1. Test tulis
2. Non test : Melaksanakan tugas

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....

Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
TANGGAL

: IPA
:V/I
: X 35 menit
:

STANDAR KOMPETENSI

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
KOMPETENSI DASAR
1.3. Mengidentifikasi organ perencanaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan
kesehatan
INDIKATOR
- Mempraktekkan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga kesehatan alat pencernaan
manusia
- Menjelaskan fungsi masing-masing organ pencernaan manusia.
- Menjelaskan hubungan antara organ pencernaan dengan makanan yang dimakan
- Menarik kesimpulan tentang makanan 4 sehat 5 sempurna.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat :
- Mempraktekkan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga kesehatan alat pencernaan
manusia
- Menjelaskan fungsi masing-masing organ pencernaan manusia.
- Menjelaskan hubungan antara organ pencernaan dengan makanan yang dimakan
- Menarik kesimpulan tentang makanan 4 sehat 5 sempurna.
II. MATERI AJAR
- Dua jenis proses pencernaan yaitu secara mekanis dan secara kimia proses melumatkan
makanan semula kasar menjadi halus dinamakan pencernaan

- Alat pencernaan makanan pada tubuh kita tersusun dari mulut kerongkongan, lambung,
usus dua belas jari, usus halus, usus besar dan anus
- Didalam rongga mulut makanan mengalami proses penghancuran oleh gigi, lidah dan air
ludah
- Didalam lambung makanan dilumatkan dengan pertolongan bermacam-macam getah
lambung
- Makanan didalam usus dua belas jari dihancurkan bantuan getah pankreas yang dihasilkan
oleh kelenjar pankreas dan getah empedu yang dihasilkan oleh hati
- Didalam usus halus terjadi penyerapan sari makanan
- Didalam usus besar hanya terjadi penyerapan air
- Penyakit yang menyerang alat pencernaan manusia antara lain diare, mag, radang, usus
buntu dan tifus
- Kandungan zat dalam makanan bergizi: karbohidrat, lemak, protein, air, mineral, vitamin
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Pengamatan
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Mengadakan tanya jawab tentang memelihara kesehatan memotivasi tentang alat
pencernaan

B. Kegiatan Inti(40 menit)
1. Siswa membaca buku sains tentang susunan alat pencernaan
2. Memotivasi siswa fungsi lidah antara lain membuat menelan dan mengecap rasa
makanan
3. Mendiskusikan LKS I secara kelompok
4. Membuat kesimpulan dan menulis butir-butir penting

C. Kegiatan Akhir (25 menit)
1.
2.
pencernaan

Mengadakan evaluasi
Siswa diberi tugas membuat data tentang alat

Pertemuan II
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Mengadakan motivasi untuk tentang penyakit dan memelihara alat pencernaan
B. Kegiatan inti(40 menit)
1. Membaca buku siswa tentang hubungan makanan dan kesehatan
2. Memberi motivasi lalu memabagi LKS 2
3. Siswa mengadakan diskusi kelompok dengan mengamati bahan
4. Mengisi kolom yang sesuai hasil pengamatan
5. Membuat kesimpulan
C. Kegiatan Akhir (20 menit)
2. Mengadakan evaluasi
2. Memberi tugas membuat data tentang vitamin
IV. SUMBER / ALAT / MEDIA
1. Sumber :
 Buku sain kelas V dan LKS
2. Alat :
 Beberapa bahan makan (karbohidrat, buah, sayur dan sebagainya)
V. PENILAIAN
a. Test tulis
b. Lisan
c. Proyek

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
TANGGAL

: IPA
:V/I
: X 35 menit
:

STANDAR KOMPETENSI
1. Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan
KOMPETENSI DASAR
1.4. Mengidentifikasi organ peredaran darah manusia
INDIKATOR
1. Menunjukan pada gambar fungsi dan cara kerja jantung
2. Menyebutkan alat peredaran darah manusia
3. Menyimpulkan fungsi jantung bagi manusia
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat :
1. Menunjukkan pada torso letak jantung manusia
2. Menyebutkan alat peredarn darah pada manusia
3. Menyimpulkan fungsi jantung bagi manusia

II. MATERI AJAR
- Bagian tubuh yang berfungsi mengangkut dan mengedarkan oksigen dan sari makanan
adalah darah
- Aliran darah didalam tubuh manusia melalui alat peredaran darah yaitu jantung dan
pembuluh darah
- Jantung terdiri atas empat ruang yaitu serambi kiri, serambi kanan, bilik kiri dan bilik kanan
- Pembuluh darah adalah saluran yang berfungsi sebagai tempat mengalirnya darah dari
seluruh tubuh menuju jantung atau sebaliknya
- Peredaran darah manusia disebut peredaran darah tertutup karena darah selalu beredar
didalam pembuluh darah
III. METODE PEMBELAJARAN
1.
Diskusi
2.
Tanya jawab
3.
Tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal (10 menit)
Memotivasi siswa dengan mewujudkan peraga jantung
Mengadakan tanya jawab
B. Kegiatan Inti(35 menit)
2.
Membaca buku sains siswa tentang alat peredaran darah manusia
3.
Menjelaskan fungsi jantung bagi manusia
4.
Mengerjakan soal dengan berdiskusi
5.
Membuat kesimpulan hasil diskusi
6.
Menulis butir-butir penting
C. Kegiatan Akhir (25 menit)
1. Mengadakan evaluasi
2. Mengerjakan / menulis tugas dirumah
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Memotifasi tentang jantung dan pembuluh darah.
Mengadakan Tanya jawab.

B. Kegiatan inti(40 menit)
1. Siswa membaca buku sains tentang proses peredaran darah
2. Menjelaskan cara kerja jantung
3. Mengadakan kegiatan kelompok dengan mengisi table hitungan denyut nadi
4. Membuat kesimpulan
C. Kegiatan Akhir (25 menit)
1. Mengadakan evaluasi
2. Menulis tugas rumah
V. SUMBER / ALAT / MEDIA
1. Sumber :
 Buku sains kelas V
2 Alat :
 Torso, jam tangan, stopwatch
VI PENILAIAN
a. Test tulis
b. Lisan
c. Proyek

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
TANGGAL

: IPA
:V/I
: X 35 menit
:

STANDAR KOMPETENSI
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
KOMPETENSI DASAR
1.5. Mengidentifikasi gangguan pada peredaran darah organ peredaran darah manusia
INDIKATOR
- Menyebutkan nama penyakit yang menyerang darah dan alat peredaran darah
- Cara mencegah dan menjaga kesehatan
- Menyebutkan pola hidup sehat
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan nama-nama penyakit yang menyerang darah dan alat peredaran darah
2. Cara mencegah dan menjaga kesehatan
3. Menyebutkan pola hidup sehat

II.MATERI AJAR
- Darah dengan alat peredaran darah dapat terserang berbagai penyakit
Contoh : Anemia (kekurangan darah); Leukimia; hipertensi (tekanan darah tinggi); penyakit
jantung bawaan; pembuluh nadi mengeras
- Pola hidup sehat yang meningkatkan kesehatan alat peredaran darah
a.
Pola makan yang sehat dan teratur
b. Porsi kegiatan fisik, istirahat dan olah raga seimbang
III.METODE PEMBELAJARAN
Pengamatan
Tanya Jawab
Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal (5menit)
Mengadakan tanya jawab proses peredaran darah dan cerita penyakit yang pernah di
dengar atau dialami
B. Kegiatan Inti(40menit)
1. Siswa membaca buku tentang penyakit yang menyerang darah dan peredaran darah
2. Bercerita dan memberi informasi cara menjaga kesehatan
3. Membuat kelompok dan mengerjakan LKS yang dibagi guru
4. Membuat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
5. Menulis butir-butir penting dengan bimbingan guru
C.

Kegiatan Akhir (25 menit)
1. Mengadakan evaluasi
2. Menulis tugas mengisi data tentang penyakit

Pertemuan II
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Menceritakan tentang penyakit yang mengganggu peredaran darah dengan tanya jawab
B. Kegiatan inti(40 menit)
1. Menceritakan tentang penyakit dan cara memelihara kesatuan
2. Siswa membaca buku sains memelihara kesehatan alat peredaran darah
3. Menjelaskan pola hidup sehat yang meningkatkan kesehatan alat peredaran darah
4. Menarik kesimpulan

C. Kegiatan Akhir (25 menit)
1. Mengadakan evaluasi
2. Diberi tugas membuat data tentang penyakit dan cara menjaganya
V. SUMBER / ALAT / MEDIA
Sumber :
 Buku sains kelas V; buku LKS
VI PENILAIAN
1. Tes tulis
2. Non test : performance siswa melakukan diskusi tentangpenytakit dan cara menjaga
kesehatan.

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
TANGGAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
: IPA
:V/I
: X 35 menit
:

STANDAR KOMPETENSI
2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan
KOMPETENSI DASAR
2.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan
INDIKATOR
- Mengetahui fotosintesis
- Menyebutkan bahan yang dibutuhkan tumbuhan.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat :
1. Mengetahui fotosintesis
2. Menyebutkan bahan yang dibutuhkan tumbuhan.
3. Tumbuhan menyimpan makanan cadangan.
II. MATERI AJAR
- Warna hijau pada daun disebabkan daun-daun mengandung zat hijau daun yang disebut
klorofil.
- Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk membuat makanan adalah air dan karbondioksida
- Karbondioksida dari udara masuk ke tubuh tumbuhan melalui stomata dan lentisel
- Proses pembuatan makanan pada tumbuhan dengan bantuan cahaya disebut fotosintesis
- Hasil fotosintesis adalah karbohidrat dan oksigen
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Pengamatan \ observasi
2. Diskusi
3. Tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan Awal
Mengadakan tanya jawab dan bercerita tentang tumbuhan
Kegiatan Inti(40menit)
1. Siswa membaca buku siswa tentang pembuatan makanan pada tumbuhan hijau
2. Bercerita di luar sambil melihat tumbuhan langsung dengan kelompok masing-masing
3. Setelah mengamati langsung tiap kelompok membuat gambar tumbuhan dan proses
fotosintesis
4. Membuat kesimpulan dari hasil diskusi
5. Menulis butir-butir penting dengan bimbingan guru
Kegiatan Akhir (25 menit)
Mengadakan evaluasi
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Memotifasi mengingat kembali kelanjutan pelajaran yang lalu dengan tanya jawab.
B. Kegiatan inti(40 menit)
1. Siswa menceritakan proses tumbuhan hijau membuat makanan sendiri
2. Siswa menjelaskan pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tumbuhan hijau.
3. Mengerjakan/mendiskusikan soal latihan
4. Menyimpulkan hasil diskusi
C Kegiatan Akhir (25 menit)
1. Mengadakan evaluasi
V. SUMBER / ALAT / MEDIA
Sumber :
1. Buku sains kelas V
Alat :
Lingkungan Sekitar
VI PENILAIAN
Tes tulis, Lisan, Proyek
Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
TANGGAL

: IPA
:V/I
: X 35 menit
:

STANDAR KOMPETENSI
2.Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan
KOMPETENSI DASAR.222.2Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan
2.2
INDIKATOR
- Mengetahui fotosintesis
- Menyebutkan bahan yang dibutuhkan tumbuhan.
- Tumbuhan menyimpan makanan cadangan.
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat :
1. Mengetahui fotosintesis
2. Menyebutkan bahan yang dibutuhkan tumbuhan.
3. Tumbuhan menyimpan makanan cadangan.

II. MATERI AJAR
- Pada proses fotosintesis dihasilkankarbohidrat dan oksigen
- Karbohidrat digunakan oleh tumbuhan hijau untuk tumbuh, memperbanyak diri dan
sebagian disimpan sebagai makanan cadangan
- Tumbuhan tertentu menyimpan makanan cadangan di umbi, buah, biji atau batang.
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi
2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Memotivasi siswa mengingat tentang pengaruh cahaya terhadap tumbuhan hijau
Daidakan taya jawab.
B. Kegiatan Inti(40menit)
1. Meminta siswa untuk membaca buku siswa tentang makanan hasil fotosintesis
disimpan sebagai makanan cadangan.
2. Guru memotivasi siswa, lalu diberi LKS, untuk dikerjakan kelompok
3. Siswa mengamati jenis bahan tempat menyimpan cadangan makanan dan ditulis
dalam bahan lalu di buat kesimpulan
C. Kegiatan Akhir (25 menit)
1. Mengadakan evaluasi
2. Siswa diberi tugas membuat data tentang jenis bahan lain
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Tanya jawab tentang makanan hasil fotosintesis disimpan sebagai makanan cadangan
B. Kegiatan inti (40 menit)
1. Menceritakan tentang hasil pengamatan jenis-jenis tumbuhan yang menyimpan
makanan cadangan di dalam umbi, didalam buah, di dalam biji dan di dalam batang
2. Siswa menyebutkan beberapa contoh dari beberapa jenis makanan cadangan tadi
dengan bergantian/Tanya jawab
3. Siswa mencari bukti-bukti penting untuk dicatat dibuku sebagai pelajaran
4. Siswa bisa mengerti dan membedakan dalam ehidupan sehari-hari
C Kegiatan Akhir (25 menit)
1. Mengadakan evaluasi

V. SUMBER / ALAT / MEDIA
Sumber :
 Buku sains tentang makanan hasil fotosintesis disimpan sebagai makanan cadangan
Alat / Media
 Jenis bahan (Kunyit, beras, kentang dsb)
VI PENILAIAN
1. Tes tulis
2. Lesan
3. Proyek

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
TANGGAL

: IPA
:V/I
: X 35 menit
:

STANDAR KOMPETENSI
2 Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan
KOMPETENSI DASAR
2.2 Mendeskripsikan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber
makanan
cara tumbuhan hijau membuat makanan
INDIKATOR
- Tumbuhan hijau sebagai sumber makanan bagi manusia dan hewan
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan tumbuhan hijau sebagai sumber makanan bagi manusia dan hewan

II. MATERI AJAR
- Tumbuhan hijau dapat membuat makanan sendiri dengan bantuan cahaya
- Makanan yang dibutuhkan manusia diambil dari tumbuhan dan hewan
- Beberapa tumbuhan ada yang dimanfaatkan sebagai makanan diambil daunnya, bunga,
buah, umbi tunas, biji
- Makanan pokok yaitu beras, jagung, sagu
- Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan penyedap rasa
- Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan obat-obatan
III. METODE PEMBELAJARAN
2. Pengamatan / observasi
3. Diskusi
4. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal
Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang tumbuhan hijau dalam membuat
makanan, bermanfaat makanan bagi tubuh kita beberapa tumbuhan yang dibawa anak
(sebelumnya sudah diberi tugas dalam kelompok bawa terong, dsb).
B. Kegiatan Inti (40 menit)
1. Memotivasi siswa tentang makanan yang kita makan yang berasal dari tumbuhan
dengan bercerita
2. Menyiapkan terong, timun, wortel, dsb secara berkelompok
3. Mendiskusikan LKS I yang dibagikan guru, mengamati lalu mengisi data
4. Membuat kesimpulan data-data yang telah diisi
5. Tiap kelompok bergantian membaca hasil diskusi dan dibimbing guru mencatat butirbutir penting
C. Kegiatan Akhir (25 menit)
1. Mengadakan evaluasi
2. Siswa diberi tugas membuat data tentang beberapa tumbuhan yang dimanfaatkan
sebagai bahan makanan
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal
Memotivasi siswa untuk mengingat kembali tumbuhan hijai sebagai sumber makanan.
Beberapa tumbuhan yang biasa dimanfaatkan sebagai bahan makanan dengan tanya
jawab

B. Kegiatan Inti (40 menit)
1. Menceritakan pengalaman tentang tumbuhan hijau sebagai sumber makanan
2. Membaca buku siswa tentang tumbuhan bermanfaat sebagai bahan penyedap rasa
dan tumbuhan bermanfaat sebagai bahan obat-obatan
3. Memberikan beberapa contoh bahan penyedap rasa dan obat atau jenis tumbuhan
4. Mengadakan tanya jawab dan membuat atau mencatat butir-butir penting
C. Kegiatan Akhir (25 menit)
1. Mengadakan evaluasi
2. siswa diberi tugas rumah
V. SUMBER / ALAT
Sumber belajar : buku sains kelas VI
Alat : tumbuhan (terong, wortel, timun, dsb)
VI PENILAIAN
Tertulis
Lisan
Proyek
Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
TANGGAL

: IPA
:V/I
: X 35 menit
:

STANDAR KOMPETENSI
2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan
KOMPETENSI DASAR
2.2 Mendeskripsikan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber
makanana tumbuhan hijau membuat makanan
INDIKATOR
- Manusia selain untuk makanan tumbuhan juga digunakan untuk bahan sandang.
- Dalam kelangsungan hidup manusia, hewan dan tumbuhan saling membutuhkan
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat :
- Manusia selain untuk makanan tumbuhan juga digunakan untuk bahan sandang.
- Dalam kelangsungan hidup manusia, hewan dan tumbuhan saling membutuhkan

II. MATERI AJAR
- Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan sandang kain katun diambil dari tanaman kapas
- Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan peralatan rumah tangga, sumber makanan, bahan
penyedap rasa, bahan obat-obatan dan bahan sandang
- Hidup manusia tidak bisa dipisahkan dari tumbuhan
III. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi , Tanya jawab, Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal
Mengadakan tanya jawab tentang manfaat tumbuhan
B. Kegiatan Inti (40 menit)
1. Siswa membaca buku sains kelas V tentang tumbuhan bermanfaat sebagai sandang
dan bahan peralatan rumah tangga, bahan makan
2. Menceritakan pengalaman yang ada dilingkungan tentang tumbuhan hijau
3. Keluar kelas dengan langsung mengamati tanaman/tumbuhan hijau dilingkungan
sekolah
4. Berdiskusi kelompok dan membuat data
5. Membuat kesimpulan
C. Kegiatan Akhir (25 menit)
1. Mengadakan evaluasi
2. Siswa diberi tugas membuat data tentang manfaat tumbuhan hijau
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal
Memotivasi anak perlajarn tentang keadaan dunia tanpa tumbuhan hijau
B. Kegiatan Inti
1. Siswa membaca buku sains kelas V tentang tumbuhan hijau dan bila tidak ada
tumbuhan hijau
2. Menceritakan pengalaman yang ada di lingkungan tenytang tumbuhan hijau
3. Keluar kelas dengan langsung mengamati tanaman/tumbuhan hijau dilingkungan
sekolah
4. Berdiskusi kelompok dan membuat data
5. Membuat kesimplan
C. Kegiatan Akhir
1. Mengadakan evaluasi
2. Siswa diberi tugas membuta data tentang manfaat tumbuhan hijau
V SUMBER / ALAT
 Sumber belajar : buku sains kelas V
 Alat : padi, jagung, dsb
 Media : tumbuhan dilingkungan sekolah

VI. PENILAIAN
Lesan, Tertulis

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
TANGGAL

: IPA
:V/I
: X 35 menit
:

STANDAR KOMPETENSI
3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan
hidup.
INDIKATOR
- Menyebutkan hewan menyesuaikan diri dalam memperoleh makanan dan melindungi diri dari
musuh.
- Membedakan bentuk paruh dan kaki suatu hewan.
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat :
Menyebutkan cara hewan menyesuaikan diri dalam memperoleh makanan dan
melindungi diri dari musuh.
Membedakan bentuk paruh dan kaki suatu hewan.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Cara hewan menyesuaikan diri dalam memperoleh makanan dan melindungi diri dari
musuh.
Hewan utnuk memperoleh makanan dan melindungi diri dari musuh tidak sama. Contohnya
bebek kakinya berselaput, paruhnya pipih berguna untuk cari makan dalam lumpur dan
kakinya untuk berenang. Begitu pula kupu-kupu, lebah, nyamuk dan lainnya paruh dan
kaknya tidak sama.
Ada yang lain lagi harimau, singa, anjing, sapi, burung, ular, ini semua memilik bagian
tubuh untuk melindungi diri dari musuh. Harimau punya taring dan kuku yang tajam. Sapi
memiliki tanduk, bunglon dengan cara merubah warna sesuai dengan tempatnya.

Membedakan bentuk paruh dan kaki suatu hewan. Paruh burung elang runcing dan
tajam kakinya tajam untuk memanjat. Paruh burung kalibu panjang runcing utnuk mengisap
nectar bunga. Paruh burung pipit runcing pendek untuk mematuk makanan pemakan bijibijian dsb.
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Pengamatan
2. Pemberian tugas
3. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I Ke 19
A.
Kegiatan Awal (10 menit)
Tanya jawab tentang cara hewan menyesuaikan dir dalam memperoleh makanan.
B.
Kegiatan Inti(40 menit)
1.
Siswa membaca buku
2.
Siswa meyebutkan cara hewan menyesuaikan diri
memperoleh makanan.
3.
Siswa menjelaskan cara hewan melindungi diri dari musuh.
4.
Mendiskusikan tugas yang disediakan guru.
5.
Menyimpulkan hasil diskusi.
C.
Kegiatan Akhir (20 menit)
- Mengadakan evaluasi.
- Siswa diberi tugas.
Pertemuan II Ke 20
A.
Kegiatan Awal (15menit)
Tanya jawab tentang cara hewan memperoleh makanan.
B. Kegiatan Inti(40 menit)
1. Siswa membaca buku.
2. Siswa membedakan bentuk paruh dan kaki suatu hewan.

dalam

3. Siswa menjelaskan bentuk paruh dan kaki hewan.
4. Siswa mendiskusikan tugas dari guru.
5. Siswa menyimpulkan cara hewan memyesuaikan diri dalam memperoleh makanan.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)
Mengadakan evaluasi.
V. SUMBER / ALAT / MEDIA
1.
Sumber belajar :
 Buku IPA
2.
Alat media :
 Gambar paruh dan kaki burung serta gambar hewan lainnya
VI. PENILAIAN
- Test tulis : Soal terlampir
- Non test : Performance/unjuk kerja dilakukan siswa saat melakukan diskusi tentang
penyesuaian makhluk hidup.

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
TANGGAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
: IPA
:V/I
: X 35 menit
:

STANDAR KOMPETENSI
1.
Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu untuk bertahan hidup.
INDIKATOR
- Menjelaskan guna paruh dan kaki pada hewan.
- Menyimpulkan dari cara hewan melindungi diri dari musuh.
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat :
Menjelaskan guna paruh dan kaki pada hewan.
Menyimpulkan dari cara hewan melindungi diri dari musuh.

II. MATERI AJAR

Guna paruh yang berbentuk pipih untuk mencari makan dan kaki berselaput untuk
berenang.

Paruh burung pipit pendek besar untuk mematuk sama dengan ayam.

Kaki ayam untuk mengais

Paruh burung kalibri panjang kecil untuk megisap nektar bunga

Cecak memutuskan ekornya sewaktu ada musuh

Walang sangit mengeluarkan bau tak sedap untuk sewaktu ada musuh
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi . Tanya Jawab, Pemberian Tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I Ke 21
A.
Kegiatan Awal (10 menit)
Tanya jawab tentang guna paruh dan kaki hewan.
A.
Kegiatan Inti(45 menit)
1.
Siswa membaca buku IPA
2.
Siswa berdikusi mengambil bahan yang disiapkan guru.
3.
Siswa mendata tentang kegunaan paruh dan kaki hewan
4.
Guru membagi LKS I
5.
Siswa membuat kesimpulan sesuai data yang di buat
B.
Kegiatan Akhir (15 menit)
- Mengadakan evaluasi.
- Siswa diberi tugas menggambar paruh burung sesuai makanannya
Pertemuan II Ke 22
A.
Kegiatan Awal (10 menit)
Tanya jawab tentang
B. Kegiatan Inti(45 menit)
1.
Siswa membaca bukunya
2.
Siswa menjelaskan 1 per 1 cara hewan memperoleh
makanan
3.
Siswa menyebutkan cara melindungi diri dari musuh
4.
Siswa menyimpulkan dari penjelasan cara memperoleh
makan untuk melindungi dirinya.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)
Mengadakan evaluasi.
V. SUMBER / ALAT / MEDIA
1.
2.

Sumber dari buku siswa
Alat media gambar

VI. PENILAIAN
- Test tulis : Soal terlampir
- Non test : Performance siswa melakukan diskusi tentang kegunaan paruh dan keki hewan
serta cara melindungi diri dari musuh

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
TANGGAL

: IPA
:V/I
: X 35 menit
:

STANDAR KOMPETENSI
3.
Mengidentifikasi
menyesuaikan diri dengan lingkungan.
KOMPETENSI DASAR
3.2 Mengidentifikasi penyesuaian
mempertahankan hidup.

diri

tumbuhan

cara

dengan

hidup

lingkungan

makhluk

hidup

tertentu

untuk

INDIKATOR
Mengamati beberapa tumbuhan di sekitar
Membedakan ciri-ciri tumbuhan dalam menyesuaiakan diri untuk bertahan hidup, tumbuhan
berdiri dan yang beracun
Menyebutkan tumbuhan yang berduri dan tumbuhan yang beracun
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Mengamati beberapa tumbuh di sekitar
2.
Membedakan ciri-ciri tumbuhan dalam menyesuaikan diri untuk bertahan hidup,
tumbuhan berduri dan rumbuhan yang beracun
3.
Menyebutkan tumbuhan yang berduri dan tumbuhan yang beracun.

II. MATERI AJAR

Mengadakan pengamatan dari berbagai tumbuhan

Tumbuhan cara hidupnya berbeda-beda ada yang dari biji, dari tunas, dan ada yang di
setek

Tempat tumbuhan hidup ada yang menempel ada yang langsung di tanah

Untuk bertahan hidup tumbuhan perlu di pupuk, dia airi dan di rawat dan di basmi
hamanya.

Pohon jati menggugurkan daunnya di musim kemarau untuk mengurangi penguapan
begitu pula kedondong, mahoni dan randu

Bunga teratai tempatnya di tempat yang basah maka perlu air
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Pemberian Tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I Ke 23
A.
Kegiatan Awal (10 menit)
Tanya jawab tentang ciri-ciri tumbuhan dalam menyesuaikan diri untuk bertahan hidup.
B. Kegiatan Inti(45 menit)
1. Siswa diminta untuk keluar dari kelas
2.
Siswa mengamati tumbuhan disekitar
3.
Siswa menjelaskan cara hidup tumbuhan dalam penyesuaian diri
untuk bertahan hidup
4.
Siswa diminta berkelompok 4-5 orang untuk berdiskusi dalam
menjawab soal.
5.
Siswa membuat kesimpulan
C. Kegiatan Akhir (15 menit)
- Mengadakan evaluasi.
- Pemberian tugas
Pertemuan II Ke 24
A.
Kegiatan Awal (10 menit)
Tanya jawab tentang tumbuhan yang ada disekitar !
B. Kegiatan Inti(45 menit)

a.
b.

Siswa membaca buku
Siswa menyebutkan tumbuhan yang dapat hidup di air dan di
darat !

c.

Siswa menyebutkan tumbuhan yang bergantung pada
tumbuhan lain !

d.
e.

Siswa menjelaskan cara hidup tumbuhan
Siswa membuat kesimpulan dari tumbuhan
menyesuaikan diri untuk bertahan hidup.

dalam

C. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Evaluasi.
2. Pemberian tugas
V. SUMBER / ALAT / MEDIA
1.
Sumber dari buku IPA
2.
Alat media : tumbuhan disekitar
VI. PENILAIAN
- Test tulis : Soal terlampir
- Non test : Performance siswa melakukan diskusi
menyesuaikan diri untuk bertahan hidup.

tentang

ciri

tumbuhan

dalam

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
TANGGAL

: IPA
:V/I
: X 35 menit
:

STANDAR KOMPETENSI
3
Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
KOMPETENSI DASAR
3.2 Mengidentifikasi penyesuaian diri tumbuhan dengan lingkungan tertentu
mempertahankan hidup.
INDIKATOR
Mendata tumbuhan yang berduri dan tumbuhan yang beracun
Menjelaskan ciri-ciri tersebut.

untuk

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat :
1. Mendata tumbuhan yang berduri dan tumbuhan yang beracun
2. Menjelaskan ciri-ciri tersebut
II. MATERI AJAR

Tumbuhan yang memiliki duri yaitu bunga mawar, bunga bugengfil, lidah buaya, nanas,
bunga kolombia dan pandan tikar ada juga pohon kemplang

Tumbuhan air yang beracun adalah jamur

Ciri-ciri jamur yang beracun adalah jamur yang tidak ada bakteri/pengurainya jadi jamur
tersebut langsung mongering.

Ciri tumbuhan berduri tumbuhan tersebut batangnya ada durinya ada pula daun yang
berduri contohnya pandan, nanas, lidah buaya itu berduri.
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi . Tanya Jawab, Pemberian Tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I Ke 25
A.
Kegiatan Awal (10 menit)
Tanya jawab tentang tumbuhan yang berduri serta ciri-cirinya
B. Kegiatan Inti(45 menit)
1.
Siswa membentuk le;ompok umtuk berdiskusi
2.
Siswa mengambil bahan yang disiapkan guru
3.
Mendata tentang tumbuhan yang mengandung duri
4.
Menjelaskan ciri-ciri dari tumbuhan yang berduri
5.
Mengambil kesimpulan
C. Kegiatan Akhir (15 menit)
- Mengadakan evaluasi.
- Siswa ditugasi untuk mendata tumbuhan yang berduri pada batangnya
Pertemuan II Ke 26
A.
Kegiatan Awal (10 menit)
Tanya jawab tentang tumbuhan beracun dan cirinya
B. Kegiatan Inti(45 menit)
a.
Siswa membaca buku IPA
b.
Siswa menyebutkan tumbuhan
yang beracun
c.
Siswa
menjelaskan
ciri-ciri
tumbuhan yang beracun
d.
Mengambil kesimpulan
C. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Mengadakan Evaluasi.
2. Siswa diberi tugas menggambar jamur.
V. SUMBER / ALAT / MEDIA
1. Sumber dari buku siswa
2. Alat media : tumbuhan sekitar

VI. PENILAIAN
- Test tulis : Soal terlampir
- Non test : Performance siswa melakukan diskusi tentang tumbuhan berduri dan beracun

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
TANGGAL

: IPA
:V/I
: X 35 menit
:

STANDAR KOMPETENSI
4.
Memahami hubungan antara sifat bahan dengan
penyusunannya dan perubahan sifat benda sebagai hasil suatu proses.
KOMPETENSI DASAR
4.1 Mengidentifikasi hubungan antara sifat bahan dengan bahan penyusunannaya misal : benang,
kain dan kertas
INDIKATOR
Menyiapkan bahan
Membongkar bahan
Menjelaskan asal dari bahan tersebut
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat :
1.
Menyiapkan bahan
2. Membongkar bahan
3. Menjelaskan asal dari bahan tersebut

II. MATERI AJAR
 Bahan tali temali dibedakan menjadi 3 antara lain : serat, benang, tali
 Serat merupakan bagian dasar dari tali, bentuknya sebagai untaian. Contohnya : senar,
nilon ijuk dan untaian kabel listrik, senar untaian plastik, ijuk untaian pelepah pohon enau.
 Benang merupakan susunan dari beberapa serat kapas/nilon
 Tali gabungan dari benang contohnya ada tambang atau tali plastik, tali kawat dan tali
nilon.
 Penyusunannya tali (tambang) dikelompokkan menjadi serat dan tali. Serat menyusun
benang. Benang menyusun tali
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi , Tanya Jawab. Pemberian Tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I Ke 27
A. Kegiatan Awal (15menit)
Tanya jawab tentang bahan benang
B. Kegiatan Inti(45 menit)
1. Siswa membuka buku untuk dipelajari
2. Siswa menyiapkan bahan : benang , kain, kertas
3. Siswa membongkar bahan tersebut
4. Siswa mendiskusikan asal dari bahan tersebut : benang, kain
5. Siswa mendata asal dari bahan benang, kain
6. Siswa menarik kesimpulan
C. Kegiatan Akhir (10 menit)
- Mengadakan evaluasi tentang bahan
Pertemuan ke II Ke 28
A. Kegiatan Awal (15 menit)
Tanya jawab tentang jenisnya bahan tali
B. Kegiatan Inti(45 menit)
a. Siswa menyiapkan bahan : benang , senar, kain
b. Siswa mendiskusikan asal benang , senar, kain
c. Siswa menjelaskan asal benang , senar, kain
d. Siswa menarik kesimpulan
C. Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Mengadakan Evaluasi.
2. Guru memberi tugas untuk mencoba membuat tali
V. SUMBER / ALAT / MEDIA

1. Sumber dari buku siswa
2. Alat benag, kain, kertas, senar, pelepah pisang
VI. TEST PENILAIAN
- Test tulis : Soal terlampir
- Non test : Performance

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
TANGGAL

: IPA
:V/I
: X 35 menit
:

STANDAR KOMPETENSI
4. Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunannya dan perubahan sifat benda
sebagai hasil suatu proses.
KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi hubungan antara sifat bahan dengan bahan penyusunannaya misal : benang,
kain dan kertas
INDIKATOR
- Menjelaskan guna bahan benang, kain dan kertas.
- Mendata bahan berdasarkan struktur.
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan guna bahan benang, kain dan kertas.
2. Mendata bahan berdasarkan struktur.

II. MATERI AJAR
 Gunanya benang utnuk menjahit segala sesuatu, untuk dibuat pakaian, untuk dibuat hiasan
pada pakaian ataupun dibuat hiasan tas.
 Guna kain untuk pakaian ini merupakan dari fungsi utama.
 Benang mempunyai struktur dapat menyusun tali atau tambang bisa dikelompokkan
menjadi :
a. Struktur pilihan, ada dua yaitu : pilihan S dan pilihan Z
b. Struktur kepang/anyaman
c. Struktur lurus
 Guna tali untuk mengikat kapal dipelabuhan sangat tebal dan kuat, senar pada alat pancing
cukup kuat untuk menahan beban yang berat.
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi , Tanya Jawab, Pemberian Tug
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I Ke 29
B. Kegiatan Awal (10 menit)
Tanya jawab tentang kegunaan benang, pakaian/kertas.
B. Kegiatan Inti(45 menit)
2. Siswa menjelaskan kegunaan dari benang.
3. Siswa menjelaskan kegunaan dari kain.
4. Siswa menjelaskan kegunaan dari kertas.
5. Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan benang, kain dan kertas.
6. Siswa mengambil kesimpulan dari bahan benang, kain dan kertas.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Mengadakan evaluasi.
2. Siswa diberi tugas untuk membandingkan benang.
Pertemuan ke II Ke 30
A. Kegiatan Awal (10 menit)
Tanya jawab tentang dasar struktur benang.
B. Kegiatan Inti(45 menit)
1. Siswa menunjukkan macam-macam benang yang ada.
2. Menyebutkan macam struktur dari benang.
3. Siswa dapat menyusun benang secara umu menjadi beberapa struktur.
4. Siswa mencoba sendiri-sendiri berdasar struktur yang disukai.
5. Siswa mencontoh seperti yang ada pada gambar didalam buku siswa.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Mengadakan Evaluasi.
2. Siswa diberi tugas untuk mencoba membuat struktur pilihannya.

V. SUMBER / ALAT / MEDIA
1. Sumber dari buku siswa.
2. Alat benang, kain dan kertas.
VI. TEST PENILAIAN
- Test tulis : Soal terlampir
- Non test : Performance

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
TANGGAL

: IPA
:V/I
: X 35 menit
:

STANDAR KOMPETENSI
4. Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunannya dan perubahan sifat benda
sebagai hasil suatu proses.
KOMPETENSI DASAR
4.2 Menyimpulkan hasil penyelidikan tentang perubahan sifat benda baik sementara ataupun
tetap.
INDIKATOR
- Mengumpulkan data dari perubahan benda dari bentuk warna, kelenturan, kekerasan dan bau
sesudah atau yang sebelum mengalami perubahan.
- Mengadakan percobaan.
- Membandingkan kekuatannya.
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat :
1. Mengumpulkan data dari perubahan benda dari bentuk warna kelenturan, kekerasan dan
bau sesudah atau sebelum mengalami perubahan.
2. Mengadakan percobaan.
3. Membandingkan kekuatannya.

II. MATERI AJAR
 Perubahan benda dari bentuk warna, kelenturan, kekerasan, bau sesudah atau sebelum
mengalami kekuatannya. Perubahan ini bisa terjadi baik pada buah atau benda lain contoh
buah apel makin lama warna bertambah merah, makin segar kadang-kadang mengkerut,
dsb.
Contoh pada daun makin lama jadi layu, warna kekuning-kuningan, berbau dan bila
dikonsumsi sudah tak segar.
 Faktor yang mempengaruhi perubahan adalah :
Panas, dingin, pembakaran, pencampuran dengan air, pembusukan dan perkaratan.
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi, Tanya Jawab, Pemberian Tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I Ke 31
A. Kegiatan Awal (10 menit)
Tanya jawab tentang perubahan benda.
B. Kegiatan Inti(45 menit)
1. Siswa membuka buku pelajaran IPA.
2. Siswa mengumpulkan beberapa benda yang akan diamati.
3. Siswa mendata benda yang berubah dari bentuk warna, kekerasan, kelenturan, bau
dan sesudah atau yang sebelum mengalami perubahan.
4. Siswa mengumpulkan data-data tersebut.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Mengadakan evaluasi.
2. Memberi tugas menggambar benda yang mengalami perubahan bentuk.
Pertemuan ke II Ke 32
A. Kegiatan Awal (10 menit)
B. Kegiatan Inti(45 menit)
1. Siswa membaca buku pelajaran IPA.
2. Siswa duduk secara berkelompok 4 – 5 anak.
3. Siswa menyiapkan perlatan yang akan didiskusikan tentang perubahan benda.
4. Siswa membandingkan kekuatan benda setelah mengalami perubahan.
5. Siswa menyimpulkan hasil diskusi.
6. Siswa mendata.

C. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Mengadakan Evaluasi.
2. Menguasai anak untuk mencoba dirumah.

V. SUMBER / ALAT / MEDIA
1. Sumber dari buku siswa.
2. Alat garam, gula, es, air, api dsb.
VI. TEST PENILAIAN
- Test tulis : Soal terlampir
- Non test : Performance

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
TANGGAL

: IPA
:V/I
: X 35 menit
:

STANDAR KOMPETENSI
4. Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunannya dan perubahan sifat benda
sebagai hasil suatu proses.
KOMPETENSI DASAR
4.2 Menyimpulkan hasil penyelidikan tentang perubahan sifat benda baik sementara atau tetap.
INDIKATOR
- Menyebutkan nama benda yang dapat berubah dan nama benda yang tidak dapat berubah.
- Menyimpulkan hasil dari perubahan.
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan nama benda yang dapat berubah dan nama benda yang tidak dapat
berubah.
2. Menyimpulkan hasil dari perubahan.

II. MATERI AJAR
 Benda yang dapat berubah es batu, air, gula dangaram.
 Benda yang tidak dapat berubah yaitu pengaruh perubahan wujud adalah :
- Kertas karena perubahan.
- Buah karena pembusukan
- Makanan karena pemasakan.
- Perkaratan karena zat kimia, dsb
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Pemberian Tugas
IV LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I Ke 33
A. Kegiatan Awal (10 menit)
Tanya jawab tentang benda yang dapat berubah bentuk.
B. Kegiatan Inti(45 menit)
1. Siswa menyebutkan benda yang dapat berubah dan tidak dapat berubah karena
pemanasan.
2. Siswa menyebutkan benda yang dapat berubah karena pendinginan.
3. Siswa menyebutkan benda berubah bentuk karena pembakaran.
4. Siswa menyebutkan benda yang mengalami perubahan bentuk dan sifat.
5. Siswa menyebutkan benda yang mengalami perubahan bentuk, warna, bau, kelenturan
dan kekerasan.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Mengadakan evaluasi.
2. Memberi tugas untuk menggambar perubahan bentuk pada benda.
Pertemuan ke II ke 32
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Tanya jawab hal yang pernah dilihat pada es batu.
B. Kegiatan Inti(45 menit)
1. Menarik kesimpulan pada benda yang mengalami perubahan bentuk.
2. Melaporkan hasil kesimpulan.
3. Guru memberi penegasan dan kesimpulan.
4. Menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Mengadakan Evaluasi.

2. Pemberian tugas dirumah.
V. SUMBER / ALAT / MEDIA
1. Sumber dari buku siswa.
2. Alat lilin, kertas, korek api, karet, semen air, dsb.
VI. TEST PENILAIAN
- Test tulis : Soal terlampir
- Non test : Performance

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
TANGGAL

: IPA
:V/I
: X 35 menit
:

STANDAR KOMPETENSI
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam hubungan dengan penggunaan SDA.
KOMPETENSI DASAR
7.1 Mendiskripsikan proses pembentukan tanah, karena pelapukan.
INDIKATOR
- Menjelaskan proses pembentukan, karena pelapukan batuan.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat :
- Menjelaskan proses pembentukan tanah, karena pelapukan batuan.
- Memberikan contoh batuan beserta ciri dan cara terbentuknya tanah.
II. MATERI PEMBELAJARAN
 Proses pembentukan tanah karena pelapukan batuan
Batuan terdiri dari 3 jenis lapisan kerak bumi adalah Batuan beku, batuan sediment, batuan
metamorf
Ketiga jenis batuan itu dibedakan berdasarkan cara pembentukannya
a. Batuan beku ialah batuan yang terbentuk karena pembekuan magma dan lava. Batuan
beku terdiri dari batu apung, obsidian, granit dan basal.
b. Batuan sediment atau batuan endapan ialah batuan terbentuk karena pengendapan
c. Batuan metamorf atau batuan malihan, terjadi perubahan karena panas dan dingin.
 Batuan ada yang cepat lapuk dan ada yang tidak lapuk. Batuan yang cepat lapuk seperti
batu gamping (kapur).
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Pengamatan
2. Percobaan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I ke 51
A. Kegiatan Awal (15 menit)
Tanya jawab tentang proses pembentukan tanah yang diketahui anak.
D Kegiatan Inti(40 menit)
1. Meminta anak untuk membaca buku tentang proses pembentukan tanah karena
pelapukan batuan.
2. Meminta siswa untuk duduk berkelompok 4-5 orang siswa. Untuk mengambil bahan
guna didiskusikan
3. Menjelaskan proses pembentukan tanah karena, pelapukan batuan
4. Siswa menulis hasil diskusi.
E Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Mengadakan evaluasi
2. Memberikan tugas menggambar terbentuknya tanah.
Pertemuan II Ke 52
A. Kegiatan Awal (10 menit)
Mengadakan tanya jawab tentang terbentuknya tanah
B. Kegiatan inti(45 menit)
5. Siswa membuka buku pelajaran IPA
6. Siswa dapat menyebutkan jenis tanah hasil pelapukan
7. Siswa mengamati dari jenis ranah
8. Siswa menyebut dan menjelaskan dari masing-masing jenis tanah
C. Kegiatan Akhir (15 menit)
3. Mengadakan evaluasi

4. Untuk mengumpulkan dari jenis batuan
V. SUMBER / ALAT / MEDIA
1. Sumber belajar :
 Buku siswa IPA
2. Alat media :
 Batuan, tanah
VI. PENILAIAN
a. Test tulis : Soal terlampir
b. Non test : Performance dilakukan siswa saat melakukan percobaan tentang pelapukan.

Mengetahui,
Kepala SDN . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.....
Guru Kelas

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
TANGGAL

: IPA
:V/I
: