RPP KD 3.1 4.1 leave taking Teguh REVIEW

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok / Topik
Pertemuan keAlokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SMP N 33 PURWOREJO
Bahasa Inggris
VII/1
Leave Taking (Pamitan)
2
2 x 40 menit


A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
taunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi dasar ditulis lengkap mulai dari KD 1.1 , 2.1 dst nya
3.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya,
sesuai dengan konteks penggunaannya
Indikator: ??????
4.1.


Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan,
pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator: ???????

C. Tujuan Pembelajaran: desain tujuan berdasarkan pertemuan
1. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi sapaan, fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan
2. Siswa terampil menggunakan ungkapan pamitan dalam percakapan sehari-hari
seperti contoh yang diberikan

D. Materi Pembelajaran
Teks lisan untuk pamitan

Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
(Ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)

LEAVE TAKING

RESPONSES



Goodbye (formal/informal)



Goodbye (formal/informal)



Bye-bye. Bye now; See you. Take



Bye-bye. Bye now; See you. Take


care.

care.



See you later



See you later



See you soon



See you soon




See you tonight



See you tonight



Good night (after 8 pm or retiring



Good night (after 8 pm or retiring

to bed)

to bed)


Unsur kebahasaan
Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi.
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran
ungkapan pamitan di dalam maupun di luar kelas.
E. METODE PEMBELAJARAN:
a. Pendekatan : Scientific Approach
b. Model
: Project Base Learning
c. Metode
: Tanya jawab, diskusi, role play.
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (bagi kegiatannya untuk 2 pertemuan)
1. Pendahuluan
a. Mengucapkan salam dan berdoa.
b. Memberikan motivasi dan apersepsi.
c. Menginformasikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti

a. Mengamati (Observing)
Siswa

Guru
 Mendengarkan / menonton interaksi  Mendengarkan / menonton
pamitan yang diputar dalam video
interaksi sapaan yang diputar
dalam video
 Mengikuti interaksi sapaan
 Memutar ulang tayangan dalam
 Menirukan model interaksi
video tersebut
pamitan
 Memberikan contoh / model
pengucapan dengan contoh Dengan bimbingan dan arahan
contoh pengucapan yang benar
guru, siswa mengidentifikasi ciri Mencatat/menilai aspek sikap
ciri interaksi pamitan (fungsi sosial,
dan kesungguhan/keaktifan
struktur teks, dan unsur
siswa.
kebahasaan).


b. Menanya
SISWA
 Dengan pertanyaan pengarah dari
guru, siswa terpancing untuk
mempertanyakan tentang ungkapan
pamitan dengan responnya dari
tayangan yang didengar atau dilihat.

GURU


Memberikan pertanyaan
pengarah terkait tayangan video
yang diputar atau dilihat siswa.



Memberi kesempatan/
mendorong siswa lain untuk
menjawab pertanyaan sebelum

menjelaskannya.



Mencatat/menilai aspek sikap
dan kesungguhan/keaktifan
siswa.

 Dengan pertanyaan pancingan dari
guru , siswa mempertanyakan
ungkapan lain yang digunakan untuk
pamitan

c. Experiment
Siswa
Guru
 Melakukan permainan Mind
 Membagi kertas yang bertulis
Mapping untuk memasangkan
ungkapan pamitan dan responnya

ungkapan pamitan dengan
secara acak pada siswa
responnya bersama teman sekelas.  Mengamati dan menilai
kesungguhan, sikap, dan ketepatan
 Siswa mempraktekkan ungkapanucapan siswa.
ungkapan yang digunakan untuk

Mengamati dan menilai aktivitas
pamitan beserta responnya dengan

teman sebangku dengan bahasa
Inggris
d. Mengasosiasikan
Siswa
 Siswa membacakan ungkapanungkapan yang digunakan untuk
pamitan yang disalin kepada
teman sebangku

siswa.


Guru



 Siswa membacakan ungkapanungkapan yang digunakan untuk
pamitan yang disalin dengan
pengucapan dan tekanan kata yang 
tepat

e. Mengkomunikasi
Siswa

Meminta siswa membacakan
ungkapan-ungkapan yang yang
digunakan untuk pamitan kepada
teman sebangku.
Mengamati dan menilai
kesungguhan, sikap, dan ketepatan
ucapan siswa.
Mengamati dan menilai aktivitas
siswa.

Guru

 Secara berkelompok
 Mengarahkan dan membantu
mempersiapkan presentasi
persiapan presentasi
percakapan yang berkaitan dengan  Mengamati, menilai, memotivasi,
pamitan
mengarahkan presentasi siswa.
 Secara berkelompok
mempraktekkan presentasi
percakapan yang berkaitan dengan
pamitan dengan bahasa Inggris
dalam konteks simulasi, role-play,
dan kegiatan lain yang terstruktur.
3. Penutup
a. Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G. Media dan Sumber Bahan

1. LCD / Video
2. Buku Bahasa Inggris Kelas VII : When English Rings the Bell
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Instrumen Penilaian:
Practice a short leave taking dialogue before the class!
E.g:

A: Good night, mom
B: Good night.
A; Good bye, father
B: Good bye.
A: See you later.
B: See you.

Kriteria Penilaian:
 Tingkat ketercapaian fungsi sosial pamitan
 Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks pamitan
 Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata,
intonasi

Cara Penilaian
1. Kinerja (praktik)



Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi pamitan



Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan
dalam ungkapan pamitan serta responnya

2. Observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
 Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk mempraktekkan percakapan
tentang sapaan, pamitan dan berterima kasih dalam berbagai kesempatan.
 Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
 Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi

RUBRIK PENILAIAN

a. Aspek Sikap
No
.
1.

Butir Sikap

Deskripsi

Sungguh-sungguh

2.

Tanggung jawab

3.

Peduli

5: selalu sungguh-sungguh
4: sering sungguh-sungguh
3: kadang-kadang sungguh-sungguh
2: jarang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguh-sungguh
5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
5: selalu peduli
4: sering pedul
3: kadang-kadang peduli
2: jarang peduli
1: tidak pernah peduli

4.

Kerjasama

Perolehan
skor

5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama

b. Aspek Pengetahuan
No
.
1.

Butir Sikap

Deskripsi

Pengucapan

2.

Intonasi

5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan
sehingga sulit dipahami
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan
sehingga sulit dipahami

Perolehan
skor

3.

Fluency

5 = sangat fasih
4 = fasih
3 = cukup fasih
2 = kurang fasih
1 = tidak fasih

c. Aspek Tingkah laku
No
.
1.

Butir Sikap

Deskripsi

Perolehan
skor

Melakukan tindak
komunikasi yang tepat

5 = Selalu melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan
kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 33 Purworejo

Purworejo,
Guru Bahasa Inggris

__________________________

_______________________