RPP K-5 T-9 ST-1 P-3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah

: SDI AT-TAUFIQ DIWEK

Kelas/Semester

: V (Lima) / 2 (Dua)

Tema/Subtema

: 9. Lingkungan Sahabat Kita / 1. Manusia dan Lingkungan

Alokasi Waktu

: 1 x pertemuan ( 6 x 35 menit )

Pembelajaran


: 3

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga serta cinta tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan mengamati, dan mencoba menanya
Berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makluk ciptaan Tuhan dan

kegiatan

,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan
kritis dalam karya yang estestis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tingkatan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan makluk mulia
B.

Kompetensi Dasar dan Indikator
PKn
Kompetensi Dasar :

3.2 Memahami hak kewajiban dan tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan
sehari - hari di rumah, dan sekolah
4.2 Melaksanakan kewajiban dan menegakkan aturan di lingkungan rumah, dan
Sekolah
Indikator:
3.2.1. Menunjukkan hak kewajiban dan tanggung jawab sebagai warga dalam
kehidupan sehari - hari di rumah, sekolah, dan masyarakat yang berkaitan
dengan pelestarian lingkungan
4.2.1. Menyebutkan kewajiban terhadap lingkungan yang telah dan belum dilakukan
di rumah
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.8 Memahami arti rata-rata, median dan modus dari sekumpulan data

4.14 Mengumpulkan, menata, membandingkan, dan menyajikan data
cacahan dan

ukuran menggunakan tabel, grafik batang piktogram, dan diagram
lingkaran
(grafik kue serabi)

Indikator :
3.8.1. Menentukan median dan modus sekumpulan data.
4.14.1. Menyajikan data menggunakan tabel, grafik batang diagram, dan
diagram
Lingkaran
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan
rantai makanan,
kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan
pengaruh kegiatan
manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang
makanan dan
rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta
alam dan
pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan

tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator :
3.1.1. Menjelaskan hak dan kewajiban manusia terhadap keseimbangan
ekosistem
4.1.1. Menuliskan hak dan kewajiban manusia terhadap keseimbangan
ekosistem

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengolah data, siswa dapat menentukan median dan modus sekumpulan data.
2. Dengan mengolah data, siwa dapat menyajikan data menggunakan tabel, grafik batang
diagram, dan diagram lingkaran.
3. Dengan berdiskusi, siswa dapat menunjukkan hak kewajiban dan tanggung jawab sebagai
warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah, dan masyarakat yang berkaitan
dengan pelestarian lingkungan.
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan secara lisan mengenai kewajiban yang telah
atau belum dilakukan sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah, dan
masyarakat berkaitan dengan pelestarian lingkungan.
5. Dengan membaca, siswa dapat menjelaskan hak dan kewajiban manusia terhadap
keseimbangan ekosistem.
6. Dengan menggali informasi dari berbagai sumber, siswa dapat nenuliskan hak dan

kewajiban manusia terhadap keseimbangan ekosistem.
3.

Materi Ajar
Matematika

: Median dan Modus.

PPKn

: Kewajiban Terhadap Lingkungan

Bahasa Indonesia : Lingkungan rumah

4. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode

: Ceramah, Tanya jawab, dan Diskusi

Pendekatan


: Saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengolah informasi, mengomunikasikan)

5. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media/ Alat Bantu Belajar : Buku, gambar, teks, pensil warna
2.Sumber


:
Susilawati, Fransiska,dkk.2014. Buku siswa SD kelas 5 Tema 9 : Lingkungan
Sahabat Kita. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.



Susilawati, Fransiska,dkk.2014. Buku Guru SD kelas 5 Tema 9 : Lingkungan
Sahabat Kita. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

6.Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
waktu

Kegiatan
Awal

1. Siswa menjawab salam yang diucapkan guru dan

10 menit

melakukan absensi.
2. Siswa dipimpin salah satu temannya berdo’a bersama
3. Siswa diajak menyanyikan lagu “di sini senang”
4. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tema,subtema dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.

Kegiatan


190 menit

Inti

1. Pada awal kegiatan inti, guru menstimulus ide, gagasan,
dan memotivasi siswa dengan mengajak siswa mengingat
dan menyajikan kembali data hasil wawancara mengenai
luas lahan orang-orang di sekitar.
2. Siswa memperhatikan data yang disajikan oleh guru dan
mengubah data tersebut ke dalam bentuk grafik batang.
3. Secara interaktif, siswa memperhatikan penjelasan guru

mengenai garafik batang.
4. Secara kronologis siswa dengan bimbingan guru
membahas arti atau konsep median dan modus.
5. Siswa bertanya dan memberikan pendapat.tentang
lingkungan rumah
6. Sesuai kelompok yang sudah terbentuk siswa berdiskusi
untuk mengetahui hak, kewajiban, dan tanggung jawab

manusia terhadap lingkungan.
7. Perwakilan masing - masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok lain.
(mengomunikasikan)
8. Secara jujur siswa diminta untuk menyebutkan kewajiban nya terhadap lingkungan yang telah diperbuat dan yang
belum diperbuat
9. Siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan secara
mandiri membuat grafik batang dan menentukan modus
serta median dari data yang terdapat pada soal.
Penutup

1. Siswa bersama guru, membuat simpulan / rangkuman
pembelajaran hari itu
2. Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
3. Siswa mengerjakan tes lisan dan tertulis
4. Siswa memperhatikan arahan dan tugas rumah yang diberikan
oleh guru.
5. Salah satu siswa memimpin berdo’a sebagai akhir
pembelajaran


6. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan lisan
b. Penilaian ketrampilan

: Unjuk Kerja

10
menit

LEMBAR PENILAIAN
Menyediakan ruang terbuka hijau yang ditanami pepohonan bertujuan mengikat air
hujan sehingga mencegah terjadinya banjir. Tindakan itu merupakan salah satu bentuk
tanggung jawab kita terhadap lingkungan. Apa hak, kewajiban, dan tanggung jawab kita
terhadap lingkungan? Tuliskan di lembar yang telah disediakan!
Hak kita terhadap lingkungan:
1. Menikmati lingkungan segar.
2. .................................................................................................................................
3. .................................................................................................................................

4. .................................................................................................................................
5. .................................................................................................................................

Perhatikan data berikut. Urutkan, kemudian tentukan median dan modusnya.
Lalu buatlah tabelnya dan grafiknya!
No Nama Narasumber Luas Ruang Terbuka Hijau (m2)
1 Bapak Ryan 80
2 Ibu Yunita 80
3 Bapak Dani 120
4 Bapak Romi 80
5 Ibu Tantri 40
6 Ibu Titi 80
7 Bapak Riko 120
8 Bapak Edo 80

Jombang, 30 Juni 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah

NURUS SHOBAH, S. Pd.I

Guru Kelas 5

PUPUT PUTRI PANGESTU, NIP : NIP : -