RPP BARISAN DAN DERET (4)

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidika

: SMA Negeri 1 Kota Tasikmalaya

Kelas/Semester

: X IPS /2

Mata Pelajaran

: Matematika


Topik

: Barisan dan Deret

Waktu

: 8 × 45 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Meghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab
penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.6 Memprediksi pola barisan dan deret aritmetika dan geometri atau barisan lainnya
melalui pengamatan dan memberikan alasannya.
4.8 Menyajikan hasil,menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam
penyelesaian masalah sederhana.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menunjukkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang permasalahan barisan dan
deret.
b. Menjelaskan definisi barisan dan deret aritmetika.

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

c.
d.
e.
f.
g.
h.
i.

Menentukan penyelesaian barisan dan deret aritmetika
Menjelaskan definisi barisan dan deret geometri.
Menentukan penyelesaia barisan dan deret geometri.
Menjelaskan notasi sigma dan induksi matematika.
Menentukan penyelesaia barisan dan deret dengan notasi sigma
Merumuskan model matematika dari masalah barisan dan deret.
Mencari penyelesaian dari model matematika yang telah diperoleh.

D. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan pertama
Melalui metode diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas dengan model kooperatif
(cooperative learning) tipe Student Teams Achievement Division (STAD) siswa mampu:

1. Menunjukkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang permasalahan barisan dan
deret.
2. Menjelaskan definisi barisan dan deret aritmetika.
3. Menentukan penyelesaian barisan dan deret aritmetika
Pertemuan Kedua
Melalui metode diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas dengan model pembelajaran
kooperatif (cooperative learning) tipe Sudent Teams Achievement Division (STAD)
diharapkan siswa mampu:
1. Menunjukkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang permasalahan barisan dan
deret.
2. Menjelaskan definisi barisan dan deret geometri.
3. Menentukan penyelesaia barisan dan deret geometri.
Pertemuan Ketiga
Melalui metode diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas dengan model pembelajaran
kooperatif (cooperative learning) tipe Student Teams Assisted Achievement
Division (STAD) diharapkan siswa mampu:
1. Menunjukkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang permasalahan barisan dan
deret.
2. Menjelaskan notasi sigma dan induksi matematika.
3. Menentukan penyelesaia barisan dan deret dengan notasi sigma

Pertemuan Keempat
Melalui metode diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas dengan model pembelajaran
Problem Based Learning diharapkan siswa mampu:
1. Menunjukkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang permasalahan barisan dan
deret.
2. Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika dan
geometri.
3. Merumuskan model matematika dari masalah barisan dan deret.
4. Mencari penyelesaian dari model matematika yang telah diperoleh.

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id
E. Materi
Menemukan Konsep Barisan Dan Deret
F. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran :
Pendekatan Pembelajaran

Model Pembelajaran
Metoda Pembelajaran

: Scientific
:Pembelajaran Kooperatif (cooperative learning) tipe
Student Teams Achievement Division (STAD), dan
Problem Based Learning
:Ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas yang
berbasis masalah

G. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan ke-1
Kegiatan
Pendahulua
n

Alokasi
Waktu
10 menit


DeskripsiKegiatan
1. Memimpin doa
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberikan gambaran

tentang

pentingnya

mempelajari barisan dan deret aritmetika dan memberikan
gambaran tentang aplikasi barisan dan deret aritmetika
dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

yang ingin

dicapai yaitu Menjelaskan definisi barisan dan deret
aritmetika dan Menentukan penyelesaian barisan dan deret
aritmetika.
5. Guru menginformasikan

langkahnya

yang

akan

model

pembelajaran

dilaksanakan

yaitu

dan
model

pembelajaran kooperatif tipe Student Teams Achievement
Inti


Division (STAD).
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa materi oleh guru 70 menit
mengenai barisan dan deret aritmetika dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Guru menggali pengetahuan awal yang dimiliki peserta
didik tentang materi barisan dan deret aritmetika.
3. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang bentuk
umum barisan dan deret aritmetika.
4. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id
dengan tiap kelompok terdiri atas 5 orang.
5. Guru membagikan bahan ajar kepada settiap kelompok.
6. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat

diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh dari pekerjaannya.
7. Salah
satu
kelompok
diskusi

diminta

untuk

mempresentasikan bahan ajar hasil diskusinya ke depan
kelas.
8. Setelah selesai membahas bahan ajar, guru membagi LKPD
kepada setiap kelompok dan setiap anggota kelompok yang
tahu diminta menjelaskan pada anggota lain sampai semua
anggota kelompok itu mengerti.
9. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan hasil diskusinya ke depan, kelompok lain
menanggapi.

10. Guru memberikan tes individu yang harus di kerjakan oleh
masing-masing peserta didik mengenai materi yang telah
dipelajari.
11. Guru membuat skor perkembangan tiap peserta didik yang

Penutup

akan disumbangkan untuk skor kelompok.
12. Guru memberikan penghargaan kelompok.
1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman 10 menit
materi yang di pelajari secara bersama-sama.
2. Peserta didik dan guru melaksanakan refleksi.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai barisan
dan deret aritmetika.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke-2
Kegiatan

DeskripsiKegiatan

Alokasi

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

Pendahulua
n

1. Memimpin doa
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberikan gambaran

Waktu
10 menit
tentang

pentingnya

mempelajari barisan dan deret geometri dan memberikan
gambaran tentang aplikasi barisan dan deret geometri dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

yang ingin

dicapai yaitu Menjelaskan definisi barisan dan deret
geometri. Menentukan penyelesaia barisan dan deret
geometri.
5. Guru menginformasikan
langkahnya

yang

akan

model

pembelajaran

dilaksanakan

yaitu

dan
model

pembelajaran kooperatif tipe Student Teams Achievement
Inti

Division (STAD).
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa materi oleh guru 70 menit
mengenai barisan dan deret geometri dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Guru menggali pengetahuan awal yang dimiliki peserta
didik tentang materi barisan dan deret geometri.
3. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang bentuk
umum barisan dan deret geometri.
4. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 5 orang.
5. Guru membagikan bahan ajar dan LKPD kepada settiap
kelompok.
6. Selama siswa

bekerja

di

dalam

kelompok,

guru

memperhatiakan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh dari pekerjaannya.
7. Salah
satu
kelompok
diskusi

diminta

untuk

mempresentasikan bahan ajar hasil diskusinya ke depan

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id
kelas.
8. Setelah selesai membahas bahan ajar, guru membagi lembar
kerja kepada setiap kelompok dan setiap anggota kelompok
yang tahu diminta menjelaskan pada anggota lain sampai
semua anggota kelompok itu mengerti.
9. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan hasil diskusinya ke depan, kelompok lain
menanggapi.
10. Guru memberikan tes individu yang harus di kerjakan oleh
masing-masing peserta didik mengenai materi yang telah
dipelajari.
11. Guru membuat skor perkembangan tiap peserta didik yang

Penutup

akan disumbangkan untuk skor kelompok.
12. Guru memberikan penghargaan kelompok.
1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman 10 menit
materi yang di pelajari secara bersama-sama.
2. Peserta didik dan guru melaksanakan refleksi.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai barisan
dan deret geometri.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke-3
Kegiatan
Pendahulua
n

Alokasi
Waktu
10 menit

DeskripsiKegiatan
1. Memimpin doa
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberikan gambaran

tentang

pentingnya

mempelajari barisan dan deret dan memberikan gambaran
tentang aplikasi barisan dan deret dalam kehidupan seharihari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

yang ingin

dicapai yaitu Menjelaskan notasi sigma dan induksi

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id
matematika dan Menentukan penyelesaian barisan dan deret
dengan notasi sigma.
5. Guru menginformasikan
langkahnya

yang

akan

model

pembelajaran

dilaksanakan

yaitu

dan
model

pembelajaran kooperatif tipe Student Teams Achievement
Inti

Division (STAD).
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa materi oleh guru 70 menit
mengenai barisan dan deret dalam kehidupan sehari-hari.
2. Guru menggali pengetahuan awal yang dimiliki peserta
didik tentang materi barisan dan deret.
3. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang bentuk
umum barisan dan deret geometri.
4. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 5 orang.
5. Guru membagikan bahan ajar dan LKPD kepada settiap
kelompok.
6. Selama siswa

bekerja

di

dalam

kelompok,

guru

memperhatiakan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh dari pekerjaannya.
7. Salah
satu
kelompok
diskusi

diminta

untuk

mempresentasikan bahan ajar hasil diskusinya ke depan
kelas.
8. Setelah selesai membahas bahan ajar, guru membagi lembar
kerja kepada setiap kelompok dan setiap anggota kelompok
yang tahu diminta menjelaskan pada anggota lain sampai
semua anggota kelompok itu mengerti.
9. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan hasil diskusinya ke depan, kelompok lain
menanggapi.
10. Guru memberikan tes individu yang harus di kerjakan oleh
masing-masing peserta didik mengenai materi yang telah

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id
dipelajari.
11. Guru membuat skor perkembangan tiap peserta didik yang

Penutup

akan disumbangkan untuk skor kelompok.
12. Guru memberikan penghargaan kelompok.
1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman 10 menit
materi yang di pelajari secara bersama-sama.
2. Peserta didik dan guru melaksanakan refleksi.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai barisan
dan deret.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke-4
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
Komunikasi
1. Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk
memimpin doa)
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya buku peserta
didik.
Apersepsi

Alokasi Waktu
10 menit

1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami relasi dan fungsi, yaitu materi ini akan
sangat penting untuk pembelajaran selanjutnya.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan
permasalahan mengenai relasi dan fungsi.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu Mengidentifikasi masalah yang berkaitan
dengan barisan dan deret aritmetika dan geometri.
Merumuskan model matematika dari masalah barisan
dan
deret. Mencari penyelesaian dari model
matematika yang telah diperoleh.
Inti

1. Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah:
(a)
Guru
mengajukan
beberapa
masalah yang tertera pada Lembar Aktivitas Peserta
didik (LAS) dengan bantuan IT (power point).
(b)
Guru meminta peserta didik
mengamati (membaca) dan memahami masalah
secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum

60 menit

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id
dipahami terkait masalah yang disajikan.
(c)
Jika ada peserta didik yang
mengalami masalah, guru mempersilahkan peserta
didik lain untuk memberikan tanggapan. Bila
diperlukan, guru memberikan bantuan secara
klasikal melalui pemberian scaffolding.
(d)
Guru meminta peserta didik
menuliskan informasi yang terdapat dari masalah
tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa
sendiri.
2. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar
(a)
Guru meminta peserta didik
membentuk kelompok heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun agama)
sesuai pembagian kelompok
yang telah
direncanakan oleh guru.
(b)
Guru
membagikan
Lembar
Aktivitas Siswa (LAS) yang berisikan masalah dan
langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta
didik berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
(c)
Guru berkeliling mencermati
peserta didik bekerja, mencermati dan menemukan
berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya hal-hal yang belum dipahami.
(d)
Guru
memberi
bantuan
(scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami
peserta didik secara individu, kelompok, atau
klasikal.
(e)
Meminta peserta didik bekerja
sama untuk menghimpun berbagai konsep dan
aturan matematika yang sudah dipelajari serta
memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang
berguna untuk pemecahan masalah.
(f)
Mendorong peserta didik agar
bekerja sama dalam kelompok.
3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok.
4. Guru meminta peserta didik mendiskusikan cara yang
digunakan untuk menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan bbarisan dan deret.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
(a)
Guru meminta peserta didik
menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara
rapi, rinci, dan sistematis.

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id
(b)

5.

6.
7.

8.

Guru berkeliling mencermati
peserta didik bekerja menyusun laporan hasil
diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.
(c)
Guru meminta peserta didik
menentukan
perwakilan
kelompok
secara
musyawarah
untuk
menyajikan
(mempresentasikan) laporan di depan kelas.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
(a)
Guru meminta semua kelompok
bermusyawarah untuk menentukan satu kelompok
yang mempresentasikan (mengkomunikasikan)
hasil diskusinya di depan kelas secara runtun,
sistematis, santun, dan hemat waktu.
(b)
Guru memberi kesempatan kepada
peserta didik dari kelompok penyaji untuk
memberikan penjelasan tambahan dengan baik.
(c)
Guru memberi kesempatan kepada
peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan
tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji
dengan sopan.
(d)
Guru melibatkan peserta didik
mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta
masukan dari peserta didik yang lain dan membuat
kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan
peserta didik sudah benar.
(e)
Guru memberi kesempatan kepada
kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda
dari
kelompok
penyaji
pertama
untuk
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya
secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.
Apabila ada lebih dari satu kelompok, maka guru
meminta peserta didik bermusyawarah menentukan
urutan penyajian.
(f)
Langkah (c), (d), dan (e) sebagai
satu siklus dapat dilaksanakan lagi dan disesuaikan
dengan waktu yang tersedia.
Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan ide
dari penyelesaian masalah tersebut.
Guru mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat
dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
menyelesaikan masalah tersebut.
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik
untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

Penutup

kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
9. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta
didik pada kesimpulan mengenai permasalahan
tersebut.
5. Peserta didik diminta menyimpulkan cara
menyelesaikan masalah barisan dan deret.
6. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan cara menyelesaikan masalah
barisan dan deret
7. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
mengenai penerapan rumus yang diperoleh.
8. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

20 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Bahan tayang berbentuk Power Point yang berisi bahan ajar barisan dan deret.
2. Lembar aktivitas siswa (LAS).
3. Buku paket Matematika untuk kelas XI, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia, 2013.
4. Lembar Penilaian Sikap.
5. Lembar Penilaian Keterampilan.
6. Tes individu
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian

: Pengamatan, tes tertulis (Tes otentik)

2. Prosedur Penilaian

:

No
1.

Aspek yang dinilai
Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran barisan dan
deret aritmetika.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan
berpartisipasi aktif dalam kegiatan kelompok.
c. Toleranterhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.

Teknik
Penilaian
Pengamatan

Waktu
Penilaian
Selama
pembelajaran
dan saat
diskusi

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id
No
2.

3.

Aspek yang dinilai
Pengetahuan
a. Menjelaskan definisi barisan dan deret
aritmetika.
b. Menentukan penyelesaian barisan dan deret
aritmetika
c. Menjelaskan definisi barisan dan deret
geometri.
d. Menentukan penyelesaia barisan dan deret
geometri.
e. Menjelaskan notasi sigma dan induksi
matematika.
Keterampilan
a. Merumuskan model matematika dari masalah
barisan dan deret.
b. Mencari penyelesaian dari model matematika
yang telah diperoleh

Teknik
Penilaian
Pengamatandan
tes

Waktu
Penilaian
Penyelesaian
tugas
kelompok
dan individu

Pengamatan

Penyelesaian
tugas (baik
individu
maupun
kelompok)
dan saat
diskusi

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
1. Diketahui barisan aritmetika 17, 20, 23, 26,29,......
Tentukan:
a. Beda
b. U8 + U12
2. Suku ketiga suatu barisan aritmetika sama dengan 11, sedangkan suku kesepuluh sama
dengan 39.Carilah suku pertama dan beda barisan itu.
a. .
3. Diketahui suatu deret aritmetika memiliki suku pertama 6, suku terakhirnya 72, dan beda
11.Jumlah semua suku deret tersebut
4. Hitunglah banyak bilangan asli antara 1 dan 100 yang tidak habis dibagi 4 atau 6.
5. Tentukan suku yang dicantumkan di akhir barisan dan juga suku ke-n dari setiap barisan
1/81, 1/27, 1/9, ..., U10
6. Suku ke-5 suatu deret geometri adalah 12 dan suku ke-8 adalah 96. Tentukanlah jumlah 8
suku pertama deret tersebut!
7. Di antara bilangan 7 dan 448 disisipkan dua bilangan sehingga keempat bilangan
tersebut membentuk barisan geometri. Tentukan rasio dari barisan tersebut!
8. Tentukan bentuk notasi sigma dari setiap deret berikut: 2 + 4 + 6 + 8 + ...
9. Seorang ibu membagikan permen kepada 5 orang anaknya menurut aturan deret
aritmetika. Semakin muda usia anak semakin banyak permen yang diperoleh. Jika banyak

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id
permen yang diterima anak kedua 11 buah dan anak keempat 19 buah, maka jumlah
seluruh permen adalah …buah.

Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban
akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi
matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan
strategi memecahkan masalah.

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id
Tasikmalaya, 15 Nopember 2013
diketahui
Guru Pamong,

Praktikan,

Ina Reina Susanti, S.Pd., M.M.Pd.
NIP. 19582307 199103 2 009

Nita Purnama
NPM. 102151238

disetujui,
Kepala sekolah,

H.Pipin Aripin, S.Pd., M.Mpd
NIP. 19580515 198303 1 020

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id
Lampiran 1:
LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS)
Pertemuan 1
1. Diketahui barisan aritmetika 17, 20, 23, 26,29,......
Tentukan:
a. Beda
b. U8 + U12
c. U30 – U10
2. Suku ketiga suatu barisan aritmetika sama dengan 11, sedangkan suku kesepuluh sama
dengan 39.
a. Carilah suku pertama dan beda barisan itu.
b. Tentukan jumlah 30 suku pertama.
3. Diketahui suatu deret aritmetika memiliki suku pertama 6, suku terakhirnya 72, dan beda
11.
Tentukan:
a. Banyak suku
b. Suku tengahnya
c. Jumlah semua suku deret tersebut
4. Hitunglah banyak bilangan asli antara 1 dan 100 yang tidak habis dibagi 4 atau 6.

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id
LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS)
Pertemuan 2
Tentukan suku yang dicantumkan di akhir barisan dan juga suku ke-n dari setiap barisan
berikut!
1.
2.
3.
4.

1/81, 1/27, 1/9, ..., U10
128, -64, 32, ...., U12
1, √ 2 , 2 ...., U9
Suku ke-5 suatu deret geometri adalah 12 dan suku ke-8 adalah 96. Tentukanlah jumlah 8
suku pertama deret tersebut!

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id
LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS)
Pertemuan 3
Tentukan bentuk notasi sigma dari setiap deret berikut!
1.
2.
3.
4.

2 + 4 + 6 + 8 + ...
0 + 1 + 2 + 3 + 4 + ....
1 + 8 + 27 + 64 + ....
1 + 4 + 9 + 16 + ......

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id
LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS)
Pertemuan 4
Masalah 1:
Seorang ibu membagikan permen kepada 5 orang anaknya menurut aturan deret
aritmetika. Semakin muda usia anak semakin banyak permen yang diperoleh. Jika banyak
permen yang diterima anak kedua 11 buah dan anak keempat 19 buah, maka jumlah
seluruh permen adalah …buah.
Masalah 2:
Di antara bilangan 7 dan

448 disisipkan dua bilangan sehingga keempat bilangan

tersebut membentuk barisan geometri. Tentukan rasio dari barisan tersebut!
Masalah 3:
Wagiman membeli sebuah komputer seharga Rp.3.000.000,00. Setiap satu bulan kerja
terjadi penyusutan sebesar 10% dari harga beli. Berapakah harga jual komputer tersebut
pada akhir 9 bulan kerja?

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id
Lampiran 2 :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester

: X/1

Topik

: Barisan dan deret

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

: Selama Pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran barisan dan deret :
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok :
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran meskipun belum konsisten
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif meskipun belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterangan:
KB
C
B

: Kurang baik
: Cukup
: Baik

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id
SB

: Sangat baik

Kelas : X IPS 1
Sikap
No

Aktif

Nama Peserta didik
KB
/1

1

ADINDA ALFIRA M P

2

ANNISA VIRI UTAMI

3

ARINI TRIE GANTINI

4

CYNTHIA MULYA

5

DIVYA NUR ALVARIZA

6

ELISA NUR ISMIAH

7

FAHMADINA AISYAH

8

FAJAR NUGRAHA U

9

FIRMAN ADHI K

10

GIFARY RAFIF FAUZAN

11

JASMINE SHAFIRA

12

KALINDA HALIMAH G

13

MARTINA EDGINA

14

MEYNA SRI MULYA S

15

MUHAMAD REZA M

16

NADYA NUR ZAHRA S

17

NAUFAL YASIR

18

PERMATA KERISTIYA

19

R. MONICA SILVIA

20

RESTI FAUZIAH

21

RESTU NADYA PUTRI

22

REZA YUSRIL M S

23

RINALDY GADRIAMAN

24

ROZY RAHMA JUNIZA

25

RYANSAH HAMZAH F

26

SHOFA FARIDAH

27

SUBHAN NURRIDZKI R

28

SYAHRUL NURALAM

29

TIARA EKSANTI

30

WINI ANJANI M

C/
2

B/
3

Bekerjasama
SB/
4

KB/
1

C/
2

B/
3

SB
/4

Toleran
KB/
1

C/
2

B/
3

SB/
4

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id
Kelas: X IPS 2
Sikap
No

Aktif

Nama Peserta didik
KB
/1

1

ANDI RAHMAN H

2

ANINDA ANNISA

3

ARSITA WIDYA I

4

BUDIANA

5

BYA SHAFIRA JULIA J

6

DANI MOHAMMAD F

7

DEWI SISCA S

8

DHIYA FAYRUZ S H

9

DICKY AHMAD D

10

DIENI N

11

DWI NUR S

12

ELSA SABENA

13

FATMA AYU

14

FIRMAN DWI S

15

FITRI FEBRIANTI

16

GIAS CITRA T

17

HELMIA NOER F A

18

KUKUH DWI H

19

MEGA SRI U

20

MICHELIA PUTRI C S

21

MOCHAMAD RAKA G

22

MUHAMMAD RIFQI S K

23

NATASHA PRADITA P

24

NAZAR NOORFAJAR

25

PUTRI ADELIA D L

26

RAFLY GIFARDY H E

27

SARAH N

28

SENNY SUNDARI

29

TRISTI ANISA R

30

WIRDA JUNIAR

C/
2

B/
3

Bekerjasama
SB/
4

KB/
1

C/
2

B/
3

SB
/4

Toleran
KB/
1

C/
2

B/
3

SB/
4

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id
Lampiran 3 :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran

: Matematika

Topik

: Barisan dan deret

Kelas/Semester

: X/1

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

: Selama Pembelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan barisan dan deret.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret.
2. Cukup terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret tetapi
belum tepat.
3. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret tetapi hampir
tepat.
4. Sangat terampill jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret dan sudah
tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterangan:
KT

: Kurang terampil

CT

: Cukup terampil

T

: Terampil

ST

: Sangat terampil

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

Kelas: X IPS 1
Keterampilan
No

Nama Peserta didik

Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT/1

1

ADINDA ALFIRA M P

2

ANNISA VIRI UTAMI

3

ARINI TRIE GANTINI

4

CYNTHIA MULYA

5

DIVYA NUR ALVARIZA

6

ELISA NUR ISMIAH

7

FAHMADINA AISYAH

8

FAJAR NUGRAHA U

9

FIRMAN ADHI K

10

GIFARY RAFIF FAUZAN

11

JASMINE SHAFIRA

12

KALINDA HALIMAH G

13

MARTINA EDGINA

14

MEYNA SRI MULYA S

15

MUHAMAD REZA M

16

NADYA NUR ZAHRA S

17

NAUFAL YASIR

18

PERMATA KERISTIYA

19

R. MONICA SILVIA

20

RESTI FAUZIAH

21

RESTU NADYA PUTRI

22

REZA YUSRIL M S

23

RINALDY GADRIAMAN

24

ROZY RAHMA JUNIZA

25

RYANSAH HAMZAH F

26

SHOFA FARIDAH

27

SUBHAN NURRIDZKI R

28

SYAHRUL NURALAM

CT/2

T/3

ST/4

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id
29

TIARA EKSANTI

30

WINI ANJANI M

Kelas: X IPS 2

No

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Nama Peserta didik

ANDI RAHMAN H
ANINDA ANNISA
ARSITA WIDYA I
BUDIANA
BYA SHAFIRA JULIA J
DANI MOHAMMAD F
DEWI SISCA S
DHIYA FAYRUZ S H
DICKY AHMAD D
DIENI N
DWI NUR S
ELSA SABENA
FATMA AYU
FIRMAN DWI S
FITRI FEBRIANTI
GIAS CITRA T
HELMIA NOER F A
KUKUH DWI H
MEGA SRI U
MICHELIA PUTRI C S
MOCHAMAD RAKA G
MUHAMMAD RIFQI S K
NATASHA PRADITA P
NAZAR NOORFAJAR
PUTRI ADELIA D L
RAFLY GIFARDY H E
SARAH N
SENNY SUNDARI
TRISTI ANISA R
WIRDA JUNIAR

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan
masalah
KT/1 CT/
T/3
ST/4
2