Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar Tema 3 Siswa Kelas 4 SD Negeri 2 Tuksongo Menggunakan Metode Pembelajaran Guided Discovery Learning dalam Kurikulum 2013 Tahun Pelajaran 2017/2018

Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian di SD Negeri 2 Tuksongo

Lampiran 2 Surat Keterangan Penelitian di SD Negeri 2 Tuksongo

Lampiran 3 Surat Ijin Uji Validitas dan Reliabilitas di SD Negeri 2 Tuksongo

Lampiran 4 Surat Keterangan Uji Validitas dan Reliabilitas di SD Negeri 2 Tuksongo

Lampiran 5 RPP Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tuksongo Kelas / Semester

: IV (Empat) / 1

Tema 3

: Peduli Terhadap Makhluk Hidup Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku

Metode

: Guided Discovery Learning

Alokasi Waktu

: 3 x Pertemuan (3 x 70 menit)

A. Kompetensi Inti (KI) KI 1

: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI 2

: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Memahami hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan.

4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan.

3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel Membuat karya kolase,

montase, aplikasi, dan mozaik

4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik

C. Tujuan Pembelajaran - Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tumbuh tumbuhan dan fungsinya. - Setelah mengamati, siswa menulis laporan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya dengan benar. - Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan tepat. - Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.

- Setelah mengamati, siswa mampu menjelaskan teknik membuat kolase dengan benar. - Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat kolase dari bahan alam dengan teknik yang kreatif.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu Pendahuluan

Introducing

- Guru melakukan apersepsi terhadap kondisi

kelas - Guru mengucapkan salam dilanjutkan

menginstruksikan

ketua

kelas agar

15 Menit

memimpin doa - Siswa menyanyiakan lagu Indonesia Raya kemudian salah satu lagu nasional (Hari Merdeka)

- Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan

pembelajaran yang akan dilakukan

Inti

Stimulating

40 Menit - Guru meberikan lembar jawab kolase

(lembar jawab terlampir) (lembar jawab terlampir)

b. Kolase yang dibuat berbentuk kupu- kupu yang tersusun atas potongan kecil gambar

- Siswa disediakan gunting dan lem untuk

memotong setiap bagian kolase - Siswa mengerjakan kolase secara mandiri

a. Di

guru menjelaskan tentang apresiasi seni dan materi tentang kolase yang telah tertera dalam buku pegangan siswa

sela-sela

pembuatan

- Siswa membentuk kelompok sesuai

kelompok belajar kelas - Guru meberikan penjelasan tentang kegiatan kelompok yang akan dilakukan

Exploring and Collecting the Data

- Siswa melaksanakan tugas kelompok dengan mencari sampel tanaman kecil secara utuh kemudian dicuci bersih

- Guru menyiapkan selembar kertas kosong di setiap kelompok untuk media penempelan tanaman

- Siswa menempelkan tanaman ke kertas

kosong yang telah disediakan

Data Processing

- Setiap kelompok bekerjasama untuk mengidentifikasi tentang tanaman tersebut - Siswa meberikan nama setiap bagian dari

tanaman tersebut - Siswa menempelkan hasil kerja mereka (tanaman temple dan kolase tanaman) di dinding

Confirming and Data Verification

- Guru menjelaskan bagian-bagian tanaman

menggunakan power point

Penutup

- Guru merefleksi kegiatan - Guru meberikan tugas di rumah kepada

15 Menit

siswa - "mencari macam-macam bentuk daun"

(lembar kerja terlampir) - Guru mgucap salam

Pertemuan 2

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu Pendahuluan

Introducing

- Guru melakukan apersepsi terhadap kondisi

kelas - Guru mengucapkan salam dilanjutkan

menginstruksikan

ketua

kelas agar

15 Menit - Siswa menyanyiakan lagu Indonesia Raya

memimpin doa

kemudian salah satu lagu nasional (Benderaku)

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

Inti

Stimulating

- Siswa menyiapkan hasil tugas mereka - Guru menjelaskan macam-macam jenis

daun, batang dan akar menggunakan power point

a. Jenis daun : menjari, sejajar, menyirip, melengkung. Dalam penjelasanya guru juga menyiapkan contoh dari masing- masing daun.

b. Jenis akar : akar tunggang dan akar serabut

c. Jenis batang : batang basah, batang

40 Menit

berkayu, batang rumput

Exploring and Collecting the Data

- Siswa memberikan nama setiap daun yang

mereka temukan di rumah - Siswa memempel hasil tugas rumah mereka - Guru memberikan lembar kerja siswa

a. Guru menjelaskan kegiatan selanjutnya yaitu

yang dibutuhkan dalam video yang akan diputar

mencari

informasi

Data Processing

- Siswa diperlihatkan sebuah video kemudian selama menonton video siswa harus mengisi lembar kerja siswa yang disediakan (lembar kerja terlampir)

a. Video berisi tentang bagian-bagian tanaman beserta fungsinya

Confirming and Data Verification

- Lembar kerja ditukar dengan teman dan guru mencocokan jawaban bersamaan dengan memberikan penjalasan dan konfirmasi setiap nomornya

Penutup - Guru merefleksi pembelajaran dan

membuka sesi tanya jawab - Guru menyimpulkan pembelajaran - Guru

menginformasikan

pertemuan

15 Menit - Guru memberikan tes lisan kepada siswa kemudian mempersilahkan siswa yang berhasil menjawab untuk istirahat

selanjutnya akan diadakan ulangan

- Guru mengucap salam

Pertemuan 3

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu Pendahuluan

Introducing

- Guru melakukan apersepsi terhadap kondisi

kelas - Guru mengucapkan salam dilanjutkan

menginstruksikan ketua kelas agar memimpin doa

15 Menit - Siswa menyanyiakan lagu Indonesia Raya

kemudian salah satu lagu nasional (Garuda Pancasila)

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan Inti

Stimulating

- Guru membuka sesi Tanya jawab dengan siswa 40 Menit

Data Processing

- Guru mereflekasi materi pembelajaran dari - Guru mereflekasi materi pembelajaran dari

Confirming and Data Verification

- - Guru melakukan pengayaan terhadap materi

dengan merfleksi secara lisan

Penutup

- Guru mengucap salam

15 Menit

Lampiran 6 Kiai-Kisi Soal Tes Siklus I

Kisi-Kisi Soal Instrumen Tes Siklus I Tema 3 Subtema 1

Tema 3

Makhluk Hidup Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku

Peduli

Terhadap

E. Kompetensi Inti (KI) KI 1

: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI 2

: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

F. Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Memahami hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan.

4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan.

3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik

4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik

Jumlah No

Indikator

Butir Soal Soal

1 Mengembangkan pengetahuan tentang proses

2 1, 2 pertumbuhan tanaman dengan kegiatan nyata di

kehidupan sehari-hari.

2 Mengidentifikasi proses pembuatan salah satu

3 3, 21, 23 jenis karya seni berbentuk kolase.

3 Menyatakan bentuk apresiasi dari sebuah contoh

2 4, 17, 22 karya seni kolase.

4 Menganalisis fungsi tanaman yang dikaitkan

4 5, 6, 13, dalam fenomena di kehidupan sehari-hari.

5 Menyebutkan bagian-bagian dari bunga.

6 Mengidentifikasi fungsi dan jenis akar.

5 8, 28, 29, terjadi pada bunga.

7 Mengklasifikasikan peristiwa penyerbukan yang

8 Mengkorelasikan kegiatan sehari-hari dengan

2 9, 40 fungsi dari salah satu bagian tumbuhan.

9 Mengidentifikasi fungsi bagian-bagian tumbuhan.

10 Mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan.

11 Mengidentifikasi jenis-jenis tulang daun.

13 Menyebutkan jenis-jenis dari salah satu bagian

5 18, 19, tumbuhan

14 Mengidentifikasi jenis-jenis karya seni

Lampiran 7 Soal Tes Siklus I Sebelum Uji Validitas dan Reliabilitas

ULANGAN HARIAN I

d. menikmati keindahan

SD NEGERI 2 TUKSONGO

bunga mekar dengan

TEMA 3 SUBTEMA 1 PEDULI TERHADAP

sempurna

MAHKLUK HIDUP

terhadap tanaman dapat ditunjukkan dengan tindakan ….

Gambar di samping adalah

a. memberi pupuk tanaman contoh karya ....

setiap hari

a. kolase

b. menikmati hasil tanaman

b. montase sepuasnya

c. mozaik

d. aplikasi

c. memanfaatkan tanaman

4. Penilaian terhadap suatu secara bijak

karya seni disebut … .

d. menyiram tanaman sekali

a. menikmati seni dalam satu minggu

b. apresiasi seni

2. Salah satu contoh kewajiban

c. kolase seni individu terhadap tanaman

d. komentar seni yaitu … .

5. Andi mengamati bagian

a. menikmati oksigen yang tanaman yang ada dihalaman dihasilkan tanaman

rumahnya. Bagian tersebut

b. mencium

tipis, lebar dan lunak. bunga mekar di taman

harumnya

Fungsinya sebagai tempat

c. menyiram dan memupuk fotosintesis. Bagian yang tanaman agar tumbuh

diamati Andi adalah … . subur

a. akar

b. batang

c. daun c. daun

c. sebagai cadangan

6. Buah pada struktur tanaman makanan memiliki fungsi untuk …. .

d. sebagai tempat

a. melindungi biji penyerapan air dan unsur

b. menghasilkan biji

hara

c. menghasilkan oksigen

9. Jatuhnya benang sari pada

d. mengedarkan

putik akan makanan

sari

kepala

menghasilkan biji. Proses ini

7. Berikut ini yang termasuk terjadi pada tanaman ini bagian- bagian bunga yaitu …

disebut proses .

a. pencangkokan

a. tangkai bunga, selaput

b. penyerbukan bunga, mahkota bunga,

c. pembuahan putik

d. panen

b. warna bunga, kelopak

10. Pak Agung sesorang petani bunga, mahkota bunga,

buah. Pak agung menanam putik

mangga

dari hasil

c. mahkota bunga, kelopak mencangkok. Bagian bunga,

mangga yang tangkai bunga

dicangkok Pak Agung adalah

d. kelopak bunga, tangkai

bunga, benang sari, tutup

a. akar

bunga

b. daun

8. Salah satu bagian tumbuhan

c. bunga adalah akar. Fungsi akar

d. batang kecuali … .

11. Bagian

tumbuhan yang

a. sebagai

berfungsi menegakkan fotosintesis

tempat

tumbuhan adalah . . .

b. untuk

menegakkan

a. daun

tumbuhan

b. batang

c. akar c. akar

c. menyerap unsur hara

12. Berikut yang bukan termasuk

d. menyimpan cadangan bagian dari tumbuhan adalah

makanan ...

16. Berikut merupakan jenis-

a. akar jenis dari akar adalah . . .

b. daun

a. menjari, sejajar, menyirp

c. bunga

b. serabut dan tunggang

d. fotosintesis

c. basah dan kayu

d. semu dan asli

17. Kegiatan terakhir dalam kegiatan

mengapresiasi adalah …. karya seni

tersebut.

a. mengamati

Apakah nama bagian bunga

b. mengenali yang ditunjukan pada nomor

c. menilai

a. kelopak bunga

d. menghargai

b. tangkai

c. benang sari

18. Salah satu contoh daun yang

d. kepala putik tergolong tulang daun sejajar

14. Bagian tumbuhan yang dapat adalah . . .

menjadi cikal

bakal

a. daun ketela tumbuhan baru disebut . . .

b. daun papaya

a. bunga

c. daun durian

b. buah

d. daun padi

c. biji

d. batang

15. Salah satu fungsi daun adalah sebagai . . .

a. tempat fotosintesis

b. memperkuat berdirinya Apakah nama dari tulang tanaman

daun dari gambar di atas . . .

a. menyirip a. menyirip

24. Sebuah karya seni yang dapat

c. sejajar dibuat dari berbagai bhaan,

d. melengkung

20. Berikut fungsi daun bagi seperti kertas koran, foto, pita kehidupan manusia kecuali . .

atau benda lainnya yang .

ditempelkan pada latar

a. sebagai pakan ternak belakang, misalnya kertas

b. sebagai sumber oksigen polos. Pernyataan tersebut

c. pada jenis daun tertentu merupakan pengertian dari . . dapat sebagai obat herbal

a. karya seni rupa fotosintesis

d. sebagai

tempat

b. teknik cor

21. Untuk menempel kolase

c. teknik tempel sebaiknya dengan . . .

d. mosaik

a. lem

25. Warna hijau pada daun

b. spidol disebabkan oleh adanya ....

c. pulpen

a. batang

d. penhapus

b. klorofil

c. akar

22. Bila ada orang merasa sedih

d. enzim ataw takut adalah gambar . . .

26. Tulang

daun menyirip

a. ekspresi berbentuk seperti susunan

b. sederhana sirip-sirip ikan. Tulang daun

c. aspirasi menyirip misalnya pada ....

d. apresiasi

a. jambu

b. ketela dengan cara . . .

23. Kolase artinya melukis obyek

c. pepaya

a. menempel

d. bambu

b. menjiplak

27. Batang

berfungsi untuk

c. memotong mengangkut zat hara dari ....

d. menggambar

a. akar ke batang

b. batang ke Daun b. batang ke Daun

b. hama

d. daun ke akar

c. flora

28. Jambu dan mangga adalah

d. gulma tumbuhan yang memiliki akar

pernafasan pada ....

33. Alat

tumbuhan yang terdapat pada

a. serabut daun adalah ....

b. tunggang

a. fotosintesis

c. tunggal

b. stomata

d. tinggal

c. fotogenesis

29. Tumbuhan jenis kacang-

d. pembuluh floem kacangan memiliki akar ....

34. Tulang

daun menyirip

a. tunggang berbentuk seperti susunan

b. tunggal sirip-sirip ikan. Tulang daun

c. tinggal menyirip misalnya pada ....

d. serabut

a. jambu

30. Daun kalapa dimanfaatkan

b. ketela

manusia untuk membuat ....

c. pepaya

a. meja

d. bamboo

b. kursi

35. Berikut ini adalah tumbuhan

c. makanan yang memiliki bentuk tulang

d. atap rumah daun menjari, kecuali ....

31. Berikut ini yang bukan

a. pepaya termasuk

bagian

dari

b. tebu

tumbuhan adalah ....

c. ketela

a. daun

d. jarak

b. akar

36. Tumbuhan memiliki 3 jenis

c. ranting batang berikut, kecuali ....

d. taring

a. basah

32. Nama lain dari tumbuh-

b. berkayu tumbuhan adalah ....

c. rumput

a. fauna

d. lurus

37. Berikut ini adalah tumbuhan

tumbuhan yang yang memiliki akar serabut,

39. Bagian

berfungsi menyerap air dan kecuali ....

zat hara adalah ....

a. adi

a. atang

b. bambu

b. daun

c. jagung

c. akar

d. manga

d. bunga

38. Berikut ini adalah fungsi akar

40. Berikut ini yang bukan tumbuhan, kecuali ....

merupakan bagian-bagian

a. menyerap air dan zat hara dari bunga ....

b. memperkokoh tumbuhan

a. kar bunga

c. menyerap

b. tangkai bunga matahari

cahaya

c. kelopak bunga

d. menjadi alat pernapasan

d. putik

……………………………………………………………………………………… …………..

10. Tuliskan fungsi bunga bagi tumbuhan

Lampiran 9 Instrumen Lembar Kerja Jenis daun

Tugas Rumah Mencari Macam-Macam Jenis Daun

Langkah kerja

1. Carilah minimal 4 daun yang menurutmu memiliki perbedaan bentuk.

2. Kemudan tempelkan daun tersebut di kotak yang telah disediakan dibawah.

3. Berikan nama daun dari setiap jenis daun yang kamu temukan

Lampiran 10 Instrumen Lembar Kerja Jenis daun KOLASE KUPU-KUPU

Buatlah sebuah kolase dengan menempelkan potongan-potongan kertas kecil didalam gamabar kupu-kupu dibawah!

Langkah-langkah kerja

1. Siapkan kertas warna, gunting, dan lem.

2. Potong kertas warna menjadi bagian-bagian kecil.

3. Tempelkan bagian-bagian kecil kertas warna tadi di dalam gambar kupu- kupu.

4. Kalian dapat mengkombinasi kertas warna kedalam gambar kupu-kupu sehingga menghasilkan kolase yang penuh warna.

Lampiran 11 RPP Siklus II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tuksongo Kelas / Semester

: IV (Empat) / 1

Tema 3

: Peduli Terhadap Makhluk Hidup Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku

Metode

: Guided Discovery Learning

Alokasi Waktu

: 3 x Pertemuan (3 x 70 menit)

G. Kompetensi Inti (KI) KI 1

: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI 2

: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

H. Kompetensi Dasar (KD)

3.3. Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan

3.4. Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis

3.1. Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi

3.8. Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya

4.1. Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi

4.8. Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang- orang di lingkungannya

I. Tujuan Pembelajaran - Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi masalah-masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat. - Dengan diskusi pemecahan maslah, siswa mampu melakukan identifikasi masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat - Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan tepat. - Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.

- Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.

- Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfataan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.

J. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

Introducing

- Guru melakukan apersepsi terhadap kondisi

kelas - Guru mengucapkan salam dilanjutkan

menginstruksikan

ketua

kelas agar

15 Menit - Siswa menyanyiakan lagu Indonesia Raya

memimpin doa

kemudian salah satu lagu nasional (Padamu Negeri)

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

Inti

Stimulating

- Siswa diperlihatkan video tentang suasana dan kondisi daerah perkotaan dan pantai - Guru melakukan tanya jawab tentang pengalaman siswa saat di pantai atau di perkotaan

- Guru menyiapkan dua jenis gambar yaitu gambar daerah perkotaan dan pantai. Guru menginstruksikan kepada siswa agar memilih salah satu gmabar sesuai pengalaman mereka.

Exploring and Collecting the Data

- Siswa menempelkan gambar mereka di atas

lembar

40 Menit meceritakan pengalaman mereka saat di

daerah tersebut kemudian menjawab beberapa pertanyaan dalam instrument tersebut (instrument terlampir)

- Guru membagi kedalam dua kelompok

sesuai gambar yang siswa pilih.

a. Terdapat kelompok pantai yang akan mendiskusikan tentang fenomena di pantai dan kelompok perkitaan yang akan mendiskusikan tentang fenomena perkotaan.

Data Processing

- Setiap kelompok melakukan diskusi tentang jawaban yang mereka peroleh kemudian - Setiap kelompok melakukan diskusi tentang jawaban yang mereka peroleh kemudian

Confirming and Data Verification

- Guru

melakukan

konfirmasi dan

memberikan simpulan - Guru memberikan tugas di rumah tentang tanaman padi berupa lembar wawancara Penutup

- Guru menjelaskan tentang tugas yang harus siswa kerjakan di rumah “melakukan

wawancara terhadap petani padi tentang

15 Menit tanaman padi” (instrument wawancara

terlampir)

Pertemuan 2

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu Pendahuluan

Introducing

- Guru melakukan apersepsi terhadap kondisi

kelas - Guru mengucapkan salam dilanjutkan

menginstruksikan

ketua

kelas agar

15 Menit - Siswa menyanyiakan lagu Indonesia Raya

memimpin doa

kemudian salah satu lagu nasional (Halo- halo Bandung)

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

Inti

Stimulating

- Siswa duduk berdasarkan kelompoknya - Guru melakukan mind mapping dengan

menggambarkan poin-poin tentang hama

40 Menit

dan kendala bertani padi

Exploring and Collecting the Data

- Setiap kelompok mengajukan satu anak untuk menuliskan jenis-jenis hama dan - Setiap kelompok mengajukan satu anak untuk menuliskan jenis-jenis hama dan

a. Pengumpulan

dengan menyeleksi tahapan-yahapan di setiap kelompok kemudian disusun menjadi sebuah kesimpulan.

dilakukan

Data Processing

- Siswa mendengarkan pemaparan dari

presentasi. - Guru membuka sesi Tanya jawab untuk

menanyakan di setiap kelompoknya

Confirming and Data Verification

- Guru menyimpulkan dan mengkonfirmasi terhadap hasil wawancara siswa tentang tanaman padi

- Siswa mencatat hasil simpulan di buku

masing-masing - Menggunakan

guru menjelaskan berbagai olahan dari sagu, beras, kedelai, dan gandum.

power

point

- Guru melakukan permainan tanya jawab

tentang materi pertemuan 1 dan 2 - Permainan berupa Tanya jawab antara guru dan seluruh siswa. Jika siswa dapat menjawab pertanyaan maka siswa mendapat poin satu. Jika siswa tidak dapat menjawab pertanyaan setelah satu menit maka guru mendapat poin 1. Seterusnya sampai salah satu pihak mengantongi 5 poin.

kemudian mengucapkan salam

Pertemuan 3

Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu Pendahuluan

Introducing

15 Menit

- Guru melakukan apersepsi terhadap kondisi

kelas - Guru mengucapkan salam dilanjutkan

menginstruksikan

ketua

kelas agar

memimpin doa - Siswa menyanyiakan lagu inonesia raya kemudian salah satu lagu nasional (Ibu Kita Kartini)

Inti

Stimulating

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

Exploring and Collecting the Data

- Guru membuka tanya jawab kepada siswa tentang materi yang telah diajarkan selama

40 Menit

pertemuan 1-3

Data Processing

- Siswa mengerjakan soal ulangan

Confirming and Data Verification

- Guru melakukan permainan check and guess berdasarkan materi yang telah diajarkan

Penutup

- Guru melakukan salam

15 Menit

K. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN - Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-3 (Edisi Revisi), Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2016.

- Power Point - LCD Proyektor

Lampiran 12 Instrumen Lembar Kerja Pengalaman Pribadi

Lembar Kerja Siswa

Pengalamanku di Pantai

Isilah kolom-kolom berikut sesuai pengalamanmu saat di pantai

Di pantai manakah

kamu datang Dengan siapa saja

kamu pergi ke pantai Hal menarik apa saja

yang kamu temui saat di pantai Tanaman apa saja yang kamu temui saat di pantai Tuliskan macam- macam pekerjaan yang

kamu lihat saat di pantai tuliskan barang-barang yang dijual saat dipantai

Kemudian gabungkan jawaban-jawaban kalian diatas menjadi sebuah cerita pengalaman pribadimu.

Lembar Kerja Siswa

Pengalamanku di Kota

Isilah kolom-kolom berikut sesuai pengalamanmu saat di Kota

Di Kota manakah

kamu datang Dengan siapa saja

kamu pergi ke Kota Hal menarik apa saja

yang kamu temui saat di Kota

Tanaman apa saja yang kamu temui saat di Kota Tuliskan macam- macam pekerjaan yang kamu lihat saat di Kota

tuliskan barang-barang yang dijual saat di Kota

Kemudian gabungkan jawaban-jawaban kalian diatas menjadi sebuah cerita pengalaman pribadimu.

Lampiran 13 Instrumen Lembar Kerja Wawancara

Instrumen Wawancara Terhadap Petani Carilah seorang petani padi yang ada di daerah kalian. Kemudian buatlah daftar

pertanyaan yang meliputi: - Tanyakanlah tentang tahap-tahap penanaman padi dari awal hingga panen

- Tanyakanlah tentang kendala-kendala saat proses bertani padi - Tanyakanlah tentang jenis-jenis hama yang sering menyerang tanaman

padi - Tanyakanlah tentang tahapan setelah panen padi hingga padi menjadi beras Daftar pertanyaan ditulis di dalam kotak dibawah beserta hasil wawancara kalian

dengan petani!

Lampiran 14 Kisi-kisi Soal Tes Siklus II

Kisi-Kisi Soal Instrumen Tes Siklus II Tema 3 Subtema 1

Tema 3

: Peduli Terhadap Makhluk Hidup Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku

A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.3. Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan

3.4. Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis

3.1. Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi

3.8. Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya

4.1. Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi

Jumlah No

Indikator

Butir Soal Soal

1 Mengidetifikasi definisi suatu kata kerja dalam

3 1, 14, 3 bahasa yang baik dan benar.

2 Mengklasifikasikan jenis sumber daya alam

3 Mengidentifikasi unsur-unsur penting dalam

2 23, 25 kegiatan wawancara

4 Menganalisa faktor-faktor yang mempengaruhi

2 4, 24 saat wawancara.

5 Menjelaskan kandungan yang terdapat pada

1 5 olahan bahan makanan.

6 Mengidentifikasi proses pertumbuhan suatu

2 6, 7 tanaman

7 Mengklasifikasikan jenis-jenis tanaman

4 8, 11, 18, berdasarkan lingkungannya.

8 Menyebutkan bahan makanan pokok suatu daerah.

9 Mendefinisikan arti dari sbuah bagian tanaman.

10 Mengklasifikasikan jenis-jenis mata pencaharian

4 13, 29, 34, berdasarkan lingkunga tempat tinggal.

11 Mengkategorikan jenis sumber daya alam

2 15, 9 berdasarkan lingkungannya.

12 Mendefinisikan penampakan alam pada suatu

3 16, 28, 30 lingkungan

13 Menjelaskan jenis-jenis hasil olahan makanan.

14 Menjelaskan proses pertumbuhan suatu tanaman

15 Menganalisa dampak pemanfaatan sumber daya

4 27, 36, 37, alam

16 Mengidentifikasi sttruktur permukaan bumi

Lampiran 15 Soal Tes Siklus II Sebelum Uji Validitas dan Reliabilitas

ULANGAN HARIAN II

a. berapa jumlah paket surat

SD NEGERI 2 TUKSONGO TEMA 3 SUBTEMA 1

yang bapak antarkan

PEDULI TERHADAP MAHKLUK

setiap hari?

HIDUP

b. apakah kendaraan yang

bapak pakai setiap

1. Kegiatan tanya jawab antara harinya?

pewawancara

dengan

c. mengapa bapak memilih narasumber untuk meminta

pekerjaan pengantar paket keterangan atau pendapat

ini?

tentang suatu hal. Pernyataan

d. siapakah yang mendorong tersebut

merupakan

bapak mengantarkan surat pengertian dari . . .

tugas ini?

a. teks narasi

4. Berikut ini termasuk faktor-

b. teks wawancara faktor yang menentukan

c. teks laporan dalam kegiatan wawancara,

d. teks deskripsi kecuali . . .

2. Berikut ini termasuk jenis

a. pewawancara jenis sumber daya alam yang

b. penilai tidak diperbaharui, kecuali . .

c. topik penelitian yang ..

tertuang dalam daftar

a. tumbuhan pertanyaan

b. minyak bumi

d. situasi wawancara

c. batu bara

5. Olahan padi kaya akan

d. gas alam kandungan . . .

a. protein berkaitan

dengan

tugas

b. vitamin pengantar paket adalah … .

c. karbohidrat

d. Air

6. Hama apakah yang sering

c. gandum merusak tanaman padi . . .

d. roti

a. wereng

11. Mangrove ditemukan

b. ulat didaerah . . .

c. tungau

a. dataran tinggi kutu loncat

b. dataran rendah

7. Perwatan yang baik akan

c. pantai menghasilkan tanaman yang

d. gurun ….

12. Apakah yang di maksud

a. subur dengan gabah . . .

b. layu

a. kulir padi yang masih

c. kuat dibungkus oleh sekam

d. gersang

b. bulir padi yang sudah

8. Jagung, padi dan karet adalah terkelupas dari sekam tanaman yang cocok ditanam

c. bulir padi yang telah petani di daerah … .

diolah dan siap dimakan

a. pantai

d. kulit padi yang telah

b. dataran rendah terkelupas

c. dataran tinggi

13. Berikut salah satu contoh

d. daerah sawah mata pencaharian di daerah

9. Sayuran dan buah-buahan dataran tinggi, kecuali . . . adalah tanaman yang cocok

a. petani sayuran ditanam petani di daerah … .

b. pemetik daun teh

a. pantai

c. nelayan

b. dataran rendah

d. peternak sapi

c. dataran tinggi

14. Orang yang mewancarai

d. daerah sawah

disebut

pewancara.

10. Makanan pokok utama yang Sedangkan orang yang di ada di Indonesia adalah … .

wawancarai disebut . . .

a. jagung

a. narator

b. nasi

b. produser b. produser

c. wortel

d. narasumber

d. teh

15. Berikut sumber daya alam

19. Tanaman kopi dan teh yang terdapat di daerah

merupakan contoh tanaman dataran pantai, kecuali . . .

yang dapat tumbuh dengan

a. garam baik didaerah . . .

b. ikan tuna

a. pantai

c. lobster

b. rawa

d. kol/kubis

c. dataran rendah

16. Apakah yang di maksud

d. dataran tinggi dengan pantai . . .

20. Berikut olahan makanan yang

a. pantai adalah daratan

dasar ketela, yang tergenang oleh air

berbahan

kecuali . . .

b. pantai adalah daratan

a. criping yang dipenuhi oleh pasir

b. nogo Sari

c. pantai adalah daerah yang

c. thiwul berbatasan

d. gethuk dengan laut

langsung

21. Hasil pertanian dan perikanan

d. pantai adalah daerah laut merupakan jenis sumber daya paling dalam

alam . . .

17. Berapa lama umur tanaman

a. tidak dapat diperbaharui padi agar siap dipanen . . .

b. dapat diperbaharui

a. 20 hari

c. mudah diperoleh

b. 50 hari

d. memiliki manfaat

c. 70 hari

22. Berikut ini termasuk jenis

d. 100 hari jenis sumber daya alam yang

18. Tanaman berikut

tidak dapat diperbaharui, tumbuh subur di dataran

dapat

kecuali .. rendah adalah . . .

a. tumbuhan

a. kelapa

b. minyak bumi

b. kol/kubis

c. batu bara c. batu bara

yang

disertai alasan

23. Dalam kegiatan menyimak terhadap laopran hasil wawancara,

pengamatan menuliskan . .

kita

harus

26. Sumber daya alam yang

a. informasi penting dapat diusahakan kembali

b. pokok pokok wawancara keberadaanya oleh manusia

c. teknik wawancara disebut . . .

d. etika wawancara

a. sumber daya alam

24. Penyajian teks wawancara mineral biasanya menggunakan . . .

b. sumber daya alam yang

a. kalimat efektif dapat diperbaharui

b. kalimat langsung

c. sumber daya alam tidak

c. kalimat tanya dapat diperbarui

d. kalimat baik

d. sumber daya alam hayati

25. Berikut termasuk langkah

27. Menggunakan atau langkah

mengambil manfaat dari dilakukan dalam pembuatan

yang

hasurs

sumber daya alam hutan laporan hasil pengamatan

untuk kepentingan manusia bentuk tubuh hewan, kecuali .

liar dapat ..

secara

mengakibatkan . . .

a. membuat judul laporan

a. terpenuhi semua yang benar sesuai dngan

kebutuhan manusia pengamtan

b. kesejahteraan masyarakat dilakukan

yang

meningkat

b. membuat daftar nama

c. terjadi bencana alam nama bentuk tubuh hewan

seperti banjir dan

c. menyusun

longsonr pembukaan

kalimat

d. kepadatan penduduk

d. menyusun isi laopran

28. Permukaan bumi terdiri atas yang

berisi gagasan

gagasan pokok dan saran

a. udara dan Air a. udara dan Air

33. Laut yang memisahkan dua

c. perairan dan Lautan pulau dinamakan ....

d. daratan dan Pegunungan

a. Selat

29. Masyarakat

b. Teluk pegunungan

daerah

c. Tanjung daerahnya dengan ....

menanami

d. Samudra

a. palawija

34. Penduduk yang berada di

b. tanaman bakau daerah pesisir laut sebagian

c. tanaman Kaktus besar bekerja sebagai ....

d. sayuran

a. Nelayan

30. Pantai Parangtritis berada di

b. Petani daerah ....

c. Tukang kayu

a. Jakarta

d. Tukang Kebun

b. Banten

35. Manfaat dari pantai dibawah

c. Bali ini yang tidak benar adalah

d. Yogyakarta sebagai....

31. Permukaan bumi terdiri atas

a. Sarana rekreasi ....

b. Tempat budidaya ikan

a. Udara dan Air

c. Sarana pembuangan

b. Perairan dan Daratan limbah

c. Perairan dan Lautan

d. Sarana obyek wisata

d. Daratan dan Pegunungan

36. Untuk melestarikan daerah

32. Bagian bumi yang termasuk pantai dari dampak abrasi daratan adalah ....

maka di pinggir pantai

a. Danau, sungai dan laut ditanami pohon ....

b. Gunung, waduk dan

a. Karet danau

b. Bambu

c. Gunung,

c. Bakau dataran rendah

bukit

dan

d. Teratai

d. Selat, teluk dan tanjung

37. Berikut ini dalah perbuatan manusia

yang bisa yang bisa

terjadinya

banjir adalah ....

a. Membuat terasering di daerah perbukitan

b. Membuang sampah di sungai

c. Penebangan hutan dengan tebang pilih

d. Penambangan

secara

berlebihan

38. Bencana alam yang bisa disebabakan oleh kegiatan manusia adalah ....

a. Tsunami

b. Angin topan

c. Gempa bumi

d. Banjir

39. Selat yang memisahkan Pulau Jawa dan Sumatra adalah selat ....

a. Karimata

b. Malaka

c. Sunda

d. Bali

40. Cekungan daratan yang amat luas dan terisi air disebut ....

a. danau

b. sungai

c. pantai

d. selat

Lampiran 16 Lembar Observasi Guru Siklus I

Lampiran 17 Lembar Observasi Siswa Siklus I

Lampiran 18 Lembar Observasi Guru Siklus II

Lampiran 19 Lembar Observasi Siswa Siklus II

Lampiran 20

Uji Plagiat Bab IV

Plagiarism Checker X Originality Report

Similarity Found: 19%

Date: Tuesday, December 05, 2017 Statistics: 1467 words Plagiarized / 5692 Total words

Remarks: Medium Plagiarism Detected - Your Document needs Selective

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN 4.1 Pelaksanaan Penelitian Dalam penelitian ini dilaksanakan sebanyak 6 kali pertemuan pembelajaran. Setiap pertemuan terhitung 2 jam pelajaran (2x35 menit). Pelaksanaan pertemuan dimaksudkan untuk mengambil data guna diolah dalam penelitian ini. Pembelajaran dilaksanakan di SD Negeri 2 Tuksongo Kecamatan Pringsurat Kabupaten Temanggung.

Pengambilan data melibatkan siswa kelas 4 sebagai subyek penelitian dan juga guru kelas 4 sebagai observer. Peneliti berperan sebagai guru yang menjalankan pembelajaran berbasis Guided Discovery Learning. Jumlah siswa kelas 4 yaitu 23 siswa dengan 14 siswa laki-laki dan 9 siswa perempuan.

Sebelum melakukan kegiatan penelitan, terdapat beberapa kegiatan yang berkaitan dengan keberlangsungan pengambilan data ini. Peneliti terlebih dahulu meminta izin kepala sekolah SD Negeri 2 Tuksongo untuk melakukan observasi pra-siklus guna mengetahui kondisi siswa.

Lampiran 21

Uji Plagiat Bab II

Plagiarism Checker X Originality Report

Similarity Found: 18%

Date: Tuesday, December 05, 2017 Statistics: 1652 words Plagiarized / 9176 Total words

Remarks: Medium Plagiarism Detected - Your Document needs Selective

BAB II KAJIAN PUSTAKA 2.1.KAJIAN TEORI 2.1.1. Hakekat Belajar Belajar dilakukan dengan tujuan untuk mengetahui hal yang baru sehingga terjadi perubahan setelah pelaksanaan. Perubahan yang dimaksud yaitu perubahan dari tidak mengerti menjadi mengerti setelah kita mempelajarinya. Dalam konteks ini belajar berarti harus terjadi perubahan dan mengalami peningkatan dibandingkan kondisi awal. Perubahan yang terjadi bisa bersifat keilmuan, tingkah laku, kepribadian dan lain sebagainya. Belajar berarti suatu proses, untuk itu sebuah pembelajaran membutuhkan upaya dan waktu untuk menjalaninya. Banyak pakar yang telah mencoba untuk mendefinisikan arti kata “belajar”. Hal tersebut menghasilkan banyak definisi belajar dalam berbagai sudut pandang yang berbeda. Menurut Paul Eggen dan Don Kauchak, belajar adalah perubahan struktur mental individu yang memberikan untuk menunjukkan perubahan perilaku “learning is a change in a person’s mental structure that provides the capacity to demonstrate change in behaviour ”, Khadijah (2006:41). Dale H.

Lampiran 22

Uji Plagiat Bab III

Plagiarism Checker X Originality Report

Similarity Found: 14%

Date: Tuesday, December 05, 2017 Statistics: 589 words Plagiarized / 4201 Total words

Remarks: Medium Plagiarism Detected - Your Document needs Selective

BAB III METODE PENELITIAN 3.1.Setting Penelitian 3.1.1. Lokasi Penelitian Penelitian ini dilaksanakan di SD Negeri 2 Tuksongo Desa Nglorog Kecamatan Pringsurat Kabupaten Temanggung. Alasan peneliti mengambil sampel SD Negeri 2 Tuksongo sebagai obyek penelitian karena SD tersebut menjadi salah satu Sekolah Dasar yang ditunjuk sebagai implementasi Kurikulum 2013 dan juga SD Negeri 2 Tuksongo baru pertama kali menerapkan Kurikulum 2013. Hal tersebut sejalan dengan permasalahan penelitian ini.

3.1.2. Subyek Penelitian Penelitian ini dilakukan terhadap siswa kelas 4 semester

I tahun ajaran 2017/2018. Siswa kelas 4 berjumlah 23 anak terdiri dari 9 siswa perempuan dan 14 siswa laki-laki. Latar belakang siswa SD Negeri 2 Tuksongo tergolong ke masyarakat pedesaan karena tempat inggal mereka berjarak ± 8 km dari jalan raya. 3.1.3. Waktu Penelitian Peneliti merancang waktu penelitian kedalam sebuah jadwal peneletian yang tergambarkan sebagai berikut.

Lampiran 23

Uji Plagiat Bab V

Plagiarism Checker X Originality Report

Similarity Found: 20%

Date: Tuesday, December 05, 2017 Statistics: 71 words Plagiarized / 353 Total words

Remarks: Medium Plagiarism Detected - Your Document needs Selective

Improvement.

--------------------------------------------------------------------------------- ----------

BAB VSIMPULAN DAN SARAN5.1Simpulan Penelitian tindakan kelas ini dilaksanakan berdasarkan teori metode Guided Discovery Learning yang terdiri dari dua siklus. Di setiap seiklus dilaksanakan 3 kali pertemuan. penelitian ini dilaksanakan di SD Negeri 2 Tuksongo dengan siswa kelas 4 sebagai subyek penelitannya. Alasan dilakukan penenlitian ini adalah hasil belajar siswa kelas 4 dengan Kurikulum 2013 di SD Negeri 2 Tuksongo rendah. Hal ini ditunjukan dari

23 siswa hanya 4 siswa yang tuntas KKM dengan batas ketuntasan minimal 70 dan dilihat dari rata-rata kelas hanya 63,57.

Metode Guided Discovery Learning sangat cocok diterapkan pada Kurikulum 2013. Selain itu metode ini juga membantu siswa untuk lebih aktif, kreatif serta inovatif. Langkah-langkah metode Guided Discovery Learning yaitu introducing, stimulating, exploring and collecting the data, data processing, dan confirming and verification. Setelah dilakukan penelitian dengan mengambil data kemudian dilakukan analisa data, terbukti bahwa penerapan metode Guided Discovery

Lampiran 24

Uji Plagiat Bab I

Plagiarism Checker X Originality Report

Similarity Found: 16%

Date: Tuesday, December 05, 2017 Statistics: 277 words Plagiarized / 1729 Total words

Remarks: Medium Plagiarism Detected - Your Document needs Selective

Improvement.

--------------------------------------------------------------------------------- ----------

BAB I PENDAHULUAN Latar Belakang masalah Berbagai negara di dunia berambisi untuk menjadi negara paling maju dari negara-negara lain. Begitu juga penduduk dari negara-negara tersebut, juga saling berkompetisi agar menjadi manusia yang terdepan dan tidak dimanfaatkan oleh yang lainnya. Bekal paling penting untuk berkompetisi adalah pendidikan. Manusia yang berpendidikan akan menjadi pribadi yang unggul dibanding yang lain. Hal ini yang menjadi alasan di berbagai negara untuk selalu memajukan sektor pendidikannya. Tujuannya adalah untuk mencetak sumber daya manusia yang unggul dan dapat bersaing dengan yang lainnya.

Di Indonesia, pendidikan juga menjadi prioritas utama dan dibuktikan dengan dibentuknya Undang-Undang yang mengatur tentang pendidikan. Aspek pendidikan sudah diatur dalam Undang-Undang No 20 Tahun 2003. Undang- Undang tersebut mengatur tentang sistem pendidikan di Indonesia. Mengacu pada Undang-Undang tersebut dalam bab I pasal 1 poin 1, sudah jelas bahwa

Lampiran 25

Tabel Uji Validitas Soal Siklus I

Item-Total Statistics

Cronbach's

Scale Mean if Scale Variance if Corrected Item- Squared Multiple Alpha if Item Item Deleted

Correlation Deleted Soal_1

Item Deleted

Total Correlation

. .932 Soal_2

. .934 Soal_3

. .932 Soal_4

. .932 Soal_5

. .934 Soal_6

. .932 Soal_7

. .934 Soal_8

. .934 Soal_9

. .935 Soal_10

. .934 Soal_11

. .933 Soal_12

. .933 Soal_13

. .934 Soal_14

. .934 Soal_15

. .936 Soal_16

. .933 Soal_17

. .938 Soal_18

. .939 Soal_19

. .932 Soal_20

. .933 Soal_21

. .936 Soal_22

. .933 Soal_23

. .932 Soal_24

. .934 Soal_25

. .933 Soal_26

. .934 Soal_27

Soal_28 25.5750

. .937 Soal_29

97.481

.113

. .931 Soal_30

25.3750

92.087

.757

. .932 Soal_31

25.5500

92.562

.624

. .937 Soal_32

25.6000

97.374

.123

. .931 Soal_33

25.3750

92.087

.757

. .932 Soal_34

25.5750

91.943

.687

. .930 Soal_35

25.5250

90.615

.839

. .932 Soal_36

25.5000

91.692

.729

. .931 Soal_37

25.6250

91.471

.738

. .937 Soal_38

25.6250

96.702

.191

. .938 Soal_39

25.6750

97.969

.065

. .931 Soal_40

25.3750

92.087

.757

25.3750

92.087

.757

. .931

Lampiran 26

Tabel Uji Validitas Soal Siklus II

Item-Total Statistics

Cronbach's

Scale Mean if Scale Variance if Corrected Item- Squared Multiple Alpha if Item Item Deleted

Correlation Deleted Soal_1

Item Deleted

Total Correlation

. .963 Soal_2

. .964 Soal_3

. .963 Soal_4

. .962 Soal_5

. .963 Soal_6

. .962 Soal_7

. .965 Soal_8

. .966 Soal_9

. .963 Soal_10

. .963 Soal_11

. .962 Soal_12

. .966 Soal_13

. .963 Soal_14

. .962 Soal_15

. .963 Soal_16

. .962 Soal_17

. .966 Soal_18

. .962 Soal_19

. .962 Soal_20

. .964 Soal_21

. .963 Soal_22

. .962 Soal_23

. .962 Soal_24

. .963 Soal_25

. .962 Soal_26

. .964 Soal_27

Soal_28 23.8500

. .966 Soal_29

153.259

.070

. .962 Soal_30

23.6500

145.054

.839

. .963 Soal_31

23.8250

146.148

.656

. .966 Soal_32

23.8750

153.240

.072

. .962 Soal_33

23.6500

145.054

.839

. .963 Soal_34

23.8500

145.618

.698

. .962 Soal_35

23.8000

144.113

.835

. .962 Soal_36

23.7750

145.102

.757

. .963 Soal_37

23.9000

145.323

.723

. .963 Soal_38

23.9000

147.015

.581

. .962 Soal_39

23.6750

145.148

.808

. .962 Soal_40

23.6500

145.054

.839

23.6500

145.054

.839

. .962

Lampiran 27

Hasil Belajar Siswa

Nilai No

Nama

Pra Siklus

Siklus I Siklus II

1 ASIFA WULAN NASTITI

2 FARHAN ADI NUROHMAN

3 MUHAMAD DIMAS FAN

4 MUHAMMAD MUNIIF

5 WAHYU GHANI SAPUTRA

6 DAFFA MUHAMMAD ARRAFI

7 AIDA ZAHRA NINGTIAS

8 ALI ABDUL MUSTAJIB

9 BIAN SAPUTRA

10 DEWI ROKHANIYATI

11 FAHRI AL DZAKI

12 MEISYA RENANDA S W

13 MUHAMAD KEVIN RIZKI A

14 MUHAMMAD KHOIRUL ANAM 54

15 MUHAMMAD PUTRA SETIAJI

16 REVIANA HESTI ANGGRAENI

17 RIFQI FALAKHUL MUBIN

50 58 70

18 SLAMET INDRA WASIH

69 78 100

19 THOHA MAKHASIM

72 83 100

20 ULLAYA DIAN PUSPARINI

80 80 100

21 YULIA TRI ASTUTI

53 80 100

22 MUNA UKTUFIYAH

56 73 93

66 78 68 Jumlah

23 ALDI

1707 2028 Rata-rata

1462

63.57 74.22 88.17

Lampiran 28 Aktivitas Belajar Siswa Siklus I

Kegiatan Belajar Pertemuan I

Kegiatan Belajar Pertemuan II

Kegiatan Belajar Pertemuan III

Lampiran 29

Aktivitas Belajar Siswa Siklus II

Kegiatan Belajar Pertemuan I

Kegiatan Pertemuan II

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Pembelajaran Mind Mapping untuk Meningkatkan Kreativitas Siswa Kelas V SD Negeri Klero 02 Kecamatan Tengaran Kabupaten Semarang Semester II Tahun Ajaran 2017/2018

0 0 27

Subjek dalam penelitian ini adalah siswa kelas V SD Negeri Klero 02 Kecamatan Tengaran Kabupaten Semarang tahun ajaran 20172018 yang berjumlah 30 siswa yang terdiri dari 15 laki-laki dan 15 perempuan. 3.3 Waktu Penelitian

0 0 12

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Pembelajaran Mind Mapping untuk Meningkatkan Kreativitas Siswa Kelas V SD Negeri Klero 02 Kecamatan Tengaran Kabupaten Semarang Semester II Tahun Ajaran 2017/2018

0 0 30

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Pembelajaran Mind Mapping untuk Meningkatkan Kreativitas Siswa Kelas V SD Negeri Klero 02 Kecamatan Tengaran Kabupaten Semarang Semester II Tahun Ajaran 2017/2018

0 0 15

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Pembelajaran Mind Mapping untuk Meningkatkan Kreativitas Siswa Kelas V SD Negeri Klero 02 Kecamatan Tengaran Kabupaten Semarang Semester II Tahun Ajaran 2017/2018

0 0 54

BAB I PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang masalah - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar Tema 3 Siswa Kelas 4 SD Negeri 2 Tuksongo Menggunakan Metode Pembelajaran Guided Discovery Learning dalam Kurikulum 201

0 0 6

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar Tema 3 Siswa Kelas 4 SD Negeri 2 Tuksongo Menggunakan Metode Pembelajaran Guided Discovery Learning dalam Kurikulum 2013 Tahun Pelajaran 2017/2018

1 2 35

BAB III METODE PENELITIAN 3.1 Setting Penelitian 3.1.1 Lokasi Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar Tema 3 Siswa Kelas 4 SD Negeri 2 Tuksongo Menggunakan Metode Pembelajaran Guided Discovery

0 0 21

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN 4.1 Pelaksanaan Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar Tema 3 Siswa Kelas 4 SD Negeri 2 Tuksongo Menggunakan Metode Pembelajaran Guided Discovery Learnin

0 1 29

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar Tema 3 Siswa Kelas 4 SD Negeri 2 Tuksongo Menggunakan Metode Pembelajaran Guided Discovery Learning dalam Kurikulum 2013 Tahun Pelajaran 2017/2018

0 0 14