Kooperatif Tipe Teams Games Tournament\Lampiran lampiran\1.RPP,LKS\RPP 1

Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) I
SATUAN PENDIDIKAN

: MA. AL-AZHAR

MATA PELAJARAN

: MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER

: XI IPS / GANJIL

PERTEMUAN KE

:

POKOK BAHASAN


: STATISTIKA

ALOKASI WAKTU

: 2 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI

: 1. Menggunakan Aturan Stastistika,
Kaidah Pencacahan Dan Sifat-sifat
Peluang Dalam Pemecahan masalah

KOMPETENSI DASAR

: 1.3 Menghitung ukuran pemusatan,
ukuran letak, uauran penyebaran
data serta penafsiranya

INDIKATOR


: 1. Menentukan mean, median, dan
modus untuk data tunggal
2. Menafsirkan mean, median dan
modus untuk data tunggal

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Tujuan Proses
Dengan tanya jawab siswa dapat :
1. Menentukan rataan (mean ), modus dan median untuk data tunggal
2. Menafsirkan rataan (mean ), modus dan median untuk data tunggal
b. Tujuan Afektif
Siswa dapat :
1. Berani Bertanya
2. Menjawab pertanyaan
3. Menyampaikan pendapat
4. Bekerja sama dengan orang lain

5. Melakukan pekerjaan dengan aktif
II.MATERI PEMBELAJARAN
-


Mean, Median Dan Modus Untuk Data Tunggal

III. STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
A. Strategi kooperatif Tipe Teams Games Tournament (TGT)
B. Metode :
1. Diskusi
2. Pemberian Tugas
3. Tanya Jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
Fase
Pembelajaran

Kegiatan guru


Kegiatan siswa


Waktu

Membuk 
Mempe 2 Menit
a pelajaran dan
rhatikan penjelasan
menyampaikan tujuan
guru
pembelajaran.

b. Kegiatan Inti
Fase
Pembelaja
Kegitan Guru
Kegiatan siswa
ran
Fase 1
 Membagi kelas

Berkumpul dengan

atas kelompokkelompoknya
Pembentu
kelompok kecil
kan
terdiri atas 5
Kelompok siswa yang
heterogen dengan
ketentuan
1berkemampuan
(80 - 100) tinggi
3 (75 - 79)
berkemampuan
sedang dan 1(<
75)

Waktu
4 Menit

berkemampuan
rendah. Masingmasing

kelompok diberi
kode, misalnya
I,II,III,IV dan
seterusnya
4 Menit
 Memberikan
penjelasan pada
siswa bahwa
mereka akan
bekerja sama
dalam kelompok
dan memainkan
permainan
Fase 2
akademik untuk
menambah poin
Pemberian bagi kelompok
Materi
mereka.




Memperhatikan
penjelasan guru dan
menanyakan yang belum
jelas.

15 Menit


Fase 3

Menjelask

Memperhatikan
an tentang
mean,modus dan
penjelasan guru dan
median untuk
menanyakan yang belum

data tunggal.
jelas.

Belajar

Guru
Kelompok memberikan
contoh soal
mean,modus dan
median untuk
data tunggal



 Mempersilahkan
siswa
belajar
kelompok untuk

memperdalam

materi statistika
telah disampaikan
.


Membagi
LKS kepada

Memperhatikan
penjelasan guru dan
menanyakan yang belum
jelas.

5 Menit

10 Menit

Membaca buku

5 Menit


siswa

5 Menit
Menerima LKS.




Fase 4
Turnamen



Mengarahk
an siswa untuk
melakukan

Melakukan kegiatan
kegiatan

sesuai dengan langkahberdasarkan
langkah pada LKS dan
petunjuk langkah- berdiskusi antar sesama
langkah LKS.
teman kelompok untuk
Guru mengawasi
membuat kesimpulan dan
siswa dalam
meminta bantuan guru jika
belajar secara
diperlukan.
berkelompok
dengan cara
keliling dan
memberi bantuan
pada kelompok
yang mendapat
kesulitan dalam
kegiatan
kelompoknya.

5 Menit

Menunjuk
salah seorang
siswa dari salah
satu kelompok
untuk menulis
hasil kesimpulan
dari kegiatan
kelompoknya.

5 menit

 Membentuk meja
turnamen,
Menentukan
rangking
(berdasarkan
kemampuan)
setiap siswa pada
Fase 5
masing-masing
kelompok.
Pengharga Menempatkan
an
siswa dengan
rangking yang
sama pada meja
yang sama.



Wakil siswa
menuliskan kesimpulan hasil
kegiatan kelompoknya.



Siswa berkumpul
berdasarkan kemampuan
yang sama.

15Menit

 Mengumpulkan
Skor siswa dari
masing-masing
kelompok dan
menentukan
kelompok yang
memiliki jumlah
komulatif
tertinggi sebagai
pemenang
pertandingan.

 Masing-masing siswa pada
meja turnamen bertanding
untuk mendapatkan skor
sebanyak-banyaknya.

5 Menit
 Mengumumkan
5 Menit
kelompok yang
menang
 Menghitung
skor
yang
 Memberikan
diperoleh
hadiah
penghargaan pada
 Menerima
hadiah
kelompok yang
menang.
penghargaan kelompok.

c.
Penutup
Fase
Pembelaja
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
ran
Penutup
 Memberikan 
Mencatat tugas dan
tugas (PR).
memperhatikan penjelasan
Selanjutnya
guru.
menginformasika
n kepada siswa
tentang materi
pelajaran
berikutnya.

Waktu
5 Menit

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Alat

:

2. Bahan

: Buku Pelajaran
: LKS

3. Sumber Belajar

: Buku pegangan siswa (Buku Matematika XI IPS)
: Buku Referensi Lain

VI. PENILAIAN
A.

Tes tertulis (pos tes) menjawab soal-soal uraian (alat tes terlampir)
Pamekasan,

Oktober 2011

Mengetahui
Kepala MA. Al-Azhar

Guru Mata Pelajaran

...............................................

……………………………..

SOAL POST TES
1. Tentukan rataan dan modus dari data berikut!
Nilai

Frekuensi

42
44
46
48
50
52
54

8
12
15
18
14
8
5

KUNCI JAWABAN SOAL POST TES

Nilai(xi)

Frekensi(fi)

Fi xi

42
44

8
12

336
528

46

15

690

48

18

864

50

14

700

52

8

416

54

5
 f i 80

270



f i xi 3.804

Maka :


x

fx
f
i

i

i

3804

80
47,55

Dan modus pada tabel diatas adalah 48