Kooperatif Tipe Teams Games Tournament\Lampiran lampiran\1.RPP,LKS\RPP 2
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) II
SATUAN PENDIDIKAN
: MA. AL-AZHAR
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER
: XI IPS / GANJIL
PERTEMUAN KE
:
POKOK BAHASAN
: STATISTIKA
ALOKASI WAKTU
: 2 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI
: 1. Menggunakan Aturan Stastistika,
Kaidah Pencacahan Dan Sifat-sifat
Peluang Dalam Pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR
: 1.3 Menghitung ukuran pemusatan,
ukuran letak, uauran penyebaran
data serta penafsiranya
INDIKATOR
: 1. Menentukan Mean, Modus, dan
Median untuk data berkelompok
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Tujuan Proses
Dengan tanya jawab siswa dapat :
1. Menentukan mean,modus dan median untuk data berkelompok
2. Menafsirkan langkah-langkah mean,modus dan median untuk data
berkelompok.
b. Tujuan Afektif
Siswa dapat :
1. Berani Bertanya
2. Menjawab pertanyaan
3. Menyampaikan pendapat
4. Bekerja sama dengan orang lain
5. Melakukan pekerjaan dengan aktif
II.MATERI PEMBELAJARAN
-
Mentukan Mean,Modus dan Median untuk data berkelompok
III. STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
A. Strategi kooperatif Tipe Teams Games Tournament (TGT)
B. Metode :
1. Diskusi
2. Pemberian Tugas
3. Tanya Jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
Fase
Pembelajaran
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Waktu
Membuk
Mempe 2 Menit
a pelajaran dan
rhatikan penjelasan
menyampaikan tujuan
guru
pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Fase
Kegitan Guru
Pembelajaran
Fase 1
Menyuruh siswa
untuk berkumpul
Pembentukan dengan
Kelompok
kelompoknya.
Fase 2
Pemberian
Materi
Kegiatan siswa
Berkumpul dengan
kelompoknya
Memberikan
Memperhatikan penjelasan
penjelasan pada
siswa bahwa mereka guru dan menanyakan yang belum
akan bekerja sama
jelas.
dalam kelompok dan
memainkan
permainan akademik
untuk menambah
poin bagi kelompok
mereka.
Menjelaskan
Waktu
4 Menit
4 Menit
15 menit
tentang mean,modus
Memperhatikan penjelasan
dan median untuk
guru dan menanyakan yang belum
data berkelompok.
jelas.
Fase 3
Guru
memberikan contoh
Memperhatikan penjelasan
soal mean,modus
guru dan menanyakan yang belum
dan median untuk
jelas.
data berkelompok
5Menit
Belajar
Kelompok
Mempersilahkan
siswa
belajar
kelompok
untuk
memperdalam
materi
statistika
telah disampaikan .
Fase 4
Turnamen
Membagi
LKS kepada siswa
15 Menit
Membaca buku
5 Menit
Menerima LKS.
Mengarahkan
siswa untuk
Melakukan kegiatan sesuai
melakukan kegiatan
dengan langkah-langkah pada
berdasarkan
LKS dan berdiskusi antar sesama
petunjuk langkahteman kelompok untuk membuat
langkah LKS. Guru
kesimpulan dan meminta bantuan
mengawasi siswa
guru jika diperlukan.
dalam belajar secara
berkelompok
dengan cara keliling
dan memberi
bantuan pada
kelompok yang
mendapat kesulitan
dalam kegiatan
kelompoknya.
5 Menit
Menunjuk
salah seorang siswa
Wakil siswa menuliskan
dari salah satu
kesimpulan hasil kegiatan
kelompok untuk
kelompoknya.
menulis hasil
kesimpulan dari
kegiatan
5 Menit
kelompoknya.
5 menit
Membentuk meja
turnamen,
Menentukan
rangking
(berdasarkan
kemampuan) setiap
siswa pada masingmasing kelompok.
Menempatkan siswa
dengan rangking
yang sama pada meja
yang sama.
Mengumpulkan
Skor siswa dari
masing-masing
kelompok dan
menentukan
Fase 5
kelompok yang
memiliki jumlah
Penghargaan
komulatif tertinggi
sebagai pemenang
pertandingan.
Siswa berkumpul
berdasarkan kemampuan yang
sama.
20Menit
Masing-masing siswa pada meja
turnamen bertanding untuk
mendapatkan skor sebanyakbanyaknya.
5 Menit
Mengumumkan
kelompok yang
menang
Memberikan hadiah
penghargaan pada
kelompok yang
menang.
Menghitung skor yang diperoleh
Menerima hadiah
kelompok.
5 Menit
penghargaan
c. Penutup
Fase
Pembelajaran
Penutup
Kegiatan guru
Memberikan
tugas (PR).
Selanjutnya
menginformasikan
kepada siswa
Kegiatan siswa
Mencatat tugas dan
memperhatikan penjelasan guru.
Waktu
5 Menit
tentang materi
pelajaran
berikutnya.
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Alat
:
2. Bahan
: Buku Pelajaran
: LKS
3. Sumber Belajar
: Buku pegangan siswa (Buku Matematika XI IPS)
: Buku Referensi Lain
VI. PENILAIAN
A. Tes tertulis (pos tes) menjawab soal-soal uraian (alat tes terlampir)
Pamekasan,
Oktober 2011
Mengetahui
Kepala MA. Al-Azhar Ambat
Guru Mata Pelajaran
.......................................................
…………………………..
SOAL POST TES
1. Perhatikan data berikut!
Data
1-5
6-10
11-15
16-20
21-25
Frekuensi
5
4
2
4
5
Dari data tersebut tentukan nilai rata-rata, median dan
modusnya!
KUNCI JAWABAN
Data
1-5
6-10
11-15
16-20
21-25
jumlah
Rata-rata =
Frekuensi
5
4
2
4
5
20
260
= 13
20
1 n f
p
median tb 2
fm
1
(20) 9
5
10.5 2
2
10 9
10.5
5
2
10.5 2.5
13
f1
p
modus tb
f1 f 2
1
5
20.5
1 5
1
20.5 5
6
20.5 0.8
21.3
Xi
3
8
13
18
23
F Xi
15
32
26
72
115
260
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) II
SATUAN PENDIDIKAN
: MA. AL-AZHAR
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER
: XI IPS / GANJIL
PERTEMUAN KE
:
POKOK BAHASAN
: STATISTIKA
ALOKASI WAKTU
: 2 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI
: 1. Menggunakan Aturan Stastistika,
Kaidah Pencacahan Dan Sifat-sifat
Peluang Dalam Pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR
: 1.3 Menghitung ukuran pemusatan,
ukuran letak, uauran penyebaran
data serta penafsiranya
INDIKATOR
: 1. Menentukan Mean, Modus, dan
Median untuk data berkelompok
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Tujuan Proses
Dengan tanya jawab siswa dapat :
1. Menentukan mean,modus dan median untuk data berkelompok
2. Menafsirkan langkah-langkah mean,modus dan median untuk data
berkelompok.
b. Tujuan Afektif
Siswa dapat :
1. Berani Bertanya
2. Menjawab pertanyaan
3. Menyampaikan pendapat
4. Bekerja sama dengan orang lain
5. Melakukan pekerjaan dengan aktif
II.MATERI PEMBELAJARAN
-
Mentukan Mean,Modus dan Median untuk data berkelompok
III. STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
A. Strategi kooperatif Tipe Teams Games Tournament (TGT)
B. Metode :
1. Diskusi
2. Pemberian Tugas
3. Tanya Jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
Fase
Pembelajaran
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Waktu
Membuk
Mempe 2 Menit
a pelajaran dan
rhatikan penjelasan
menyampaikan tujuan
guru
pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Fase
Kegitan Guru
Pembelajaran
Fase 1
Menyuruh siswa
untuk berkumpul
Pembentukan dengan
Kelompok
kelompoknya.
Fase 2
Pemberian
Materi
Kegiatan siswa
Berkumpul dengan
kelompoknya
Memberikan
Memperhatikan penjelasan
penjelasan pada
siswa bahwa mereka guru dan menanyakan yang belum
akan bekerja sama
jelas.
dalam kelompok dan
memainkan
permainan akademik
untuk menambah
poin bagi kelompok
mereka.
Menjelaskan
Waktu
4 Menit
4 Menit
15 menit
tentang mean,modus
Memperhatikan penjelasan
dan median untuk
guru dan menanyakan yang belum
data berkelompok.
jelas.
Fase 3
Guru
memberikan contoh
Memperhatikan penjelasan
soal mean,modus
guru dan menanyakan yang belum
dan median untuk
jelas.
data berkelompok
5Menit
Belajar
Kelompok
Mempersilahkan
siswa
belajar
kelompok
untuk
memperdalam
materi
statistika
telah disampaikan .
Fase 4
Turnamen
Membagi
LKS kepada siswa
15 Menit
Membaca buku
5 Menit
Menerima LKS.
Mengarahkan
siswa untuk
Melakukan kegiatan sesuai
melakukan kegiatan
dengan langkah-langkah pada
berdasarkan
LKS dan berdiskusi antar sesama
petunjuk langkahteman kelompok untuk membuat
langkah LKS. Guru
kesimpulan dan meminta bantuan
mengawasi siswa
guru jika diperlukan.
dalam belajar secara
berkelompok
dengan cara keliling
dan memberi
bantuan pada
kelompok yang
mendapat kesulitan
dalam kegiatan
kelompoknya.
5 Menit
Menunjuk
salah seorang siswa
Wakil siswa menuliskan
dari salah satu
kesimpulan hasil kegiatan
kelompok untuk
kelompoknya.
menulis hasil
kesimpulan dari
kegiatan
5 Menit
kelompoknya.
5 menit
Membentuk meja
turnamen,
Menentukan
rangking
(berdasarkan
kemampuan) setiap
siswa pada masingmasing kelompok.
Menempatkan siswa
dengan rangking
yang sama pada meja
yang sama.
Mengumpulkan
Skor siswa dari
masing-masing
kelompok dan
menentukan
Fase 5
kelompok yang
memiliki jumlah
Penghargaan
komulatif tertinggi
sebagai pemenang
pertandingan.
Siswa berkumpul
berdasarkan kemampuan yang
sama.
20Menit
Masing-masing siswa pada meja
turnamen bertanding untuk
mendapatkan skor sebanyakbanyaknya.
5 Menit
Mengumumkan
kelompok yang
menang
Memberikan hadiah
penghargaan pada
kelompok yang
menang.
Menghitung skor yang diperoleh
Menerima hadiah
kelompok.
5 Menit
penghargaan
c. Penutup
Fase
Pembelajaran
Penutup
Kegiatan guru
Memberikan
tugas (PR).
Selanjutnya
menginformasikan
kepada siswa
Kegiatan siswa
Mencatat tugas dan
memperhatikan penjelasan guru.
Waktu
5 Menit
tentang materi
pelajaran
berikutnya.
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Alat
:
2. Bahan
: Buku Pelajaran
: LKS
3. Sumber Belajar
: Buku pegangan siswa (Buku Matematika XI IPS)
: Buku Referensi Lain
VI. PENILAIAN
A. Tes tertulis (pos tes) menjawab soal-soal uraian (alat tes terlampir)
Pamekasan,
Oktober 2011
Mengetahui
Kepala MA. Al-Azhar Ambat
Guru Mata Pelajaran
.......................................................
…………………………..
SOAL POST TES
1. Perhatikan data berikut!
Data
1-5
6-10
11-15
16-20
21-25
Frekuensi
5
4
2
4
5
Dari data tersebut tentukan nilai rata-rata, median dan
modusnya!
KUNCI JAWABAN
Data
1-5
6-10
11-15
16-20
21-25
jumlah
Rata-rata =
Frekuensi
5
4
2
4
5
20
260
= 13
20
1 n f
p
median tb 2
fm
1
(20) 9
5
10.5 2
2
10 9
10.5
5
2
10.5 2.5
13
f1
p
modus tb
f1 f 2
1
5
20.5
1 5
1
20.5 5
6
20.5 0.8
21.3
Xi
3
8
13
18
23
F Xi
15
32
26
72
115
260