RPP XI SMA MATERI ORGANEL SEL

RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Topik
Sub Topik
Alokasi Waktu
Pertemuan ke

: SMAN 1 Budi Pancasila
: BIOLOGI
: XI/Gasal
: Sel
: Organel Sel dan Fungsinya
: 3 x 40 menit
:2

A. KOMPETENSI INTI
KI 1


:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

:

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI 3

:

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4

:

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel,
jaringan, organ penyusun sistem dan
bioproses yang terjadi pada mahluk hidup

INDIKATOR

1.1.1 Siswa Mengagumi keteraturan
dan kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang struktur dan fungsi sel,
jaringan

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan diskusi tentang organel sel dan fungsinya
peserta didik dapat :
1. Mensyukuri ciptakan Tuhan yang sangat kompleks dan
sempurna serta saling berhubungan satu sama lain
2. Mengagumi keteraturan organel sel pada makhluk hidup
3. Menghayati kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
keteraturan organel sel pada makhluk hidup

2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai 2.1.1 Siswa berperilaku ilmiah jujur, Melalui kegiatan diskusi tentang organel sel dan fungsinya
data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan
disiplin, berani dan santun dalam peserta didik dapat
peduli dalam observasi dan eksperimen,
mengajukan
pertanyaan, 1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, berani dan santun

berani dan santun dalam mengajukan
berpendapat secara ilmiah.
dalam mengajukan pertanyaan, berpendapat secara ilmiah
pertanyaan dan berargumentasi, peduli
dalam kegiatan belajar mengajar.
lingkungan, gotong royong, bekerjasama,
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, berani dan santun
cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan
dalam mengajukan pertanyaan, berpendapat dalam
kritis, responsif dan proaktif dalam dalam
aktivitas sehari-hari
setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium
maupun
di
luar
kelas/laboratorium
3.1 Memahami tentang komponen kimiawi
3.1.1

Menyebutkan
komponen Melalui kegiatan diskusi tentang organel sel peserta didik
penyusun sel, ciri hidup pada sel yang
penyusun sel ciri hidup pada sel dapat :
ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses
yang ditunjukkan oleh struktur, 1. Menjelaskan pengertian sel sebagai unit terkecil dalam
yang berlangsung di dalam sel sebagai unit
fungsi dan proses yang berlangsung
tubuh
terkecil kehidupan
di dalam sel
2. Menyebutkan organel sel secara lengkap
3. Menunjukkan letak organel sel

3.3 Menerapkan konsep tentang keterkaitan
hubungan antara struktur sel pada jaringan
tumbuhan dengan fungsi organ pada
tumbuhan berdasarkan hasil pengamatan.

4.1


3.3.1 Menjelaskan fungsi-fungsi
organel sel

Melalui kegiatan diskusi tentang organel sel peserta didik
dapat :
1. Menyebutkan fungsi organel sel

Menyajikan model/charta/gambar/ yang 4.3.1 merepresentasikan pemahaman Melalui kegiatan diskusi tentang organel sel peserta didik
dapat :
merepresentasikan pemahamannya tentang
tentang struktur dan fungsi sel
1. merepresentasikan pemahaman tentang struktur dan
struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil
fungsi sel
kehidupan.
2. Menunjukkan rasa saling menghargai perbedaan pendapat
3. Menunjukkan adanya interaksi antar peserta didik

C. MATERI

Topik : Sel
Sub Topik : Organel Sel dan Fungsinya
Organel Sel Hewan dan Tumbuhan, dengan fungsinya

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Scientific approach
2. Model
: Model Pembelajaran Kooperatif
3. Metode
: TGT (Team Games Tournament)
E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
a. Powerpoint Organel Sel
b. LCD
c. Gambar Organel sel
2. Alat dan Bahan
a. Alat
1) Bolpoin/ Spidol
2) Lem

3) Gunting

b. Bahan
1) Kertas warna untuk Co card dan Bendera
2) Lidi
3. Sumber Pembelajaran
a. Buku Guru Kelas XI SMA/MA
b. Rahmawati, Faidah. 2014. Biologi. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional. h: 2-17
c. Campbell
d. Sumber Internet www.academia.edu/8576574/struktur_dan_fungsi_sel
e. Sumber Internet sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Pendahuluan
Pemusatan perhatian
1. Guru membuka dengan salam
2. Guru melakukan absensi kelas
3. Guru memberi pengantar tentang organel sel dengan menayangkan power point di LCD.
4. Guru meminta siswa untuk memperhatikan dan guru memberitahu siswa jika akan dilakukan

kuis
Kegiatan Inti
1. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok dengan anggota masing-masing kelompok yaitu 4
orang dengan cara membagi posisi duduk kiri, kanan dan tengah, kemudian memberikan
bendera sebagai tanda kelompok dengan berbeda-beda warna tiap kelompoknya.
2. Tiap diberikan co card warna sesuai warna kelompoknya, kemudian guru meminta siswa
untuk menuliskan nomor absen masing-masing di co card lalu menempelkannya di pakaian
siswa sebagai identitas.
3. Guru menjelaskan aturan permainan, yaitu :
Soal kuis akan ditampilkan di slide satu per satu.
Siswa berebut menjawab soal dengan melambaikan bendera kelompok.
Kelompok yang lebih dulu melambaikan bendera, diminta untuk menjawab langsung soal
dengan cepat tanpa membaca pertanyaanya, dan dihitung 1-3. Jika tidak dapat menjawab,
maka soal dilempar. Dan jika jawaban salah, maka soal di lempar ke kelompok lain.
Slide jawaban ditampilkan, dan siswa diminta membaca pertanyaanya dan jawaban yang
benar.
Dan seterusnya hingga soal terakhir.
4. Guru mencatat siswa yang mampu menjawab dengan benar.
5. Guru menyampaikan hasil kuis masing-masing kelompok, dan memberi hadiah.
Penutup

1. Guru dan siswa menarik kesimpulan
2. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Alokasi Waktu
5 menit

7 menit

3 menit

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Metode
Ketrampilan
Tes

Sumber Pembelajaran

Bentuk Instrumen
Lembar Instrumen Penilaian Kognitif
Lembar Instrumen Penilaian Sikap Pada Kegiatan Pembelajaran di Kelas

Kuis :
Kunci Jawaban dan Rubrik Nilai (Organel Sel)

Lampiran
Lampiran 3
Lampiran 4

Powerpoint Saluran Pencernaan Makanan

Lampiran 1

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Dra.Haryatmi, M.Si
NIP.196607272006042007

Lampiran 2

Surakarta, 19 Juni 2015
Guru Pengampu,

Annisa Nofitriyani
NIP.A420120056

Lampiran 1
Powerpoint Organel Sel

Lampiran 2
Soal dan Kunci Jawaban Kuis

Soal dan Kunci jawaban
1. Perbedaan struktur antara sel prokariotik dan eukariotik adalah sebagai berikut, kecuali…
a. Tidak adanya inti sel sejati (nucleus) pada sel prokariotik, melainkan hanya berupa nukleoid.
b. Sel prokariotik tidak memiliki organel bermembran rangkap
c. Perbedaannya hanya pada ada tidaknya membrane inti, namun organel-organelnya sama antara sel prokariotik dan eukariotik
d. Ukuran sel prokariotik lebih kecil daripada sel eukariotik
e. Sel prokariotik hanya ditemukan pada kingdom Archaebacteria dan Eubacteria
2. Perhatikan gambar sel tumbuhan berikut. Bagian sel yang merupakan ciri pembeda sel tumbuhan dengan sel hewan adalah…
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5
3. Membran sel berfungsi untuk…
a. Menghasilkan energi
b. Memberi bentuk kaku pada sel
c. Tempat keluar masuknya ion, molekul, atau senyawa dari & ke dalam sel
d. Menghabiskan energi
e. Sintesis protein
4. Transpor molekul dari satu lokasi ke lokasi yang lainnya menggunakan energi, dinamakan…
a. Transpor pasif
b. Homeostatis pasif
c. Transpor aktif
d. Difusi
e. Osmosis
5. Apabila larutan garam 2% dan larutan garam 6% dipisahkan oleh sebuah membran semipermeabel,…
a. Air akan bergerak dari larutan garam 2% menuju larutan garam 6%
b. Air akan bergerak dari larutan garam 6% menuju larutan garam 2%

c. Tidak ada perubahan karena membran semipermeabel menghalangi terjadinya perpindahan molekul air dan garam
d. Terjadi difusi dari larutan garam 6% ke larutan garam 2%
e. Terjadi difusi dari larutan garam 2% ke 6%
6. Berikut ini pasangan organel dan fungsinya yang tepat adalah…
Organel
Fungsi
a. Reticulum endoplasma

Tempat sintesis protein

b. Ribosom

Mengatur benang spindle pada saat pembelahan
sel
Transportasi materi organik di dalam sel

c. mitokondria
d. lisosom
e. sentriol

Mencerna makromolekul dan merusak sel-sel
asing
Pusat pengaturan kegiatan sel

7. Struktur di dalam sel yang berperan penting dalam metabolisme energi adalah….
a. Nukleus
b. Mitokondria
c. DNA
d. Badan golgi
e. Lisosom
8. Terdapat perbedaan antara sel hewan dan tumbuhan, yaitu…
a. Sel hewan berbentuk kaku karena memiliki dinding sel
b. Sel tumbuhan memiliki sentriol yang berperan pada saat pembelahan sel
c. Sel tumbuhan memiliki plastida dengan bentuk & fungsi beraneka ragam
d. Sel hewan memiliki vakuola berukuran besar yang berfungsi menyimpan cadangan makanan
e. Sel hewan memiliki sentriol yang berperan dalam sintesis protein
9. Retikulum endoplasma terdapat di dalam sel. Ada retikulum endoplasma yang memiliki bintik-bintik di permukaannya, disebut dengan…
a. Ribosom
b. Lignin
c. Pektin

d. Nukleolus
e. Klorofil
10. Membran bagian dalam mitokondria memiliki banyak lipatan ke dalam (berlekuk-lekuk), yang disebut dengan…
a. Matriks
b. Krista
c. Grana
d. Tilakoid
e. Lamela
Soal Bonus
Apakah fungsi inti sel? Dimanakah ditemukannya dan mengandung apakah inti sel itu ?
Jawab : fungsi inti sel :
·
Mengatur segala aktivitas sel
·
Mengatur ekspresi gen
·
Membawa informasi genetik
·
Sebagai tempat transkripsi dan replikasi gen
·
Mengendalikan proses metabolisme sel
·
Produksi DNA
·
Produksi RNA
Inti sel ditemukan dalam cairan sitoplasma. Di dalam inti sel terdapat nukleolus (anak inti) dan cairan inti. Cairan inti merupakan cairan yang di
dalamnya terdapat nukleolus dan kromatin. Kromatin mengandung materi genetik berupa DNA serta protein. Ketika sel membelah, kromosom dapat
terlihat sebagai bentuk tebal dan memanjang. Kromosom adalah cetak-biru (blue print) sel. Kromosom mengatur kapan dan bagaimana sel membelah
diri, menghasilkan protein-protein tertentu, serta berdiferensiasi.

Lampiran 3
Lembar Instrumen Penilaian Kognitif

Kelas
:.............
Tanggal :.............
No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18
19
20

Nama
Ragil Nur
Melati
Ayuk
Dewi
Rizki
Resti
Icmi
Kholis
Nanik
Evi
Ervi
Dyah
Enggar
Rita
Annisa
Usi
Rahma
Ika

Skor

Lampiran 4
Lembar Instrumen Penilaian Sikap Pada Kegiatan Pembelajaran di Kelas
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap
spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : . . . .
Kelas : . . . .
Tanggal Pengamatan: . . . .
Materi Pokok : . . . .
No

Aspek Pengamatan

1

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2

Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3

Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan
saat melihat kebesaran Tuhan
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
Jumlah Skor

4
5

Skor
1

2

3

4

SILABUS
Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas/Semester

: XI/Gasal

Materi Pokok

: Sel

Sub Topik

: Organel Sel dan Fungsinya

KOMPETENSI DASAR

MATERI POKOK

PEMBELAJARAN

PENILAIAN

ALOKASI
WAKTU

Tugas
 Membuat model sel
dan jaringan

5 minggu
x 4JP

SUMBER
BELAJAR

1. Sel sebagai unit terkecil kehidupan, dan bioproses pada sel
1.1.

1.2.

1.3.

2.1.

Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang struktur dan fungsi sel,
jaringan, organ penyusun sistem
dan bioproses yang terjadi pada
mahluk hidup.
Menyadari dan mengagumi pola
pikir ilmiah dalam kemampuan
mengamati bioproses.
Peka dan peduli terhadap
permasalahan lingkungan hidup,
menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manisfestasi
pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
Berperilaku ilmiah: teliti, tekun,
jujur terhadap data dan fakta,
disiplin, tanggung jawab, dan
peduli dalam observasi dan

Sel
 Komponen kimiawi
penyusun sel.
 Struktur dan fungsi
bagian-bagian sel
 Kegiatan sel
sebagai unit
structural dan
fungsional mahluk
hidup:
 Transport melalui
membran
 Sintesa protein
untuk menyusun
sifat morfologis dan
fisiologis sel
 Reproduksi sel
sebagai kegiatan
untuk membentuk
morfologi tubuh dan

Mengamati
 Membaca literatur tentang komponen kimiawi
penyusun sel, sebagai tugas kelompok dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas
 Membaca literature atau berbagai sumber
tentang struktur sel prokariot, sel tumbuhan
dan sel hewan dengan hasil pengamatan
menggunakan mikroskop electron.
Menanya
 Mengapa sel disebut sebagai unit struktural
dan fungsional terkecil dari mahluk hidup?
 Apa ada perbedaan antara sel-sel penyusun
makhluk hidup?
 Proses apa yang terjadi pada sel?
Pengumpulan Data (Eksperimen /Eksplorasi)
 Mengkaji literatur tentang konsep sel
sebagai unit terkecil , struktural dan
fungsional dari mahluk hidup, yaitu :

Observasi
 Kerja ilmiah dan
keselamatan kerja

Portofolio
 Laporan
pengamatan
Tes
 Konsep sel,
jaringan,
bioproses pada
sel (transpor antar
sel, sintesis
protein dan
reproduksi pada

 Buku Siswa
 Biologi
Campbell
 Untuk
pengamatan
Sel:
mikroskop,
kaca benda,
kaca
penutup,.me
tilen biru.
 Gambar sel
tumbuhan
dan sel
hewan hasil
pengamatan
dengan
mikroskop
elektron
(CEM)

2.2.

KOMPETENSI DASAR

MATERI POKOK

PEMBELAJARAN

eksperimen, berani dan santun
dalam mengajukan pertanyaan
dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan
kritis, responsif dan proaktif
dalam dalam setiap tindakan dan
dalam melakukan pengamatan
dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di
luar kelas/laboratorium.

memperbanyak
tubuh

struktur/susunan sel, aktivitas sel , seperti
transport trans membran, sintesa protein
dalam hubungannya dengan pembentukan
sifat struktural dan fungsional serta
reproduksi dalam proses pertumbuhan dan
perkembangan sel.
 Melakukan pengamatan mikroskop sel
epithel pipi (sel hewan) dan umbi lapis
bawang merah (sel tumbuhan) dan
membandingkan hasil pengamatan
mikroskopis dengan gambar hasil
pengamatan mikroskop electron
 Melakukan pengamatan proses defusi,
osmosis dengan menggunakan umbi
kentang, batang kangkung atau sledri
 Melakukan pengamatan proses mitosis pada
akar bawang atau preparat jadi.

Peduli terhadap keselamatan diri
dan lingkungan dengan
menerapkan prinsip keselamatan
kerja saat melakukan kegiatan
pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan
sekitar.

3.1.

Memahami tentang komponen
kimiawi penyusun sel, ciri hidup
pada sel yang ditunjukkan oleh
struktur, fungsi dan proses yang
berlangsung di dalam sel
sebagai unit terkecil kehidupan.

3.2.

Menganalisis berbagai proses
pada sel yang meliputi:
mekanisme transpor pada
membran, difusi, osmosis,

Mengasosiasikan
 Mendiskusikan secara berkelompok untuk
membandingkan hasil kedua pengamatan
dengan mikroskop cahaya dan mikroskop
elektron dan menyimpulkan hasilnya
tentang konsep: Komponen kimia sel;
struktur sel hewan dan tumbuhan yang
bersifat mikroskopis dan ultra mikroskopis;
aktivitas sel.
Mengkomunikasikan
 Menyusun laporan dalam bentuk: gambar,
tabel aporan praktikum.

PENILAIAN
sel).

ALOKASI
WAKTU

SUMBER
BELAJAR
 Internet

 Alat dan
bahan yang
diperlukan
sesuai
dengan
pengamatan
yang
dilakukan.
 Misalnya:
Untuk
pengamata
n Sel:
mikroskop,
kaca benda,
kaca
penutup,.me
tilen biru.
Untuk
transport
trans
membran :
 Beaker glas,
timbangan,
pengaduk,
larutan
gula/garam
dengan
berbagai
konsentrasi,

KOMPETENSI DASAR
transpor aktif, endositosis, dan
eksositosis, reproduksi, dan
sintesis protein sebagai dasar
pemahaman bioproses dalam
sistem hidup.
4.1.

Menyajikan
model/charta/gambar/ yang
merepresentasikan
pemahamannya tentang struktur
dan fungsi sel sebagai unit
terkecil kehidupan.

4.2.

Membuat model proses dengan
menggunakan berbagai macam
media melalui analisis hasil studi
literatur, pengamatan
mikroskopis, percobaan, dan
simulasi tentang bioproses yang
berlangsung di dalam sel.

MATERI POKOK

PEMBELAJARAN

PENILAIAN

ALOKASI
WAKTU

SUMBER
BELAJAR
umbi
kentang,
batang
kangkung/sl
edri/usus
sapi.
Untuk
pengamata
n proses
mitosis
 Mikroskop,
kaca benda,
kaca
penutup
kaca arloji,
pinset,
larutan
garam
fisiologis,
zat warna
acetocarmin
e, lampu
bunsen
.

Dokumen yang terkait

Keanekaragaman Makrofauna Tanah Daerah Pertanian Apel Semi Organik dan Pertanian Apel Non Organik Kecamatan Bumiaji Kota Batu sebagai Bahan Ajar Biologi SMA

26 317 36

Pengaruh mutu mengajar guru terhadap prestasi belajar siswa bidang ekonomi di SMA Negeri 14 Tangerang

15 165 84

Analisis keterampilan proses sains siswa kelas XI pada pembelajaran titrasi asam basa menggunakan metode problem solving

21 184 159

Hubungan kecerdasan emosional dengan hasil belajar pada mata pelajaran ekonomi di kelas X SMA Darussalam Ciputat Tangerang Selatan

16 134 101

PENGAJARAN MATERI FISIKA DASAR UNTUK MAHASISWA FAKULTAS TEKNOLOGI INDUSTRI

9 106 43

Pembangunan aplikasi e-learning sebagai sarana penunjang proses belajar mengajar di SMA Negeri 3 Karawang

8 89 291

HUBUNGAN ANTARA KELENTUKAN DAN KESEIMBANGAN DENGAN KEMAMPUAN BACK OVER DALAM SENAM PADA SISWA SMA NEGERI 05 BANDAR LAMPUNG

0 42 1

EFEKTIVITAS MEDIA PENYAMPAIAN PESAN PADA KEGIATAN LITERASI MEDIA (Studi pada SMA Negeri 2 Bandar Lampung)

15 96 159

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

PENGARUH HASIL BELAJAR PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN TERHADAP TINGKAT APLIKASI NILAI KARAKTER SISWA KELAS XI DALAM LINGKUNGAN SEKOLAH DI SMA NEGERI 1 SEPUTIH BANYAK KABUPATEN LAMPUNG TENGAH TAHUN PELAJARAN 2012/2013

23 233 82