T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Sejarah Melalui Model Pembelajaran Examples Non Examples Berbantuan Power Point pada Siswa Kelas XI IPS 2 SMA Kristen Satya Wacana Salatiga Semeste

Lampiran 1: Surat Izin Penelitian dari Dekan FKIP

Lampiran 2: Surat Keterangan Telah Melakukan Penelitian dari SMA

Lampiran 3: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Kristen Satya Wacana Salatiga
Mata Pelajaran

: Sejarah

Kelas/Semester

: XI ( Sebelas ) / 2 ( dua )

Topik Materi

: Organisasi Pergerakan Nasional, Sarana Perjuangan Melawan
Kolonialisme di Indonesia


Alokasi Waktu

: (dua kali pertemuan) a. 2 x 40 menit b. 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI1

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI2

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI3


Memahami, menerapkan, dan menganalisis perjuangan bangsa Indonesia
dalam melawan kolonialisme, melalui organisasi pergerakan nasional.

KI4

Menyajikan contoh hasil penalaran tentang perjuangan bangsa Indonesia
dalam melawan kolonialisme,
dalam bentuk gambar dan video.

melalui organisasi pergerakan nasional

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.

3.3.1 Menganalisis dan memahami


3.3 Memahami, menerapkan, dan
menganalisis serta

organisasi-organisasi

mendiskusikan perjuangan

pergerkan nasional

bangsa Indonesia dalam

3.3.2Menganalisis dan memahami

melawan kolonialisme, melalui

perjuangan bangsa Indonesia

organisasi pergerakan nasional.

dalam melawan kolonialisme.

3.3.3 Memahami ciri khas
perjuangan rakyat Indonesia.
3.3.4 Memahami latar belakang
beragamnya sikap organisasi
pergerakan nasional
menghadapi Belanda:
moderat-kooperatif, radikalnonkooperatif, dan bertahan.
3.3.5 Memahami kaum terpelajar
dan cendekiawan dalam tiaptiap organisasi pergerakan
nasioanal yang mereka
dirikan.
3.3.6 Memahami peran organisasiorganisasi pergerakan
nasional dalam menggalang
persatuan bangsa serta
sebagai tempat persemaian
kader-kader militant dalam
perjuangan meraih
kemerdekaan.

4.


4.3Menyajikan contoh hasil

4.3.1 Menyajikan video dianalisis

penalaran tentang perjuangan
bangsa Indonesia dalam

dan didiskusikan.
4.3.2 Menyajikan gambar yang

melawan kolonialisme, melalui

berkaitan dengan perjuangan

organisasi pergerakan

bangsa Indonesia dalam

nasionaldalam bentuk gambar


melawan kolonialisme,

dan video.

melalui organisasi
pergerakan nasional.

Kompetensi Pengetahuan:
3.3.1.1

Menginverentasi

perjuangan

bangsa

Indonesia

dalam


melawan

kolonialisme, melalui organisasi pergerakan nasional.
3.3.1.2

Menganalisis organisasi pergerakan nasional dari gambar dan video yang
disajikan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat:
3.3.1 Menganalisis dan mendiskusikan organisasi-organisasi pergerkan nasional.
3.3.2 Menganalisis dan mendiskusikan perjuangan bangsa Indonesia dalam melawan
kolonialisme.
3.3.3 Menjelaskan ciri khas perjuangan rakyat Indonesia.
3.3.4 Menjelaskan latar belakang beragamnya sikap organisasi pergerakan nasional
menghadapi Belanda: moderat-kooperatif, radikal-nonkooperatif, dan bertahan.
3.3.5 Mendiskusikan kaum terpelajar dan cendekiawan

dalam tiap-tiap organisasi


pergerakan nasioanal yang mereka dirikan.
3.3.6

Mendiskusikan

peran

organisasi-organisasi

pergerakan

nasional

dalam

menggalang persatuan bangsa serta sebagai tempat persemaian kader-kader
militant dalam perjuangan meraih kemerdekaan.
D. Materi Pembelajaran
Organisasi Pergerakan Nasional,

Indonesia

Sarana Perjuangan Melawan Kolonialisme di

E. Model Pembelajaran
a. Example Non Example
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran
a. Gambar (berkaitan dengan materi)
b. Video (berkaitan dengan materi)
c. Kertas warna-warni
2. Alat Pembelajaran
a. Laptop
b. Viewer
3. Sumber Pembelajaran
a. Ratna Hapsari dan M. Adil. 2014. Sejarah Indonesia Jilid 2 Untuk SMA/MA
Kelas XI Kelompok Wajib. Jakarta: PT Glora Aksara Pratama
b. http://zhafransons.blogspot.co.id/2014/11/oranisasi-pergerakan-nasionalsarana.html
c. http://suprijono.blogspot.com/2015/08/perbedaan-perjuangan-bangsaindonesia-sebelum-dan-sesudah-tahun-1908.html
d.


http://zhafransons.blogspot.co.id/2014/11/organisasi-pergerakan-nasional-sarana.html

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1. Peserta didik dan guru menyampaikan salam dan berdoa.
2. Guru mengkondisikan kelas dan mengabsen kehadiran siswa.
3. Apersepsi

(guru

menayangkan

video

yang

berkaitan


dengan

materi

pembelajaran).
4. Peserta didik menerima informasi mengenai topik dan tujuan pembelajaran.
5. Peserta didik dibagi kedalam kelompok, guru membagi kelompok dengan cara
meminta siswanya mengambil nomor di kertas berwarna didepan kelas dan
selanjutnya mendiskusikan mataeri pembelajaran.
b. Inti ( 60 menit )
1. Mengamati



Peserta didik

mengamati materipembelajaran di buku/LKS

yang

dimiliki setiap peserta didik dan video yang ditayangkan guru didepan
kelas.
2. Menanya


Setelah

melakukan

merumuskan

pengamatan,

beberapa

peserta

pertanyaan

yang

didik
ingin

diminta
mereka

untuk
ketahui

mengenai Organisasi Pergerakan Nasional Sebagai Sarana Perjuangan
Melawan Kolonialisme di Indonesia.
3. Mengumpulkan Informasi


Peserta didik mengumpulkan informasi/data dengan membaca buku
pelajaran, penelusuran internet untuk mencari tahu lebih banyak
mengenai Organisasi Pergerakan Nasional Sebagai Sarana Perjuangan
Melawan

Kolonialisme

di

Indonesia,

sesuai

dengan

materi

pembelajaran.
4. Mengasosiasi/menalar
a. Peserta

didik

diminta

menganalisis

Organisasi Pergerakan

Nasional

Sebagai Sarana Perjuangan Melawan Kolonialisme di Indonesia.
b. Peserta

didik

mendiskusikan

materi

pembelajaran

bersama

teman

kelompoknya.
5. Mengomunikasikan
a. Setiap

peserta

menyampaikan

didik
hasil

yang

sudah

memahami materi pembelajaran

diskusinya/pendapatnya

mengenai

materi

yang

dipelajari.
b. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap apa yang disampaikan
temannya.
c. Penutup (10 menit)






Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan.
Guru memuji siswa yang sudah mengikuti pembelajaran dengan baik.
Guru dan peserta didik berdoa, kemudian mengucapkan salam.

Pertemuan kedua
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1. Peserta didik dan guru menyampaikan salam dan berdoa.
2. Guru mengkondisikan kelas dan mengabsen kehadiran siswa.
3. Apersepsi (guru menayangkan gambar-gambar yang berkaitan denganOrganisasi
Pergerakan Nasional sebagai Sarana Perjuangan Melawan Kolonialisme di
Indonesia).
4. Peserta didik menerima informasi mengenai topik dan tujuan pembelajaran.
5. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, guru akan membagi peserta didik
kedalam kelompok, dengan menyuruh peserta didik mengambil kertas berwarna
yang berbentuk hati yang disediakan guru sebagai media untuk mengelompokkan
peserta didik kedalam kelompok, jumlah anggota kelompok 4-5 orang.
b. Inti ( 60 menit )
1. Mengamati


Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru di depan
dan mengamati gambar yang dibagikan oleh guru dalam kelompok.

2. Menanya


Setelah

melakukan

merumuskan

pengamatan,

beberapa

peserta

pertanyaan

yang

didik
ingin

diminta
mereka

untuk
ketahui

mengenai Organisasi Pergerakan Nasional Sebagai Sarana Perjuangan
Melawan Kolonialisme di Indonesia.
3. Mengumpulkan Informasi


Peserta didik mengumpulkan informasi/data dengan membaca buku
pelajaran, penelusuran internet untuk mencari tahu lebih banyak
mengenai Organisasi Pergerakan Nasional Sebagai Sarana Perjuangan
Melawan Kolonialisme di Indonesia, berdasarkan materi masingmasing yang didapat setiap kelompok.

4. Mengasosiasi/menalar
c. Peserta

didik

diminta

menganalisis

Organisasi Pergerakan

Sebagai Sarana Perjuangan Melawan Kolonialisme di Indonesia.

Nasional

d. Peserta

didik

mendiskusikan

materi

yang

mereka

dapat

disetiap

kelompoknya kedalam kelompok.
5. Mengomunikasikan
a. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas.
b. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain.

c. Penutup (10 menit)




Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan.



Guru memberikan soal evaluasi.



mengikuti pembelajaran.

Guru

memuji

semangat

siswanya

yang

sudah

antusias

Guru dan peserta didik berdoa, kemudian mengucapkan salam.

H. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Teknik penilaian

: tes tertulis

b. Bentuk Instrumen : daftar pertanyaan
c. Kisi-kisi:
Aspek yang Dinilai

Indikator

pengetahuan
Total Skor
Instrument: lihat lampiran 1

2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian

:

b. Bentuk Instrument

:

c. Kisi-kisi

:

Skor

selama

Lampiran 1 (RPP)
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
No.

Indikator

3.3.1

Menganalisis
Organisasi
Pergerakan
Nasional
Sebagai
Sarana
Perjuangan
Melawan
Kolonialisme
di Indonesia

Tujuan
Bentuk
Pembelajaran Instrumen
Siswa
dapat Test Tertulis
memahami
materi
pembelajaran
yang berkaitan
Organisasi
Pergerakan
Nasional
Sebagai
Sarana
Perjuangan
Melawan
Kolonialisme
di Indonesia

Nilai Peserta Didik = Jumlah perolehan skor

Jenjang
kognitif
C4

soal

skor

Lihat
kertas
kerja
dilembar
soal

4

X 100

Skor maksimal
Lampiran 2 A (RPP)
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
( DISKUSI )
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B. Petunjuk Pengisisan
Berdasarkan pengamatan anda, nilai kegiatan, produk, diskusi dan presentasi setiap
peserta didik anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan prilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati

1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Penilaian
LEMBAR OBSERVASI KOMPETENSI KETERAMPILAN
( DISKUSI )
Kelas

:

Semester

:

Tahun Pelajaran

:

Periode Pengamatan

: Tanggal ... s.d ...

Butir Penilaian

:

Organisasi

Pergerakan

Nasional

Sebagai

Sarana

Perjuangan Melawan Kolonialisme di Indonesia
Indikator

:

1. Organisasi Pergerakan Nasional Sebagai Sarana Perjuangan Melawan
Kolonialisme di Indonesia
Rubrik Penilaian Diskusi
No.

Nama

Mengkomu

Mendeng

Berargume

Berkontribu

Jumlah

nikasikan

ar

ntasi

si

Skor

(1–4)

(1–4)

(1–4)

(1–4)

1.
2.
3.
4

Keterangan :
1. Berdiskusi : mengacu pada keterampilan mengelola fakta dan menalar yakni
membandingkan fakta yang telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada sehingga
dapat ditarik kesimpulan dan atau ditemukannya sebuah prinsip penting. Keterampilan
berdiskusi meliputi keterampilan

mengkomunikasikan,

mendengarkan,

keterampilan

berargumentasi, dan keterampilan berkontribusi.
2. Keterampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan siswa untuk mengungkapkan
menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.

3. Keterampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan siswa untuk tidak
menyela,

memotong,

atau

menginterupsi pembicaraan

seseorang

ketika

sedang

kemampuan

siswa

dalam

pihak

bertanya

mengungkapkan gagasannya.
4. Kemampuan
mengemukakan

berargumentasi
argumentasi

menunjukkan

logis

ketika

ada

yang

atau

mempertanyakan gagasannya.
5. Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan siswa memberikan
gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah kepenarikan kesimpulan termasuk
didalamnya menghargai perbedaan pendapat.

D.

Petunjuk Penghitungan Skor
1. Rumusan Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir = Jumlah : 4
2. Kategori Skor keterampilan (penilaian diskusi) peserta didik didasarkan pada
Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu :
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir : 80 < Skor Akhir ≤ 100
Baik (B)

: apabila memperoleh Skor Akhir : 60 < Skor Akhir ≤ 80

Cukup (C)

: apabila memperoleh Skor Akhir : 30 < Skor Akhir ≤ 60

Kurang (K)

: apabila memperoleh Skor Akhir : Skor Akhir ≤ 30

LAMPIRAN 2 B (RPP)
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
(PRESENTASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian kompetensi keterampilan ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrument ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:

4= apabila
3= apabila
2= apabila
1= apabila

SELALU melakukan prilaku yang diamati.
SERING melakukan prilaku yang diamati.
KADANG-KADANG melakukan prilaku yang diamati.
TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati.

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI KOMPETENSI KETERAMPILAN
( PRESENTASI )
Kelas
: ……………………
Semester
: ……………………
Tahun Pelajaran
:…….………………
Periode pengamatan : Tanggal s.d.
Butir Nilai
: Organisasi Pergerakan Nasional Sebagai Sarana Perjuangan
Melawan Kolonialisme di Indonesia
Indikator
:
1. Organisasi Pergerakan Nasional Sebagai Sarana Perjuangan Melawan Kolonialisme di
Indonesia
Lembar Observasi Kompetensi Keterampilan ( Presentasi )
Nama
peserta Kemampuan Kemampuan Kemampuan Jumlah
No.
didik
presentasi
bertanya
menjawab
nilai
(1–4)
(1–4)
( 1- 4 )
1.
2.
3.
4.
Dst.

Keterangan Tabel
a. Presentasi menunjuk pada kemampuan peserta didik untuk menyajikan hasil
temuannya mulai dari kegiatan mengamati, menanya, mencoba, dan mengasosiasi
sampai pada kesimpulan. Presentasi terdiri atas 3 aspek penilaian yakni
keterampilan menjelaskan/presentasi, memvisualisasikan, dan merespon atau
memberi tanggapan.

b. Keterampilan Bertanya berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk
mengungkapkan pertanyaan seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif
mungkin.
c. Keterampilan Menjawab adalah kemampuan peserta didik menyampaikan
tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.
D. Rumusan Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir = Jumlah Skor : 3
E. Kategori Skor Keterampilan
Sangat Baik (SB)
: apabila
Baik (B)
: apabila
Cukup (C)
: apabila
Kurang (K)
: apabila

( Diskusi ) peserta didik yaitu:
memperoleh Skor Akhir : 80 < Skor Akhir ≤ 100
memperoleh Skor Akhir : 60 < Skor Akhir ≤ 80
memperoleh Skor Akhir : 30 < Skor Akhir ≤ 60
memperoleh Skor Akhir : Skor Akhir ≤ 30

LAMPIRAN 2 C (RPP)
PETUNJUK PENETUAN SKOR KOMPETENSI KETERAMPILAN
1. Rumusan Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir = (Skor Penilaian Diskusi + Skor Penilaian Presentasi ) : 2
2. Kategori skor kompetensi yaitu :
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

: apabila
: apabila
: apabila
: apabila

memperoleh
memperoleh
memperoleh
memperoleh

Skor Akhir
Skor Akhir
Skor Akhir
Skor Akhir

: 80 < Skor Akhir ≤ 100
: 60 < Skor Akhir ≤ 80
: 30 < Skor Akhir ≤ 60
: Skor Akhir ≤ 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Kristen Satya Wacana Salatiga
Mata Pelajaran

: Sejarah

Kelas/Semester

: XI ( Sebelas ) / 2 ( dua )

Topik Materi

: Pendudukan Jepang di Indonesia

Alokasi Waktu

: (dua kali pertemuan) a. 2 x 40 menit b. 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI1

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI2

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI3

Memahami,

menerapkan,

dan

menganalisis

Pendudukan

Jepang

di

Indonesia.
KI4

Menyajikan

contoh hasil penalaran tentang Pendudukan Jepang di

Indonesiadalam bentuk gambar dan video.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.

3.3.1 Menganalisis dan memahami

3.3 Memahami, menerapkan, dan
menganalisis serta

latar belakang Jepang menjadi

mendiskusikanPendudukan

negara imperealis.

Jepang di Indonesia.

3.3.2Menganalisis dan memahami
sepak terjang dan tindak
tanduk Jepang di Indonesia,
baik dalam bidang sosial,
politik maupun ekonomi.
3.3.3 Memahami dampak-dampak
serta berakhirnya pendudukan
Jepang di Indonesia.
3.3.4 Memahami pengaruh
pendudukan Jepang terhadap
proklamasi kemerdekaan
Indonesia.

4.

4.3Menyajikan contoh hasil

4.3.1 Menyajikan video dianalisis

penalaran tentang Pendudukan

dan didiskusikan.

Jepang di Indonesiadalam

4.3.2 Menyajikan gambar yang

bentuk gambar dan video.

berkaitan dengan
Pendudukan Jepang di
Indonesia.

Kompetensi Pengetahuan:
3.3.1.1

Menginverentasi Pendudukan Jepang di Indonesia.

3.3.1.2

Menganalisis Pendudukan Jepang di Indonesiadari gambar dan video yang
disajikan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat:

3.3.1 Menganalisis dan mendiskusikan Pendudukan Jepang di Indonesia.
3.3.2 Menganalisis maksud dan tujuan Jepang datang ke Indonesia.
3.3.3

Menganalisis dan mendiskusikan latar belakang Jepang menjadi negara
imperealis.

3.3.4 Menjelaskan sepak terjang dan tindak tanduk Jepang di Indonesia, baik dalam
bidang sosial, politik maupun ekonomi.
3.3.5

Menjelaskan dampak-dampak

serta berakhirnya pendudukan Jepang di

Indonesia.
3.3.6 Mendiskusikan

pengaruh

pendudukan

Jepang

terhadap

proklamasi

kemerdekaan Indonesia.
D. Materi Pembelajaran
Pendudukan Jepang di Indonesia
E. Model Pembelajaran
a. Example Non Example
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran
a. Gambar (berkaitan dengan materi)
b. Video (berkaitan dengan materi)
c. Kertas warna-warni (berisi tulisan didalamnya)
2. Alat Pembelajaran
a. Laptop
b. Viewer
3. Sumber Pembelajaran
a. Ratna Hapsari dan M. Adil. 2014. Sejarah Indonesia Jilid 2 Untuk SMA/MA
Kelas XI Kelompok Wajib. Jakarta: PT Glora Aksara Pratama
b. http://www.siswamaster.com/2016/04/tujuan-proses-dan-latar-belakangpendudukan-jepang-di- indonesia.html
c. http://indonesian-persons.blogspot.co.id/2013/11/masa-pendudukan-jepangdi-indonesia.html
d. https://masdayatoke.wordpress.com/2010/08/04/pendudukan-jepang-diindonesia/

e. https://id.wikipedia.org/wiki/Sejarah_Nusantara_(1942-1945)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1. Peserta didik dan guru menyampaikan salam dan berdoa.
2. Guru mengkondisikan kelas dan mengabsen kehadiran siswa.
3. Apersepsi

(guru

menayangkan

video

yang

berkaitan

dengan

materi

pembelajaran).
4. Peserta didik menerima informasi mengenai topik dan tujuan pembelajaran.
5. Peserta didik dibagi kedalam kelompok, guru membagi kelompok dengan cara
meminta siswanya mengambil nomor di kertas berwarna didepan kelas dan
selanjutnya mendiskusikan mataeri pembelajaran.
b. Inti ( 55 menit )
1. Mengamati


Peserta didik mengamati materi pembelajaran di buku/LKS yang
dimiliki setiap peserta didik dan video yang ditayangkan guru didepan
kelas.

2. Menanya


Setelah

melakukan

merumuskan

pengamatan,

beberapa

pertanyaan

peserta
yang

didik
ingin

diminta
mereka

untuk
ketahui

mengenai Pendudukan Jepang di Indonesia.
3. Mengumpulkan Informasi


Peserta didik mengumpulkan informasi/data dengan membaca buku
pelajaran, penelusuran internet untuk mencari tahu lebih banyak
mengenai Pendudukan Jepang di Indonesia, sesuai dengan materi
pembelajaran.

4. Mengasosiasi/menalar
a. Peserta didik diminta menganalisis Pendudukan Jepang di Indonesia.
b. Peserta

didik

kelompoknya.
5. Mengomunikasikan

mendiskusikan

materi

pembelajaran

bersama

teman

a. Setiap

peserta

menyampaikan

didik
hasil

yang

sudah

memahami materi pembelajaran

diskusinya/pendapatnya

mengenai

materi

yang

dipelajari.
b. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap apa yang disampaikan
temannya.
c. Penutup (15 menit)






Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan.
Guru memuji siswa yang sudah mengikuti pembelajaran dengan baik.
Guru dan peserta didik berdoa, kemudian mengucapkan salam.

Pertemuan kedua
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1. Peserta didik dan guru menyampaikan salam dan berdoa.
2. Guru mengkondisikan kelas dan mengabsen kehadiran siswa.
3. Apersepsi

(guru

menayangkan

gambar-gambar

yang

berkaitan

denganPendudukan Jepang di Indonesia).
4. Peserta didik menerima informasi mengenai topik dan tujuan pembelajaran.
5. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, guru akan membagi peserta didik
kedalam kelompok, dengan menyuruh peserta didik mengambil kertas berwarna
yang berisi tulisanyang disediakan guru sebagai media untuk mengelompokkan
peserta didik kedalam kelompok, jumlah anggota kelompok 4-5 orang.
b. Inti ( 55 menit )
1. Mengamati


Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru di depan
dan mengamati gambar yang dibagikan oleh guru dalam kelompok.

2. Menanya


Setelah

melakukan

merumuskan

pengamatan,

beberapa

pertanyaan

peserta
yang

mengenai Pendudukan Jepang di Indonesia.
3. Mengumpulkan Informasi

didik
ingin

diminta
mereka

untuk
ketahui



Peserta didik mengumpulkan informasi/data dengan membaca buku
pelajaran, penelusuran internet untuk mencari tahu lebih banyak
mengenai Pendudukan

Jepang di Indonesia,

berdasarkan materi

masing- masing yang didapat setiap kelompok.
4. Mengasosiasi/menalar
c. Peserta didik diminta menganalisis Pendudukan Jepang di Indonesia.
d. Peserta

didik

mendiskusikan

materi

yang

mereka

dapat

disetiap

kelompoknya kedalam kelompok.
5. Mengomunikasikan
a. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas.
b. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain.
c. Penutup (15 menit)




Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan.



Guru memberikan soal evaluasi.



mengikuti pembelajaran.

Guru

memuji

semangat

siswanya

yang

sudah

antusias

Guru dan peserta didik berdoa, kemudian mengucapkan salam.

H. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Teknik penilaian

: tes tertulis

b. Bentuk Instrumen : daftar pertanyaan
c. Kisi-kisi:
Aspek yang Dinilai

Indikator

pengetahuan
Total Skor
Instrument: lihat lampiran
2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrument
c. Kisi-kisi

1
:
:
:

Skor

selama

Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
No.

Indikator

3.3.1

Menganalisis
Pendudukan
Jepang di
Indonesia

Tujuan
Pembelajaran
Siswa dapat
memahami
materi
pembelajaran
yang berkaitan
dengan
Pendudukan
Jepang di
Indonesia

Bentuk
Instrumen
Test Tertulis

Nilai Peserta Didik = Jumlah perolehan skor

Jenjang
kognitif
C4

soal

skor

Lihat
kertas
kerja
dilembar
soal

4

X 100

Skor maksimal
Lampiran 2 A (RPP)
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
( DISKUSI )
E. Petunjuk Umum
3. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi
4. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
F. Petunjuk Pengisisan
Berdasarkan pengamatan anda, nilai kegiatan, produk, diskusi dan presentasi setiap
peserta didik anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan prilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati

1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
G. Lembar Penilaian
LEMBAR OBSERVASI KOMPETENSI KETERAMPILAN
( DISKUSI )
Kelas

:

Semester

:

Tahun Pelajaran

:

Periode Pengamatan

: Tanggal ... s.d ...

Butir Penilaian

: Pendudukan Jepang di Indonesia

Indikator

:

2. Pendudukan Jepang di Indonesia
Rubrik Penilaian Diskusi
No.

Nama

Mengkomu

Mendeng

Berargume

Berkontribu

Jumlah

nikasikan

ar

ntasi

si

Skor

(1–4)

(1–4)

(1–4)

(1–4)

1.
2.
3.
4

Keterangan :
6. Berdiskusi : mengacu pada keterampilan mengelola fakta dan menalar yakni
membandingkan fakta yang telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada sehingga
dapat ditarik kesimpulan dan atau ditemukannya sebuah prinsip penting. Keterampilan
berdiskusi meliputi keterampilan

mengkomunikasikan,

mendengarkan,

keterampilan

berargumentasi, dan keterampilan berkontribusi.
7. Keterampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan siswa untuk mengungkapkan
menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.
8. Keterampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan siswa untuk tidak
menyela,

memotong,

atau

mengungkapkan gagasannya.

menginterupsi pembicaraan

seseorang

ketika

sedang

9. Kemampuan
mengemukakan

berargumentasi
argumentasi

menunjukkan

logis

ketika

ada

kemampuan

siswa

pihak

bertanya

yang

dalam
atau

mempertanyakan gagasannya.
10. Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan siswa memberikan
gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah kepenarikan kesimpulan termasuk
didalamnya menghargai perbedaan pendapat.
H.

Petunjuk Penghitungan Skor
3. Rumusan Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir = Jumlah : 4
4. Kategori Skor keterampilan (penilaian diskusi) peserta didik didasarkan pada
Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu :
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir : 80 < Skor Akhir ≤ 100
Baik (B)

: apabila memperoleh Skor Akhir : 60 < Skor Akhir ≤ 80

Cukup (C)

: apabila memperoleh Skor Akhir : 30 < Skor Akhir ≤ 60

Kurang (K)

: apabila memperoleh Skor Akhir : Skor Akhir ≤ 30

LAMPIRAN 2 B (RPP)
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
(PRESENTASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian kompetensi keterampilan ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrument ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4= apabila SELALU melakukan prilaku yang diamati.
3= apabila SERING melakukan prilaku yang diamati.
2= apabila KADANG-KADANG melakukan prilaku yang diamati.
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati.
C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI KOMPETENSI KETERAMPILAN
( PRESENTASI )
Kelas
: ……………………
Semester
: ……………………
Tahun Pelajaran
:…….………………
Periode pengamatan : Tanggal s.d.
Butir Nilai
: Pendudukan Jepang di Indonesia
Indikator
:
1. Pendudukan Jepang di Indonesia
Lembar Observasi Kompetensi Keterampilan ( Presentasi
Nama
peserta Kemampuan Kemampuan
No.
didik
presentasi
bertanya
(1–4)
(1–4)

)
Kemampuan
menjawab
( 1- 4 )

Jumlah
nilai

1.
2.
3.
4.
Dst.

Keterangan Tabel
a. Presentasi menunjuk pada kemampuan peserta didik untuk menyajikan hasil
temuannya mulai dari kegiatan mengamati, menanya, mencoba, dan mengasosiasi
sampai pada kesimpulan. Presentasi terdiri atas 3 aspek penilaian yakni
keterampilan menjelaskan/presentasi, memvisualisasikan, dan merespon atau
memberi tanggapan.
b. Keterampilan Bertanya berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk
mengungkapkan pertanyaan seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif
mungkin.
c. Keterampilan Menjawab adalah kemampuan peserta didik menyampaikan
tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.
D. Rumusan Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir = Jumlah Skor : 3
E. Kategori Skor Keterampilan ( Diskusi ) peserta didik yaitu:

Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

: apabila
: apabila
: apabila
: apabila

memperoleh
memperoleh
memperoleh
memperoleh

Skor Akhir
Skor Akhir
Skor Akhir
Skor Akhir

: 80 < Skor Akhir ≤ 100
: 60 < Skor Akhir ≤ 80
: 30 < Skor Akhir ≤ 60
: Skor Akhir ≤ 30

LAMPIRAN 2 C (RPP)
PETUNJUK PENETUAN SKOR KOMPETENSI KETERAMPILAN
3. Rumusan Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir = (Skor Penilaian Diskusi + Skor Penilaian Presentasi ) : 2
4. Kategori skor kompetensi yaitu :
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

: apabila
: apabila
: apabila
: apabila

memperoleh
memperoleh
memperoleh
memperoleh

Skor Akhir
Skor Akhir
Skor Akhir
Skor Akhir

: 80 < Skor Akhir ≤ 100
: 60 < Skor Akhir ≤ 80
: 30 < Skor Akhir ≤ 60
: Skor Akhir ≤ 30

Lampiran 4: Soal Tes
Silanglah pada huruf a, b, c, d, dan e yang menurutmu jawaban paling tepat !
1. Cita-cita politik Belanda yang secara tidak langsung membantu melahirkan kesadaran
berbangsa serta pada akhirnya mempersatukan rakyat Indonesia dari Sabang sampai Merauke
kedalam satu bangsa adalah….
a. Kebijakan pintu terbuka

c. Politik etis

b. Pax Netherlandica

d. Indie Weerbaar

e. Volksraad

2. Organisasi pergerakan nasional modern pertama di Indonesia yang didirikan oleh dr. Sutomo
adalah….
a. Budi Utomo

c. PNI

e. PKI

b. Sarekat Islam

d. Indische Partij

3. Organisasi pergerakan nasional pertama yang bersifat politik yang didirikan oleh tiga
serangkai adalah….
a. Sarekat Islam

c. PKI

e. Budi Utomo

b. PNI

d. Indische Partij

4. Sifat pergerakan nasional pada periode awal perkembangannya adalah moderat dan
kooperasi. Organisasi-organisasi pergerakan yang lahir pada periode ini adalah…
a. Indische Partij dan Sarekat Islam

d. Partindo dan Gapi

b. Budi Utomo dan Taman Siswa

e. Taman Siswa dan PKI

c. PNI dan PKI
5. Organisasi-organisasi yang bergerak secara nonkooperatif adalah….
a. PI, PKI, dan PNI

d. Organisasi Perempuan dan Sarekat Islam

b. PI, PKI, dan Budi Utomo

e. Taman Siswa dan PKI

c. PKI, PNI dan Organisasi Pemuda
6. Serangan bersenjata yang dilakukan oleh PKI pada tahun 1926 berada diwilayah….
a. Banten dan Sulawesi Selatan

d. Sumatera Barat dan Kalimantan Timur

b. Jawa Barat dan Jawa Timur

e. Sulawesi Selatan dan Sumatera Barat

c. Jawa Barat dan Sumatera Barat
7. Pada tahun berapakah PKI dinyatakan terlarang oleh pemerintah Belanda….
a. 1926

b. 1927

c. 1928

d. 1929

e. 1930

8. Pengumuman 14 butir dasar penyelesaian yang adil untuk mengakhiri Perang Dunia I (19141918) Oleh Presiden Amerika Serikat Woodrow Wilson (1856-1924) dilakukan pada bulan
dan tahun….
a. Januari 1918

c. Oktober 1918

b. Agustus 1918

d. November 1919

e. Desember 1919

9. Cikal bakal berdirinya PKI (Perserikatan Komunis India) pada tahun 1920 lalu berubah
menjadi Partai Komunis Indonesia pada tahun 1924 adalah….
a. Akibat adanya pemberontakan di organisasi Sarekat Islam
b. Rasa tidak puas terhadap organisasi sebelumnya
c. Ingin membentuk kekuatan baru
d. Timbulnya rasa ingin merdeka
e. Akibat adanya aliran sosialisai yang revolusioner
10. Mogok buruh pegadaian pada tahun 1922 dan mogok buruh trem dan kereta api pada tahun
1923 dipelopori oleh….
a. dr. Sutomo

d. dr. Douwes Dekker dan dr. Sutomo

b. dr. Wahidin Sudirohusodo

e. Tan Malaka dan dr. Sutomo

c. Tan Malaka dan Semaun
11. 1. dipimpin raja atau bangsawan dan tokoh agama
2. bersifat rekatif dan spontan
3. dipimpin dan digerakkan oleh kaum terpelajar
4. bersifat nasional dan telah ada kerjasama antardaerah
5. bersifat kedaerahan (lokal)
Dari data diatas yang menunjukkan perjuangan bangsa Indonesia melawan kolonialisme
sebelum tahun 1908 adalah….
a. 1,2 dan 3

b. 1,2, dan 5

c. 3,4, dan 5

d. 2,3, dan 4

e. 3,4, dan 5

12. Berikut ini yang merupakan cirri-ciri perjuangan bangsa Indonesia melawan kolonialisme
setelah tahun 1908 adalah….
a. Bersifat kedaerahan (lokal)
b. Terfokus pada pemimpin kharismatik
c. Bersifat rekatif dan spontan
d. Meiliki visi yang jelas, yaitu Indonesia yang merdeka

e. Dipimpin raja atau bangsawan dan tokoh agama
13. Munculnya kaum terpelajar dilatar belakangi oleh….
a. Politik Etis pemerintah Belanda

d. Ingin menyatukan nusantara

b. Ingin bebas dari penjajahan

e. Ingin mengusir Belanda dari Indonesia

c. Timbulnya rasa ingin merdeka
14.

Salah seorang golongan cendekiawan yang menjadi penggerak perjuangan melawan
kolonialisme adalah….
a. dr. Sutomo

c. Tan Malaka

b. dr. Wahidin Sudirohusodo

d. Semaun

e. dr. Douwes Dekker

15. Salah satu faktor yang memungkinkan terjadinya hubungan antarcendekiawan dari berbagai
daerah adalah….
a. Politik

b. Pemerintahan

c. Pendidikan

d. Sosial

e. Budaya

16. Perjuangan setelah 1908 melalui organisasi-organisasi pergerkan diarahkan pada satu visi
dan misi yang jelas, yaitu….
a. Membebaskan Indonesia dari penjajahan Belanda
b. Kemerdekaan Indonesia
c. Mengusir Belanda dari Indonesia
d. Menyadarkan masyarakat Indonesia
e. Munculnya pemikiran tentang Indonesia yang lebih baik lagi kedepannya
17. Ada beberapa faktor yang memicu gerakan nasionalisme di Indonesia, sebagian bersifat
internal dan sebagian lagi bersifat eksternal. Berikut ini yang merupakan faktor eksternal
adalah….
a. Kondisi sosial, politik, dan ekonomi yang parah akibat penjajahan (kolonialisme)
b. Munculnya kaum terpelajar
c. Tumbuhnya kenangan akan kejayaan bangsa pada masa lampau
d. Munculnya pemikiran tentang kemerdekaan Indonesia
e. Kemenangan Jepang atas Rusia dalam perang tahun 1905
18. Ada beberapa faktor yang memicu gerakan nasionalisme di Indonesia, sebagian bersifat
internal dan sebagian lagi bersifat eksternal. Berikut ini yang merupakan faktor Internal
adalah….
a. Kemenangan Jepang atas Rusia dalam perang tahun 1905

b. Munculnya pemikiran tentang kemerdekaan Indonesia
c. Munculnya kaum terpelajar
d. kesuksesan pergerkan nasional di negara-negara lain
e. masuk dan berkembangnya paham-paham baru dari Eropa dan Amerika
19. Kapan Organisasi Budi Utomo didirikan….
a. 20 Mei 1908
b. 5 Oktober 1908
c. 20 Mei 1911
d. 18 November 1912
e. 25 Desember 1912
20. Siapa tokoh Organisasi Pendidikan Nasional Indonesia (PNI baru)….
a. H. Samanhudi dan K.H Ahmad Dahlan
b. Soekarno dan Ki Hajar Dewantara
c. Agus Salim dan Tan Malaka
d. Moh. Hatta dan Sjahrir
e. Douwes Dekker dan dr. Cipto Mangunkusumo

*SELAMAT BEKERJA*

Silanglah pada huruf a, b, c, d, dan e yang menurut kalian jawaban paling tepat !
1. Sebelum era modern, Jepang merupakan sebuah negara yang feodalis. Hal ini dipertegas
lagi pada 1639 ketika Keshogunan Tokugawa menerapkan kebijakan menutup Jepang
dari semua pengaruh dari luar, terutama pengaruh Barat. Kebijakan tertutup ini disebut
juga kebijakan….
a. Tokugawa

c. Meiji

b. Sakoku

d. Alienasi

e. Isolasi Nasional

2. Saat Jepang menutup rapat-rapat pengaruh luar terhadap Negara mereka, ada satu Negara
Barat yang di izinkan berhubungan dengan Jepang. Negara Barat yang di izinkan
menjalin hubungan dengan Jepang itu adalah….
a. Belanda

c. Spain

b. Portugal

d. Inggris

e. Prancis

3. Pada tanggal 31 Maret 1854 Komodor Matthew C. Perry tiba di Jepang. Perry
membawa surat resmi dari presiden Amerika Serikat yang menyatakan ingin mengadakan
hubungan dagang dengan Jepang dan juga dijelaskan bahwa kedatangan Perry adalah
untuk meminta ….
a. Meminta pembukaan kota-kota pelabuhan untuk perniagaan
b. Meminta Jepang untuk membuka diri terhadap Bangsa Barat
c. Meminta Jepang untuk bekerja sama dengan Amerika Serikat
d. Meminta bantuan Jepang untuk berperang
e. Meminta tanah untuk tempat Amerika dimasa yang akan datang
4. Pada tahun 1894 dan 1895, Jepang terlibat perang dengan Cina, yang dikenl dengan
nama….
a. Perang Asia

d. Perang Sino-Jepang kedua

b. Perang Asia timur

e. Perang Shimonoseki

c. Perang Sino-Jepang pertama

5. Rakyat Jepang menolak kedatangan bangsa asing dan mereka menyerukan slogan yang
dikenal dengan Sonno Joi yang berarti hormati Tenno dan usir kaum biadab. Maksud dari
Sonno Joi ini adalah....
a. Usir orang-orang pendatang

c. Hargai orang asing

b. Usir orang-orang asin

d. Hargai para pendatang

d. Usir kaum biadab

6. Di Hindia-Belanda Jepang pertama kali mendarat di kota….
a. Malang

c. Surabaya

b. Madiun

d. Tarakan

e. Pontianaak

7. Hindia-Belanda secara keseluruhan menjadi kekuasaan Jepang pada tanggal 9 Maret
1942. Hal ini dibuktikan dengan adanya....
a. Kekuasaan Jepang terhadap Hindia-Belanda
b. Pemerintahan Hindia-Belanda di lumpuhkan Jepang
c. Perjanjian Jepang dan Belanda
d. Perjanjian kali jati antara Jepang dan Belanda
e. Belanda yang sudah kembali ke Eropa
8. Tujuan Jepang menyerang dan menduduki Hindia-Belanda adalah….
a. Menguasai sumber-sumber alam

d. Mencari jajahan baru

b. Membantu Indonesia

e. Ingin menguasai Asia

c. Mencari tempat baru
9. Pada tanggal 31 Maret 1854 pemerintah Tokugawa akhirnya menandatangani perjanjian
dengan Amerika di Kanagawa yakni sebuah kampung nelayan di Yokohama, lalu
Amerika menempatkan Konsul Jendral yang bernama Townsend Harris di Yokohama.
Dengan

demikian akhirnya Jepang dibuka setelah pengasingan yang berlangsung

sepanjang 250 tahun dan tidak lagi merupakan sebuah negara terpencil dari masyarakat
dunia. Dampak negatif dari pembuka diri (negara) terhadap Bangsa Jepang sendiri
adalah....
a. Jepang semakin makmur

d. Terjadinya pemberontakan dalam negri

b. Jepang menirma banyak ancaman

e. Jepang dikendalikan Bangsa Barat

c. Perekonomi Jepang terancam tidak stabil
10. Jepang menjajah Indonesia dari tahun…. Sampai tahun….
a. 1942-1945

b. 1941-1944

e. 1940-1944

b. 1940-1945

c. 1942-1944

11. Kedatang Jepang ke Indonesia awalnya disambut baik oleh rakyat Indonesia, karena
Jepang memperkenalkan diri mereka sebagai Saudara tua Indonesia. Alasan Jepang
memperkenalkan diri sebagai Saudara tua Indonesia adalah....
a.

Mencari simpati rakyat Indonesia

c. Jepang pelindung negara-negara Asia

b. Jepang negara tua
d. Jepang saudara Indonesia

12. Kelompok Soekarni sempat mendirikan asrama politik yang diberi nama….
a. Nasionalisme baru

c.Pejuang kemerdekaan

b. Angkatan baru Indonesia

d. Indonesia merdeka

e. Indonesia baru

13. Kelompok Achmad Soebardjo sempat mendirikan asrama pemuda yang bernama….
a. Angkatan baru Indonesia

d. Indonesia baru

b. Nasionalisme baru

e. Indonesia Merdeka

c. Pejuang Kemerdekaan
14. Setelah BPUPKI menyelesaikan siding-sidangnya dan melaporkan hasilnya, badan ini
secara resmi dibubarkan pada tanggal 7 Agustus 1945 dan digantikan dengan….
a. PNI

b. GAPI

c. KNIP

d. FORKI

e. PPKI

15. Pendudukan Jepang memicu berbagai perlawanan dari rakyat Indonesia. perlawanan
terbesar terhadap pendudukan Jepang dilakukan oleh….
a. Rakyat Indramayu

c. PETA

b. K.H. Zaenal Mustafa

d. Teuku Hamid

e. Kaum Romusha

16. Kedudukan Jepang semakin terdesak oleh sekutu pada pertengahan tahun 1944, pada
kesempatan ini Jepang berencana mewujudkan janjinya memberikan kemerdekaan
kepada bangsa Indonesia, dengan mengumumkan dibentuknya….
a. Dokuristu Zyunbi Coosaki

c. Dokuristu Zyunbi linkai

b. Cou Sangi In

d. Hakko Ichiu

e. Kyoiku Hokokai

17. BPUPKI dibentuk pada tanggal 29 April 1945 bertepatan dengan hari ulang tahun Kaisar
Hirohito. Tujuan utama pembentukan lembaga ini adalah….
a. Menyelidiki berbagai hal yang diperlukan bagi pembentukan sebuah negara merdeka
b. Merumuskan kewajiban-kewajiban Indonesia agar diberi kemerdekaan oleh Jepang
c. Menetapkan waktu yang tepat bagi pelaksanaan proklamasi kemerdekaan Indonesia
d. Meyelidiki kekayaan sosioreligius Indonesia sebagai dasar Indonesia merdeka

e. Mengusahakan kesatuan rakyat Indonesia dalam rangka mengisi kemerdekaan
18. Jepang berjanji memberikan kemerdekaan kepada bangsa Indonesia pada tanggal 24
Agustus 1945. Namun, bangsa Indonesia memproklamasikan kemerdekaannya pada
tanggal 17 Agustus 1945. Hal ini memperlihatkan bahwa….
a. Kemerdekaan bangsa Indonesia bukan pemberian Jepang
b. Indoneia cepat memanfaatkan momentum menyerahnya Jepang kepada Sekutu
c. Semangat kemerdekaan begitu kuat dalam diri bangsa Indonesia
d. Bangsa Indonesia bisa melawan kedigdayaan bangsa Jepang
e. Jepang ternyata bukan “Saudara Tua” bangsa Indonesia
19. Salah satu dampak pendudukan Jepang dalam bidang sosial-kemanusiaan adalah apa
yang disebut jugun ianfu. Istilah ini mengacu pada….
a. Kaum pekerja paksa dari kalangan perempuan Indonesia
b. Perempuan yang mendapat beasiswa pendidikan dari pemerintah Jepang
c. Perempuan Indonesia yang diperbantukan dalam bidang logistik Jepang
d. Pembantu rumah tangga di keluarga-keluarga Jepang di Indonesia
e. Perempuan yang direkrut Jepang untuk dijadikan penghibur
20. Kebijakan self-sufficiency yang diterapkan pemerintah Jepang di Indonesia dalam bidang
ekonomi dimaksudkan….
a. Untuk melatih masyarakat mandiri secara ekonomi
b. Agar tidak membebani keuangan Jepang
c. Menyiapkan logistik perang sesuai dengan keunggulan tiap-tiap daerah
d. Menyiapkan sentra-sentra ekonomi demi kebutuhan perang Jepang
e. Wujud desentralisasi ekonomi yang diterapkan Jepang

*SELAMAT BEKERJA*

Lampiran 5: Nilai Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II
No.

Nama

Nilai

KKM 70= Keterangan

1

A. G

85

TUNTAS

2

A. N

75

TUNTAS

3

D. A

70

TUNTAS

4

F. P

80

TUNTAS

5

G. S

65

TIDAK TUNTAS

6

G. X

70

TUNTAS

7

H. E

75

TUNTAS

8

J. K

65

TIDAK TUNTAS

9

K. V

75

TUNTAS

10

K. W

75

TUNTAS

11

K. A

80

TUNTAS

12

M. Y

70

TUNTAS

13

M. K

70

TUNTAS

14

O. S

75

TUNTAS

15

O. A

70

TUNTAS

16

P. T

75

TUNTAS

17

R. A

75

TUNTAS

18

S. I

80

TUNTAS

19

S. S

75

TUNTAS

20

W. P

70

TUNTAS

21

E. T

65

TIDAK TUNTAS

JUMLAH

1540

TERTINGGI

85

TERENDAH

65

RATA-RATA

73

NO

NAMA

Nilai siklus 1

KKM 70 = Keterangan

1.

A. G

75

TUNTAS

2.

A. N

80

TUNTAS

3.

D. A

65

TIDAK TUNTAS

4.

F. P

85

TUNTAS

5.

G. S

70

TUNTAS

6.

G. X

75

TUNTAS

7.

H. E

8.

J. K

70

TUNTAS

9.

K. V

10.

K. W

85

TUNTAS

11.

K. A

85

TUNTAS

12.

M. Y

85

TUNTAS

13.

M. K

80

TUNTAS

14.

O. S

80

TUNTAS

15.

O. A

80

TUNTAS

16.

P. T

85

TUNTAS

17.

R. A

85

TUNTAS

18.

S. I

85

TUNTAS

19.

S. S

20.

W. P

21.

E. T

80

TUNTAS

JUMLAH

1350

Nilai tertinggi

85

Nilai terendah

65
79

Rata- rata

NO

NAMA

Nilai
siklus II

KKM 70 = Keterangan

1.

A. G

80

TUNTAS

2.

A. N

85

TUNTAS

3.

D. A

80

TUNTAS

4.

F. P

90

TUNTAS

5.

G. S

80

TUNTAS

6.

G. X

85

TUNTAS

7.

H. E

8.

J. K

85

TUNTAS

9.

K. V

85

TUNTAS

10.

K. W

95

TUNTAS

11.

K. A

75

TUNTAS

12.

M. Y

90

TUNTAS

13.

M. K

90

TUNTAS

14.

O. S

85

TUNTAS

15.

O. A

90

TUNTAS

16.

P. T

90

TUNTAS

17.

R. A

90

TUNTAS

18.

S. I

85

TUNTAS

19.

S. S

80

TUNTAS

20.

W. P

21.

E. T

95

TUNTAS

Jumlah

1635

Nilai tertinggi

95

Nilai terendah

75

Rata- rata

86

Lampiran 6: Lembar Observsi Kegiatan Guru

Lampiran 7: Lembar Observasi Kegiatan Siswa

Lampiran 8: Dokumentasi

Gambar 1: Guru sedang menjelaskan tujuan pembelajaran

Gambar 2: Siswa sedang melakukan diskusi kelompok

Gambar 3: Guru sedang menjelaskan kesalah seorang murid yang tidak memahami materi
pembelajaran

Gambar 4: Siswa sedang melakukan presentasi

Gambar 5: Siswa sedang melakukan diskusi

Gambar 6: Guru sedang membantu siswa yang tidak memahami materi

Dokumen yang terkait

Studi Kualitas Air Sungai Konto Kabupaten Malang Berdasarkan Keanekaragaman Makroinvertebrata Sebagai Sumber Belajar Biologi

23 176 28

Keanekaragaman Makrofauna Tanah Daerah Pertanian Apel Semi Organik dan Pertanian Apel Non Organik Kecamatan Bumiaji Kota Batu sebagai Bahan Ajar Biologi SMA

26 317 36

AN ANALYSIS ON GRAMMATICAL ERROR IN WRITING MADE BY THE TENTH GRADE OF MULTIMEDIA CLASS IN SMK MUHAMMADIYAH 2 MALANG

26 336 20

FREKWENSI PESAN PEMELIHARAAN KESEHATAN DALAM IKLAN LAYANAN MASYARAKAT Analisis Isi pada Empat Versi ILM Televisi Tanggap Flu Burung Milik Komnas FBPI

10 189 3

SENSUALITAS DALAM FILM HOROR DI INDONESIA(Analisis Isi pada Film Tali Pocong Perawan karya Arie Azis)

33 290 2

Analisis Sistem Pengendalian Mutu dan Perencanaan Penugasan Audit pada Kantor Akuntan Publik. (Suatu Studi Kasus pada Kantor Akuntan Publik Jamaludin, Aria, Sukimto dan Rekan)

136 695 18

DOMESTIFIKASI PEREMPUAN DALAM IKLAN Studi Semiotika pada Iklan "Mama Suka", "Mama Lemon", dan "BuKrim"

133 700 21

Representasi Nasionalisme Melalui Karya Fotografi (Analisis Semiotik pada Buku "Ketika Indonesia Dipertanyakan")

53 338 50

KONSTRUKSI MEDIA TENTANG KETERLIBATAN POLITISI PARTAI DEMOKRAT ANAS URBANINGRUM PADA KASUS KORUPSI PROYEK PEMBANGUNAN KOMPLEK OLAHRAGA DI BUKIT HAMBALANG (Analisis Wacana Koran Harian Pagi Surya edisi 9-12, 16, 18 dan 23 Februari 2013 )

64 565 20

PENERAPAN MEDIA LITERASI DI KALANGAN JURNALIS KAMPUS (Studi pada Jurnalis Unit Aktivitas Pers Kampus Mahasiswa (UKPM) Kavling 10, Koran Bestari, dan Unit Kegitan Pers Mahasiswa (UKPM) Civitas)

105 442 24