RPP & Penilaian - NGATIMIN RPP Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu
A.

: SMK
: X/1
: Matematika
: Persamaan Dan
Pertidaksamaan Linear
: 3 x2x 45 Menit

Kompetensi Inti
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah
lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memcahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan,
1.
2.

B.
1.
2.
3.

4.
5.
C.

Kompetensi Dasar
Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir
dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.( 2.1 )
Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika ( 2.2 )
Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan ( 2.3 )
Mendeskripsikan dan menganalisis nilai mutlak dalam persamaan dan
pertidaksamaan,serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata. (3.2)
Menerapkn konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linear
dalam memecahkan masalah nyata. (4.2)

Indikator Pencapaian Kompetensi
Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Persamaan dan
Pertidaksamaan linear

2.
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
3.
Menjelaskan pengertian konsep nilai mutlak
4.
Menjelaskan Pengertian Persamaan Linear
1.

5.
6.
D.

Menjelaskan Pengertian Pertidaksamaan Linear
Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan konsep persamaan dan pertidaksamaan linear.

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :
1.

Menjelaskan Pengertian konsep Nilai Mutlak
2.
Menentukan Nilai Mutlak
3.
Menjelaskan pengertian Persamaan Linear
4.
Menentukan Himpunan Penyelesaian persamaan linear
5.
Menggambarkan grafik persamaan linear
6.
Menjelaskan pengertian pertidaksamaan linear
7.
Menenetukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan

E.
1.
2.
3.
4.
5.

6.

Materi Matematika
Menentukan Konsep Nilai Mutlak
Pengertian persamaan linear
Pengertian Pertidaksamaan linear
Menentukan himpunan penyelesaian persamaan linear
Menggambarkan grafik persamaan linear.
Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier
(Terlampir)

F.

Model/Metode Pembelajan
Pendekatan
: Scientific Learning
Model Pembelajaran
: Discovery Learning (Penemuan)

G.


Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
:1
Alokasi Waktu : 1 x2 x 45 menit ( 1 pertemuan )
KEGIATAN

Pendahuluan

ALOKASI
WAKTU

DESKRIPSI KEGIATAN

1.

Melakukan pembukaan dengan
pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2.


salam

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin

3.

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan di capai

4.

Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi persamaan dan
pertidaksamaan linear, dengan memberikan pertanyaan apa arti
persamaan,digunakan dalam bidang apa saja dalam kehidupan
sehari-hari.

5.


Membentuk
kelompok
siswa
yang
heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan

15 menit

tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku)
1. Siswa membaca/mempelajari materi cara menentukan konsep
nilai mutlak yang terdapat pada buku pegangan siswa
(Mengamat)
2. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi konsep persamaan
linear dan pertidaksamaan dari sumber lain yang relevan dengan
sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati)
3. Salah satu siswa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya, siswa yang lain diberi kesempatan untuk
mengkritisi hasil presentasi ( Mengamati & menanya )
4. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman

yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau
tanggapan teman yang lain (Menanya)
5. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk mengisi tabel
yang berkaitan dengan nilai mutlak, pada LKS yang telah
tersedia) (Mencoba)
6. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil
pengisian tabel yang telah dituliskan di LKS, kemudian dengan
menggunakan penalarannya, siswa diarahkan untuk membuat
kesimpulan yang berhubungan dengan dengan nilai mutlak
(Mengamati, Menalar, komunikasi/jejaring)
Inti

7. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengemukakan
hasil pengisian tabel yang berhubungan dengan nilai mutlak
(Menanya, komunikasi/Jejaring)

60 menit

8. Berdasarkan pengisian tabel,siswa diarahkan untuk menemukan
pengertian

nilai
mutlak,
diharapkan
siswa
berani
menyampaikannya di depan teman yang lainnya (Mengamati,
Menalar, komunikasi/jejaring)
9. Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh
kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku siswa
maupun sumber lain (Mengamati, menalar)
10. Siswa diberikan 2 soal tentang menentukan nilai mutlak dan
secara individual siswa diminta untuk menyelesaikannya
(Menalar, mencoba, komunikasi/jejaring)
 Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Penutup


15 menit


Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang

konsep Nilai mutlak. Guru memberikan PR kepada siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya

Pertemuan
Alokasi Waktu

:2
: 1x2 x 45 menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2.Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4.Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
Pendahuluan

mengarahkan siswa ke materi persamaan dan pertidaksamaan
linear, dengan memberikan pertanyaan apa arti

15 menit

persamaan,digunakan dalam bidang apa saja dalam kehidupan
sehari-hari, dll
5.Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan
prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis
kelamin, agama, suku, dll)
Inti

1. Siswa membaca/mempelajari materi cara menentukan konsep
persamaan linear yang terdapat pada buku pegangan siswa
(Mengamati)
2. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi konsep persamaan
linear dari sumber lain yang relevan dengan sungguh-sungguh
dan teliti (Mengamati)
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi konsep persamaan linear yang telah dipelajari
dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain dengan
bahasa yang baku dan menunjukkan keseriusan (Menanya)
4. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman
yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau
tanggapan teman yang lain (Menanya)
5. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk mengisi tabel
yang berkaitan dengan persamaan linear, pada LKS yang telah
tersedia) (Mencoba)
6. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk mengisi tabel
yang berkaitan dengan persamaan linear pada LKS yang telah

60 menit

tersedia) (Mencoba)
7. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil
pengisian tabel yang telah dituliskan di LKS, kemudian dengan
menggunakan penalarannya, siswa diarahkan untuk membuat
kesimpulan yang berhubungan dengan persamaan linear.
(Mengamati, Menalar, komunikasi/jejaring)
8. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengemukakan
hasil pengisian tabel yang berhubungan dengan persamaan
linear yang sudah dilakukan (Menanya, komunikasi/Jejaring)
9. Berdasarkan pengisian tabel,siswa diarahkan untuk menemukan
pengertian persamaan linear diharapkan siswa berani
menyampaikannya di depan teman yang lainnya (Mengamati,
Menalar, komunikasi/jejaring)
10. Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh
kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku siswa
maupun sumber lain (Mengamati, menalar)
11. Siswa diberikan 2 soal tentang menentukan himpunan
penyelesaian persaman, dan secara individual siswa diminta
untuk
menyelesaikannya
(Menalar,
mencoba,
komunikasi/jejaring)
 Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Penutup



Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang
konsep persamaan Linear



Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajari
materi selanjutnya

10 menit

Pertemuan
Alokasi Waktu
KEGIATAN

:3
: 1x2 x 45 menit
DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2.Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4.Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
Pendahuluan

mengarahkan siswa ke materi persamaan dan pertidaksamaan
linear, dengan memberikan pertanyaan apa arti

15 menit

pertidaksamaan,digunakan dalam bidang apa saja dalam
kehidupansehari-hari, dll
5.Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan
prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis
kelamin, agama, suku, dll)
Inti

12. Siswa membaca/mempelajari materi cara menentukan konsep
pertidaksamaan linear yang terdapat pada buku pegangan siswa
(Mengamati)
13. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi konsep
pertidaksamaan linear dari sumber lain yang relevan dengan
sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati)
14. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi konsep pertidakamaan linear yang telah
dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain
dengan bahasa yang baku dan menunjukkan keseriusan
(Menanya)
15. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan
teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan
atau tanggapan teman yang lain (Menanya)
16. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk menyelesaikan
himpunan penyelesaian dari suatu pertidaksamaan linear dengan
menggunakan garis bilangan, pada LKS yang telah tersedia)
(Mencoba)
17. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil
himpunan penyelesaian dari suatu pertidaksamaan linier,
kemudian dengan menggunakan penalarannya, siswa

60 menit

diarahkan untuk membuat kesimpulan yang berhubungan
dengan pertidaksamaan linear. (Mengamati, Menalar,
komunikasi/jejaring)
18. Berdasarkan hasil penyelesaian soal,siswa diarahkan untuk
menemukan pengertian pertidaksamaan linear diharapkan
siswa berani menyampaikannya di depan teman yang lainnya
(Mengamati, Menalar, komunikasi/jejaring)
19. Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh
kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku siswa
maupun sumber lain (Mengamati, menalar)
20. Siswa diberikan 2 soal tentang menentukan himpunan
penyelesaian pertidaksaman, dan secara individual siswa
diminta untuk menyelesaikannya (Menalar, mencoba,
komunikasi/jejaring)
 Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Penutup



Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang
konsep pertidaksamaan Linear



Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajari
materi selanjutnya

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat/media Pembelajaran:
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop & infocus
c. Lembar kerja
2. Sumber Pembelajaran:
a. Kemendikbud, tahun 2013 Buku Matematika Siswa Kelas X, (contoh)
b. , Dit. PSMK, tahun 2004 Buku Matematika SMK Teknologi Kelas X (contoh)
c. …………………………….

10 menit

I. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan

: Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam
: Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian (contoh)
: Teknik Non Tes Bentuk Penugasan (contoh)

(Lembar Kerja/LK dan Instrumen Penilaian Terlampir)

Jakarta,11 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran

Guru Mata Pelajaran

Mengetahui/menyetujui
Kepala Sekolah

………………………….
NIP. ……………………