RPP & Penilaian - NGATIMIN RPP Matemtika Kls X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
: SMK
Kelas/Semester
: X/1
Mata Pelajaran
: Matematika – Wajib
Topik
: Eksponen dan Logaritma
Waktu
: 12 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang lainya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan,
B. Kompetensi Dasar
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
3. 1. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya (3.1)
4. 1. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya(4.1)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Eksponen dan Logaritma
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
3. Menjelaskan pengertian aturan eksponen dan logaritma sesuai karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya
4. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep Eksponen dan Logaritma
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Mengoperasikan bilangan berpangkat sesuai dengan sifat-sifatnya.
2. Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat
3. Menerapkan konsep bilangan berpangkat dalam penyelesaian masalah 4. Menjelaskan konsep bentuk akar
5. Melakukan operasi pada bentuk akar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian) 6. Merasionalkan dan menyederhanakan bentuk akar
7. Menjelaskan konsep logaritma 8. Menjelaskan sifat-sifat logaritma 9. Menggunakan tabel logaritma
(2)
11.Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan logaritma
E. Materi Matematika
1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya
1. Perpangkatan merupakan suatu perkalian yang berulang Misal, 35 = 3 x 3 x 3 x 3 x 3
Bentuk Umum :
Jika a adalah bilangan real n adalah bilangan bulat positif maka : Error: Reference source not found
Error: Reference source not founddibaca a pangkat n dengan a disebut bilangan pokok dan n disebut pangkat.
2. Sifat-sifat Bilangan Pangkat Bulat Positif Sifat 1 (Perkalian bilangan berpangkat) Bentuk Umum :
Jika a bilangan real dan m, n bilangan bulat positif, maka : Sifat 2 (Pembagian Bilangan Berpangkat)
Bentuk umum :
Jika a bilangan Real dan m, n bilangan bulat positif, maka : dengan Error: Reference source not found.
Sifat 3 (Perpangkatan Bilangan Berpangkat) Bentuk umum :
Jika a bilangan real dan m, n bilangan bulat positif, maka : Sifat 4 (Perpangkatan pada Perkalian Bilangan)
Bentuk umum :
Jika a, b bilangan real dan m bilangan bulat positif, maka :
Sifat 5 (Perpangkatan dari hasil bagi dua bilangan) Bentuk umum :
Jika a, b bilangan real dan m bilangan bulat positif, maka :
3. Pangkat Bulat Negatif dan Nol Pangkat Bulat Negatif
Bentuk umum :
Jika a adalah bilangan real, Error: Reference source not found, m adalah bilangan bulat positif, maka
Error: Reference source not found dan Error: Reference source not found Pangkat Nol
Bentuk umum :
Jika a adalah bilangan real dan Error: Reference source not found, maka Error: Reference source not found
4. Pangkat Pecahan Bentuk Umum
Jika a bilangan real dan , m,n bilangan bulat didefinisikan
a
mn=
m n a1 Jika a bilangan real dan dengan a0,qp adalah bilangan pecahan, .
2 .
0q a c
q q
p
sehingga c q ap
atau aq q ap p
2. Operasi pada bilangan ber-pangkat dan penyederhanaan bilangan berpangkat Contoh :
Sederhanakan bentuk-bentuk berikut!
1. x6 Error: Reference source not found x2 = x6 + 2 = x8
(3)
3. Error: Reference source not found 3. Konsep Bentuk akar.
Devinisi
Jika a bilangan real dan n bilangan bulat positif. n a disebut bentuk akar jika dan
hanya jika hasiln a adalah bilangan irrasional.
Misalnya 2 = 1,4114213562373 ,
= 3,1415926534. Hubungan Bentuk Akar dan Bilangan berpangkat Jika dengan
n p
a0, adalah bilangan pecahan n0 maka n ap
= n
p
a 5. Sifat- Sifat dan Pengoprasian Pada Bentuk Akar
1. pn r
+ qn r
=
pq
n r contoh: 3 5 + 4 5= (3+4) 5=7 5 2. pn r-qn r =
p q
n r contoh: 33 2 - 3 2 = (3-1) 2 = 23. q q q
axb cxd b
xd a
c ( ) Contoh: 43 5x23 7 (4x2)3 5x7 83 35
4. n
n n d c b a d b c a
contoh : 3 3 3 3 2 2 2 4 3 6 2 3 4 6 5.
F. Model/Metode Pembelajan
Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning
G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN I ( 2 x 45 menit ) Model Pembelajaran : JIGSAW
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan (masalah ) untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari ( dgn PPT)
10 menit
Kegiatan Inti
1. Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok/tim yang terdiri dari 3 orang
2. Setiap anggota kelompok diberi tugas mempelajari materi LKS yang berbeda
3. Anggota yang telah mempelajari LKS bertemu dengan anggota dari kelompok lain yang mempelajari LKS yang sama untuk membentuk kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab yang mereka pelajari
4. Setelah selesai diskusi dengan tim ahli, tiap anggota tim ahli kembali ke kelompok asalnya masing-masing dan menyampaikan hasil diskusinya secara bergantian sampai semua anggota kelompok menguasai semua materi yang didiskusikan.
5. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil diskusi didepan kelas dan kelompok yang lain menanggapi
50 menit
(4)
Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan sifat-sifat eksponen ( dengan tayangan PPT)
Guru mrmberikan beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai penerapan sifat-sifat eksponen (dengan soal kreatifitas – terlampir )
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
I. Alat/Media/Sumber Pembelajaran Alat / Media
a. lembar kerja b. lembar penilaian c. Laptop dan Infocus Sumber Pembelajaran
a. Buku matematika Siswa
b. Buku Matematika yang relevan
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR A. Sikap
Tujuan Pembelajaran Nama LP danButir Soal Catatan Karakter
1. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter dapat dipercaya. Diantaranya siswa jujur, mampu mengikuti komitmen, mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik dan membantu orang lain.
2. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter mengharagai. Diantaranya siswa memperlakukan teman/guru dengan baik, sopan dan hormat, peka terhadapperasaan orang lain, tidak pernah menghina atau mempermainkan teman/guru, tidak pernah mempermalukan teman/guru.
3. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab individu. Diantaranya siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, dapat dipercaya/diandalkan, tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan orang lain atas perbuatannya.
4. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab sosial. Diantaranya siswa mengerjakan tugas kelompok untuk kepentingan bersama, secara suka rela membantu teman/guru.
5. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter adil. Diantaranya siswa tidak pernah curang, menyontek hasil kerja siswa/kelompok lain, bermain/berbuat berdasarkan aturan, tidak pernah mengambil keuntungan dari yang lain.
6. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter peduli. Diantaranya siswa peka terhadapperasaan orang lain, mencoba untuk membantu siswa/guru yang membutuhkan.
terlampir Hasil penilain diri siswa pada aspek kejujuran dapat ditriangulasi dari hasil pengamatan guru pada saat proses
pembelajaran berlangsung, pengecekan pada
lembar hasil LKS,
ataupun percakapan informal antara siswa dengan siswa, siswa dengan guru. Demikian juga dengan aspek yang lain, termsuk keterampilan sosial.
(5)
Tujuan Pembelajaran Nama LP danButir Soal Catatan Keterampilan Sosial
1. Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan.
2. Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat.
3. Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik.
Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok.
B. Pengetahuan
Tujuan Pembelajaran Butir Soal Kunci ButirSoal Bobotnilai
Mengoperasikan bilangan berpangkat sesuai dengan sifat-sifatnya..
Sederhanakanlah bentuk-bentuk berikut!
a. (a3b)2 Error: Reference
source not found ab-5
b. Error: Reference source not found
c. Error: Reference source not found a. Error: Referen ce source not found b. Error: Referen ce source not found c. Error: Referen ce source not found 50
Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat
Tentukan nilai dari operasi bilangan berpangkat berikut!
a. 36 : 33
b. 65 : 62
c. Error: Reference source not found a. 9 b. 216 c. Error: Referen ce source not found 50 C. Ketrampilan
Menerapkan konsep
bilangan berpangkat dalam penyelesaian masalah
Selesaikan soal-soal berikut! a. Salah satu jenis bakteri yang
mempunyai bentuk bulat Streptococcus. Bakteri ini berbentuk bola dengan diameter 2 Error: Reference source not found 10-7 m.
a. 25,12Error: Reference source not found10-7
b. 4Error: Reference
(6)
Berapa luas permukaan bakteri Streptococcus?
b. Pada pemutaran film di gedung bioskop, cahaya dari proyektor digunakan untukmemberikan bayangan berupa gambar pada layar. Jika kecepatan cahaya 3Error: Reference source not found1 08 m/detik dan jarak
proyektor ke layar 12 m, berapa waktu yang diperlukan cahaya dari proyektor untuk sampai ke layar?
source not found10-8
D. Penilaian Ketrampilan : Penugasan Project ( buku matematika siswa kelas X hal 16-17 uji kompetensi 1 )
H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Terlampir 1. Lampiran 1 : Lembar Kerja
2. Lampiran 2 : Lembar Penilaian diri 3. Lampiran 3 : Soal Kreativitas
Mengetahui, Jakarta, 11 Juli 2013
Kepala Sekolah
---INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
BENTUK PENILAIAN DIRI
(Tulis Identitas, sesuaikan dengan yang ada di RPP) Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
Pertemuan ke : I
Nama Siswa : ...
Bacalah instrument ini dengan cermat dan dengan sikap jujur beri tanda (V) pada kolom yang sesuai!
NO PERNYATAAN TP1 JR2 SR3 SL4
1. Siswa dapat dilatihkan karakter dapat dipercaya 2. siswa dapat dilatihkan karakter mengharagai.
3. siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab individu. 4. siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab sosial 5. siswa dapat dilatihkan karakter adil.
(7)
6. siswa dapat dilatihkan karakter peduli.. 7. Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok.
8. Saya memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan kerja kelompok.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
Pertemuan ke : I
No Nama Siswa 1 AGUS SETIAWAN
2 AMIN
3 ANI KURNIASI 4 BACKTIAR 5 BAHRONI 6 BASUKI 7 BUDI
8 CICI PARAMITA 9 CITRA DEWI 10 DEWI SINTA 11 DEWI KARMILA 12 DEWI KARYATI 13 ELSA SAGITA 14 EMAN SURIPTO 15 FITRI DEWI 16 FITRA 17 FARHAN 18 GUNAWAN 19 GUNAWIJAYA 20 GINANJAR 21 MUTIARA 22 MISNAWATI 23 MARSULI Keterangan:
TP : Tidak menjawab benar JR : menjawab 25% benar SR : menjawab 50 % benar SL ; menjawab 100% benar
(8)
24 MARYAM 25 RIRI ARSINI 26 LULI SAGITA 27
28 29 30 31 32
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
Pertemuan ke : I
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konep Eksponen dan Logaritma
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konep Eksponen dan Logaritma
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konep Eksponen dan Logaritma
.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konep Eksponen dan Logaritma
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1 AGUS SETIAWAN
2 AMIN
3 ANI KURNIASI 4 BACKTIAR 5 BAHRONI 6 BASUKI 7 BUDI
8 CICI PARAMITA 9 CITRA DEWI
(9)
10 DEWI SINTA 11 DEWI KARMILA 12 DEWI KARYATI 13 ELSA SAGITA 14 EMAN SURIPTO 15 FITRI DEWI 16 FITRA 17 FARHAN 18 GUNAWAN 19 GUNAWIJAYA 20 GINANJAR 21 MUTIARA 22 MISNAWATI 23 MARSULI 24 MARYAM 25 RIRI ARSINI 26 LULI SAGITA 27
28 29 30 31 32 Keterangan:
KT : Kurang terampil T : Terampil
(10)
Lampiran 1 LEMBAR KERJA Lembar Kerja A.
Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
Pertemuan ke : I
Kompetensi Dasar
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
3. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya (3.1)
4. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya(4.1)
Kelompok I
Kegiatan diskusi dengan kelompok masing-masing
4. Isi tabel dan diskusikan dalam kelompok dan buatlah nilai n dan m yang bervariasi sesuai dengan petunjuk
5. Buatlah kesimpulan dari pengisian tabel tersebut sehingga menemukan rumus dari sifaf eksponen tersebut
sifat 1 a
mxa
n= a
...Isilah tabel berikut dengan mendiskusikan dalam kelompok
No. am Uraian an Uraian Uraian amxan hasil analisis
1 a3 Axaxa a5 axaxaxaxa axaxaxaxaxaxaxa a8 a...
2 a4 a5
3 a5 a7
4 a... a...
5 a... a...
Kesimpulan dari percobaan di atas adalah amxan = a...
Diskusikan
1. Bagaimana jika m > n dan sebaliknya ?
(11)
Lembar Kerja B
Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
Pertemuan ke : I
Kompetensi Dasar
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
3. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya (3.1)
4. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya(4.1)
Kelompok II
Kegiatan diskusi dengan kelompok masing-masing
1. Isi tabel dan diskusikan dalam kelompok dan buatlah nilai n dan m yang bervariasi sesuai dengan petunjuk
2. Buatlah kesimpulan dari pengisian tabel tersebut sehingga menemukan rumus dari sifaf eksponen tersebut
Isilah tabel berikut dengan mendiskusikan dalam kelompok sifat 2
am:an = a...
No. am uraian an uraian Uraian am:an hasil analisis KESIMPULAN
1 a6 axaxaxaxaxa a3 axaxa a3 a...
2 a8 a2
3 a2 a7
4 a... a...
5 a... a...
Kesimpulan dari percobaan di atas adalah am:an = a...
Diskusikan
1. Bagaimana jika m > n dan sebaliknya ? 2. Bagaimana jika m<0 ( negatif ) ? 3. Bagaimana jika n<0 ( negatif ) ? 4. Bagaimana jika keduanya negatif?
(12)
Lembar Kerja C.
Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
Pertemuan ke : I
Kompetensi Dasar
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
3. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya (3.1)
4. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya(4.1)
Kelompok III
Kegiatan diskusi dengan kelompok masing-masing
1. Isi tabel dan diskusikan dalam kelompok dan buatlah nilai n dan m yang bervariasi sesuai dengan petunjuk
2. Buatlah kesimpulan dari pengisian tabel tersebut sehingga menemukan rumus dari sifaf eksponen tersebut
Kelompok III
Isilah tabel berikut dengan mendiskusikan dalam kelompok sifat 3
(am) n = a...
No. am Uraian n Uraian (am) n hasil analisis
1 a4 Axaxaxa 3 (axaxaxa)x(axaxaxa)x(axaxaxa) a12 a...
2 a5 2
3 a2 4
4 a... ....
5 a... ....
Kesimpulan dari percobaan di atas adalah (am) n = a...
Diskusikan
1. Bagaimana jika m > n dan sebaliknya ? 2. Bagaimana jika m<0 ( negatif ) ? 3. Bagaimana jika n<0 ( negatif ) ? 4. Bagaimana jika keduanya negatif?
(13)
Lampiran 1 LEMBAR PENILAIAN DIRI
Lembar Penilaian Diri
Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
Pertemuan ke : I
Nama : ……… Kelas : ……… Tanggal : ……… Petunjuk:
Berdasarkan pernyataan dan pertanyaan berikut, pilih dan jawablah yang sesuai dengan keadaanmu yang sebenarnya!
1. Apakah Anda orang yang dapat dipercaya?
2. Apakah Anda orang yang bertanggung jawab secara sosial?
3. Apakah Anda orang yang adil?
4. Apakah Anda orang yang peduli?
Benar Salah
Saya jujur. Saya hanya membuka buku yang relevan dengan matematika yang sedang dipelajari.
Saya mampu mengikuti komitmen saya untuk tetapfokus pada tugas yang diberikan atau pada pembelajaran matematika.
Saya mencoba untuk melakukan tugas matematika yang diberikan, meskipun itu terasa sulit.
Saya adalah teman yang baik dan dapat membantu orang lain.
Saya pikir saya orang yang dapat/tidak dapat dipercaya karena: ………
……… ………
Benar Salah
Saya mengerjakan tugas saya untuk kebaikan bersama. Saya secara suka rela membantu teman/guru yang membutuhkan.
Saya berpartisipasi dan membantu guru saya mengerjakan tugas-tugas pengajarannya.
Saya melakukan sesuatu yang saya bisa untuk membantu menjaga kebersihan dan keamanan kelas/sekolah.
Saya pikir saya orang yang bertanggung jawab/tidak bertanggung jawab secara sosial karena:
……… ………
……… ………
Benar Salah
Saya memperlakukan teman sesuai dengan apa yang saya inginkan.
Saya memperlakukan teman secara seimbang dan tanpa merugikan.
Saya mempertimbangkan perasaan teman/guru yang akan terpengaruh akibat perbuatan saya.
Saya berpikiran terbuka dan masuk akal. Saya bermain berdasarkan aturan.
Saya tidak pernah mengambil keuntungan dari yang lain. Saya pikir saya orang yang adil/tidak adil karena:
………
……… ………
Benar Salah
Saya peka terhadapperasaan orang lain.
Saya memperlakukan teman/guru dengan baik dan murah hati.
Saya berpikir tentang bagaimana perbuatan saya akan berdampak pada yang lain.
Saya tidak pernah benar-benar membenci atau menyakiti. Saya mencoba untuk membantu teman/guru yang
membutuhkan.
Saya pikir saya orang yang peduli/tidak peduli terhadapteman/guru karena:
……… ………
……… ………
(14)
5. Apakah Anda orang yang adil?
6. Apakah Anda orang yang peduli?
7. Pada saat diskusi kelompok/kelas, saya mengemukakan ide/pendapat.
a. Ya b. Tidak
Ide/pendapat yang saya kemukakan adalah ……… ……… ……… 8. Pada saat diskusi kelompok/kelas, saya bertanya pada guru atau teman.
a. Ya b. Tidak
Pertanyaan yang saya ajukan adalah ………
Benar Salah
Saya peka terhadapperasaan orang lain.
Saya memperlakukan teman/guru dengan baik dan murah hati.
Saya berpikir tentang bagaimana perbuatan saya akan berdampak pada yang lain.
Saya tidak pernah benar-benar membenci atau menyakiti. Saya mencoba untuk membantu teman/guru yang
membutuhkan.
Saya pikir saya orang yang peduli/tidak peduli terhadapteman/guru karena:
……… ………
……… ………
Benar Salah
Saya memperlakukan teman sesuai dengan apa yang saya inginkan.
Saya memperlakukan teman secara seimbang dan tanpa merugikan.
Saya mempertimbangkan perasaan teman/guru yang akan terpengaruh akibat perbuatan saya.
Saya berpikiran terbuka dan masuk akal. Saya bermain berdasarkan aturan.
Saya tidak pernah mengambil keuntungan dari yang lain. Saya pikir saya orang yang adil/tidak adil karena:
………
……… ………
Benar Salah
Saya peka terhadapperasaan orang lain.
Saya memperlakukan teman/guru dengan baik dan murah hati.
Saya berpikir tentang bagaimana perbuatan saya akan berdampak pada yang lain.
Saya tidak pernah benar-benar membenci atau menyakiti. Saya mencoba untuk membantu teman/guru yang
membutuhkan.
Saya pikir saya orang yang peduli/tidak peduli terhadapteman/guru karena:
……… ………
……… ………
(15)
Lampiran 3
SOAL KREATIVITAS
1. Dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat, sederhanakan bentuk-bentuk dibawah ini : a. Error: Reference source not found d. Error: Reference source not found
b. Error: Reference source not found e. Error: Reference source not found c. Error: Reference source not found f. (Error: Reference source not found)6
2. Ubahlah bentuk berikut ke bentuk pangkat positif, kemudian sederhanakan! a. Error: Reference source not found
b. Error: Reference source not found c. Error: Reference source not found d. Error: Reference source not found e. Error: Reference source not found 3. Sederhanakan bentuk pangkat berikut :
a. Error: Reference source not found d. Error: Reference source not found b. Error: Reference source not found e. Error: Reference source not found c. Error: Reference source not found f. (-4m3n4)2 : (64mn2)3
4. Pada pemutaran film di gedung bioskop, cahaya dari proyektor digunakan untukmemberikan bayangan berupa gambar pada layar. Jika kecepatan cahaya 3Error: Reference source not found108
m/detik dan jarak proyektor ke layar 12 m, berapa waktu yang diperlukan cahaya dari proyektor untuk sampai ke layar?
5. Dalam setiap mol suatu zat terkandung sejumlah partikel yang sama banyak, yaitu 6,02Error: Reference source not found 1023 partikel. Berat satu mol garam dapur (NaCl) 58,5 gram.
Berapakah berat setiap partikel garam dapur?
6. Salah satu jenis bakteri yang mempunyai bentuk bulat streptococcus. Bakteri ini berbentuk bola dengan diameter 2Error: Reference source not found 10-7. Berapa luas permukaan dan volume
(16)
I. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 2 ( 2 x 45 menit )
Pendekatan pembelajaran: scientific apraoch
Model Pembelajaran : Discovery learning (penemuan)
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi pangkat pecahan, dengan memberikan pertanyaan apa devinisi pangkat pecahan dan memberikan contoh singkat bilangan berpangkat pecahan.
5. Membentuk kelompok siswa yang hiterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
10 menit
Inti 1. Siswa membaca devinisi pangkat pecahan, melalui penerapan dalam kontek nyata , mengamati contoh penggunaan aturan dan sifat pangkat pecahan.(Mengamati)
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi pangkat pecahan yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain dengan bahasa yang baku dan menunjukkan keseriusan (Menanya)
3. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman yang lain .
4. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk melakukan pengisian tabel.kali, LKS yang telah tersedia) (Mencoba)
5. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil pengisian yang telah dituliskan di LKS, kemudian dengan
(17)
menggunakan penalarannya, siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan . (Mengamati, Menalar, komunikasi/jejaring)
6. Berdasarkan hasil yang diperoleh diharapkan , siswa diarahkan untuk menemukan Devinisi dan sifat-sifat pangkat pecahan dan diharapkan siswa berani menyampaikannya di depan teman yang lainnya (Mengamati, Menalar, komunikasi/jejaring)
7. Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku siswa maupun sumber lain (Mengamati, menalar)
8. Siswa diberikan 2 soal tentang sifat pangkat pecahan, secara individual siswa diminta untuk menyelesaikannya (Menalar, mencoba, komunikasi/jejaring)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup
Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang pangkat pecahan.
Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajarai
materi selanjutnya 10 menit
K.Alat/Media/Sumber Pembelajaran Alat / Media
a. lembar kerja b. lembar penilaian Sumber Pembelajaran
a. Buku matematika Siswa
b. Buku Matematika yang relevan
L. PENILAIAN HASIL BELAJAR E. Sikap
Tujuan Pembelajaran Nama LP danButir Soal Catatan Karakter
7. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter dapat dipercaya. Diantaranya siswa jujur, mampu mengikuti komitmen, mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik dan membantu orang lain.
8. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter mengharagai. Diantaranya siswa memperlakukan teman/guru dengan baik, sopan dan hormat, peka terhadapperasaan orang lain, tidak pernah menghina atau mempermainkan teman/guru, tidak pernah mempermalukan teman/guru.
9. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab individu.
terlampir
Hasil penilain diri siswa pada aspek kejujuran dapat ditriangulasi dari hasil pengamatan guru pada saat proses
pembelajaran berlangsung, pengecekan pada
lembar hasil LKS,
ataupun percakapan informal antara siswa dengan siswa, siswa dengan guru.
(18)
Tujuan Pembelajaran Nama LP danButir Soal Catatan Diantaranya siswa mengerjakan tugas-tugas yang
diberikan, dapat dipercaya/diandalkan, tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan orang lain atas perbuatannya.
10. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab sosial. Diantaranya siswa mengerjakan tugas kelompok untuk kepentingan bersama, secara suka rela membantu teman/guru.
11. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter adil. Diantaranya siswa tidak pernah curang, menyontek hasil kerja siswa/kelompok lain, bermain/berbuat berdasarkan aturan, tidak pernah mengambil keuntungan dari yang lain.
12. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter peduli. Diantaranya siswa peka terhadapperasaan orang lain, mencoba untuk membantu siswa/guru yang membutuhkan.
Keterampilan Sosial
4. Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan.
5. Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat.
6. Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik.
Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok.
Demikian juga dengan aspek yang lain, termsuk keterampilan sosial.
F. Penilaian Ketrampilan : Penugasan Project ( buku matematika siswa kelas X hal 16-17 uji kompetensi 1 )
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Terlampir 1. Lampiran 1 : Lembar Kerja
2. Lampiran 2 : Lembar Penilaian diri 3. Lampiran 3 : Soal Kreativitas
Mengetahui, Jakarta, 11 Juli 2013
Kepala Sekolah
---INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
BENTUK PENILAIAN DIRI
(Tulis Identitas, sesuaikan dengan yang ada di RPP) Satuan Pendidikan : SMK
(19)
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
Pertemuan ke : 2
Nama Siswa : ...
Bacalah instrument ini dengan cermat dan dengan sikap jujur beri tanda (V) pada kolom yang sesuai!
NO PERNYATAAN TP1 JR2 SR3 SL4
9. Siswa dapat dilatihkan karakter dapat dipercaya 10. siswa dapat dilatihkan karakter mengharagai.
11. siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab individu. 12. siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab sosial 13. siswa dapat dilatihkan karakter adil.
14. siswa dapat dilatihkan karakter peduli.. 15. Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok.
16. Saya memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan kerja kelompok.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
Pertemuan ke : 2
No Nama Siswa 1 AGUS SETIAWAN
2 AMIN
3 ANI KURNIASI 4 BACKTIAR 5 BAHRONI 6 BASUKI 7 BUDI
8 CICI PARAMITA 9 CITRA DEWI 10 DEWI SINTA 11 DEWI KARMILA 12 DEWI KARYATI 13 ELSA SAGITA 14 EMAN SURIPTO 15 FITRI DEWI Keterangan:
TP : Tidak menjawab benar JR : menjawab 25% benar SR : menjawab 50 % benar SL ; menjawab 100% benar
(20)
16 FITRA 17 FARHAN 18 GUNAWAN 19 GUNAWIJAYA 20 GINANJAR 21 MUTIARA 22 MISNAWATI 23 MARSULI 24 MARYAM 25 RIRI ARSINI 26 LULI SAGITA 27
28 29 30 31 32
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
Pertemuan ke : 2
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konep Eksponen dan Logaritma
6. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konep Eksponen dan Logaritma
7. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konep Eksponen dan Logaritma
.
8. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konep Eksponen dan Logaritma
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
(21)
2 AMIN
3 ANI KURNIASI 4 BACKTIAR 5 BAHRONI 6 BASUKI 7 BUDI
8 CICI PARAMITA 9 CITRA DEWI 10 DEWI SINTA 11 DEWI KARMILA 12 DEWI KARYATI 13 ELSA SAGITA 14 EMAN SURIPTO 15 FITRI DEWI 16 FITRA 17 FARHAN 18 GUNAWAN 19 GUNAWIJAYA 20 GINANJAR 21 MUTIARA 22 MISNAWATI 23 MARSULI 24 MARYAM 25 RIRI ARSINI 26 LULI SAGITA 27
28 29 30 31 32 Keterangan:
KT : Kurang terampil T : Terampil
ST : Sangat terampil
Lembar kerja siswa kelompok 1.
Isilah tabel berikut dengan mendiskusikan dalam kelompok sifat ke 4, bilangan berpangkat.
np m n
p n m
a a
a
NO
an m
n
p
n p n m
a
(22)
1 2
3 7
3
4
2
37
2
43
2 113
2 ...2 4
5 6
5
7 ... ... ...
3 5
11 2
11
12 ... ...
... ...
4 7
8 1
8
15 ... ...
... ...
5 10
2 9
2
3 ... ...
... ...
Lembar kerja siswa kelompok ke 2
Isilah tabel berikut dengan mendiskusikan dalam kelompok sifat ke 5, bilangan berpangkat.
q mnp n m
a a
a
NO
an m
q
p
q p n m a
a Hasil analisis
1 2
3 7
3
4
2
37
2
43
2 113
2 ...2 4
5 6
5
7 ... ... ...
3 5
11 2
11
12 ... ...
... ...
4 7
8 1
8
15 ... ...
... ...
5 10
2 9
2
3 ... ...
... ...
G. Penilaian Ketrampilan : Penugasan Project ( buku matematika siswa kelas X hal 16-17 uji kompetensi 1 )
Mengetahui, Jakarta, 11 Juli 2013
Kepala Sekolah
(23)
(24)
(25)
-- PERTEMUAN 5 ( 2 x 45 menit ) Model Pembelajaran : JIGSAW
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan (masalah ) untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari
10 menit
Kegiatan Inti
1. Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok/tim yang terdiri dari 4 orang
2. Setiap anggota kelompok diberi tugas mempelajari materi LKS yang berbeda
3. Anggota yang telah mempelajari LKS bertemu dengan anggota dari kelompok lain yang mempelajari LKS yang sama untuk membentuk kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab yang mereka pelajari
4. Setelah selesai diskusi dengan tim ahli, tiap anggota tim ahli kembali ke kelompok asalnya masing-masing dan menyampaikan hasil diskusinya secara bergantian sampai semua anggota kelompok menguasai semua materi yang didiskusikan.
5. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil diskusi didepan kelas dan kelompok yang lain menanggapi
50 menit
Penutup
Siswa diminta menyimpulkan tentang sifat-sifat logaritma
Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan sifat-sifat logaritma
Guru mrmberikan beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai penerapan sifat-sifat logaritma (dengan soal kreatifitas – terlampir )
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
30 menit
I. Alat/Media/Sumber Pembelajaran Alat / Media
a. lembar kerja b. lembar penilaian c. Laptop dan Infocus Sumber Pembelajaran
a. Buku matematika Siswa
b. Buku Matematika yang relevan
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR A. Sikap
(26)
Tujuan Pembelajaran Nama LP danButir Soal Catatan Karakter
1. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter dapat dipercaya. Diantaranya siswa jujur, mampu mengikuti komitmen, mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik dan membantu orang lain.
2. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter mengharagai. Diantaranya siswa memperlakukan teman/guru dengan baik, sopan dan hormat, peka terhadapperasaan orang lain, tidak pernah menghina atau mempermainkan teman/guru, tidak pernah mempermalukan teman/guru.
3. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab individu. Diantaranya siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, dapat dipercaya/diandalkan, tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan orang lain atas perbuatannya.
4. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab sosial. Diantaranya siswa mengerjakan tugas kelompok untuk kepentingan bersama, secara suka rela membantu teman/guru.
5. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter adil. Diantaranya siswa tidak pernah curang, menyontek hasil kerja siswa/kelompok lain, bermain/berbuat berdasarkan aturan, tidak pernah mengambil keuntungan dari yang lain.
6. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter peduli. Diantaranya siswa peka terhadapperasaan orang lain, mencoba untuk membantu siswa/guru yang membutuhkan.
Keterampilan Sosial
1. Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan.
2. Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat.
3. Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik.
Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok.
terlampir Hasil penilain diri siswa pada aspek kejujuran dapat ditriangulasi dari hasil pengamatan guru pada saat proses
pembelajaran berlangsung, pengecekan pada
lembar hasil LKS,
ataupun percakapan informal antara siswa dengan siswa, siswa dengan guru. Demikian juga dengan aspek yang lain, termsuk keterampilan sosial.
B. Pengetahuan
(27)
Mengoperasikan atau menyederhanakan logaritma sesuai dengan sifat-sifatnya..
Sederhanakanlah
a.
b. +
-a. b. 3
50
Menentukan nilai logaritma dengan menggunakan sifat-sifat logaritma
Hitunglah nilai dari; a.
b. c.
a. 10000 b. 3 c. 10
50
C. Ketrampilan
Menerapkan konsep logaritma dalam penyelesaian masalah
Selesaikan soal-soal berikut! a. Yusuf adalah seorang pelajar
kelas X di Jakarta. Selama ini ini dia berhasil menabung uangnya sejumlah Rp 1.000.000,00 di dalam sebuah celengan yang terbuat dari tanah liat. Agar uangnya lebih aman, ia menabung uangnya di sebuah bank dengan bunga 10% pertahun. Berapa lama Yusuf menyimpan uang tersebut agar menjadi Rp. 1.464.000,00?
a. t=4
KT/T/ST
D. Penilaian Ketrampilan : Penugasan Project ( buku matematika siswa kelas X hal 43-44 uji kompetensi 1.3 )
A. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Terlampir 1. Lampiran 1 : Lembar Kerja
2. Lampiran 2 : Lembar Penilaian diri 3. Lampiran 3 : Soal Kreativitas
Mengetahui, Jakarta, 11 Juli 2013
Kepala Sekolah
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
BENTUK PENILAIAN DIRI
(Tulis Identitas, sesuaikan dengan yang ada di RPP) Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
(28)
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
Pertemuan ke : 5
Nama Siswa : ...
Bacalah instrument ini dengan cermat dan dengan sikap jujur beri tanda (V) pada kolom yang sesuai!
NO PERNYATAAN TP1 JR2 SR3 SL4
1. Siswa dapat dilatihkan karakter dapat dipercaya 2. siswa dapat dilatihkan karakter mengharagai.
3. siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab individu. 4. siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab sosial 5. siswa dapat dilatihkan karakter adil.
6. siswa dapat dilatihkan karakter peduli.. 7. Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok.
8. Saya memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan kerja kelompok.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
Pertemuan ke : 5
Keterangan:
TP : Tidak menjawab benar JR : menjawab 25% benar SR : menjawab 50 % benar SL ; menjawab 100% benar
(29)
No Nama Siswa
1 AGU
2 AMIN
3 ANI
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
(30)
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konep Eksponen dan Logaritma
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konep Eksponen dan Logaritma
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konep Eksponen dan Logaritma
.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konep Eksponen dan Logaritma
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1 AGU
2 AMIN
3 ANI
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
(31)
29 30 31 32 Keterangan:
KT : Kurang terampil T : Terampil
(32)
Lampiran 1 LEMBAR KERJA Lembar Kerja A.
Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
Pertemuan ke : 5
Kompetensi Dasar
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
3. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya (3.1)
4. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya(4.1)
Kelompok I
Kegiatan diskusi dengan kelompok masing-masing
4. Isi tabel dan diskusikan dalam kelompok dan buatlah nilai n dan m yang bervariasi sesuai dengan petunjuk
5. Buatlah kesimpulan dari pengisian tabel tersebut sehingga menemukan rumus dari sifaf eksponen tersebut
sifat 1
Isilah tabel berikut dengan mendiskusikan dalam kelompok
No. uraian uraian hasil analisis
1 2 3 4 5
Lembar Kerja B
Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : X/1
(33)
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
Pertemuan ke : 5
Kompetensi Dasar
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
3. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya (3.1)
4. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya(4.1)
Kelompok II
Kegiatan diskusi dengan kelompok masing-masing
1. Isi tabel dan diskusikan dalam kelompok dan buatlah nilai n dan m yang bervariasi sesuai dengan petunjuk
2. Buatlah kesimpulan dari pengisian tabel tersebut sehingga menemukan rumus dari sifaf eksponen tersebut
Isilah tabel berikut dengan mendiskusikan dalam kelompok sifat 2
dan
No. uraian uraian hasil analisis KESIMPULAN
1 2 3 4 5
Lembar Kerja C.
Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
Pertemuan ke : 5
Kompetensi Dasar
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
(34)
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
3. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya (3.1)
4. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya(4.1)
Kelompok III
Kegiatan diskusi dengan kelompok masing-masing
1. Isi tabel dan diskusikan dalam kelompok dan buatlah nilai n dan m yang bervariasi sesuai dengan petunjuk
2. Buatlah kesimpulan dari pengisian tabel tersebut sehingga menemukan rumus dari sifaf eksponen tersebut
Kelompok III
Isilah tabel berikut dengan mendiskusikan dalam kelompok sifat
No. uraian Uraian hasil analisis
1 2 3 4 5
Lampiran 1 LEMBAR PENILAIAN DIRI
Lembar Penilaian Diri
Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
Pertemuan ke : 5
Nama : ……… Kelas : ……… Tanggal : ……… Petunjuk:
Berdasarkan pernyataan dan pertanyaan berikut, pilih dan jawablah yang sesuai dengan keadaanmu yang sebenarnya!
1. Apakah Anda orang yang dapat dipercaya?
Benar Salah
Saya jujur. Saya hanya membuka buku yang relevan dengan matematika yang sedang dipelajari.
Saya mampu mengikuti komitmen saya untuk tetapfokus pada tugas yang diberikan atau pada pembelajaran matematika.
Saya mencoba untuk melakukan tugas matematika yang diberikan, meskipun itu terasa sulit.
Saya adalah teman yang baik dan dapat membantu orang lain.
Saya pikir saya orang yang dapat/tidak dapat dipercaya karena: ………
……… ………
(35)
2. Apakah Anda orang yang bertanggung jawab secara sosial?
3. Apakah Anda orang yang adil?
4. Apakah Anda orang yang peduli?
5. Apakah Anda orang yang adil?
6. Apakah Anda orang yang peduli?
Benar Salah
Saya jujur. Saya hanya membuka buku yang relevan dengan matematika yang sedang dipelajari.
Saya mampu mengikuti komitmen saya untuk tetapfokus pada tugas yang diberikan atau pada pembelajaran matematika.
Saya mencoba untuk melakukan tugas matematika yang diberikan, meskipun itu terasa sulit.
Saya adalah teman yang baik dan dapat membantu orang lain.
Saya pikir saya orang yang dapat/tidak dapat dipercaya karena: ………
……… ………
Benar Salah
Saya mengerjakan tugas saya untuk kebaikan bersama. Saya secara suka rela membantu teman/guru yang membutuhkan.
Saya berpartisipasi dan membantu guru saya mengerjakan tugas-tugas pengajarannya.
Saya melakukan sesuatu yang saya bisa untuk membantu menjaga kebersihan dan keamanan kelas/sekolah.
Saya pikir saya orang yang bertanggung jawab/tidak bertanggung jawab secara sosial karena:
……… ………
……… ………
Benar Salah
Saya memperlakukan teman sesuai dengan apa yang saya inginkan.
Saya memperlakukan teman secara seimbang dan tanpa merugikan.
Saya mempertimbangkan perasaan teman/guru yang akan terpengaruh akibat perbuatan saya.
Saya berpikiran terbuka dan masuk akal. Saya bermain berdasarkan aturan.
Saya tidak pernah mengambil keuntungan dari yang lain. Saya pikir saya orang yang adil/tidak adil karena:
………
……… ………
Benar Salah
Saya peka terhadapperasaan orang lain.
Saya memperlakukan teman/guru dengan baik dan murah hati.
Saya berpikir tentang bagaimana perbuatan saya akan berdampak pada yang lain.
Saya tidak pernah benar-benar membenci atau menyakiti. Saya mencoba untuk membantu teman/guru yang
membutuhkan.
Saya pikir saya orang yang peduli/tidak peduli terhadapteman/guru karena: ……… ……… ……… ……… Benar Salah
Saya memperlakukan teman sesuai dengan apa yang saya inginkan.
Saya memperlakukan teman secara seimbang dan tanpa merugikan.
Saya mempertimbangkan perasaan teman/guru yang akan terpengaruh akibat perbuatan saya.
Saya berpikiran terbuka dan masuk akal. Saya bermain berdasarkan aturan.
Saya tidak pernah mengambil keuntungan dari yang lain. Saya pikir saya orang yang adil/tidak adil karena:
………
……… ………
Benar Salah
Saya peka terhadapperasaan orang lain.
Saya memperlakukan teman/guru dengan baik dan murah hati.
Saya berpikir tentang bagaimana perbuatan saya akan berdampak pada yang lain.
Saya tidak pernah benar-benar membenci atau menyakiti. Saya mencoba untuk membantu teman/guru yang
membutuhkan.
Saya pikir saya orang yang peduli/tidak peduli terhadapteman/guru karena:
……… ………
……… ………
(36)
7. Pada saat diskusi kelompok/kelas, saya mengemukakan ide/pendapat.
a. Ya b. Tidak
Ide/pendapat yang saya kemukakan adalah ……… ……… ……… 8. Pada saat diskusi kelompok/kelas, saya bertanya pada guru atau teman.
a. Ya b. Tidak
Pertanyaan yang saya ajukan adalah ………
Benar Salah
Saya memperlakukan teman sesuai dengan apa yang saya inginkan.
Saya memperlakukan teman secara seimbang dan tanpa merugikan.
Saya mempertimbangkan perasaan teman/guru yang akan terpengaruh akibat perbuatan saya.
Saya berpikiran terbuka dan masuk akal. Saya bermain berdasarkan aturan.
Saya tidak pernah mengambil keuntungan dari yang lain. Saya pikir saya orang yang adil/tidak adil karena:
………
……… ………
Benar Salah
Saya peka terhadapperasaan orang lain.
Saya memperlakukan teman/guru dengan baik dan murah hati.
Saya berpikir tentang bagaimana perbuatan saya akan berdampak pada yang lain.
Saya tidak pernah benar-benar membenci atau menyakiti. Saya mencoba untuk membantu teman/guru yang
membutuhkan.
Saya pikir saya orang yang peduli/tidak peduli terhadapteman/guru karena:
……… ………
……… ………
(37)
(1)
Lampiran 1 LEMBAR KERJA Lembar Kerja A.
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
Pertemuan ke : 5
Kompetensi Dasar
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
3. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya (3.1)
4. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya(4.1)
Kelompok I
Kegiatan diskusi dengan kelompok masing-masing
4. Isi tabel dan diskusikan dalam kelompok dan buatlah nilai n dan m yang bervariasi sesuai dengan petunjuk
5. Buatlah kesimpulan dari pengisian tabel tersebut sehingga menemukan rumus dari sifaf eksponen tersebut
sifat 1
Isilah tabel berikut dengan mendiskusikan dalam kelompok
No. uraian uraian hasil analisis
1 2 3 4 5
Lembar Kerja B
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
(2)
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
Pertemuan ke : 5
Kompetensi Dasar
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
3. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya (3.1)
4. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya(4.1)
Kelompok II
Kegiatan diskusi dengan kelompok masing-masing
1. Isi tabel dan diskusikan dalam kelompok dan buatlah nilai n dan m yang bervariasi sesuai dengan petunjuk
2. Buatlah kesimpulan dari pengisian tabel tersebut sehingga menemukan rumus dari sifaf eksponen tersebut
Isilah tabel berikut dengan mendiskusikan dalam kelompok sifat 2 dan
No. uraian uraian hasil analisis KESIMPULAN
1 2 3 4 5
Lembar Kerja C.
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
Pertemuan ke : 5
Kompetensi Dasar
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
(3)
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
3. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya (3.1)
4. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya(4.1)
Kelompok III
Kegiatan diskusi dengan kelompok masing-masing
1. Isi tabel dan diskusikan dalam kelompok dan buatlah nilai n dan m yang bervariasi sesuai dengan petunjuk
2. Buatlah kesimpulan dari pengisian tabel tersebut sehingga menemukan rumus dari sifaf eksponen tersebut
Kelompok III
Isilah tabel berikut dengan mendiskusikan dalam kelompok sifat
No. uraian Uraian hasil analisis
1 2 3 4 5
Lampiran 1 LEMBAR PENILAIAN DIRI
Lembar Penilaian Diri
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
Pertemuan ke : 5
Nama : ……… Kelas : ……… Tanggal : ……… Petunjuk:
Berdasarkan pernyataan dan pertanyaan berikut, pilih dan jawablah yang sesuai dengan keadaanmu yang sebenarnya!
1. Apakah Anda orang yang dapat dipercaya?
Benar Salah
Saya jujur. Saya hanya membuka buku yang relevan dengan matematika yang sedang dipelajari.
Saya mampu mengikuti komitmen saya untuk tetapfokus pada tugas yang diberikan atau pada pembelajaran matematika.
Saya mencoba untuk melakukan tugas matematika yang diberikan, meskipun itu terasa sulit.
Saya adalah teman yang baik dan dapat membantu orang lain.
Saya pikir saya orang yang dapat/tidak dapat dipercaya karena: ………
……… ………
(4)
2. Apakah Anda orang yang bertanggung jawab secara sosial?
3. Apakah Anda orang yang adil?
4. Apakah Anda orang yang peduli?
5. Apakah Anda orang yang adil?
6. Apakah Anda orang yang peduli?
Benar Salah
Saya jujur. Saya hanya membuka buku yang relevan dengan matematika yang sedang dipelajari.
Saya mampu mengikuti komitmen saya untuk tetapfokus pada tugas yang diberikan atau pada pembelajaran matematika.
Saya mencoba untuk melakukan tugas matematika yang diberikan, meskipun itu terasa sulit.
Saya adalah teman yang baik dan dapat membantu orang lain.
Saya pikir saya orang yang dapat/tidak dapat dipercaya karena: ………
……… ………
Benar Salah
Saya mengerjakan tugas saya untuk kebaikan bersama. Saya secara suka rela membantu teman/guru yang membutuhkan.
Saya berpartisipasi dan membantu guru saya mengerjakan tugas-tugas pengajarannya.
Saya melakukan sesuatu yang saya bisa untuk membantu menjaga kebersihan dan keamanan kelas/sekolah.
Saya pikir saya orang yang bertanggung jawab/tidak bertanggung jawab secara sosial karena:
……… ………
……… ………
Benar Salah
Saya memperlakukan teman sesuai dengan apa yang saya inginkan.
Saya memperlakukan teman secara seimbang dan tanpa merugikan.
Saya mempertimbangkan perasaan teman/guru yang akan terpengaruh akibat perbuatan saya.
Saya berpikiran terbuka dan masuk akal. Saya bermain berdasarkan aturan.
Saya tidak pernah mengambil keuntungan dari yang lain. Saya pikir saya orang yang adil/tidak adil karena:
………
……… ………
Benar Salah
Saya peka terhadapperasaan orang lain.
Saya memperlakukan teman/guru dengan baik dan murah hati.
Saya berpikir tentang bagaimana perbuatan saya akan berdampak pada yang lain.
Saya tidak pernah benar-benar membenci atau menyakiti. Saya mencoba untuk membantu teman/guru yang
membutuhkan.
Saya pikir saya orang yang peduli/tidak peduli terhadapteman/guru karena: ……… ……… ……… ……… Benar Salah
Saya memperlakukan teman sesuai dengan apa yang saya inginkan.
Saya memperlakukan teman secara seimbang dan tanpa merugikan.
Saya mempertimbangkan perasaan teman/guru yang akan terpengaruh akibat perbuatan saya.
Saya berpikiran terbuka dan masuk akal. Saya bermain berdasarkan aturan.
Saya tidak pernah mengambil keuntungan dari yang lain. Saya pikir saya orang yang adil/tidak adil karena:
………
……… ………
Benar Salah
Saya peka terhadapperasaan orang lain.
Saya memperlakukan teman/guru dengan baik dan murah hati.
Saya berpikir tentang bagaimana perbuatan saya akan berdampak pada yang lain.
Saya tidak pernah benar-benar membenci atau menyakiti. Saya mencoba untuk membantu teman/guru yang
membutuhkan.
Saya pikir saya orang yang peduli/tidak peduli terhadapteman/guru karena:
……… ………
……… ………
(5)
7. Pada saat diskusi kelompok/kelas, saya mengemukakan ide/pendapat.
a. Ya b. Tidak
Ide/pendapat yang saya kemukakan adalah ……… ……… ……… 8. Pada saat diskusi kelompok/kelas, saya bertanya pada guru atau teman.
a. Ya b. Tidak
Pertanyaan yang saya ajukan adalah ………
Benar Salah
Saya memperlakukan teman sesuai dengan apa yang saya inginkan.
Saya memperlakukan teman secara seimbang dan tanpa merugikan.
Saya mempertimbangkan perasaan teman/guru yang akan terpengaruh akibat perbuatan saya.
Saya berpikiran terbuka dan masuk akal. Saya bermain berdasarkan aturan.
Saya tidak pernah mengambil keuntungan dari yang lain. Saya pikir saya orang yang adil/tidak adil karena:
………
……… ………
Benar Salah
Saya peka terhadapperasaan orang lain.
Saya memperlakukan teman/guru dengan baik dan murah hati.
Saya berpikir tentang bagaimana perbuatan saya akan berdampak pada yang lain.
Saya tidak pernah benar-benar membenci atau menyakiti. Saya mencoba untuk membantu teman/guru yang
membutuhkan.
Saya pikir saya orang yang peduli/tidak peduli terhadapteman/guru karena:
……… ………
……… ………
(6)