RPP & Penilaian - NGATIMIN Kls X Pertemuan 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran
:
Topik
:
Pertemuan ke:
Sekolah Menengah Kejuruan
X/I
Sejarah Indonesia
Klasifikasi jenisa manusia praaksara
4
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1.
Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran
agamanya
1.2.
Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat
beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1.
Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil
budaya pada masa pra aksara, Hindu-Budha dan Islam
3.3.
Menganalisis asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia (proto,Deutero
Melayu dan Melansoid)
4.3.
Menyajikan kesimpulan-kesimpulan dari informasi nengenai asal-usul
nenek moyang bangsa Indonesia (proto,Deutero Melayu dan Melansoid)
dalam bentuk tulisan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan
hasil budaya zaman praaksara di Indonesia
2.
3.
4.
5.
6.
Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya zaman
praaksara di Indonesia
Menunjukkan sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya zaman praaksara
di Indonesia
Menganalisis jenis-jenis manusia pada zaman praaksara di Indonesia
Menganalisis ciri-ciri manusia pada zaman praaksara di Indonesia
Menyajikan informasi jenis-jenis dan ciri-cici manusia pada zaman praaksara di
Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
1. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya zama
praaksara di Indonesia
2. Menunjukkan sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya zaman praaksara
di Indonesia
3. Menganalisis jenis-jenis manusia pada zaman praaksara di Indonesia
4. Menganalisis ciri-ciri manusia pada zaman praaksara di Indonesia
5. Menyajikan informasi jenis-jenis dan ciri-ciri manusia pada zaman praaksara di
Indonesia
E. Materi Ajar
1. Nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan hasil budaya
nenek moyang
2. Sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya nenek moyang
3. Sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya nenek moyang
4. Jenis-jenis manusia pada zaman praaksara di Indonesia
5. Ciri-ciri manusia pada zaman praaksara di Indonesia
F.
Alokasi Waktu
2 x 45 menit
G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Strategi
: Discovery learning
Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada Peserta didik
kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kehadiran Peserta didik
Mempersilakan salah satu Peserta didik
memimpin doa
Tanya jawab materi sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menayangkan gambar jenis-jenis manusia
purba zaman praaksara yang ada di
Indonesia serta melakukan tanya jawab
Peserta didik mendapatkan penjelasan
tentang proses pelaksanaan discovery
Alokasi
waktu
10 menit
60 menit
Kegiatan
Deskripsi
learning
Peserta didik dibagi kedalam 6
kelompok, setiap kelompok mendapat
tugas :
1. Jenis-jenis dan ciri-ciri manusia purba
2. Letak jenis manusia purba zaman
praaksara ditemukan
3. Waktu ditemukannya manusia purba
zaman praaksara
4. Penyebab terjadinya pengklasifikasian
manusia purba zaman praaksara
5. Tokoh yang melakukan penelitian
terhadap manusia purba zaman praaksara
6. Penggolongan manusia purba homo
sapiens
Mengamati:
Membaca buku teks, melihat gambargambar jenis-jenis manusia purba zaman
praaksara
Menanya:
Sebutkan jenis dan ciri-ciri manusia purba
zaman praaksara di Indonesia
Dimana jenis manusia purba zaman
praaksara di Indonesia
Kapan jenis manusia purba zaman praaksara
di Indonesia ditemukan
Mengapa terjadi pengklasifikasian manusia
purba zaman praaksara
Siapa yang melakukan penelitian manusia
purba zaman praaksara di Indonesia
Bagaimana penggolongan manusia homo
sapiens
Menalar:
Jenis-jenis dan ciri-ciri manusia purba
zaman praaksara di Indonesia
Jenis Meganthropus, ciri-cirinya : rahang
yang kuat dan badan yang tegap
Jenis Pithecanthropus, ciri-cirinya :
berbentuk kerangka manusia tetapi masih
terlihat tanda-tanda kera
Jenis Homo, ciri-cirinya : muka lebar,
hidung dan mulutnya menonjol
Tempat ditemukannya manusia purba
zaman praaksara :
Jenis Meganthropus : di Sangiran
Jenis Pithecanthropus : di dekat Trinil
Alokasi
waktu
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
waktu
Jenis Homo : di Wajak
Manusia purba zaman praaksara ditemukan
tahun :
Jenis Meganthropus : 1936 dan 1941
Jenis Pithecanthropus : 1890
Jenis Homo : 1889
Pengklasifikasian manusia purba zaman
praaksara terjadi karena adanya teori
evolusi dalam hal ini adalah teori evolusi
biologi
Yang melakukan penelitian manusia purba
zaman praaksara
Jenis Meganthropus diteliti oleh Eugene
Dubois
Jenis Pithecanthropus diteliti oleh Eugene
Dubois
Jenis Homo diteliti oleh oleh Von
Reitschoten kemudian dilanjutkan oleh
Eugene Dubois
Penggolongan manusia homo sapiens :
Manusia wajak
Manusia liang bua
Mencoba:
Untuk sementara kesimpulan jenis-jenis dan
ciri-ciri manusia purba zaman praaksara
Jenis Meganthropus, ciri-ciri rahang yang
kuat dan badan yang tegap ditemukan di
Sangiran tahun 1936 dan 1941
berdasarkan
penelitian
Von
Koeningswald
Jenis Pithecanthropus, ciri-ciri berbentuk
kerangka manusia tetapi masih terlihat
tanda-tanda kera ditemukan di dekat
Trinil tahun 1890 berdasarkan penelitian
Eugene Dubois
Jenis homo, ciri-ciri muka lebar, hidung
dan mulutnya menonjol ditemukan di
Wajak tahun 1889 oleh Von Reitschoten
penelitiannya dilanjutkan oleh Eugene
Dubois
Penutup
Membuat jejaring :
Dengan persentasi peserta didik dapat
menyimpulkan jenis manusia purba pada zaman
praaksara
Klarifikasi/kesimpulan peserta didik 20 menit
dibantu oleh guru menyimpulkan materi
klasifikasi manusia zaman praaksara di
Indonesia
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
Kegiatan
I.
Alokasi
waktu
Deskripsi
tujuan pembelajaran
Peserta didik melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran
Mengucapkan salam
Penilaian Hasil Belajar
a. Tes
1. Essay (Terlampir)
2. Pilihan Ganda (terlampir)
b. Non Tes ( Portofolio, Penilaian Unjuk kerja, Penilaian Proyek )
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3. Membuat makalah tentang daerah persebaran asal-usul nenek moyang bangsa
Indonesia di daerah Sangiran dan Trinil
Format penulisan makalah:
BAB I
Pendahuluan
BAB II
Isi
BAB III
Penutup
a. Kesimpulan
b. Saran
Daftar Rujukan
J.
Sumber Belajar :
Buku sumber Sejarah SMA X
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013, Sejarah
Indonesia
White board/papan flanel
Power point
LCD
Internet
Kartu pembelajaran
Peta Sejarah
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Jakarta,
Juli 2013
Guru Mapel,
Ngatimin, S.Pd
NIP. 196408011993031007
Nibar Gultom,S.Pd
NIP. 196606082008012020
Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi
No.
Nama
Aspe k Pengam ata n
Peserta
Kerja
MengToleransi
Ke
didik
sama komunika
aktif
sikan penan
dapat
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4
= Baik Sekali
3
= Baik
2
= Cukup
Nilai =
1
= Kurang
Meng
hargai
pendapat
teman
Jumlah
Skor
Nilai Ket.
∑ Skor perolehan
X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A =
B =
C =
D =
80 – 100
70 – 79
60 – 69
‹ 60
:
:
:
:
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang
Rubrik Penilaian Presentasi
Aspek Penila ian
No.
Nama
Peserta
didik
Komu
ni
kasi
Sistemati Waw
ka penyam
a
Paian
san
Keber
a nian
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4
= Baik Sekali
3
= Baik
2
= Cukup
Nilai =
1
= Kurang
Antusi
as
Gesture
Jumlah
dan
Skor
penampil
an
∑ Skor perolehan
X 100
Skor Maksimal (24)
Kriteria Nilai
Nil
ai
Ket
.
A
B
C
D
=
=
=
=
80 – 100
70 – 79
60 – 69
‹ 60
:
:
:
:
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang
Format Penilaian Makalah
Struktur Makalah
Indikator
Pendahuluan
Isi
Penutup
Menunjukkan dengan tepat isi :
Latar belakang
Rumusan masalah
Tujuan penulisan.
Ketepatan pemilihan gambar
Orisinalitas makalah
Mendeskripsikan jenis-jenis dan cirri-ciri manusia
pada zaman praaksara di Indonesia
Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas
sesuai metode yang dipakai
Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan
komunikatif
Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan
(Ilmiah)
Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji
secara ilmiah
Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan
untuk peningkatan kepedulian terhadap hasil
peninggalan sejarah.
Jumlah
Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:
Sangat sesuai
Sesuai
Cukup
Kurang
4
3
2
1
∑ Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal (48)
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Nilai
≈ Essay
1. Jelaskan ciri manusia Meganthropus paleojavanicus
2.
Tuliskan tokoh yang melakukan penelitian terhadap manusia Pithecanthropus
3.
Jenis manusia purba yang ditemukan di Wajak adalah ..
4.
Bagaimana penggolongan manusia Homo sapiens
5.
Tuliskan ciri-ciri manusia Liang Bua
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran
:
Topik
:
Pertemuan ke:
Sekolah Menengah Kejuruan
X/I
Sejarah Indonesia
Klasifikasi jenisa manusia praaksara
4
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1.
Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran
agamanya
1.2.
Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat
beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1.
Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil
budaya pada masa pra aksara, Hindu-Budha dan Islam
3.3.
Menganalisis asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia (proto,Deutero
Melayu dan Melansoid)
4.3.
Menyajikan kesimpulan-kesimpulan dari informasi nengenai asal-usul
nenek moyang bangsa Indonesia (proto,Deutero Melayu dan Melansoid)
dalam bentuk tulisan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan
hasil budaya zaman praaksara di Indonesia
2.
3.
4.
5.
6.
Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya zaman
praaksara di Indonesia
Menunjukkan sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya zaman praaksara
di Indonesia
Menganalisis jenis-jenis manusia pada zaman praaksara di Indonesia
Menganalisis ciri-ciri manusia pada zaman praaksara di Indonesia
Menyajikan informasi jenis-jenis dan ciri-cici manusia pada zaman praaksara di
Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
1. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya zama
praaksara di Indonesia
2. Menunjukkan sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya zaman praaksara
di Indonesia
3. Menganalisis jenis-jenis manusia pada zaman praaksara di Indonesia
4. Menganalisis ciri-ciri manusia pada zaman praaksara di Indonesia
5. Menyajikan informasi jenis-jenis dan ciri-ciri manusia pada zaman praaksara di
Indonesia
E. Materi Ajar
1. Nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan hasil budaya
nenek moyang
2. Sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya nenek moyang
3. Sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya nenek moyang
4. Jenis-jenis manusia pada zaman praaksara di Indonesia
5. Ciri-ciri manusia pada zaman praaksara di Indonesia
F.
Alokasi Waktu
2 x 45 menit
G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Strategi
: Discovery learning
Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada Peserta didik
kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kehadiran Peserta didik
Mempersilakan salah satu Peserta didik
memimpin doa
Tanya jawab materi sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menayangkan gambar jenis-jenis manusia
purba zaman praaksara yang ada di
Indonesia serta melakukan tanya jawab
Peserta didik mendapatkan penjelasan
tentang proses pelaksanaan discovery
Alokasi
waktu
10 menit
60 menit
Kegiatan
Deskripsi
learning
Peserta didik dibagi kedalam 6
kelompok, setiap kelompok mendapat
tugas :
1. Jenis-jenis dan ciri-ciri manusia purba
2. Letak jenis manusia purba zaman
praaksara ditemukan
3. Waktu ditemukannya manusia purba
zaman praaksara
4. Penyebab terjadinya pengklasifikasian
manusia purba zaman praaksara
5. Tokoh yang melakukan penelitian
terhadap manusia purba zaman praaksara
6. Penggolongan manusia purba homo
sapiens
Mengamati:
Membaca buku teks, melihat gambargambar jenis-jenis manusia purba zaman
praaksara
Menanya:
Sebutkan jenis dan ciri-ciri manusia purba
zaman praaksara di Indonesia
Dimana jenis manusia purba zaman
praaksara di Indonesia
Kapan jenis manusia purba zaman praaksara
di Indonesia ditemukan
Mengapa terjadi pengklasifikasian manusia
purba zaman praaksara
Siapa yang melakukan penelitian manusia
purba zaman praaksara di Indonesia
Bagaimana penggolongan manusia homo
sapiens
Menalar:
Jenis-jenis dan ciri-ciri manusia purba
zaman praaksara di Indonesia
Jenis Meganthropus, ciri-cirinya : rahang
yang kuat dan badan yang tegap
Jenis Pithecanthropus, ciri-cirinya :
berbentuk kerangka manusia tetapi masih
terlihat tanda-tanda kera
Jenis Homo, ciri-cirinya : muka lebar,
hidung dan mulutnya menonjol
Tempat ditemukannya manusia purba
zaman praaksara :
Jenis Meganthropus : di Sangiran
Jenis Pithecanthropus : di dekat Trinil
Alokasi
waktu
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
waktu
Jenis Homo : di Wajak
Manusia purba zaman praaksara ditemukan
tahun :
Jenis Meganthropus : 1936 dan 1941
Jenis Pithecanthropus : 1890
Jenis Homo : 1889
Pengklasifikasian manusia purba zaman
praaksara terjadi karena adanya teori
evolusi dalam hal ini adalah teori evolusi
biologi
Yang melakukan penelitian manusia purba
zaman praaksara
Jenis Meganthropus diteliti oleh Eugene
Dubois
Jenis Pithecanthropus diteliti oleh Eugene
Dubois
Jenis Homo diteliti oleh oleh Von
Reitschoten kemudian dilanjutkan oleh
Eugene Dubois
Penggolongan manusia homo sapiens :
Manusia wajak
Manusia liang bua
Mencoba:
Untuk sementara kesimpulan jenis-jenis dan
ciri-ciri manusia purba zaman praaksara
Jenis Meganthropus, ciri-ciri rahang yang
kuat dan badan yang tegap ditemukan di
Sangiran tahun 1936 dan 1941
berdasarkan
penelitian
Von
Koeningswald
Jenis Pithecanthropus, ciri-ciri berbentuk
kerangka manusia tetapi masih terlihat
tanda-tanda kera ditemukan di dekat
Trinil tahun 1890 berdasarkan penelitian
Eugene Dubois
Jenis homo, ciri-ciri muka lebar, hidung
dan mulutnya menonjol ditemukan di
Wajak tahun 1889 oleh Von Reitschoten
penelitiannya dilanjutkan oleh Eugene
Dubois
Penutup
Membuat jejaring :
Dengan persentasi peserta didik dapat
menyimpulkan jenis manusia purba pada zaman
praaksara
Klarifikasi/kesimpulan peserta didik 20 menit
dibantu oleh guru menyimpulkan materi
klasifikasi manusia zaman praaksara di
Indonesia
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
Kegiatan
I.
Alokasi
waktu
Deskripsi
tujuan pembelajaran
Peserta didik melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran
Mengucapkan salam
Penilaian Hasil Belajar
a. Tes
1. Essay (Terlampir)
2. Pilihan Ganda (terlampir)
b. Non Tes ( Portofolio, Penilaian Unjuk kerja, Penilaian Proyek )
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3. Membuat makalah tentang daerah persebaran asal-usul nenek moyang bangsa
Indonesia di daerah Sangiran dan Trinil
Format penulisan makalah:
BAB I
Pendahuluan
BAB II
Isi
BAB III
Penutup
a. Kesimpulan
b. Saran
Daftar Rujukan
J.
Sumber Belajar :
Buku sumber Sejarah SMA X
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013, Sejarah
Indonesia
White board/papan flanel
Power point
LCD
Internet
Kartu pembelajaran
Peta Sejarah
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Jakarta,
Juli 2013
Guru Mapel,
Ngatimin, S.Pd
NIP. 196408011993031007
Nibar Gultom,S.Pd
NIP. 196606082008012020
Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi
No.
Nama
Aspe k Pengam ata n
Peserta
Kerja
MengToleransi
Ke
didik
sama komunika
aktif
sikan penan
dapat
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4
= Baik Sekali
3
= Baik
2
= Cukup
Nilai =
1
= Kurang
Meng
hargai
pendapat
teman
Jumlah
Skor
Nilai Ket.
∑ Skor perolehan
X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A =
B =
C =
D =
80 – 100
70 – 79
60 – 69
‹ 60
:
:
:
:
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang
Rubrik Penilaian Presentasi
Aspek Penila ian
No.
Nama
Peserta
didik
Komu
ni
kasi
Sistemati Waw
ka penyam
a
Paian
san
Keber
a nian
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4
= Baik Sekali
3
= Baik
2
= Cukup
Nilai =
1
= Kurang
Antusi
as
Gesture
Jumlah
dan
Skor
penampil
an
∑ Skor perolehan
X 100
Skor Maksimal (24)
Kriteria Nilai
Nil
ai
Ket
.
A
B
C
D
=
=
=
=
80 – 100
70 – 79
60 – 69
‹ 60
:
:
:
:
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang
Format Penilaian Makalah
Struktur Makalah
Indikator
Pendahuluan
Isi
Penutup
Menunjukkan dengan tepat isi :
Latar belakang
Rumusan masalah
Tujuan penulisan.
Ketepatan pemilihan gambar
Orisinalitas makalah
Mendeskripsikan jenis-jenis dan cirri-ciri manusia
pada zaman praaksara di Indonesia
Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas
sesuai metode yang dipakai
Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan
komunikatif
Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan
(Ilmiah)
Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji
secara ilmiah
Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan
untuk peningkatan kepedulian terhadap hasil
peninggalan sejarah.
Jumlah
Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:
Sangat sesuai
Sesuai
Cukup
Kurang
4
3
2
1
∑ Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal (48)
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Nilai
≈ Essay
1. Jelaskan ciri manusia Meganthropus paleojavanicus
2.
Tuliskan tokoh yang melakukan penelitian terhadap manusia Pithecanthropus
3.
Jenis manusia purba yang ditemukan di Wajak adalah ..
4.
Bagaimana penggolongan manusia Homo sapiens
5.
Tuliskan ciri-ciri manusia Liang Bua