RPP PJOK KELAS 4 SMT 2 TEMA 9 ST 2 PB 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SDN…………………………..

Kelas / Semestar

: IV / 2

Tema / Sub Tema

: Makananku sehat dan bergizi ( 9 )
: Mamfaat makanan sehat dan bergizi ( 2 )

Pembelajaran

: 3 ( tiga )

Alokasi Waktu


: 4 x 35 Menit

A . Kompetensi Inti
1 . Menerima , menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2 . Menunjukkan prilaku jujur , displin , tanggung jawab , santun , peduli , dan percaya diri
dalam berintraksi dengan keluarga , teman , guru , dan tetangganya
3 . Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tetang dirinya , mahluk ciptaan Tuhan dan kegiataannya dan benda benda
yang dijumpainya di rumah , di sekolah dan tempat bermain
4 . Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas , sistematis , dan logis dalam
karya yang estetis , dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berahklak mulia

B . Kompetensi Dasar
3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor
Untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari melalui permainan dan atau
Olah raga tradisional

4.3 Mempraktikan kombinasi pola gerak dasar lokomotor untuk membentuk gerakan dasar
Atletik jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau olah

Raga tradisional
Indikator
4.31. Melakukan lari menggunakan teknik stsrt jongkok dengan benar setelah ekspolarasi
4.32. Mampu melakukan lomba lari berkelompok menggunakan teknik stsrt jongkok dan lari
dengan benar melalui kegiatan eksplorasi

C . Tujuan Pembelajaran
- Setelah bereksplorasi dan melihat demontrasi dari guru siswa mampu melakukan latihan
lari menggunakan teknik stsrt jongkok dengan benar
- Setelah melakukan latihan siswa mampu mempraktikan lari menggunakan teknik stsrt
Jongkok dengan benar
- Setelah bereksplorasi dan melihat demontrasi guru siswa mampu melakukan lomba lari
Berkelompok menggunakan start jongkok dan lari dengan teknik yang benar

D . Materi Pembelajaran
- Latihan lari menggunakan stsrt teknik start jongkok
- Lari menggunakan teknik start jongkok
- Lomba lari berkelompok

E . Metode dan Pendekatan pembelajaran

- Ceramah , demontrasi , penugasan dan tanya jawab
- Saintifik

F . Media , alat dan sumber pembelajaran
- Lapangan
- Kapur , bendera , pluit dan stop wath
- Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013

G . Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

-

Inti

Deskripsi Kegiatan
Siswa dibariskan dua bersab dan guru memberi salam
Berdoa dipimpin oleh siswa
Absensi dan guru menanyakan keadaan siswa

Appersepsi dan dan menjelaskan tujuan pembelajaran
pada pertemuan pada hari ini
Pemanasan : Lari lari kecil dan stretching

Sprint 30 meter
A. Pembelajaran lari
1.Pembelajaran teknik dasar start
a.Start panjang
- Sikap jongkok releks
- Lutut kaki kanan menempel di tanah
- Kaki kiri berada di depan dengan posisi jinjit
- Kedua tangan menempel di atas garis start dengan
membentuk hurup v
- Pandangan releks ke depan dan konsentrasi pada aba
aba berikutnya
b. Start menengah
- Sikap jongkok releks
- Lutut kaki kanan menempel di tanah
- Kaki kiri di samping lutut kaki kanan dengan jarak
kurang lebih satu kepal

- Kedua tangan menempel di atas garis start dengan
membentuk hurup v
- Pandangan releks ke depan dan konsentrasi pada aba
Aba

Alokasi Waktu
10 Menit

120 Menit

c.Start pendek
-Sikap jongkok releks
-Lutut kaki kaknan menempel di tanah
-Kaki kiri berada di samping lutut kaki kanan dengan
jarak kurang lebih satu kepal
-Kedua tangan menempel di garis start dengan
membentuk hurup v
C . Pembelajaran stsrt jongkok dengan aba-aba
a.Aba-aba bersedia sikap badan sebagai berkut :
-Seorang pelari melakukan stsrt jongkok dengan

memilih salah satu jenis start jongkok yang sudah
dipelajari
b.Aba-aba siap sikap badan sebagai berikut :
- Lutut yang menempel di tanah diangkat , pinggul
diangkat sedikit lebih tinggi dari bahu berat badan di
bawa ke muka , jadi garis punggung menurun kedepan
-Kaki belakang membentuk sudut 120 derajat , sedang
kaki belakang membentuk sudut 90 derajat
-Lengan tetap lurus / siku jangan bengkuk
-Kepala tetap menunduk leher releks pandangan tetap
Ke bawah , jaga keseimbangan dan konsentrasi pada
Aba-aba berikutnya
c. Aba-aba ya sikap badan sebagai berikut :
-Menolak ke depan dengan kekuatan penuh atau
gerakan meluncur
-Badan tetap condung ke depan disertai gerakan lengan
yang diayunkan
-Dilanjutkan dengan langkah kaki pendek-pendek tetepi
cepat agar tidak jatuh ke depan
D.Pembelajaran teknik memasuki garis finish :

-Lari terus tanpa perubahan apapun
-Dada dicondongkan ke depan kedua tangan diayunkan
Ke bawah belakang
-Dada diputar dengan ayunan tangan ke depan atas
Sehingga sebelah bahu maju ke depan
E.Bentuk- bentuk pembelajaran lari sebagai berikut :
a.Lomba lari berkelompok
-Siswa dibagi beberapa kelompok sama banyaknya
-Guru membuat lintasan lari 8-10 meter
-Semua anggota kelompoknya berdiri dibelakang garis
start
-Pada isyarat tertentu anggota pertama dari setiap
kelompok lari dan kembali lagi ketempat semula dan

dilanjutkan anggota lainnya sampai selesai
b.Permainan hitam hijau
- Guru membagi sisa dua kelompok (A = hitam dan B =
hijau) berdiri berhadapan degan jarak 1 meter
- Setiap kelompok berdiri saling berhadapan
Mendengarkan aba-aba hitam atau hijau

- Jika disebut hitam maka kelompok hitam harus lari
Secepatnya kegaris yang sudah ditentukan dan
Kelompok hijau secepatnya mengejar kelompok hitam
Serta menangkapnya kalau tertangkap kelompok hitam
Akan dapat hukuman yaitu menggendung kelompok
Pengejar begitu seterusnya
c.Lomba lari menggunakan teknik stsart jongkok
- Guru membuat lintasan lari 30 meter
- Siswa melakukan lomba lari menggunakan start
Jongkok
- Guru mencatat waktu yang dilakukan siswa sewaktu
Berlari
- Begitulah seterusnya sehingga siswa melakukannya
semuanya
Penutup

- Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang
Sudah dipelajari . Dengan arahan guru siswa melakukan
Refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan
- Melakukan gerakan pendinginan

- Pesan moral
- Berdoa dan siswa dibubarkan

H . Penilaian
Rubik PJOK lari jarak pendek
Teknik pengembilan nilai
a.Teknik gerak dasar lari
Kriteria

Bagus sekali
(3)

Bagus
(2)

Cukup
(1)

Melakukan
gerak dasar

lari

- Siswa mampu melakukan gerak start
dengan baik
- Siswa mampu melakukan gerak dasar
saat berlari dengan benar
- Siswa mampu melakukan gerak dasar
memasuki garis finish dengan benar

Jika siswa
mampu
melakukan dua
kriteria dengan
benar

Jika siswa
mampu
melakukan satu
kriteria dengan
benar


Nilai untuk teknik gerak dasar lari
Nilai : Skor yang diperoleh x 100 : Skor maksimal = ……………
b.Nilai kecepatan yang diperoleh
Sd
5,6
6,2
70
8,7

Putera
- 5,5 detik
- 6,1 detik
- 6,9 detik
- 8,6 detik
- dst

Sd
5,9
6,7
7,9
9,3

Puteri
- 5,8 detik
- 6,6 detik
- 7,8 detik
- 9,2 detik
- dst

Nilai
5
4
3
2
1

Nilai kecepatan yang dicapai
Nilai : Skor yang diperoleh x 100 : Skor maksimal
Nilai lari jarak pendek
Nilai = Nilai teknik gerak dasar lari + Nilai kecepatan lari yang diperoleh : dua =…………

Lembar penilaian siswa
N
O
1
2
3
4
5
6
dst

Nama

Start

Lari

Finish

Waktu

Jumlah

Mengetahui

………………………………………..

Kepala SDN………………………………

Guru Bidang Studi PJOK

………………………………………………..

…………………………………………

NIP :

Nip :