RPP PJOK KELAS 4 SMT 2 TEMA 9 ST 3 PB 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SDN………………………………

Kelas / Semestar

: IV / 2

Tema / Sub Tema

: Makananku Sehat dan Bergizi ( 9 )
: Kebiasaan Makanku ( 3 )

Pembelajaran

: 2 ( dua )

Alokasi Waktu


: 4 x 35 Menit

A . Kompetensi Inti
1 . Menerima , menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya
2 . Menunjukkan prilaku jujur , displin , tanggung jawab , santun , peduli ,
dan percaya diri
dalam berinstraksi dengan keluarga , teman , guru , dan tetangga
3 . Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya , mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan
benda-benda yang
dijumpainya di rumah , di sekolah dan tempat bermain
4 . Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas , sistematis
dan logis dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak yang
sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak
mulia


B . Kompetensi Dasar
3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor
dan non lokomotor
untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari melalui
permainan atau
olah raga tradisional
4.3 Mempraktikan kombinasi pola gerak dasar lokomotor untuk
membentuk gerakan dasar
atletik jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui
permainan dan atau olah
raga tradisional
Indikator
4.31 Mempraktikan gerak dasar atletik jalan dan lari yang dilandasi konsep
gerak melalui
permainan dan atau olah raga tradisional
4.32 Mempraktikan lari 40 m dengan teknik yang benar melalui kegiatan
lari sprint dan
permainan

C . Tujuan Pembelajaran

- Melalui kegiatan lari sprint dan permainan siswa mampu melakukan lari
cepat 40 meter
dengan teknik yang benar
- Melalui kegiatan permainan siswa mampu melakukan permainan hitam
hijau dengan benar
- Melalui kegiatan lari siswa mampu melakukan lari berkelompok dengan
mengambil batu
atau bola kecil secara estafet

D . Materi Pembelajaran
- Lari cepat 40 meter
- Permainan hitam hijau
- lari berkelompok mengambil batu atau bola kecil secara estafet

E . Metode dan Pendekatan pembelajaran
- Ceramah , demontrasi , penugasan , dan tanya jawab
- Saintifik
F . Media , Alat , Sumber Pembelajaran
- Lapangan
- Kapur , pluit , batu atau bola dan pluit

- Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 9

G . Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi Kegiatan
- Siswa dibariskan dua bersab dan guru
memberi
salam serta berdoa
- Absensi dan guru menanyakan keadaan
siswa
- Appersipsi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
pada pertemuan hari ini
- Pemanasan : Lari-lari kecil dan
stretching
Sprint 40 meter

Pembelajaran lari
1 . Pembelajaran stsrt jongkok dengan abaaba
2 . Pembelajaran teknik memasuki garis

Alokasi
Waktu
10 Menit

120 Menit

Penutup

finish
3 . Bentuk-bentuk pembelajaran lari
Bentuk-bentuk pembelajaran teknik dasar
lari jarak
Pendek antara lain sebagai berikut :
a.Permainan hitam hijau dengan posisi
duduk selunjur
1. Guru membentuk siswa dua kelompok A

hitam
Kelompok B hijau dengan telapak kaki
pasangannya
2. Setiap kelompok dengan posisi start
berdiri dan
Sambil mendengarkan aba-aba hitam
atau hijau
3. Jika disebut hitam , maka kelompok A
(hitam) cepat
balik arah terus lari cepat sampai batas
yang
ditentukan , kelompok B (hijau) cepat
mengejar dan
menangkap kelompok A (hitam)
4. Kemudian kembali lagi ke tempat semula
siap
melakukan perlombaan
selanjutnya.Sebaliknya jika
disebut hijau , kelompok hijau balik arah
dan terus

lari sampai batas yang ditentukan
kelompok hitam
mengejar dan menangkapnya
5. Begitulah perlombaan itu dilakukan
b.Lari berkelompok dengan mengambil batu
atau bola
secara estafet
1 .Siswa dibagi beberapa kelompok sama
banyaknya
2. Guru menyiapkan lintasan lari dari garis
start
sampai finish dengan jarak 8-10 meter
3. Digaris finish guru menyiapkan batu
atau bola
sama banyaknya untuk setiap
kelompok
4. Setelah ada aba-aba dari guru , barisan
kelompok

10 Menit


paling depan berlari menuju kegaris
finish untuk
mengambil satu batu atau bola dan
kembali
kegaris start dan dilanjutkan oleh
anggota lainnya
5. Setiap kelompok berlomba mengambil
batu atau
bola sebanyak mungkin dalam kurun
waktu yang
sudah ditentukan
6. Begitulah seterusnya sampai waktu
yang sudah
ditentukan habis
c. Latihan lari menggunakan teknik start
jongkok
1. Guru membuat lintasan lari dengan
jarak 40 meter
2. Siswa melakukan lomba lari

menggunakan start
jongkok
3. Guru mencatat waktu yang diraih siswa
4. Begitulah seterusnya sampai semua
siswa
melakukan perlombaan
- Guru menanyakan kepada siswa tentang
materi yang
sudah dipelajari . Dengan arahan guru
siswa
melakukan refleksi dari kegiatan yang
sudah
dilakukan
- Melakukan gerakan pendinginan
- Pesan moral
- Berdoa dan siswa dibubarkan

H . Penilaian
Teknik pengambilan nilai untuk pelajaran PJOK lari 40 meter
Nilai teknik gerak dasar lari

Kriteria

Bagus Sekali

Bagus

Cukup

(3)
- Siswa mampu melakukan
gerak start
dengan benar
- Siswa mampu melakukan
gerak dasar
saat berlari dengan benar
- Siswa mampu melakukan
gerak dasar
Memasuki garis finish dengan
benar


Melakukan
gerak dasar
lari

(2)
Jika siswa
mampu
melakukan
dua kriteria
dengan
benar

(1)
Jika siswa
mampu
melakukan
satu
criteria
dengan
benar

Nilai untuk teknik gerak dasar lari
Nilai : Skor yang diperoleh x 100 : skor maksimal =………………..
Nilai kecepatan yang diperoleh
Putera
Sd
- 6,3

Sd

Puteri
- 6,7 detik

Nilai
5

detik
6,4

-

6,9

6,8

- 7,5 detik

4

7,0

-

7,7

7,6

- 8,3 detik

3

7,8

-

8,8

8,4

- 9,6 detik

2

8,9

-

dst

9,7

- dst

1

detik
detik
detik

Nilai kecepatan yang dicapai
Nilai : Skor yang diperoleh x 100 : skor maksimal =…………………
Penilaian keterampilan
N
O
1
2
3
4
5
6

Nama

Start

Lari

Finish

Waktu

Jumla
h

ds
t

Mengetahui
…………………………………………
Kepala SDN………………………………..
Bidang Studi PJOK

Guru

…………………………………………………..
………………………………………..
NIP :

NIP :