RPP & Penilaian - NGATIMIN Kls X Pertemuan 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran
:
Topik
:
Pertemuan ke:
Sekolah Menengah Kejuruan
X/I
Sejarah Indonesia
Lahirnya Agama Hindu dan Agama Budha
11
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1
Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran
agamanya
1.2
Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat
beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1
Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil
budaya pada masa pra aksara, Hindu-Budha dan Islam
3.5
Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya
agama dan kebudayaan Hindu-Budha di Indonesia
4.5
Mengolah informasi mengenai proses masuk dan perkembangan kerajaan
Hindu-Budha dengan menerapkan cara berpikir kronologis, dan
pengaruhnya pada kehidupan masyakarat Indonesia masa kini serta
mengemukkannya dalam bentuk tulisan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME dengan peninggalan hasil
budaya zaman praaksara di Indonesia
2.
Menunjukkan sikap tanggungjawab menjaga peninggalan hasil budaya zaman
praaksara di Indonesia
3.
4.
5.
Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran Sejarah Indonesia
Menjelaskan pertumbuhan dan perkembangan agama Hindu
Menjelaskan asal mula lahirnya agama Budha
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
1.
Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME dengan peninggalan hasil
budaya zaman praaksara di Indonesia
2.
Menunjukkan sikap tanggungjawab menjaga peninggalan hasil budaya zaman
praaksara di Indonesia
3.
4.
5.
Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran Sejarah Indonesia
Menjelaskan pertumbuhan dan perkembangan agama Hindu
Menjelaskan asal mula lahirnya agama Budha
E. Materi Ajar
1. Nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME terhadap peninggalan hasil budaya
zaman praaksara
2. Sikap bertanggungjawab terhadap peninggalan hasil budaya zaman praaksara
3. Sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya nenek moyang
4. Menjelaskan pertumbuhan dan perkembangan agama Hindu
5. Menjelaskan asal mula lahirnya agama Budha
F.
Alokasi Waktu
2 x 45 menit
G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Strategi
: Discovery Learning
Metode
: Diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada Peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kehadiran Peserta didik
Mempersilakan salah satu Peserta didik
memimpin doa
Apersepsi mengenai materi minggu lalu yaitu
sistem kepercayaan yang ada pada manusia purba
kemudian dihubungkan dengan kemunculan
kepercayaan baru yang berasal dari India yaitu
agama Hindu dan Budha
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui
power point
Menjelaskan lahirnya agama Hindu dan
Budha dan peninggalan kebudayaan Hindu-
Alokasi
waktu
10 menit
60 menit
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
waktu
Budha
makanan dan bercocok tanam
Peserta didik diberikan tugas untuk berdiskusi
dalam kelompok masing-masing mengenai
peninggalan kebudayaan Hindu-Budha di
Indonesia dalam waktu 35 menit
Mengamati:
Membaca buku teks, mengamati lingkungan
Menanya:
Bagaimana proses lahirnya agama Hindu?
Bagaimana proses lahirnya agama Budha?
Sebutkan dan jelaskan kitab suci yang terdapat
dalam agama Hindu?
Menalar:
Pertumbuhan dan perkembangan kebudayaan
Hindu di India berkaitan dengan sistem
kepercayaan bangsa Arya yang masuk ke India
pada 1500 S.M Kebudayaan Arya berkembang
di Lembah Sungai Indus India. Bangsa Arya
mengembangkan sistem kepercayaan dan sistem
kemasyarakatan yang sesuai dengan tradisi yang
dimilikinya. Sistem kepercayaan itu berupa
penyembahan terhadap banyak dewa yang
dipimpin oleh golongan pendeta atau Brahmana.
Kitab suci agama Hindu disebut Weda (Veda),
artinya pengetahuan tentang agama.
Sanusi Pane dalam bukunya menjelaskan tentang
Weda terdiri dari 4 buah kitab yaitu : Rigweda,
Samaweda, Yajurweda dan Atharwaweda
Mencoba:
Mengidentifikasi beberapa tinggalan budaya HinduBudha dalam bentuk budaya benda/fisik maupun
budaya tak benda/non fisik di lingkungan sekitar
Membuat Jejaring:
Penutup
Dengan presentasi peserta didik dapat menyimpulkan
tentang lahirnya agama Hindu-Budha
Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu
oleh guru menyimpulkan materi
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
20 menit
Kegiatan
I.
Alokasi
waktu
Deskripsi
Peserta didik melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran
Mengucapkan salam
Penilaian Hasil Belajar
a. Tes
1. Essay (Terlampir)
2. Pilihan Ganda (terlampir)
b. Non Tes ( Portofolio, Penilaian Unjuk kerja, Penilaian Proyek )
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
J.
Sumber Belajar :
Buku sumber Sejarah SMA X
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013, Sejarah
Indonesia
- Buku yang terkait dalam pembelajaran Sejarah Indonesia.
White board/papan flanel
Laptop
Power point
LCD
Internet
Kartu Pembelajaran
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Jakarta,
Juli 2013
Guru Mapel,
Ngatimin, S.Pd
NIP. 196408011993031007
Nibar Gultom,S.Pd
NIP. 196606082008012020
Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi
No.
Nama
Aspe k Pengam ata n
Peserta
Kerja
MengToleransi
Ke
didik
sama komunika
aktif
sikan penan
dapat
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4
= Baik Sekali
3
= Baik
2
= Cukup
Nilai =
1
= Kurang
Meng
hargai
pendapat
teman
Jumlah
Skor
Nilai Ket.
∑ Skor perolehan
X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A =
B =
C =
D =
80 – 100
70 – 79
60 – 69
‹ 60
:
:
:
:
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang
Rubrik Penilaian Presentasi
Aspek Penila ian
No.
Nama
Peserta
didik
Komu
ni
kasi
Sistemati Waw
ka penyam
a
Paian
san
Keber
a nian
Antusi
as
Gesture
Jumlah
dan
Skor
penampil
an
Nil
ai
Ket
.
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4
= Baik Sekali
3
= Baik
2
= Cukup
Nilai =
1
= Kurang
∑ Skor perolehan
X 100
Skor Maksimal (24)
Kriteria Nilai
A =
B =
C =
D =
80 – 100
70 – 79
60 – 69
‹ 60
:
:
:
:
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran
:
Topik
:
Pertemuan ke:
Sekolah Menengah Kejuruan
X/I
Sejarah Indonesia
Lahirnya Agama Hindu dan Agama Budha
11
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1
Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran
agamanya
1.2
Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat
beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1
Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil
budaya pada masa pra aksara, Hindu-Budha dan Islam
3.5
Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya
agama dan kebudayaan Hindu-Budha di Indonesia
4.5
Mengolah informasi mengenai proses masuk dan perkembangan kerajaan
Hindu-Budha dengan menerapkan cara berpikir kronologis, dan
pengaruhnya pada kehidupan masyakarat Indonesia masa kini serta
mengemukkannya dalam bentuk tulisan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME dengan peninggalan hasil
budaya zaman praaksara di Indonesia
2.
Menunjukkan sikap tanggungjawab menjaga peninggalan hasil budaya zaman
praaksara di Indonesia
3.
4.
5.
Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran Sejarah Indonesia
Menjelaskan pertumbuhan dan perkembangan agama Hindu
Menjelaskan asal mula lahirnya agama Budha
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
1.
Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME dengan peninggalan hasil
budaya zaman praaksara di Indonesia
2.
Menunjukkan sikap tanggungjawab menjaga peninggalan hasil budaya zaman
praaksara di Indonesia
3.
4.
5.
Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran Sejarah Indonesia
Menjelaskan pertumbuhan dan perkembangan agama Hindu
Menjelaskan asal mula lahirnya agama Budha
E. Materi Ajar
1. Nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME terhadap peninggalan hasil budaya
zaman praaksara
2. Sikap bertanggungjawab terhadap peninggalan hasil budaya zaman praaksara
3. Sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya nenek moyang
4. Menjelaskan pertumbuhan dan perkembangan agama Hindu
5. Menjelaskan asal mula lahirnya agama Budha
F.
Alokasi Waktu
2 x 45 menit
G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Strategi
: Discovery Learning
Metode
: Diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada Peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kehadiran Peserta didik
Mempersilakan salah satu Peserta didik
memimpin doa
Apersepsi mengenai materi minggu lalu yaitu
sistem kepercayaan yang ada pada manusia purba
kemudian dihubungkan dengan kemunculan
kepercayaan baru yang berasal dari India yaitu
agama Hindu dan Budha
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui
power point
Menjelaskan lahirnya agama Hindu dan
Budha dan peninggalan kebudayaan Hindu-
Alokasi
waktu
10 menit
60 menit
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
waktu
Budha
makanan dan bercocok tanam
Peserta didik diberikan tugas untuk berdiskusi
dalam kelompok masing-masing mengenai
peninggalan kebudayaan Hindu-Budha di
Indonesia dalam waktu 35 menit
Mengamati:
Membaca buku teks, mengamati lingkungan
Menanya:
Bagaimana proses lahirnya agama Hindu?
Bagaimana proses lahirnya agama Budha?
Sebutkan dan jelaskan kitab suci yang terdapat
dalam agama Hindu?
Menalar:
Pertumbuhan dan perkembangan kebudayaan
Hindu di India berkaitan dengan sistem
kepercayaan bangsa Arya yang masuk ke India
pada 1500 S.M Kebudayaan Arya berkembang
di Lembah Sungai Indus India. Bangsa Arya
mengembangkan sistem kepercayaan dan sistem
kemasyarakatan yang sesuai dengan tradisi yang
dimilikinya. Sistem kepercayaan itu berupa
penyembahan terhadap banyak dewa yang
dipimpin oleh golongan pendeta atau Brahmana.
Kitab suci agama Hindu disebut Weda (Veda),
artinya pengetahuan tentang agama.
Sanusi Pane dalam bukunya menjelaskan tentang
Weda terdiri dari 4 buah kitab yaitu : Rigweda,
Samaweda, Yajurweda dan Atharwaweda
Mencoba:
Mengidentifikasi beberapa tinggalan budaya HinduBudha dalam bentuk budaya benda/fisik maupun
budaya tak benda/non fisik di lingkungan sekitar
Membuat Jejaring:
Penutup
Dengan presentasi peserta didik dapat menyimpulkan
tentang lahirnya agama Hindu-Budha
Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu
oleh guru menyimpulkan materi
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
20 menit
Kegiatan
I.
Alokasi
waktu
Deskripsi
Peserta didik melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran
Mengucapkan salam
Penilaian Hasil Belajar
a. Tes
1. Essay (Terlampir)
2. Pilihan Ganda (terlampir)
b. Non Tes ( Portofolio, Penilaian Unjuk kerja, Penilaian Proyek )
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
J.
Sumber Belajar :
Buku sumber Sejarah SMA X
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013, Sejarah
Indonesia
- Buku yang terkait dalam pembelajaran Sejarah Indonesia.
White board/papan flanel
Laptop
Power point
LCD
Internet
Kartu Pembelajaran
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Jakarta,
Juli 2013
Guru Mapel,
Ngatimin, S.Pd
NIP. 196408011993031007
Nibar Gultom,S.Pd
NIP. 196606082008012020
Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi
No.
Nama
Aspe k Pengam ata n
Peserta
Kerja
MengToleransi
Ke
didik
sama komunika
aktif
sikan penan
dapat
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4
= Baik Sekali
3
= Baik
2
= Cukup
Nilai =
1
= Kurang
Meng
hargai
pendapat
teman
Jumlah
Skor
Nilai Ket.
∑ Skor perolehan
X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A =
B =
C =
D =
80 – 100
70 – 79
60 – 69
‹ 60
:
:
:
:
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang
Rubrik Penilaian Presentasi
Aspek Penila ian
No.
Nama
Peserta
didik
Komu
ni
kasi
Sistemati Waw
ka penyam
a
Paian
san
Keber
a nian
Antusi
as
Gesture
Jumlah
dan
Skor
penampil
an
Nil
ai
Ket
.
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4
= Baik Sekali
3
= Baik
2
= Cukup
Nilai =
1
= Kurang
∑ Skor perolehan
X 100
Skor Maksimal (24)
Kriteria Nilai
A =
B =
C =
D =
80 – 100
70 – 79
60 – 69
‹ 60
:
:
:
:
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang