RPP & Penilaian - NGATIMIN Kls X Pertemuan 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran
:
Topik
:
Pertemuan ke:

Sekolah Menengah Kejuruan
X/I
Sejarah Indonesia
Masuknya pengaruh Hindu-Budha
12

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1
Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran
agamanya
1.2
Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat
beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1
Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil
budaya pada masa pra aksara, Hindu-Budha dan Islam

3.5
Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya
agama dan kebudayaan Hindu-Budha di Indonesia
4.5
Mengolah informasi mengenai proses masuk dan perkembangan kerajaan
Hindu-Budha dengan menerapkan cara berpikir kronologis, dan
pengaruhnya pada kehidupan masyakarat Indonesia masa kini serta
mengemukkannya dalam bentuk tulisan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME dengan peninggalan hasil
budaya zaman praaksara di Indonesia
2.

Menunjukkan sikap tanggungjawab menjaga peninggalan hasil budaya zaman
praaksara di Indonesia

3.
4.
5.


Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran Sejarah Indonesia
Menjelaskan proses masuknya agama Hindu dan Budha di kepulauan Indonesia
Membandingkan teori-teori masuknya agama Hindu-Budha ke kepulauan
Indonesia

6.

Menganalisis relevansi teori dengan kondisi masyarakat di kepulauan Indonesia

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
1.
Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME dengan peninggalan hasil
budaya zaman praaksara di Indonesia
2.

Menunjukkan sikap tanggungjawab menjaga peninggalan hasil budaya zaman
praaksara di Indonesia


3.
4.
5.
6.

Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran Sejarah Indonesia
Menjelaskan proses masuknya agama Hindu dan Budha di kepulauan Indonesia
Membandingkan teori-teori masuknya agama Hindu-Budha ke kepulauan
Indonesia
Menganalisis relevansi teori dengan kondisi masyarakat di kepulauan Indonesia

E. Materi Ajar
1. Nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME terhadap peninggalan hasil budaya
zaman praaksara
2. Sikap bertanggungjawab terhadap peninggalan hasil budaya zaman praaksara
3. Sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya nenek moyang
4. Proses masuknya agama Hindu dan Budha di kepulauan Indonesia
5. Tteori-teori masuknya agama Hindu-Budha ke kepulauan Indonesia
6. Relevansi teori dengan kondisi masyarakat di kepulauan Indonesia


F.

Alokasi Waktu
2 x 45 menit

G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Strategi
: Discovery Learning
Metode
: Diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi








Inti



Memberikan salam
Menanyakan kepada Peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kehadiran Peserta didik
Mempersilakan salah satu Peserta didik
memimpin doa
Tanya jawab materi sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui
power point
Memperlihatkan ilustrasi/gambar tentang


Alokasi
waktu
10 menit

60 menit

Kegiatan

Deskripsi




masakan yang berasal dari India, gambar arca
atau gambar wayang
Peserta didik kemudian ditanya apakah ada
benang merah antara gambar-gambar tersebut
Peserta didik diberikan tugas untuk berdiskusi
dalam kelompok masing-masing mengenai
pengaruhnya Hindu-Budha dalam masyarakat di

kepulauan Indonesia

Mengamati:
 Membaca buku teks, mengamati lingkungan
Menanya:



Darimana budaya tersebut berasal?
Bagaimana bisa pengaruh India masuk ke
kepulauan Indonesia?

Sejak kapan mereka masuk?

Siapa yang membawa pengaruh?
Menalar:








Agama dan kebudayaan Hindu-Budha
berkembang di Indonesia. Satu bukti adalah
ditemukannya arca Budha terbuat dari perunggu
di daerah Sempaga, Sulawesi Selatan.
Proses masuknya Hindu-Budha atau sering
disebut Hindunisasi di kepulauan Indonesia
Perbedaan pendapat (teori) mengenai cara dan
jalur proses masuk dan berkembangnya pengaruh
Hindu-Budha di kepulauan Indonesia yaitu :
1. Teori Ksatria
2. Teori Waisya
3. Teori Brahmana
4. Teori Arus Balik
Masyarakat di kepulauan Indonesia telah
mencapai tingkatan tertentu sebelum munculnya
kerajaan yang bersifat Hindu-Budha. Melalui
proses akulturisasi, budaya yang dianggap sesuai

dengan karakteristik masyarakat pada saat itu
diterima dengan menyesuaikan pada budaya
masyarakat setempat saat itu.

Mencoba:
Bagaimana menyikapi perkembangan kebudayaan
terdahulu yang berkembang di lingkungan

Alokasi
waktu

Kegiatan

Alokasi
waktu

Deskripsi
Membuat Jejaring:

Penutup




Dengan diskusi peserta didik dapat
memahami mengenai pengaruhnya Hindu-Budha
dalam masyarakat di kepulauan Indonesia



Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu
oleh guru menyimpulkan materi
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
Peserta didik melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran
Mengucapkan salam





I.

20 menit

Penilaian Hasil Belajar
a. Tes
1. Essay (Terlampir)
2. Pilihan Ganda (terlampir)
b. Non Tes ( Portofolio, Penilaian Unjuk kerja, Penilaian Proyek )
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)

J.

Sumber Belajar :
 Buku sumber Sejarah SMA X
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013, Sejarah
Indonesia
- Buku yang terkait dalam pembelajaran Sejarah Indonesia.
 White board/papan flanel
 Laptop
 Power point
 LCD
 Internet
 Kartu Pembelajaran

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Jakarta,
Juli 2013
Guru Mapel,

Ngatimin, S.Pd
NIP. 196408011993031007

Nibar Gultom,S.Pd
NIP. 196606082008012020

Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi
No.
Nama
Aspe k Pengam ata n
Peserta
Kerja
MengToleransi
Ke
didik
sama komunika
aktif
sikan penan
dapat

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4
= Baik Sekali
3
= Baik
2
= Cukup
Nilai =
1
= Kurang

Meng
hargai
pendapat
teman

∑ Skor perolehan
X 100
Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai
A =
B =
C =
D =

80 – 100
70 – 79
60 – 69
‹ 60

:
:
:
:

Jumlah
Skor

Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang

Nilai Ket.