RPP RENCANA PELASKSANAAN PEMBELAJARAN Se
RPP (RENCANA PELASKSANAAN PEMBELAJARAN)
Sekolah
: SMP N 1 WANASARI BREBES
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/ semester
: VII/1
Materi
: I Love people Around Me
Sub Materi
: The Identity of Family Members
Jenis Teks
: Transactional / Interpersonal
Alokasi Waktu
Kompetensi Inti
: 2x40 menit (1x pertemuan)
:
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
Kompetensi Dasar
3.4
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.4 Menangkap makna pemaparan jati diri lisan sangat pendek dan sederhana.
4.5
Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri,
dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator
1. mengidentifikasi maksud pemaparan jati diri secara lisan.
2. mengidentifikasi maksud pemaparan jati diri secara tulis.
Tujuan pembelajaran
Diakhir pembelajaran,siswa dapat :
1. Siswa dapat menyusun teks lisan jati diri
2. Siswa dapat menyusun teks tulis jati diri
A. Materi pembelajaran,
Teks lisan dan tulis jati diri
Fungsi sosial
Mengenalkan, menyebutkan identitas, untuk saling mengenal dan
menjalin hubungan antar pribadi dengan teman dan guru.
Struktur teks
1.
2.
Struktur teks
My father is…, he is…, he has…, he works…,dansemacamnya.
Unsur kebahasaan
Kosa kata terkait pemaparan jati diri anggota keluarga:
grandfather, grandmother, father, mother, brother, sister, aunt,
uncle, cousin, etc.
Kata kerja dalam simple present tense: is, are, have, like, work,
drive, cook, etc.
Kata tanyaWhat is? When was? Who is?
Penggunaan singular dan plural –es, -s, without es/es
Penggunaan kata sifatlong, short, black, bright, dark, sharp, flat,
thin, thick, kind, funny, etc.
Penggunaan kata bendahair, nose, eyes, skin, height, etc.
Ucapan, tekanan kata, intonasi,Ejaan dan tanda baca.
Members of family English vocabulary
Immediate family
Masculine
Feminine
father
mother
son
daughter
brother
sister
husband
wife
Different generations
Masculine
Feminine
Forefathers
Great-great grandfather
Great-great grandmother
Great grandfather
Great grandmother
Grandfather
Grandmother
Father
Mother
Son
Daughter
Grandson
Granddaughter
Great grandson
Great granddaughter
Great-great grandson
Great-great granddaughter
Relatives and Extended family
Grandparents
: the parents of your parents
Grandfather
: the father of your father/mother
Grandmother
: the mother of your father/mother
Grandchildren
: the children of your children
Grandson
: the son of one of your children
Granddaughter
:the daughter of one of your children
Great grandfather
: the father of your grandfather/grandmother
Great grandmother : the mother of your grandfather/grandmother
Uncle
: the brother (or brother-in-law) of your mother/father
Aunt
: the sister (or sister-in-law)of your mother/father
Cousin
: the child of your aunt/uncle
Nephew
: the male child of your brother/sister
Niece
: the female child of your brother/sister
The in laws
Father-in-law
: the father of your spouse
Mother-in-law
: the mother of your spouse
Son-in-law
: the husband of your daughter
Daughter-in-law
: the wife of your son
Brother-in-law
: the husband of your sister
Sister-in-law
: the wife of your brother
Family Word Search Games
aunt
grandmother
niece
brother
husband
sister
cousin
in-law
uncle
father
mother
wife
grandfather
nephew
Family tree
Sarah
Yuli
Ridwan
Johan
Hasana
h
Didi
Indra
Beni
Siti
1. Sarah is Beni’s grandmother
2. Ridwan is Beni’s grandfather
3. Yuli is Beni’s aunt
4. Johan is Beni’s uncle
5. Hasanah is Beni’s mother
6. Didi is Beni’s father
7. Indra is Beni’s brother
8. Siti is Beni’s sister
B. Metode Pembelajaran:
Sumber/Media Pembelajaran
1. Sumber :
Buku paket siswa ‘ When English Rings The Bell’
diterbitkan oleh Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
edisi revisi 2014
Family_relationship_survey__using_the_verb_do diakses
dari
http://www/google.com/family_relationship_survey__using
_the_verb_do/
Family word search diakses dari
http://www/google.com/family_word_search/
Members of the family diakses dari diakses dari
http://www/google.com
2. Media Pembelajaran :
White Board, Board marker, family word search worksheet,telling
3.
1.
2.
3.
family relations, family survey worksheet.
Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Metode
:
Observe-Practice
Teknik
:
Family word search game, telling family
relations, diskusi kelas, survei
C. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama (80”)
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1.Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
10 “
proses pembelajaran seperti berdoa, absensi,
menyiapkan buku pelajaran;
2.Memotivasi peserta didik secara kontekstual
sesuai dengan manfaat pembelajaran teks tulis dan
lisan untuk pemaparan jati diri dalam kehidupan
sehari-hari,
3.Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mereview materi sebelumnya
4.Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
Inti
Mengamati ( 20”)
Guru memberikan peserta didik warming
60”
up activity berupa family word search
game.
Peserta didik secara berpasangan mencoba
menemukan sebanyak-banyaknya kosa kata
yang terdapat dalam family word search
worksheet
Guru menunjukan dan mengamati gambar
family tree yang berkaitan dengan materi
yang akan diajarkan .
Menanya (15”)
Dengan bimbingan dan arahan dari guru
peserta didik bertanya mengenai materi
atau bahan ajar tentang fungsi sosial
maupun unsur kebahasaan setelah
mengamati gambar silsilah keluarga
Dengan bimbingan dari guru, peserta didik
menanyakan kosa kata yang tidak familiar
mengenai anggota keluarga serta mengenai
hubungan antar anggota keluarga (family
relations)
Untuk menanggapi pertanyaan dari siswa,
guru mengadakan diskusi kelas dalam
membahas kosa kata yang tidak familiar
mengenai anggota keluarga serta mengenai
hubungan antar anggota keluarga dengan
cara melemparkan tracer questions kepada
peserta didik
Melalui arahan guru, Peserta didik
membuat kalimat-kalimat yang
menggunakan kosa kata yang berhubungan
dengan menjelaskan hubungan antara
anggota keluarga (Buku When English
Rings a Bell, Activity 11, halaman 73).
Contoh tracer question dari guru: Imagine
that you are Beni, Siti is your……, Didi is
your…., Sarah is your….. . Now imagine
that you are Johan, so Indra is your….., etc
Peserta didik saling bergantian
memaparkan salah satu anggota
keluarganya secara singkat (Buku When
English Rings a Bell, Activity 11, halaman
74)
Mengasosiasi
Peserta
didik
secara
berkelompok
membandingkan unsur-unsur atau aspekaspek yang terkait dengan pemaparan jati
diri anggota keluarga dalam bahasa inggris
dengan bahasa Indonesia dan juga dengan
pemaparan jati diri yang telah dipelajari
Peserta didik mendapatkan umpan balik
berupa fungsi social teks pemaparan jati
diri anggota keluarga dari guru maupun
temannya.
Mengkomunikasikan
Peserta didik secara individu melakukan
survei tentang anggota keluarga beberapa
orang temannya termasuk hal – hal yang
sering dilakukan bersama anggota keluarga
di hari tertentu.
Peserta didik memaparkan hasil surveinya
di depan kelas
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 10”
Penutup
pembelajaran;
Thank you very much for your participation.
You did a good job today, I’m very happy with
your activity in the class. How about you, did
you enjoy my class?
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas individual.
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
D. Penilaian (Instrumen penilaian terlampir)
1. Penilaian sikap
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian ketrampilan
Penilaian
1. Penilaian Sikap
No
1
2
3
Teknik
Penilaian
Aspek yang dinilai
Jujur
Percaya diri
Bekerja sama
Penilaian
diri
Waktu
Penilaian
Proses
Instrumen
Penilaian
Lembar
Penilaian
diri
Rubrik Penilaian Sikap
a. Jujur(honest)
5 = Sangat sering menunjukkan sikap jujur
4 =Sering menunjukkan sikap jujur
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap jujur
2 =Pernah menunjukkan sikap jujur
1 = Tidak pernah menunjukkan sikap jujur
b. Santun
5= Sangat sering menunjukan sikap santun
4= Sering menunjukkan sikap santun
3=Beberapa kali menunjukkan sikap santun
2=Pernah menunjukkan sikap santun
1=Tidak pernah menunjukkan sikap santun
c. Percaya diri(confidence)
5 = Sangat sering menunjukkan sikap percaya diri
4 = Sering menunjukkan sikap percaya diri
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap percaya diri
2 = Pernah menunjukkan sikap percaya diri
1
= Tidak pernah menunjukkan sikap percaya diri
d. Tanggung Jawab (responbility)
5 = Sangat sering menunjukkan sikap kerjasama
4 = Sering menunjukkan sikap kerjasama
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap kerjasama
2 = Pernah menunjukkan sikap kerjasama
1 = Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama
e. Kerjasama(team work)
5 = Sangat sering menunjukkan sikap kerjasama
4 = Sering menunjukkan sikap kerjasama
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap kerjasama
2 = Pernah menunjukkan sikap kerjasama
1 = Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama
Format Penilaian Diri
Tanggal Pelaksanaan
: .....................................
Nama
: ……………………….
No Absen
: ………………………
Kelas
: ……………………….
NO
Nilai
Aspek yang dinilai
1.
Santun
2.
Jujur
3.
Percaya Diri
4.
Tanggung jawab
5.
Bekerjasama
1
2
3
Total skor
4
5
2. Penilaian Pengetahuan
IndikatorPencapaianKompetensi
Teknik
Penilaian
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur Unjuk kerja
teks, dan unsure kebahasaan dari teks
pemaparan jati diri sesuai dengan
konteks penggunaannya
Instrumen Penilaian:
Bentuk
Penilaian
Tulis
Kunci jawaban :
1. Daughter/children
5. Grandmother
2. Uncle
6. Cousins
3. Brothers
7. Wife
4. Grandfather
8. Mother
Rubrik penilaian pengetahuan
Answer
Score
Right answer and right spelling
2
Right answer but wrong spelling
1
Wrong answer
0
Cara Penilaian
Skor Perolehan
X 100
Skor Maksimal
3.
Penilaian Keterampilan
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Menyusun teks
Unjuk
lisan tentang
kerja
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Tulis
Siswa membuat silsilah
keluarga
dengan
pemaparan jati
penjelasan hubungan antar
diri
anggota keluarga
Please make your own
family tree and tell their
relation in a short text
about
members
your
family
Rubrik Penilaian Keterampilan
Keterampilan Menulis
ASPEK
Originalitas
penulisan
Pemilihan
tata bahasa
Penulisan
kosa kata
Kerapihan
tulisan
KETERANGAN
Sangat original
Original
Cukup original
Kurang original
Tidak original
Pilihan tata bahasa sangat tepat
Pilihan tata bahasa tepat
Pilihan tata bahasa cukup tepat
Pilihan tata bahasa kurang tepat
Pilihan tata bahasa tidak tepat
Penulisan kosa kata sangat tepat
Penulisan kosa kata tepat
Penulisan kosa kata cukup tepat
Penulisan kosa kata kurang tepat
Penulisan kosa kata tidak tepat
Tulisan rapih dan mudah terbaca
Tulisan tidak rapih tetapi mudah terbaca
Tulisan rapih tetapi mudah terbaca
Tulisan tidak rapih dan sulit terbaca
Tulisan tidak rapih dan tidak dapat dibaca
SKOR
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
rubrik penilaian
No
Skor
Aspek yang dinilai
1.
Content (isi)
2.
Text organization/rhetoric (tata
1
2
3
4
tulis)
3.
Vocabulary (kosa kata)
4.
Grammar (tata bahasa)
5.
Appropriateness of language
conventions
(punctuation,
spelling & Mechanics (tanda
baca, ejaan ,dan mekanik)
Jumlah
Keterangan skor
4= sangat baik
3=baik
2=cukup
1=kurang baik
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :
Skor maksimal : 4 x 4 = 16
Penentuan nilai : Nilai siswa =
skor diperoleh x 100
Skor maksimal
Brebes , Oktober 2015
Mahasiswa PPL
Guru Pendamping
Rinamutiana Triwiana,S.Pd
NIP.19851222 201001 2 027
Laeli Yuni Adhiani
1612500066
Mengetahui
Kepala Sekolah,
H.AHMADI,S.IP.,M.Pd
NIP.19651215 199003 1 005
Sekolah
: SMP N 1 WANASARI BREBES
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/ semester
: VII/1
Materi
: I Love people Around Me
Sub Materi
: The Identity of Family Members
Jenis Teks
: Transactional / Interpersonal
Alokasi Waktu
Kompetensi Inti
: 2x40 menit (1x pertemuan)
:
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
Kompetensi Dasar
3.4
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.4 Menangkap makna pemaparan jati diri lisan sangat pendek dan sederhana.
4.5
Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri,
dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator
1. mengidentifikasi maksud pemaparan jati diri secara lisan.
2. mengidentifikasi maksud pemaparan jati diri secara tulis.
Tujuan pembelajaran
Diakhir pembelajaran,siswa dapat :
1. Siswa dapat menyusun teks lisan jati diri
2. Siswa dapat menyusun teks tulis jati diri
A. Materi pembelajaran,
Teks lisan dan tulis jati diri
Fungsi sosial
Mengenalkan, menyebutkan identitas, untuk saling mengenal dan
menjalin hubungan antar pribadi dengan teman dan guru.
Struktur teks
1.
2.
Struktur teks
My father is…, he is…, he has…, he works…,dansemacamnya.
Unsur kebahasaan
Kosa kata terkait pemaparan jati diri anggota keluarga:
grandfather, grandmother, father, mother, brother, sister, aunt,
uncle, cousin, etc.
Kata kerja dalam simple present tense: is, are, have, like, work,
drive, cook, etc.
Kata tanyaWhat is? When was? Who is?
Penggunaan singular dan plural –es, -s, without es/es
Penggunaan kata sifatlong, short, black, bright, dark, sharp, flat,
thin, thick, kind, funny, etc.
Penggunaan kata bendahair, nose, eyes, skin, height, etc.
Ucapan, tekanan kata, intonasi,Ejaan dan tanda baca.
Members of family English vocabulary
Immediate family
Masculine
Feminine
father
mother
son
daughter
brother
sister
husband
wife
Different generations
Masculine
Feminine
Forefathers
Great-great grandfather
Great-great grandmother
Great grandfather
Great grandmother
Grandfather
Grandmother
Father
Mother
Son
Daughter
Grandson
Granddaughter
Great grandson
Great granddaughter
Great-great grandson
Great-great granddaughter
Relatives and Extended family
Grandparents
: the parents of your parents
Grandfather
: the father of your father/mother
Grandmother
: the mother of your father/mother
Grandchildren
: the children of your children
Grandson
: the son of one of your children
Granddaughter
:the daughter of one of your children
Great grandfather
: the father of your grandfather/grandmother
Great grandmother : the mother of your grandfather/grandmother
Uncle
: the brother (or brother-in-law) of your mother/father
Aunt
: the sister (or sister-in-law)of your mother/father
Cousin
: the child of your aunt/uncle
Nephew
: the male child of your brother/sister
Niece
: the female child of your brother/sister
The in laws
Father-in-law
: the father of your spouse
Mother-in-law
: the mother of your spouse
Son-in-law
: the husband of your daughter
Daughter-in-law
: the wife of your son
Brother-in-law
: the husband of your sister
Sister-in-law
: the wife of your brother
Family Word Search Games
aunt
grandmother
niece
brother
husband
sister
cousin
in-law
uncle
father
mother
wife
grandfather
nephew
Family tree
Sarah
Yuli
Ridwan
Johan
Hasana
h
Didi
Indra
Beni
Siti
1. Sarah is Beni’s grandmother
2. Ridwan is Beni’s grandfather
3. Yuli is Beni’s aunt
4. Johan is Beni’s uncle
5. Hasanah is Beni’s mother
6. Didi is Beni’s father
7. Indra is Beni’s brother
8. Siti is Beni’s sister
B. Metode Pembelajaran:
Sumber/Media Pembelajaran
1. Sumber :
Buku paket siswa ‘ When English Rings The Bell’
diterbitkan oleh Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
edisi revisi 2014
Family_relationship_survey__using_the_verb_do diakses
dari
http://www/google.com/family_relationship_survey__using
_the_verb_do/
Family word search diakses dari
http://www/google.com/family_word_search/
Members of the family diakses dari diakses dari
http://www/google.com
2. Media Pembelajaran :
White Board, Board marker, family word search worksheet,telling
3.
1.
2.
3.
family relations, family survey worksheet.
Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Metode
:
Observe-Practice
Teknik
:
Family word search game, telling family
relations, diskusi kelas, survei
C. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama (80”)
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1.Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
10 “
proses pembelajaran seperti berdoa, absensi,
menyiapkan buku pelajaran;
2.Memotivasi peserta didik secara kontekstual
sesuai dengan manfaat pembelajaran teks tulis dan
lisan untuk pemaparan jati diri dalam kehidupan
sehari-hari,
3.Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mereview materi sebelumnya
4.Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
Inti
Mengamati ( 20”)
Guru memberikan peserta didik warming
60”
up activity berupa family word search
game.
Peserta didik secara berpasangan mencoba
menemukan sebanyak-banyaknya kosa kata
yang terdapat dalam family word search
worksheet
Guru menunjukan dan mengamati gambar
family tree yang berkaitan dengan materi
yang akan diajarkan .
Menanya (15”)
Dengan bimbingan dan arahan dari guru
peserta didik bertanya mengenai materi
atau bahan ajar tentang fungsi sosial
maupun unsur kebahasaan setelah
mengamati gambar silsilah keluarga
Dengan bimbingan dari guru, peserta didik
menanyakan kosa kata yang tidak familiar
mengenai anggota keluarga serta mengenai
hubungan antar anggota keluarga (family
relations)
Untuk menanggapi pertanyaan dari siswa,
guru mengadakan diskusi kelas dalam
membahas kosa kata yang tidak familiar
mengenai anggota keluarga serta mengenai
hubungan antar anggota keluarga dengan
cara melemparkan tracer questions kepada
peserta didik
Melalui arahan guru, Peserta didik
membuat kalimat-kalimat yang
menggunakan kosa kata yang berhubungan
dengan menjelaskan hubungan antara
anggota keluarga (Buku When English
Rings a Bell, Activity 11, halaman 73).
Contoh tracer question dari guru: Imagine
that you are Beni, Siti is your……, Didi is
your…., Sarah is your….. . Now imagine
that you are Johan, so Indra is your….., etc
Peserta didik saling bergantian
memaparkan salah satu anggota
keluarganya secara singkat (Buku When
English Rings a Bell, Activity 11, halaman
74)
Mengasosiasi
Peserta
didik
secara
berkelompok
membandingkan unsur-unsur atau aspekaspek yang terkait dengan pemaparan jati
diri anggota keluarga dalam bahasa inggris
dengan bahasa Indonesia dan juga dengan
pemaparan jati diri yang telah dipelajari
Peserta didik mendapatkan umpan balik
berupa fungsi social teks pemaparan jati
diri anggota keluarga dari guru maupun
temannya.
Mengkomunikasikan
Peserta didik secara individu melakukan
survei tentang anggota keluarga beberapa
orang temannya termasuk hal – hal yang
sering dilakukan bersama anggota keluarga
di hari tertentu.
Peserta didik memaparkan hasil surveinya
di depan kelas
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 10”
Penutup
pembelajaran;
Thank you very much for your participation.
You did a good job today, I’m very happy with
your activity in the class. How about you, did
you enjoy my class?
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas individual.
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
D. Penilaian (Instrumen penilaian terlampir)
1. Penilaian sikap
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian ketrampilan
Penilaian
1. Penilaian Sikap
No
1
2
3
Teknik
Penilaian
Aspek yang dinilai
Jujur
Percaya diri
Bekerja sama
Penilaian
diri
Waktu
Penilaian
Proses
Instrumen
Penilaian
Lembar
Penilaian
diri
Rubrik Penilaian Sikap
a. Jujur(honest)
5 = Sangat sering menunjukkan sikap jujur
4 =Sering menunjukkan sikap jujur
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap jujur
2 =Pernah menunjukkan sikap jujur
1 = Tidak pernah menunjukkan sikap jujur
b. Santun
5= Sangat sering menunjukan sikap santun
4= Sering menunjukkan sikap santun
3=Beberapa kali menunjukkan sikap santun
2=Pernah menunjukkan sikap santun
1=Tidak pernah menunjukkan sikap santun
c. Percaya diri(confidence)
5 = Sangat sering menunjukkan sikap percaya diri
4 = Sering menunjukkan sikap percaya diri
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap percaya diri
2 = Pernah menunjukkan sikap percaya diri
1
= Tidak pernah menunjukkan sikap percaya diri
d. Tanggung Jawab (responbility)
5 = Sangat sering menunjukkan sikap kerjasama
4 = Sering menunjukkan sikap kerjasama
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap kerjasama
2 = Pernah menunjukkan sikap kerjasama
1 = Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama
e. Kerjasama(team work)
5 = Sangat sering menunjukkan sikap kerjasama
4 = Sering menunjukkan sikap kerjasama
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap kerjasama
2 = Pernah menunjukkan sikap kerjasama
1 = Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama
Format Penilaian Diri
Tanggal Pelaksanaan
: .....................................
Nama
: ……………………….
No Absen
: ………………………
Kelas
: ……………………….
NO
Nilai
Aspek yang dinilai
1.
Santun
2.
Jujur
3.
Percaya Diri
4.
Tanggung jawab
5.
Bekerjasama
1
2
3
Total skor
4
5
2. Penilaian Pengetahuan
IndikatorPencapaianKompetensi
Teknik
Penilaian
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur Unjuk kerja
teks, dan unsure kebahasaan dari teks
pemaparan jati diri sesuai dengan
konteks penggunaannya
Instrumen Penilaian:
Bentuk
Penilaian
Tulis
Kunci jawaban :
1. Daughter/children
5. Grandmother
2. Uncle
6. Cousins
3. Brothers
7. Wife
4. Grandfather
8. Mother
Rubrik penilaian pengetahuan
Answer
Score
Right answer and right spelling
2
Right answer but wrong spelling
1
Wrong answer
0
Cara Penilaian
Skor Perolehan
X 100
Skor Maksimal
3.
Penilaian Keterampilan
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Menyusun teks
Unjuk
lisan tentang
kerja
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Tulis
Siswa membuat silsilah
keluarga
dengan
pemaparan jati
penjelasan hubungan antar
diri
anggota keluarga
Please make your own
family tree and tell their
relation in a short text
about
members
your
family
Rubrik Penilaian Keterampilan
Keterampilan Menulis
ASPEK
Originalitas
penulisan
Pemilihan
tata bahasa
Penulisan
kosa kata
Kerapihan
tulisan
KETERANGAN
Sangat original
Original
Cukup original
Kurang original
Tidak original
Pilihan tata bahasa sangat tepat
Pilihan tata bahasa tepat
Pilihan tata bahasa cukup tepat
Pilihan tata bahasa kurang tepat
Pilihan tata bahasa tidak tepat
Penulisan kosa kata sangat tepat
Penulisan kosa kata tepat
Penulisan kosa kata cukup tepat
Penulisan kosa kata kurang tepat
Penulisan kosa kata tidak tepat
Tulisan rapih dan mudah terbaca
Tulisan tidak rapih tetapi mudah terbaca
Tulisan rapih tetapi mudah terbaca
Tulisan tidak rapih dan sulit terbaca
Tulisan tidak rapih dan tidak dapat dibaca
SKOR
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
rubrik penilaian
No
Skor
Aspek yang dinilai
1.
Content (isi)
2.
Text organization/rhetoric (tata
1
2
3
4
tulis)
3.
Vocabulary (kosa kata)
4.
Grammar (tata bahasa)
5.
Appropriateness of language
conventions
(punctuation,
spelling & Mechanics (tanda
baca, ejaan ,dan mekanik)
Jumlah
Keterangan skor
4= sangat baik
3=baik
2=cukup
1=kurang baik
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :
Skor maksimal : 4 x 4 = 16
Penentuan nilai : Nilai siswa =
skor diperoleh x 100
Skor maksimal
Brebes , Oktober 2015
Mahasiswa PPL
Guru Pendamping
Rinamutiana Triwiana,S.Pd
NIP.19851222 201001 2 027
Laeli Yuni Adhiani
1612500066
Mengetahui
Kepala Sekolah,
H.AHMADI,S.IP.,M.Pd
NIP.19651215 199003 1 005