Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Group Investigation (GI) dan Team Group Tournament (TGT) terhadap Hasil Belajar
Lampiran 1
Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Lampiran 2
Surat iji Penelitian Kelas Kontrol
Lampiran 3
Surat Ijin Uji Validitas dan Reliabelitas
Lampiran 4
Surat Balikan Telah melakukan Penelitian Kelas Eksperimen
Lampiran 5
Surat Balikan Telah melakukan Penelitian Kelas Kontrol
Lampiran 6
Surat Balikan Telah Melakukan Uji Validitas dan reliabelitas Soal
Lampiran 7
Hasil Instrumen Wawancara Guru
Lampiran 8
Hasil Angket Wawancara Siswa
Lampiran 9
Rencana pelaksanaan pembelajaran Model GI Kelas Ekspreimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
:SDN 03 Sindurejo
Kelas/smt
: IV (empat)/II (dua)
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi Waktu
:3x35
A. Standar Kompetensi
6.
Menggunakan Pecahan dalam Pemecahan Masalah.
B. Kompetensi Dasar
6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan
C. Indikator
6.1.1
Menghitung operasi pecahan.
6.1.2
Menyederhanakan pecahan.
6.1.3
Mengurutkan pecahan ndari yang terkecil.
6.1.4
Mengurutkan pecahan dari yang terbesar.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui pengerjaan soal siswa mampu menghitung operasi pecahan
dengan benar.
2.
Melalui demonstrasi guru siswa mampu menyederhanakan pecahan
dengan benar.
3.
Melalui penjelasan guru siswa mampu mengurutkan pecahan dari
yang terkecil dengan baik.
4.
Melalui penjelasan guru siswa mampu mengurutkan pecahan dari
yang terbesar dengan baik.
E. Karakter yang Ingin Dicapai
Kerjasama
Jujur
Teliti
Berani
Disiplin
Berfikir kritis dan logis
F. Materi Pokok
Matematika Pecahan (terlampir)
Materi berisikan tentang operasi dalam pecahan, penyederhanaan pecahan,
dan pengururtan pecahan.
G. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan: Kooperatif Learning
Model: Group Investigation (GI)
Metode: - ceramah
-
Tanya-jawab
-
Diskudi kelompok
-
Demonstrasi
-
penugasan
H. Media, Alat dan Sumber
Media: kartu pecahan
Alat: kertas berwarna, perekat, gunting, lembar kerja.
Sumber: buku matematika siswa kelas 4.
I. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan
Langkah Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Guru membuka dengan salam.
10
Guru memimpin doa.
menit
Guru melaksanakan absensi.
Apersepsi:
Guru
menanyakan
tentang
materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan materi
yang akan diajarkan melalui pertanyaan
berikut:
- Apakah semuanya pernah makan apel?
- Kalo apel di belah menjadi dua sama
besar, satu belahan apel seniali dengan
berapa ya?
- Lalu belahan apel itu disebut apa ya?
Motivasi
Guru memotivasi siswa dengan cara tanya
jawab
berkaitan
dengan
materi
dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan
inti
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Eksplorasi
Guru
menyampaikan
materi
tentang
pecahan.
Guru
mendemonstrasikan
media
kartu
pecahan kepada siswa.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab
melalui media kartu pecahan.
Siswa mendengarkan penjelasan singkat dari
guru mengenai pecahan.
Guru membagi siswa dalam kelompok
(masing-masiung kelompok terdiri atas 4-5
siswa).
Elaborasi
Guru menjelaskna cara kerja dalam belajar
kelompok.
Anggota kelompok mengambil kartu soal
yang telah disediakan guru yang telah
ditempatkan pada meja tournament.
Setiap kelompok mengerjakan kartu soal
yang telah disediakan di meja tournament.
Konfirmasi
Setiap kelompok bergiliran dan bertukar
meja turnament untuk mengerjakan soal
sesuai dengan meja tournament.
Setiap kelompok melakukan adu cepat
pengerjaan.
Setiap kelompok yang paling cepat dan
paling benar akan mendapatkan poin 1 dari
guru.
Kegiatan berlangsung sampai soal pada meja
tournament telah dikerjakan semua.
Guru membagikan soal evaluasi kepada
siswa (soal post-test).
Kegiatan
Penutup
Siswa
dengan
bimbingan
guru
menyimpulkan hasil pembelajaran tentang
pecahan.
Guru mengumumkan hasil tournament, dan
memberikan sertifikat juara bagi kelompok
yang menjadi juara pada tournament.
Siswa diberikan kesempatan bertanya jika
ada materi yang masih belum dipahami.
Guru
memberikan
penguatan
terhadap
materi yang telah disampaikan.
Guru memberikan tidak lanjut berupa tugas
rumah.
Guru menutup dengan salam.
J. Penilaian
a. Penilaian kognitif
Instrument penilaian.
Standar
No
Kompetensi
(SK)
1.
Menggunakan
pecahan
Kompetensi
Dasar (KD)
Menyelesaikan
dalam masalah yang
pemecahan
berkaitan
masalah.
dengan
pecahan.
Item soal
Indikator
Menentukan
1,2,8,9,
pecahan senilai.
16, 31
Menyederhanaka
3,6,7,
n suatu pecahan.
13,14,17
Mengurutkan
4,5,18,
pecahan
dari 15, 23, 24
yang tekecil.
Mengurutkan
pecahan
12, 19,20,
dari 21, 22, 33
yang terbesar.
Menyelesaikan
10, 11, 32.
operasi pecahan 34, 35
(penjumlahan,
pengurangan,
pembegian,
perkalian)
Catatan:
Jumlah skor maksimal: 25
Nilai: skor perolehan/skor maksimal x 100)
b. Penilaian afektif
Instrumen penilaian
No
Nama siswa Kerjasama
Teliti
Tanggung
Berani
Jawab
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4
Rubrik Penilaian Hasil belajar Afektif
Rubrik
Skor
Sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam
1
melakukan kegiatan
Menun jukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
2
melaksanakan kegiatan tetapi belum ajeg/konsisten
Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
3
kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam mekaukan
4
kegiatan secara terus menerus dan ajeg/konsisten
c. Penilaian psikomotor
Instrumen penilaian
No
Nama siswa
Keterampilan yang dinilai
Keterangan
Ket.
Ket.
Ket.
Berturna
Meneliti
presentasi
men
4 3
1
2
3
4
5
2 1 4
3
2
1 4 3 2
1
Lampiran 10
Kisi-kisi Tindakan Guru Kelas Eksperimen
Lampiran 11
Kisi-kisi Tindakan Siswa kelas Eksperimen
Lampiran 12
Rencana pelaksanaan pembelajaran Model TGT Kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SDN 04 Sindurejo
Kelas/smt
: IV (empat)/ II (dua)
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi Waktu
: 3x35 menit
K. Standar Kompetensi
7.
Menggunakan Pecahan dalam Pemecahan Masalah.
L. Kompetensi Dasar
7.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan
M. Indikator
7.1.1
Menghitung operasi pecahan.
7.1.2
Menyederhanakan pecahan.
7.1.3
Mengurutkan pecahan ndari yang terkecil.
7.1.4
Mengurutkan pecahan dari yang terbesar.
N. Tujuan Pembelajaran
5.
Melalui pengerjaan soal siswa mampu menghitung operasi pecahan
dengan benar.
6.
Melalui demonstrasi guru siswa mampu menyederhanakan pecahan
dengan benar.
7.
Melalui penjelasan guru siswa mampu mengurutkan pecahan dari
yang terkecil dengan baik.
8.
Melalui penjelasan guru siswa mampu mengurutkan pecahan dari
yang terbesar dengan baik.
O. Karakter yang Ingin Dicapai
Kerjasama
Jujur
Teliti
Berani
Disiplin
Berfikir kritis dan logis
P. Materi Pokok
Matematika Pecahan (terlampir)
Materi berisikan tentang operasi dalam pecahan, penyederhanaan pecahan,
dan pengururtan pecahan.
Q. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan: Kooperatif Learning
Model: Team Group Tournament (TGT)
Metode: - Ceramah
-
Tanya-jawab
-
Diskudi kelompok
-
Demonstrasi
-
penugasan
R. Media, Alat dan Sumber
Media: kartu pecahan
Alat: kertas berwarna, perekat, gunting, lembar kerja.
Sumber: buku matematika siswa kelas 4.
S. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan
Langkah Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Guru membuka dengan salam.
Guru memimpin doa.
Guru melaksanakan absensi.
10 menit
Apersepsi:
Guru
menanyakan
tentang
materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan materi
yang akan diajarkan melalui pertanyaan
berikut:
- Apakah semuanya pernah makan apel?
- Kalo apel di belah menjadi dua sama
besar, satu belahan apel seniali dengan
berapa ya?
- Lalu belahan apel itu disebut apa ya?
Motivasi
Guru memotivasi siswa dengan cara tanya
jawab berkaitan dengan materi dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru membagikan siswa soal kecil untuk 75 menit
inti
mengukur kemampuan siswa (terlampir).
Siswa bersama guru mengoreksi hasil
pengerjaan soal kecil.
Guru membagi siswa kedalam 4 kelompok
sesuai dengan kemapuan siswa setelah
mengerjakan soal kecil.
Siswa dalam kelompok ditempatkan pada
meja turnament yang sudah disiapkan guru.
Guru menjelaskan langkah kerja kelompok.
Guru
mendemonstrasikan
media
kartu
pecahan untuk memberikan pemahaman
tentang materi kepada siswa
Guru menempel soal yang akan dikerjakan
disetiap meja turnament
Siswa dalam kelompok mengerjakan soal
sesuai dengan meja turnament kedalam
lembar kerja kelompok (terlampir).
Melalui intruksi guru setiap kelompok
bertukar tempat pada meja tunamen
Setelah semua kelompok mengerjakan soal
dari
semua
kelompok
meja
turnament,
mempresentasikan
setiap
hasil
pekerjaan kelompok.
Guru bersama siswa dalam kelompok
mengamati
hasil
presentasi
setiap
sertifikat
kepada
kelompok yang maju.
Guru
memberikan
kelompok yang mejadi juara.
Siswa kembali ketempat duduk masing
masing.
Kegiatan
Penutup
Siswa dibagikan soal evaluasi (soal post- 20 menit
test)
Siswa
dengan
bimbingan
guru
menyimpulkan hasil pembelajaran tentang
pecahan.
Siswa diberikan kesempatan bertanya jika
ada materi yang masih belum dipahami.
Guru
memberikan
penguatan
terhadap
materi yang telah disampaikan.
Guru memberikan tidak lanjut berupa tugas
rumah.
T. Penilaian
Guru menutup dengan salam.
d. Penilaian kognitif
Instrument penilaian.
Standar
No
Kompetensi
(SK)
1.
Menggunakan
pecahan
Bentuk
Kompetensi
Indikator
Dasar (KD)
Menyelesaikan
dalam masalah yang
pemecahan
berkaitan
masalah.
dengan
pecahan.
soal
Menentukan
Pilihan
pecahan senilai.
ganda
Menyederhanaka
n suatu pecahan.
Mengurutkan
pecahan
dari
yang tekecil.
Mengurutkan
pecahan
dari
yang terbesar.
Menyelesaikan
operasi pecahan
(penjumlahan,
pengurangan,
pembegian,
perkalian)
Catatan:
Jumlah skor maksimal: 25
Nilai: skor perolehan/skor maksimal x 100)
e. Penilaian afektif
Instrumen penilaian
No Nama siswa
Kerjasama
Teliti
Tanggung
Berani
Jawab
1 2 3 4
1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
Rubrik Penilaian Hasil belajar Afektif
Rubrik
Sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam
Skor
1
melakukan kegiatan
Menun jukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
2
melaksanakan kegiatan tetapi belum ajeg/konsisten
Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
3
Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam mekaukan
4
kegiatan secara terus menerus dan ajeg/konsisten
f. Penilaian psikomotor
Instrumen penilaian
No
Nama siswa
Keterampilan yang dinilai
Keterangan
Ket.
Ket.
Ket.
Berturna
Meneliti
presentasi
men
4 3
1
2
3
4
5
6
7
8
2 1 4
3
2
1 4 3 2
1
Lampiran 13
Kisi-kisi Tindakan Guru Kelas Kontrol
Lampiran 14
Kisi-kisi Tindakan Siswa kelas Kontrol
Lampiran 15
Soal Pretest
Lampiran 16
Soal Posttest
Lampiran 17
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas dan Kesukaran Soal
Tabel hasil uji validitas pretest
Responden
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
R tabel
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
R hitung
0,629
0,672
0,565
0,673
0,569
0,629
0,481
0,481
0,655
0,672
0,565
0,673
0,569
0,629
0,655
0,569
0,672
0,629
0,481
0,629
0,569
0,672
0,481
0,629
0,496
Validitas
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Tabel uji reliabel preetest
Responden
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
R hitung
0,930
0,929
0,931
0,929
0,931
0,930
0,932
0,932
0,930
0,929
0,931
0,929
0,931
0,930
0,930
0,931
0,929
0,930
0,932
0,930
0,931
0,929
0,932
0,930
0,932
Tabel Hasil Uji Validitas Posttest
Responden
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
R tabel
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
R hitung
0,784
0,573
0,509
0,762
0,828
0,828
0,650
0,762
0,681
0,394
0,963
0,650
0,963
0,777
0,777
0,850
0,394
0,762
0,963
0,762
0,963
0,784
0,963
0,645
0,559
Validitas
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Tabel Hasil Uji Reliabel Post test
Responden
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
R hitung
0,965
0,967
0,968
0,965
0,964
0,964
0,966
0,965
0,966
0,968
0,964
0,966
0,964
0,965
0,965
0,964
0,968
0,965
0,964
0,965
0,964
0,965
0,964
0,966
0,967
Tabeh Hasil Uji Kesukaran Soal Preetest
No soal
Indeks kesukaran
Tingkat kesukaran
soal
1
0,88
Mudah
2
0,76
Mudah
3
0,80
Mudah
4
0,64
Sedang
5
0,88
Mudah
6
0,76
Mudah
7
0,84
Mudah
8
0,88
Mudah
9
0,68
Sedang
10
0,92
Mudah
11
0,88
Mudah
12
0,68
Sedang
13
0,84
Mudah
14
0.72
Sedang
15
0,92
Mudah
16
0,76
Mudah
17
0,64
Sedang
18
0,84
Mudah
19
0,88
Mudah
20
0,72
Sedang
21
0,92
Mudah
22
0,76
Mudah
23
0,88
Mudah
24
0,68
Sedang
25
0,84
Mudah
Tabel Hasil Uji Kesukaran Soal Posttest
No soal
Indeks kesukaran
Tingkat kesukaran
soal
1
0,92
Mudah
2
0,88
Mudah
3
0,64
Sedang
4
0,76
Mudah
5
0,92
Mudah
6
0,76
Mudah
7
0,72
Sedang
8
0,84
Mudah
9
0,88
Mudah
10
0,60
Sedang
11
0,92
Mudah
12
0,88
Mudah
13
0,76
Mudah
14
0.60
Sedang
15
0,92
Mudah
16
0,88
Mudah
17
0,88
Mudah
18
0,64
Sedang
19
0,84
Mudah
20
0,76
Mudah
21
0,64
sedang
22
0,88
Mudah
23
0,76
Mudah
24
0,64
Sedang
25
0,92
Mudah
Lampiran 18
Hasil Pekerjaan Pretest Siswa
Lampiran 19
Hasil Pekerjaan Posttest Siswa
Lampiran 20
Nilai Siswa Kelas Ekspreimen dan Kontrol
Kelas Eksperimen
No.
Nama Siswa
Nilai Siswa
preetest
Posttest
1
Alfin
72
80
2
Yolita F.R
64
84
3
Faisal
48
88
4
Fahri husaini
52
60
5
Refa N
72
76
6
Nabila D.P
72
76
7
Nurul Fitri L
64
80
8
Isni Arya K
76
72
9
Tiara
72
76
10
Hafidz
76
92
11
Bayu
68
88
12
Septiyana
52
76
13
Naili Eva Sari
48
60
14
Kirana N.S
80
92
15
Riska N.A
56
80
16
Nasya A.K
48
76
17
Muhammad Robi
72
94
18
Nina ayu
44
80
19
Andre A
52
84
20
Putra
60
84
21
Theo Adi P
52
92
22
Alfi Firnanda
60
64
23
Nofi Lily
56
80
24
Muti’ah
64
84
25
Afira Nur Aini
68
80
26
Al Ghozali
76
92
Hasil Kelas Kontrol
No.
Nama Siswa
Nilai Siswa
preetest
Posttest
1
Akbar
68
72
2
Muhammad Bahri
64
84
3
Ahmad Nur A.
60
84
4
Muntolib
64
68
5
Ramlan Suciono
72
92
6
Agung Susilo
72
76
7
Melita Sari
68
88
8
Santika
76
88
9
Ririn W
72
84
10
Arif Riyanto
52
60
11
Edo Prasetiyo
56
80
12
Cahya Hidayat
52
72
13
Bagas Legowo
48
64
14
Siti Nur F
56
84
15
Reka Mahanani
56
72
16
Ritya Nova
48
68
17
Putri Cndra D
80
80
18
Apriliana
44
60
19
Rina Hndayani
52
76
20
Adelina Damayanti
60
64
21
Putri Ana S
52
72
22
Indah Ria M
72
92
23
Riyani Nur
56
60
24
Umi Wahidatul I
60
64
25
Ernu Julianti
68
92
26
Salma A.
52
60
Lampiran 21
Hasil Uji Normalitas Preetest dan Posttest
Hasil Uji Normalitas Preetest
Descriptives
Kelompok
preetest
eksperimen
Statistic
Mean
62,46
95% Confidence Interval for
Lower Bound
58,12
Mean
Upper Bound
66,80
5% Trimmed Mean
62,51
Median
64,00
Variance
2,106
115,298
Std. Deviation
10,738
Minimum
44
Maximum
80
Range
36
Interquartile Range
20
Skewness
kontrol
Std. Error
-,105
,456
Kurtosis
-1,340
,887
Mean
60,77
1,909
95% Confidence Interval for
Lower Bound
56,84
Mean
Upper Bound
64,70
5% Trimmed Mean
60,63
Median
60,00
Variance
94,745
Std. Deviation
9,734
Minimum
44
Maximum
80
Range
36
Interquartile Range
17
Skewness
,227
,456
Kurtosis
-,980
,887
Tests of Normality
Kolmogorov-Smirnova
kelompok
preetest
a.
Statistic
df
Shapiro-Wilk
Sig.
Statistic
df
Sig.
eksperimen
,159
26
,090
,933
26
,091
kontrol
,149
26
,140
,954
26
,284
Lilliefors Significance Correction
Hasil Uji normalitas Posttest
Descriptives
Kelompok
Posttest
eksperimen
Statistic
Mean
80,38
95% Confidence Interval for
Lower Bound
76,63
Mean
Upper Bound
84,14
5% Trimmed Mean
80,79
Median
80,00
Variance
86,406
Std. Deviation
kontrol
Std. Error
1,823
9,295
Minimum
60
Maximum
94
Range
34
Interquartile Range
12
Skewness
-,674
,456
Kurtosis
,274
,887
75,23
2,140
Mean
95% Confidence Interval for
Lower Bound
70,82
Mean
Upper Bound
79,64
5% Trimmed Mean
75,15
Median
74,00
Variance
Std. Deviation
119,065
10,912
Minimum
60
Maximum
92
Range
32
Interquartile Range
20
Skewness
Kurtosis
,065
,456
-1,301
,887
Tests of Normality
Kolmogorov-Smirnova
kelompok
Posttest
Statistic
df
Shapiro-Wilk
Sig.
Statistic
df
Sig.
eksperimen
,165
26
,068
,920
26
,046
kontrol
,135
26
,200*
,924
26
,054
*. This is a lower bound of the true significance.
a. Lilliefors Significance Correction
Lampiran 22
Hasil Uji Homogenitas Preetest-Posttest
Homogenitas Preetest
Oneway
Test of Homogeneity of Variances
preetest
Levene Statistic
df1
df2
1,009
Sig.
4
16
,432
ANOVA
preetest
Sum of Squares
Between Groups
Within Groups
Total
Df
Mean Square
1132,513
9
125,835
645,333
16
40,333
1777,846
25
F
Sig.
3,120
,023
Homogenitas posttest
Oneway
Test of Homogeneity of Variances
postest
Levene Statistic
,566
df1
df2
Sig.
3
20
,644
ANOVA
postest
Sum of Squares
Between Groups
Df
Mean Square
475,963
5
95,193
Within Groups
1684,190
20
84,210
Total
2160,154
25
F
1,130
Sig.
,377
Lampiran 23
Hasil Uji Independent T Test
Hasil Uji Independent T Test
T-Test
Group Statistics
kelompok
hasil_belajar
N
Mean
eksperimen
kontrol
Std. Deviation
Std. Error Mean
26
80,38
9,295
1,823
26
75,23
10,912
2,140
Independent Samples Test
Levene's Test for
Equality of
Variances
t-test for Equality of Means
95% Confidence
Std.
Mean
Sig. (2- Differe
F
Sig.
t
df
tailed)
Error
Interval of the
Difference
Differe
nce
nce
Lower
Upper
,073
5,154
2,811
-,493
10,800
,073
5,154
2,811
-,496
10,804
hasil_b Equal
elajar
variances
assumed
Equal
variances not
assumed
2,486
,121
1,83
3
50
1,83
48,7
3
68
Lampiran 24
Dokumentasi
Lampiran 25
Cek Plagiat
Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Lampiran 2
Surat iji Penelitian Kelas Kontrol
Lampiran 3
Surat Ijin Uji Validitas dan Reliabelitas
Lampiran 4
Surat Balikan Telah melakukan Penelitian Kelas Eksperimen
Lampiran 5
Surat Balikan Telah melakukan Penelitian Kelas Kontrol
Lampiran 6
Surat Balikan Telah Melakukan Uji Validitas dan reliabelitas Soal
Lampiran 7
Hasil Instrumen Wawancara Guru
Lampiran 8
Hasil Angket Wawancara Siswa
Lampiran 9
Rencana pelaksanaan pembelajaran Model GI Kelas Ekspreimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
:SDN 03 Sindurejo
Kelas/smt
: IV (empat)/II (dua)
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi Waktu
:3x35
A. Standar Kompetensi
6.
Menggunakan Pecahan dalam Pemecahan Masalah.
B. Kompetensi Dasar
6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan
C. Indikator
6.1.1
Menghitung operasi pecahan.
6.1.2
Menyederhanakan pecahan.
6.1.3
Mengurutkan pecahan ndari yang terkecil.
6.1.4
Mengurutkan pecahan dari yang terbesar.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui pengerjaan soal siswa mampu menghitung operasi pecahan
dengan benar.
2.
Melalui demonstrasi guru siswa mampu menyederhanakan pecahan
dengan benar.
3.
Melalui penjelasan guru siswa mampu mengurutkan pecahan dari
yang terkecil dengan baik.
4.
Melalui penjelasan guru siswa mampu mengurutkan pecahan dari
yang terbesar dengan baik.
E. Karakter yang Ingin Dicapai
Kerjasama
Jujur
Teliti
Berani
Disiplin
Berfikir kritis dan logis
F. Materi Pokok
Matematika Pecahan (terlampir)
Materi berisikan tentang operasi dalam pecahan, penyederhanaan pecahan,
dan pengururtan pecahan.
G. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan: Kooperatif Learning
Model: Group Investigation (GI)
Metode: - ceramah
-
Tanya-jawab
-
Diskudi kelompok
-
Demonstrasi
-
penugasan
H. Media, Alat dan Sumber
Media: kartu pecahan
Alat: kertas berwarna, perekat, gunting, lembar kerja.
Sumber: buku matematika siswa kelas 4.
I. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan
Langkah Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Guru membuka dengan salam.
10
Guru memimpin doa.
menit
Guru melaksanakan absensi.
Apersepsi:
Guru
menanyakan
tentang
materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan materi
yang akan diajarkan melalui pertanyaan
berikut:
- Apakah semuanya pernah makan apel?
- Kalo apel di belah menjadi dua sama
besar, satu belahan apel seniali dengan
berapa ya?
- Lalu belahan apel itu disebut apa ya?
Motivasi
Guru memotivasi siswa dengan cara tanya
jawab
berkaitan
dengan
materi
dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan
inti
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Eksplorasi
Guru
menyampaikan
materi
tentang
pecahan.
Guru
mendemonstrasikan
media
kartu
pecahan kepada siswa.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab
melalui media kartu pecahan.
Siswa mendengarkan penjelasan singkat dari
guru mengenai pecahan.
Guru membagi siswa dalam kelompok
(masing-masiung kelompok terdiri atas 4-5
siswa).
Elaborasi
Guru menjelaskna cara kerja dalam belajar
kelompok.
Anggota kelompok mengambil kartu soal
yang telah disediakan guru yang telah
ditempatkan pada meja tournament.
Setiap kelompok mengerjakan kartu soal
yang telah disediakan di meja tournament.
Konfirmasi
Setiap kelompok bergiliran dan bertukar
meja turnament untuk mengerjakan soal
sesuai dengan meja tournament.
Setiap kelompok melakukan adu cepat
pengerjaan.
Setiap kelompok yang paling cepat dan
paling benar akan mendapatkan poin 1 dari
guru.
Kegiatan berlangsung sampai soal pada meja
tournament telah dikerjakan semua.
Guru membagikan soal evaluasi kepada
siswa (soal post-test).
Kegiatan
Penutup
Siswa
dengan
bimbingan
guru
menyimpulkan hasil pembelajaran tentang
pecahan.
Guru mengumumkan hasil tournament, dan
memberikan sertifikat juara bagi kelompok
yang menjadi juara pada tournament.
Siswa diberikan kesempatan bertanya jika
ada materi yang masih belum dipahami.
Guru
memberikan
penguatan
terhadap
materi yang telah disampaikan.
Guru memberikan tidak lanjut berupa tugas
rumah.
Guru menutup dengan salam.
J. Penilaian
a. Penilaian kognitif
Instrument penilaian.
Standar
No
Kompetensi
(SK)
1.
Menggunakan
pecahan
Kompetensi
Dasar (KD)
Menyelesaikan
dalam masalah yang
pemecahan
berkaitan
masalah.
dengan
pecahan.
Item soal
Indikator
Menentukan
1,2,8,9,
pecahan senilai.
16, 31
Menyederhanaka
3,6,7,
n suatu pecahan.
13,14,17
Mengurutkan
4,5,18,
pecahan
dari 15, 23, 24
yang tekecil.
Mengurutkan
pecahan
12, 19,20,
dari 21, 22, 33
yang terbesar.
Menyelesaikan
10, 11, 32.
operasi pecahan 34, 35
(penjumlahan,
pengurangan,
pembegian,
perkalian)
Catatan:
Jumlah skor maksimal: 25
Nilai: skor perolehan/skor maksimal x 100)
b. Penilaian afektif
Instrumen penilaian
No
Nama siswa Kerjasama
Teliti
Tanggung
Berani
Jawab
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4
Rubrik Penilaian Hasil belajar Afektif
Rubrik
Skor
Sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam
1
melakukan kegiatan
Menun jukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
2
melaksanakan kegiatan tetapi belum ajeg/konsisten
Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
3
kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam mekaukan
4
kegiatan secara terus menerus dan ajeg/konsisten
c. Penilaian psikomotor
Instrumen penilaian
No
Nama siswa
Keterampilan yang dinilai
Keterangan
Ket.
Ket.
Ket.
Berturna
Meneliti
presentasi
men
4 3
1
2
3
4
5
2 1 4
3
2
1 4 3 2
1
Lampiran 10
Kisi-kisi Tindakan Guru Kelas Eksperimen
Lampiran 11
Kisi-kisi Tindakan Siswa kelas Eksperimen
Lampiran 12
Rencana pelaksanaan pembelajaran Model TGT Kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SDN 04 Sindurejo
Kelas/smt
: IV (empat)/ II (dua)
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi Waktu
: 3x35 menit
K. Standar Kompetensi
7.
Menggunakan Pecahan dalam Pemecahan Masalah.
L. Kompetensi Dasar
7.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan
M. Indikator
7.1.1
Menghitung operasi pecahan.
7.1.2
Menyederhanakan pecahan.
7.1.3
Mengurutkan pecahan ndari yang terkecil.
7.1.4
Mengurutkan pecahan dari yang terbesar.
N. Tujuan Pembelajaran
5.
Melalui pengerjaan soal siswa mampu menghitung operasi pecahan
dengan benar.
6.
Melalui demonstrasi guru siswa mampu menyederhanakan pecahan
dengan benar.
7.
Melalui penjelasan guru siswa mampu mengurutkan pecahan dari
yang terkecil dengan baik.
8.
Melalui penjelasan guru siswa mampu mengurutkan pecahan dari
yang terbesar dengan baik.
O. Karakter yang Ingin Dicapai
Kerjasama
Jujur
Teliti
Berani
Disiplin
Berfikir kritis dan logis
P. Materi Pokok
Matematika Pecahan (terlampir)
Materi berisikan tentang operasi dalam pecahan, penyederhanaan pecahan,
dan pengururtan pecahan.
Q. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan: Kooperatif Learning
Model: Team Group Tournament (TGT)
Metode: - Ceramah
-
Tanya-jawab
-
Diskudi kelompok
-
Demonstrasi
-
penugasan
R. Media, Alat dan Sumber
Media: kartu pecahan
Alat: kertas berwarna, perekat, gunting, lembar kerja.
Sumber: buku matematika siswa kelas 4.
S. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan
Langkah Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Guru membuka dengan salam.
Guru memimpin doa.
Guru melaksanakan absensi.
10 menit
Apersepsi:
Guru
menanyakan
tentang
materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan materi
yang akan diajarkan melalui pertanyaan
berikut:
- Apakah semuanya pernah makan apel?
- Kalo apel di belah menjadi dua sama
besar, satu belahan apel seniali dengan
berapa ya?
- Lalu belahan apel itu disebut apa ya?
Motivasi
Guru memotivasi siswa dengan cara tanya
jawab berkaitan dengan materi dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru membagikan siswa soal kecil untuk 75 menit
inti
mengukur kemampuan siswa (terlampir).
Siswa bersama guru mengoreksi hasil
pengerjaan soal kecil.
Guru membagi siswa kedalam 4 kelompok
sesuai dengan kemapuan siswa setelah
mengerjakan soal kecil.
Siswa dalam kelompok ditempatkan pada
meja turnament yang sudah disiapkan guru.
Guru menjelaskan langkah kerja kelompok.
Guru
mendemonstrasikan
media
kartu
pecahan untuk memberikan pemahaman
tentang materi kepada siswa
Guru menempel soal yang akan dikerjakan
disetiap meja turnament
Siswa dalam kelompok mengerjakan soal
sesuai dengan meja turnament kedalam
lembar kerja kelompok (terlampir).
Melalui intruksi guru setiap kelompok
bertukar tempat pada meja tunamen
Setelah semua kelompok mengerjakan soal
dari
semua
kelompok
meja
turnament,
mempresentasikan
setiap
hasil
pekerjaan kelompok.
Guru bersama siswa dalam kelompok
mengamati
hasil
presentasi
setiap
sertifikat
kepada
kelompok yang maju.
Guru
memberikan
kelompok yang mejadi juara.
Siswa kembali ketempat duduk masing
masing.
Kegiatan
Penutup
Siswa dibagikan soal evaluasi (soal post- 20 menit
test)
Siswa
dengan
bimbingan
guru
menyimpulkan hasil pembelajaran tentang
pecahan.
Siswa diberikan kesempatan bertanya jika
ada materi yang masih belum dipahami.
Guru
memberikan
penguatan
terhadap
materi yang telah disampaikan.
Guru memberikan tidak lanjut berupa tugas
rumah.
T. Penilaian
Guru menutup dengan salam.
d. Penilaian kognitif
Instrument penilaian.
Standar
No
Kompetensi
(SK)
1.
Menggunakan
pecahan
Bentuk
Kompetensi
Indikator
Dasar (KD)
Menyelesaikan
dalam masalah yang
pemecahan
berkaitan
masalah.
dengan
pecahan.
soal
Menentukan
Pilihan
pecahan senilai.
ganda
Menyederhanaka
n suatu pecahan.
Mengurutkan
pecahan
dari
yang tekecil.
Mengurutkan
pecahan
dari
yang terbesar.
Menyelesaikan
operasi pecahan
(penjumlahan,
pengurangan,
pembegian,
perkalian)
Catatan:
Jumlah skor maksimal: 25
Nilai: skor perolehan/skor maksimal x 100)
e. Penilaian afektif
Instrumen penilaian
No Nama siswa
Kerjasama
Teliti
Tanggung
Berani
Jawab
1 2 3 4
1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
Rubrik Penilaian Hasil belajar Afektif
Rubrik
Sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam
Skor
1
melakukan kegiatan
Menun jukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
2
melaksanakan kegiatan tetapi belum ajeg/konsisten
Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
3
Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam mekaukan
4
kegiatan secara terus menerus dan ajeg/konsisten
f. Penilaian psikomotor
Instrumen penilaian
No
Nama siswa
Keterampilan yang dinilai
Keterangan
Ket.
Ket.
Ket.
Berturna
Meneliti
presentasi
men
4 3
1
2
3
4
5
6
7
8
2 1 4
3
2
1 4 3 2
1
Lampiran 13
Kisi-kisi Tindakan Guru Kelas Kontrol
Lampiran 14
Kisi-kisi Tindakan Siswa kelas Kontrol
Lampiran 15
Soal Pretest
Lampiran 16
Soal Posttest
Lampiran 17
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas dan Kesukaran Soal
Tabel hasil uji validitas pretest
Responden
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
R tabel
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
0,396
R hitung
0,629
0,672
0,565
0,673
0,569
0,629
0,481
0,481
0,655
0,672
0,565
0,673
0,569
0,629
0,655
0,569
0,672
0,629
0,481
0,629
0,569
0,672
0,481
0,629
0,496
Validitas
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Tabel uji reliabel preetest
Responden
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
R hitung
0,930
0,929
0,931
0,929
0,931
0,930
0,932
0,932
0,930
0,929
0,931
0,929
0,931
0,930
0,930
0,931
0,929
0,930
0,932
0,930
0,931
0,929
0,932
0,930
0,932
Tabel Hasil Uji Validitas Posttest
Responden
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
R tabel
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
0,388
R hitung
0,784
0,573
0,509
0,762
0,828
0,828
0,650
0,762
0,681
0,394
0,963
0,650
0,963
0,777
0,777
0,850
0,394
0,762
0,963
0,762
0,963
0,784
0,963
0,645
0,559
Validitas
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Tabel Hasil Uji Reliabel Post test
Responden
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
26
R hitung
0,965
0,967
0,968
0,965
0,964
0,964
0,966
0,965
0,966
0,968
0,964
0,966
0,964
0,965
0,965
0,964
0,968
0,965
0,964
0,965
0,964
0,965
0,964
0,966
0,967
Tabeh Hasil Uji Kesukaran Soal Preetest
No soal
Indeks kesukaran
Tingkat kesukaran
soal
1
0,88
Mudah
2
0,76
Mudah
3
0,80
Mudah
4
0,64
Sedang
5
0,88
Mudah
6
0,76
Mudah
7
0,84
Mudah
8
0,88
Mudah
9
0,68
Sedang
10
0,92
Mudah
11
0,88
Mudah
12
0,68
Sedang
13
0,84
Mudah
14
0.72
Sedang
15
0,92
Mudah
16
0,76
Mudah
17
0,64
Sedang
18
0,84
Mudah
19
0,88
Mudah
20
0,72
Sedang
21
0,92
Mudah
22
0,76
Mudah
23
0,88
Mudah
24
0,68
Sedang
25
0,84
Mudah
Tabel Hasil Uji Kesukaran Soal Posttest
No soal
Indeks kesukaran
Tingkat kesukaran
soal
1
0,92
Mudah
2
0,88
Mudah
3
0,64
Sedang
4
0,76
Mudah
5
0,92
Mudah
6
0,76
Mudah
7
0,72
Sedang
8
0,84
Mudah
9
0,88
Mudah
10
0,60
Sedang
11
0,92
Mudah
12
0,88
Mudah
13
0,76
Mudah
14
0.60
Sedang
15
0,92
Mudah
16
0,88
Mudah
17
0,88
Mudah
18
0,64
Sedang
19
0,84
Mudah
20
0,76
Mudah
21
0,64
sedang
22
0,88
Mudah
23
0,76
Mudah
24
0,64
Sedang
25
0,92
Mudah
Lampiran 18
Hasil Pekerjaan Pretest Siswa
Lampiran 19
Hasil Pekerjaan Posttest Siswa
Lampiran 20
Nilai Siswa Kelas Ekspreimen dan Kontrol
Kelas Eksperimen
No.
Nama Siswa
Nilai Siswa
preetest
Posttest
1
Alfin
72
80
2
Yolita F.R
64
84
3
Faisal
48
88
4
Fahri husaini
52
60
5
Refa N
72
76
6
Nabila D.P
72
76
7
Nurul Fitri L
64
80
8
Isni Arya K
76
72
9
Tiara
72
76
10
Hafidz
76
92
11
Bayu
68
88
12
Septiyana
52
76
13
Naili Eva Sari
48
60
14
Kirana N.S
80
92
15
Riska N.A
56
80
16
Nasya A.K
48
76
17
Muhammad Robi
72
94
18
Nina ayu
44
80
19
Andre A
52
84
20
Putra
60
84
21
Theo Adi P
52
92
22
Alfi Firnanda
60
64
23
Nofi Lily
56
80
24
Muti’ah
64
84
25
Afira Nur Aini
68
80
26
Al Ghozali
76
92
Hasil Kelas Kontrol
No.
Nama Siswa
Nilai Siswa
preetest
Posttest
1
Akbar
68
72
2
Muhammad Bahri
64
84
3
Ahmad Nur A.
60
84
4
Muntolib
64
68
5
Ramlan Suciono
72
92
6
Agung Susilo
72
76
7
Melita Sari
68
88
8
Santika
76
88
9
Ririn W
72
84
10
Arif Riyanto
52
60
11
Edo Prasetiyo
56
80
12
Cahya Hidayat
52
72
13
Bagas Legowo
48
64
14
Siti Nur F
56
84
15
Reka Mahanani
56
72
16
Ritya Nova
48
68
17
Putri Cndra D
80
80
18
Apriliana
44
60
19
Rina Hndayani
52
76
20
Adelina Damayanti
60
64
21
Putri Ana S
52
72
22
Indah Ria M
72
92
23
Riyani Nur
56
60
24
Umi Wahidatul I
60
64
25
Ernu Julianti
68
92
26
Salma A.
52
60
Lampiran 21
Hasil Uji Normalitas Preetest dan Posttest
Hasil Uji Normalitas Preetest
Descriptives
Kelompok
preetest
eksperimen
Statistic
Mean
62,46
95% Confidence Interval for
Lower Bound
58,12
Mean
Upper Bound
66,80
5% Trimmed Mean
62,51
Median
64,00
Variance
2,106
115,298
Std. Deviation
10,738
Minimum
44
Maximum
80
Range
36
Interquartile Range
20
Skewness
kontrol
Std. Error
-,105
,456
Kurtosis
-1,340
,887
Mean
60,77
1,909
95% Confidence Interval for
Lower Bound
56,84
Mean
Upper Bound
64,70
5% Trimmed Mean
60,63
Median
60,00
Variance
94,745
Std. Deviation
9,734
Minimum
44
Maximum
80
Range
36
Interquartile Range
17
Skewness
,227
,456
Kurtosis
-,980
,887
Tests of Normality
Kolmogorov-Smirnova
kelompok
preetest
a.
Statistic
df
Shapiro-Wilk
Sig.
Statistic
df
Sig.
eksperimen
,159
26
,090
,933
26
,091
kontrol
,149
26
,140
,954
26
,284
Lilliefors Significance Correction
Hasil Uji normalitas Posttest
Descriptives
Kelompok
Posttest
eksperimen
Statistic
Mean
80,38
95% Confidence Interval for
Lower Bound
76,63
Mean
Upper Bound
84,14
5% Trimmed Mean
80,79
Median
80,00
Variance
86,406
Std. Deviation
kontrol
Std. Error
1,823
9,295
Minimum
60
Maximum
94
Range
34
Interquartile Range
12
Skewness
-,674
,456
Kurtosis
,274
,887
75,23
2,140
Mean
95% Confidence Interval for
Lower Bound
70,82
Mean
Upper Bound
79,64
5% Trimmed Mean
75,15
Median
74,00
Variance
Std. Deviation
119,065
10,912
Minimum
60
Maximum
92
Range
32
Interquartile Range
20
Skewness
Kurtosis
,065
,456
-1,301
,887
Tests of Normality
Kolmogorov-Smirnova
kelompok
Posttest
Statistic
df
Shapiro-Wilk
Sig.
Statistic
df
Sig.
eksperimen
,165
26
,068
,920
26
,046
kontrol
,135
26
,200*
,924
26
,054
*. This is a lower bound of the true significance.
a. Lilliefors Significance Correction
Lampiran 22
Hasil Uji Homogenitas Preetest-Posttest
Homogenitas Preetest
Oneway
Test of Homogeneity of Variances
preetest
Levene Statistic
df1
df2
1,009
Sig.
4
16
,432
ANOVA
preetest
Sum of Squares
Between Groups
Within Groups
Total
Df
Mean Square
1132,513
9
125,835
645,333
16
40,333
1777,846
25
F
Sig.
3,120
,023
Homogenitas posttest
Oneway
Test of Homogeneity of Variances
postest
Levene Statistic
,566
df1
df2
Sig.
3
20
,644
ANOVA
postest
Sum of Squares
Between Groups
Df
Mean Square
475,963
5
95,193
Within Groups
1684,190
20
84,210
Total
2160,154
25
F
1,130
Sig.
,377
Lampiran 23
Hasil Uji Independent T Test
Hasil Uji Independent T Test
T-Test
Group Statistics
kelompok
hasil_belajar
N
Mean
eksperimen
kontrol
Std. Deviation
Std. Error Mean
26
80,38
9,295
1,823
26
75,23
10,912
2,140
Independent Samples Test
Levene's Test for
Equality of
Variances
t-test for Equality of Means
95% Confidence
Std.
Mean
Sig. (2- Differe
F
Sig.
t
df
tailed)
Error
Interval of the
Difference
Differe
nce
nce
Lower
Upper
,073
5,154
2,811
-,493
10,800
,073
5,154
2,811
-,496
10,804
hasil_b Equal
elajar
variances
assumed
Equal
variances not
assumed
2,486
,121
1,83
3
50
1,83
48,7
3
68
Lampiran 24
Dokumentasi
Lampiran 25
Cek Plagiat