Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama Sekolah : SMK Khazanah Kebajikan Pamulang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : XI 2
Waktu : 35 X 45 menit
Kode Kompetensi : 2
Standar Kompetensi: 2 Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat
Madia. Kompetensi Dasar :
2.7 Menerapkan pola gilir dalam berkomunikasi
Indikator: Berkomunikasi dengan menggunakan kata, bentuk kata, dan ungkapan dengan
santun. Memfaatkan pola gilir dalam berkomunikasi secara efektif
Materi Ajar Materi Pokok:
Filmnaskah dramasinetron:Unsur intrinsik;peran dialog
Diskusi kelompok:sistem dan teknik diskusi; jenis diskusi; komponen moderator, notulis, peserta, dan publik; pola gilir tahap-tahap pembicaraan dalam diskusi
Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :
Berkomunikasi dengan menggunakan kata, bentuk kata, dan ungkapan dengan
santun.
Memfaatkan pola gilir dalam berkomunikasi secara efektif
Langkah-langkah kegiatan: a.
Kegiatan Awal
- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran
kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran. -
Siswa menyiapkan buku penunjang materi -
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
- Membagi kelas ke dalam kelompok-kelompok kecil
17
- Masing-masing kelompok terbagi ke dalam kelompok diskusi dan
pemeranan drama satu babak -
Masing-masing kelompok membuat format penilaian pola gilir terhadap masing-masing tampilan kelompok diskusi dan pemeranan dalam drama
- Masing-masing kelompok menampilkan konteks pola gilir yang mereka
pahami. -
Menyimpulkan dan memberi penguatan terhadap hasil kelompok menerapkan pola gilir dalam berkomunikasi dalam bentuk komunikasi
yng berbeda drama dan diskusi kelompok
c. Kegiatan Akhir Penutup
- Guru meminta agar para siswa sekali lagi menjelaskan
secara singkat materi yang diajarkan sebagai penutup materi pembelajaran. -
Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari pola gilir dalam berkomunikasi.
- Guru menutup mengakhiri pelajaran tersebut dengan
memberikan tugas . Penilaian:
Jenis tes: o lisan
o tulisan o perbuatan
Bentuk tes: o objektif
o uraian
BahanSumber Belajar: -
KasetVCD drama. -
Parera,J.D. 1988.Belajar Mengemukakan Pendapat
Pamulang, Juli 2009 Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
H. Moh. Abdul Basyir, S.Ag Rudi Hartono, S.Pd
18
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama Sekolah : SMK Khazanah Kebajikan Pamulang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : XI 2
Kode Kompetensi : 2
Standar Kompetensi: 2 Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat
Madia. Kompetensi Dasar :
2.8 Bercakap-cakap secara sopan dengan mitra bicara dalam konteks bekerja
Indikator: -
Menggunakan kata atau ungkapan dalam memulai atau mengakhiri suatu pembicaraan baik formal maupun non-formal secara tepat dan
efektif
- Menerapkan pola gilir percakapan secara aktif untuk keperluan
mengajukan pertanyaan, tanggapan, pendapat, atau menyatakan pernghargaan
- Mengalihkan topik pembicaraan topic switching secara halus dengan
menggunakan ungkapan yang tepat -
Menyatakan pendapat yang berbeda tanpa menimbulkan konflik secara halus dan santun
Materi Ajar Materi Pokok:
Etika dan norma konversasi
Model ungkapan yang efektif
Kataungkapan yang bernuansa konflik Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek
Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk : Menggunakan kata atau ungkapan dalam memulai atau mengakhiri suatu
pembicaraan baik formal maupun non-formal secara tepat dan efektif Menerapkan pola gilir percakapan secara aktif untuk keperluan mengajukan
pertanyaan, tanggapan, pendapat, atau menyatakan pernghargaan Mengalihkan topik pembicaraan topic switching secara halus dengan
menggunakan ungkapan yang tepat Menyatakan pendapat yang berbeda tanpa menimbulkan konflik secara halus dan
santun
19
Langkah-langkah kegiatan: a.
Kegiatan Awal
- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran
kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran. -
Siswa menyiapkan buku penunjang materi -
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti