59
Lampiran 2. RPP Siklus I Pertemuan Pertama
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
A. Identitas
Nama Guru : Pradika Wahyu Romadhon
NIM : 13604221048
Nama Sekolah : SD Negeri Jagamaangsan 2
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga
dan Kesehatan Kelas Semester
: III II Tahun Pelajaran
: 20162017 Alokasi Waktu
: 2X35 menit Hari Tanggal
: 4 Januari 2017
B. Standar Kompetisi
Mempraktikkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana
dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya C.
Kompetensi Dasar
Mempraktikkan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lompat dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana,
serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggung jawab dan
menghargai lawan atau diri sendiri D.
Indikator
1. Gerak lokomotor
2. Gerak nonlokomotor
E. Tujuan Pembelajaran
60
1.
Siswa dapat melakukan gerak lokomotor dan nonlokomotor
2.
Siswa dapat menanamkan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Karakter yang diharapkan
- Disiplin
F. Materi Pembelajaran
Permainan tradisional gobak sodor
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Gambarformasi Penjelasanuraian
keterangan
a. Pendahuluan:
1. Guru membariskan siswa
menjadi dua saf 2.
Siswa berhitung, dan berdoa,
3. Guru mempresensi
4. apersepsi:
Anak-anak apaka
h kalian
tahu apa
gunan ya
kaki? 5.
Pemanasan: 15 menit
61
Permainan :
“ Cenda
k dodok
” Siswa
dibagi menjadi
dua kelompok putri dan
putra Setiap
kelompok melakukan
hompimpah untuk
menentukan dua
siswa sebagai
pengejar Siswa
sebagai pengejar
bertugas untuk
mengejar siswa
lain lalu
menyentuh Siswa menghindar
dari pengejar dengan jara berjongkok
Jika siswa dapat
62
tersentuh sebelum
melakukan jongkok akan
bergantian menjadi penjaga
b. Inti:
Siswa bermain gobak sodor -
Gobak sodor dipilih karena dalam
permainan ini
memerlukan kedisiplinan Cara bermain:
Siswa dibagi menjadi empat kelompok putra
dan putrid dicampur
Setiap perwakilan
kelompok melakukan
hompimpah untuk
menentukan siapa yang
bermain pertama
Permainan dilakukan
secara bergantian
Kelompok yang belum bermain
mengamati permainan
dipinggir
lapaangan
45 menit
63
Perwakilan kelompok
yang akan
bermain melakukan suit untuk
menentukan sebagai
penjaga dan lawan
Kelompok sebagai
penjaga menempati garis yang sudah ditentukan
dan bertugas agar tidak dapat dilewati ngean cara
menyentuh lawan
Jika kelompok penjaga dapat menyentuh lawan
maka kelompok penjaga
bergantian
Kedua kaki penjaga harus
diatas garis
Jika lawan
berhasil melewati penjaga terakhir
lalu dapat balik lagi
mmendapatkan satu poin
Kelompok yang
dikatakan sebagai
pemenang yaitu
mendapatkan poin
64
H. Sumber BahanAlat