Appendix 8b: Lesson Plan of the Second Cycle LESSON PLAN
CYCLE 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
WRITING XI.
IDENTITAS
Sekolah : MA Darul Ma’arif
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : X Sepuluh
Semester : Ganjil
Aspekskill : Writing
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Jenis Teks : Recount
Tahun Pelajaran : 20102011
XII. STANDAR KOMPETENSI
Menulis
6 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.
XIII. KOMPETENSI DASAR
Menulis 6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount, narrative dan
procedure.
XIV. INDIKATOR
Siswa dapat:
Mengidentifikasi makna teks Recount.
Mengidentifikasi langkah retorika dan ciri kebahasaan teks Recount
Menemukan ide cerita melalui Picture Sequences
Menyusun paragraf Recount menggunakan bahasa masing-masing.
XV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Mengetahui makna teks Recount.
Mengetahui langkah retorika dan ciri kebahasaan teks Recount.
Menemukan ide cerita melalui Picture Sequences
Menyusun paragraf Recount menggunakan bahasa masing-masing
XVI. MATERI PEMBELAJARAN
RECOUNT GENRE Social Function
Generic Structure Linguistic Features
To tell an event in the past time
chronologically
Orientation
Who involved in the story? Where it happened?
When it happened?
Series of events
it tells the events chronologically. It begins
from the first event, followed by the second
event to the the last event.
Reorientation
it draw a conclusion or gives comment about the story.
7. The use of past tenses.
8. Focus on specific
participants. 9.
Use temporal conjunctions. 10.
Use of relational processes and mental processes.
11. Use of some behavioral
and verbal processes. 12.
Use action verbs material process.
XVII.
METODE PEMBELAJARAN TEKNIK
Three-phase techniques
XVIII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN :
KEGIATAN Waktu
Aspek skill menit
Yang di kembangkan
II. Kegiatan awal :
Greeting memberi salam dan tegur
sapa
Tanya jawab berbagai hal terkait
kondisi siswa
Guru mengabsen siswa Brainstorming tentang topik yang
akan dibahas 15 Menit
Menyiapkan diri siswa sebelum
masuk materi baru